Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Трипольский
Алексей Иванович

Родился – 23.02.1849 [ПС 1913].
Вероисповедание – православный [ПС 1913].
Образование – Воронежская духовная семинария [ПС 1913], Московское пехотное юнкерское училище [ПС 1913].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1880 – Св.Станислава 3-й ст. с мечами и бантом [ПС 1913]

  • 1881 – Св.Анны 3-й ст. [ПС 1913]

  • 1898 – Св.Станислава 2-й ст. [ППС 1902]

  • 09.01.1906 – Св.Владимира 3-й ст. с мечами «за отличие в делах против японцев» [РИ-7/1906]

  • 26.12.1906 – Св.Анны 2-й ст. «за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий» [РИ-282/1906]

  • 10.08.1915 – Св.Станислава 1-й ст. [РИ-181/1915]

  • 24.03.1917 – Св.Анны 1-й ст. «за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий» [РИ-145/1917]

Служба Служебная карьера
  • с 03.02.1873 – в службе [ПС 1913].

  • ??? – определен в 129-й пехотный Бессарабский полк (упоминание в [ПС 1913]).

  • с 07.09.1875 – прапорщик [ПС 1913].

  • с 09.03.1877 – подпоручик [ПС 1913].

  • с 28.12.1878 – поручик [ПС 1913].

  • с 01.06.1887 – штабс-капитан [ПС 1913].

  • с 15.05.1893 – капитан [ПС 1913].

  • ??? – 129-го пехотного Бессарабского Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Александровича полка [КСарм. 1894], [КСарм. 1900].

  • с 02.08.1900 – помощник заведующего Одесской военной мукомольней [ПС 1913].

  • с 30.12.1900 – смотритель Одесского Кременчугского продовольственного склада [ПС 1913].

  • с 26.02.1902 – подполковник [ПС 1913].

  • ??? – старший столоначальник окружного интендантского управления Одесского военного округа [ППС 1902], [ППС 1903][ПС 1913] указано, что в должности с 26.02.1902 по 05.03.1902).

  • с 01.05.1904 по 31.10.1904 – главный смотритель интендантского заведения в г.Ляояне [ПС 1913].

  • с 07.11.1904 – корпусной интендант 6-го Сибирского армейского корпуса [ПС 1913].

  • с 1905 – полковник со старшинством с 19.08.1904 [ПС 1913].

  • с 16.11.1906 – главный смотритель Тифлисского вещевого склада [ПС 1913] (в приказе от 26.12.1906 в [РИ-282/1906] ошибочно назван корпусным интендантом 6-го Сибирского армейского корпуса).

  • с 26.06.1907 – помощник окружного интенданта Омского военного округа [ПС 1913].

  • 18.11.1913 – уволен в отставку с мундиром и пенсией с производством в генерал-майоры [РИ-252/1913][ГС 1916] указано старшинство в чине с 14.11.1914, в [Слов.Ген] ошибочно указано, что генерал-майор с 1914).

  • 14.11.1914 – принят на службу с назначением состоять в резерве чинов при штабе Киевского военного округа [ВП 1914].

  • ??? – состоит при управлении интенданта армий Юго-Западного фронта (упоминание в [РИ-145/1917]).

Походы Кампании и походы
  • 1877-1879 – кампания [ПС 1913].

  • 1914-1917 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.2, с.598 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

Семья Семья
  • Женат (в 1909 г.) [ПС 1909]

  • 5 детей (в 1909 г.) [ПС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья