Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Вачнадзе
Александр Иванович
князь

Родился – 08.08.1855 [ПС 1913].
Вероисповедание – православный [ПС 1913].
Образование – Петровская Полтавская военная гимназия [ПС 1913], Тифлисское пехотное юнкерское училище [ПС 1913], Офицерская стрелковая школа [ПС 1913].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1877 – Св.Владимира 4-й ст. с мечами и бантом [ПС 1913]

  • 1889 – Св.Станислава 2-й ст. [ПС 1913]

  • 1893 – Св.Анны 2-й ст. [ПС 1913]

  • 1909 – Св.Владимира 3-й ст. [ПС 1913]
   Прочие:
  • 23.02.1906 – золотое оружие с надписью «За храбрость» «за отличие в делах против японцев» [РИ-43/1906]

Служба Служебная карьера
  • с 23.08.1871 – в службе [ПС 1913].

  • с 21.04.1875 – прапорщик [ПС 1913].

  • с 23.07.1877 – подпоручик [ПС 1913].

  • с 09.07.1878 – поручик [ПС 1913].

  • с 06.09.1881 – штабс-капитан [ПС 1913].

  • с 15.03.1888 – капитан [ПС 1913].

  • ??? – 151-го пехотного Пятигорского полка [КСарм. 1889], [КСарм. 1898].

  • с 26.02.1899 – подполковник [ПС 1913].

  • ??? – 77-го пехотного Тенгинского Его Императорского Высочества Великого Князя Алексия Александровича полка [ППС 1900], [ППС 1903].

  • ??? – 53-го пехотного Волынского полка [ППС 1905].

  • с 13.01.1905 – полковник [ПС 1913].

  • с 11.10.1905 по 20.08.1906 – командир 53-го пехотного Волынского полка [ПС 1913] (в приказе от 23.02.1906 [РИ-43/1906] ошибочно назван не командиром полка).

  • ??? – 77-го пехотного Тенгинского Его Императорского Высочества Великого Князя Алексия Александровича полка [ПС 1906].

  • с 15.12.1906 по 12.10.1907 – командир 274-го резервного Ставучанского батальона [ПС 1913].

  • ??? – 77-го пехотного Тенгинского Его Императорского Высочества Великого Князя Алексия Александровича полка [ПС 1907].

  • с 28.05.1908 – командир Асландузского резервного батальона [ПС 1913].

  • с 24.10.1910 – командир 5-го Кавказского стрелкового Его Императорского Высочества Великого Князя Георгия Михаиловича полка [ПС 1913].

  • 08.08.1913 – уволен в отставку с мундиром и пенсией с производством в генерал-майоры [РИ-172/1913].

  • с 21.02.1915 – начальник 2-й Закавказской запасной пехотной бригады.

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – русско-турецкая война [ПС 1913].

  • 1904-1905 – русско-японская война [ПС 1913].

  • 1915 – Великая война.

Семья Семья
  • Женат (в 1907 г.) [ПС 1907]

  • 3 детей (в 1907 г.) [ПС 1907]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Семья