Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Торчаловский
Николай Гаврилович

Родился – 04.12.1852 [ПС 1910].
Умер – в 1915[Слов.Ген] ошибочно указано 29.08.1915).
Вероисповедание – православный [ПС 1910].
Образование – Михайловская Воронежская военная гимназия [ПС 1910], 3-е военное Александровское училище [ПС 1910].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1874 – Св.Станислава 3-й ст. [КСарм. 1884]

  • 1880 – Св.Анны 3-й ст. [ППС 1895]

  • 30.08.1893 – Св.Станислава 2-й ст. [РИ-191/1893]

  • 1896 – Св.Анны 2-й ст. [ПС 1910]

  • 08.01.1906 – Св.Владимира 4-й ст. с мечами и бантом «за отличие в делах против японцев» [РИ-7/1906]

  • 11.02.1906 – Св.Владимира 3-й ст. с мечами «за отличие в делах против японцев» [РИ-34/1906]

Служба Служебная карьера
  • с 08.08.1869 – в службе [ПС 1910].

  • ??? – определен в 85-й пехотный Выборгский полк (упоминание в [ПС 1910]).

  • с 11.08.1871 – подпоручик [ПС 1910].

  • с 24.03.1873 – поручик [ПС 1910].

  • с 28.05.1873 по 02.08.1873 – состоит для писарских занятий при штабе 22-й пехотной дивизии [ПС 1909].

  • с 24.02.1878 по 23.02.1884 – младший офицер Киевского пехотного юнкерского училища [ПС 1909].

  • с 20.03.1878 – штабс-капитан [ПС 1910].

  • с 15.05.1883 – капитан [ПС 1910].

  • ??? – 85-го пехотного Выборгского Генерал-Адъютанта Графа Адлерберга полка [КСарм. 1884].

  • с 29.03.1884 – младший офицер Киевского пехотного юнкерского училища [ПС 1909].

  • с 12.10.1884 по 27.08.1890 – командир роты юнкеров Киевского пехотного юнкерского училища [ПС 1910].

  • с 01.01.1889 – подполковник [ПС 1910].

  • ??? – 85-го пехотного Выборгского Его Императорско-Королевского Величества Императора Германского Короля Прусского Вильгельма II полка [ППС 1890][ПС 1909] ошибочно указано, что с 14.09.1890 по 18.09.1891 командир 87-го пехотного Нейшлотского полка).

  • с 18.09.1891 по 19.01.1899 – заведующий хозяйством 85-го пехотного Выборгского Его Императорско-Королевского Величества Императора Германского Короля Прусского Вильгельма II полка [ПС 1909].

  • с 03.09.1896 по 13.09.1901 – ктитор полковой церкви 85-го пехотного Выборгского Его Императорско-Королевского Величества Императора Германского Короля Прусского Вильгельма II полка [ПС 1909].

  • с 20.07.1901 по 07.09.1901 – временно командующий 85-м пехотным Выборгским Его Императорско-Королевского Величества Императора Германского Короля Прусского Вильгельма II полком [ПС 1909].

  • с 21.08.1904 – полковник [ПС 1910].

  • ??? – 85-го пехотного Выборгского Его Императорско-Королевского Величества Императора Германского Короля Прусского Вильгельма II полка [ПС 1904].

  • 05.11.1904 – назначен командиром 87-го пехотного Нейшлотского полка [РИ-243/1904].

  • 04.12.1910 – уволен в отставку «по возрастному цензу» с мундиром и пенсией с производством в генерал-майоры [РИ-266/1910].

  • 29.12.1914 – принят на службу с назначением командующим 1-м пехотным запасным батальоном [ВП 1914].

  • 29.08.1915 – исключен из списков умершим [ВП 1915].

Походы Кампании и походы
  • 1904-1905 – Русско-японская война [ПС 1910].

  • 1914-1915 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.2, с.592 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

Семья Семья
  • Женат (в 1909 г.) [ПС 1909]

  • 2 детей (в 1909 г.) [ПС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья