Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Васильев
Николай Петрович

Родился – 22.03.1865 [ГС 1914].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – 3-я Санкт-Петербургская военная гимназия (1881) [ГС 1914; Слов.Ген],
2-е военное Константиновское училище (1883) [ГС 1914; Слов.Ген],
Николаевская академия Генерального штаба (1892) [ГС 1914; Слов.Ген]
(в списках Генерального штаба с 1893 по 1914 не числится),
Александровская военно-юридическая академия (1899) [ГС 1914; Слов.Ген].

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 06.12.1904 – Св.Станислава 3-й ст. [РИ-268/1904]

  • 06.12.1910 – Св.Анны 3-й ст. [РИ-267/1910]

  • 06.12.1914 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-283/1914][ГС 1914] орден Св.Владимира 4-й ст. не указан)

  • 30.07.1915 – Св.Станислава 1-й ст. [РИ-167/1915][ГС 1914] орден Св.Станислава 2-й ст. не указан)

  • 14.05.1916 – Св.Анны 1-й ст. «за отлично-усердную службу и труды, понесённые во время военных действий» (объявлено в приказе от 02.06.1916) [ВП 1916][ГС 1914] орден Св.Анны 2-й ст. не указан)

  • 01.02.1917 – Св.Владимира 2-й ст. «за отлично-усердную службу и труды, понесённые во время военных действий» (объявлено в приказе от 04.03.1917) [РИ-87/1917] (в приказе от 04.03.1917 в [ВП 1917] указана дата награждения 15.02.1917)

Служба Служебная карьера
  • с 01.09.1881 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 10-й пехотный резервный батальон (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 12.08.1883 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 12.08.1887 – поручик [ГС 1914].

  • с 15.03.1895 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 02.06.1899 – капитан [ГС 1914].

  • с 06.07.1900 – кандидат на военно-судную должность Туркестанского военно-окружного суда [ПС 1909].

  • с 29.11.1902 – помощник военного прокурора Туркестанского военно-окружного суда [ГС 1914].

  • с 06.12.1902 – подполковник [ГС 1914].

  • с 03.12.1905 – военный следователь Приамурского военного округа [ГС 1914].

  • с 14.02.1906 – военный следователь Кавказского военного округа [ГС 1914].

  • с 06.12.1906 – полковник [ГС 1914].

  • с 16.11.1913 – военный судья Приамурского военно-окружного суда [ГС 1914].

  • 06.12.1913 – произведён в генерал-майоры [РИ-261/1913].

  • 30.05.1915 – назначен военным судьёй Минского военно-окружного суда [ВП 1915].

  • с 08.10.1915 – заведующий военно-судной частью при главном начальнике снабжений армий Северного фронта [ГС 1916].

  • 16.09.1917 – назначен военным судьёй Минского военно-окружного суда [ВП 1917].

  • 1918 – вступил в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию [ГС 1914].

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.233 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.334.

Семья Семья
  • Жена: Иванова Мария Ивановна (купчиха 2-й гильдии, 26.04.1892 венчание) [ЦГИА СПб., ф.19, оп.128, д.224, к.447] (женат в 1909 г.) [ПС 1909]

  • Дети: 1 сын (в 1907-1909 гг.) [ПС 1907], [ПС 1909]

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья