Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Ватаци
Владимир Александрович

Родился – 20.04.1860 [ГС 1914].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – Михайловское артиллерийское училище (1882) [ГС 1914; Слов.Ген],
Офицерская артиллерийская школа [ГС 1914].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1890 – Св.Станислава 3-й ст. [ПС 1905]

  • 1894 – Св.Анны 3-й ст. [ПС 1905]

  • 15.05.1899 – Св.Станислава 2-й ст. [РИ-104/1899]

  • 1904 – Св.Анны 2-й ст. [ГС 1914]

  • 22.09.1907 – Св.Владимира 4-й ст. с бантом «за двадцатипятилетнюю в офицерских чинах беспорочную службу» [РИ-33/1908]

  • 06.12.1909 – Св.Владимира 3-й ст. (объявлено в приказе от 25.03.1910) [РИ-68/1910]

  • 06.12.1913 – Св.Станислава 1-й ст. [РИ-261/1913]

  • 05.03.1915 – Св.Анны 1-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1915]

  • 17.03.1915 – мечи к ордену Св.Станислава 1-й ст. «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1915]

  • 27.07.1915 – Св.Владимира 2-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [РИ-171/1915]

  • 05.12.1915 – мечи к ордену Св.Владимира 3-й ст. «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1915]

  • [Выс.Чин] указан орден Св.Георгия 4-го кл. без даты награждения)
   Прочие:
  • 12.03.1906 – золотое оружие с надписью «За храбрость» «за отличие в делах против японцев» [РИ-58/1906]

Служба Служебная карьера
  • с 01.09.1879 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 3-ю гвардейскую и гренадерскую артиллерийскую бригаду (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 07.08.1882 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 07.08.1886 – поручик [ГС 1914].

  • с 30.08.1894 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 06.12.1895 – капитан гвардии [ГС 1914].

  • 01.10.1897 – переименован в подполковники и командир 8-й батареи 29-й артиллерийской бригады [ПС 1912][ГС 1914] указано старшинство в чине с 06.12.1895).

  • с 13.09.1904 – полковник [ГС 1914].

  • с 17.03.1905 – командир 2-го дивизиона 29-й артиллерийской бригады [ПС 1912].

  • с 25.08.1905 – состоит в распоряжении Главного артиллерийского управления [ПС 1912].

  • с 29.12.1906 – командир 2-го дивизиона 30-й артиллерийской бригады [ПС 1912].

  • ??? – 30-й артиллерийской бригады (упоминание в приказе от 28.03.1912 в [ГС 1914]).

  • 28.03.1912 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» с назначением командиром 43-й артиллерийской бригады [РИ-71/1912].

  • 12.05.1916 – назначен исправляющим должность инспектора артиллерии 30-го армейского корпуса [ВП 1916].

  • 28.11.1916 – произведён в генерал-лейтенанты «за отличие в делах против неприятеля» со старшинством с 06.08.1916 с утверждением в занимаемой должности [ВП 1916][Слов.Ген] ошибочно указано, что генерал-лейтенант с 1915; в [Выс.Чин] производство в генерал-лейтенанты не указано).

  • 22.04.1917 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа [ВП 1917].

  • 1918 – вступил в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию.

Походы Кампании и походы
  • 1904-1905 – Русско-японская война [ГС 1914].

  • 1914-1917 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.238 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.340 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Женат (упоминание в [ПС 1905], [ПС 1909])

  • 2 детей (в 1905-1909 гг.) [ПС 1905], [ПС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья