Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Вахарловский
Всеволод Николаевич

Родился – 21.11.1858 [ГС 1914].
Умер – 19.06.1939 [Выс.Чин].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – 2-я Санкт-Петербургская военная гимназия (1875) [ГС 1914; Слов.Ген],
Михайловское артиллерийское училище (1878) [ГС 1914; Слов.Ген],
Михайловская артиллерийская академию (1883) [ГС 1914; Слов.Ген].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1884 – Св.Станислава 3-й ст. [ПС 1905]

  • 1888 – Св.Анны 3-й ст. [ПС 1905]

  • 1891 – Св.Владимира 4-й ст. [ПС 1905]

  • 1894 – Св.Станислава 2-й ст. [ГС 1909]

  • 1896 – Св.Анны 2-й ст. [ГС 1914]

  • 1901 – Св.Владимира 3-й ст. [ГС 1914]

  • 06.12.1909 – Св.Станислава 1-й ст. [РИ-264/1909]

  • 08.07.1915 – Св.Анны 1-й ст. «за отлично-усердную службу и труды, понесённые во время военных действий» [РИ-156/1915]

  • 22.09.1915 – Св.Владимира 2-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [РИ-217/1915]

  • 22.09.1915 – Белого Орла с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [РИ-217/1915]

  • 18.03.1916 – мечи к ордену орден «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1916]
   Иностранные ордена:
  • 1899 – румынский Короны командорский крест [ПС 1905][ГС 1914] не указан)

  • 1903 – итальянский Св.Маврикия и Лазаря командорский крест [ПС 1905][ГС 1914] не указан)
   Прочие:
  • 21.05.1915 – Георгиевское оружие «за то, что, состоя в должности инспектора артиллерии корпуса, в боях под Сольдау с 27-го октября по 3-е ноября 1914 года, умелым объединением в своих руках артиллерии искусно сосредоточил огонь по атакованному участку, что решительно способствовало успешному бою пехоты, причём для лучшей ориентировки и целесообразного направления огня многократно находился под сильнейшим огнём неприятельской артиллерии» [ВП 1915]

Служба Служебная карьера
  • с 12.08.1875 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 3-ю артиллерийскую бригаду (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 16.04.1878 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 18.12.1878 – поручик [ГС 1914].

  • с 26.07.1883 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 18.12.1892 – капитан [ГС 1914].

  • с ??? – штабс-капитан гвардии со старшинством с 18.12.1892 [ГС 1914].

  • с 31.08.1894 – командующий 2-й батареей Константиновского артиллерийского училища [ПС 1900].

  • с 02.04.1895 – капитан [ГС 1914].

  • с 07.08.1895 – командир 2-й батареи Константиновского артиллерийского училища [ПС 1900][ГС 1914] ошибочно указано, что с 21.08.1894 командиром батальона Константиновского артиллерийского училища).

  • с ??? – подполковник со старшинством с 02.04.1895 [ГС 1914].

  • с 09.04.1900 – полковник [ГС 1914].

  • 01.07.1904 – назначен командиром Финляндского артиллерийского полка [РИ-145/1904].

  • 25.07.1906 – назначен исправляющим должность начальника Михайловского артиллерийского училища [ВП 1906].

  • 06.12.1906 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» со старшинством по Манифесту 1762 года с утверждением в занимаемой должности [РИ-265/1906][ГС 1909] указано старшинство в чине с 31.05.1907 и ошибочно указано, что начальник училища с 25.07.1906).

  • 06.12.1911 – произведён в генерал-лейтенанты «за отличие по службе» со старшинством по Высочайшему повелению от 23.11.1910 [РИ-261/1911][ГС 1914] указано старшинство в чине с 31.05.1913).

  • 28.09.1912 – назначен начальником артиллерии Туркестанского военного округа [РИ-216/1912].

  • 14.10.1912 – зачислен в списки Михайловского артиллерийского училища [РИ-228/1912].

  • 17.08.1914 – назначен инспектором артиллерии 1-го Туркестанского армейского корпуса [ВП 1914].

  • 22.12.1915 – назначен инспектором артиллерии Московского военного округа [ВП 1915].

  • 10.10.1916 – назначен инспектором артиллерии 1-го Туркестанского армейского корпуса [ВП 1916].

  • 20.01.1917 – назначен инспектором артиллерии 5-й армии [ВП 1917].

  • 05.04.1917 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Двинского военного округа [ВП 1917].

  • 04.05.1917 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Московского военного округа [ВП 1917].

  • 25.05.1917 – назначен исправляющим должность генерала для поручений при командующем войсками Московского военного округа [ВП 1917].

  • 23.06.1917 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Московского военного округа [ВП 1917].

  • 1918 – вступил в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию.

Походы Кампании и походы
  • 1914-1917 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.238 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.340 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Женат (упоминание в [ПС 1900], [ГС 1909])

  • 3 детей (в 1900-1909 гг.) [ПС 1900], [ГС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья