Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Веселовский
Антоний (Анатолий) Андреевич
(в списках подполковникам по старшинству именуется Анатолий,
а в списках полковникам и генералам – Антоний)

Родился – 07.03.1866 [ГС 1914].
Умер – в 1939 [Выс.Чин].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – Псковский кадетский корпус (1885) [ГС 1914; Слов.Ген],
Николаевское инженерное училище (1888) [ГС 1914; Слов.Ген].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Портреты Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1892 – Св.Станислава 3-й ст. [ППС 1902]

  • 1897 – Св.Анны 3-й ст. [ПС 1907]

  • 1901 – Св.Станислава 2-й ст. [ПС 1907][ГС 1914] ошибочно указано 1991)

  • 1909 – Св.Анны 2-й ст. [ГС 1914]

  • 17.03.1913 – Св.Владимира 4-й ст. со старшинством с 06.12.1912 [РИ-62/1913][Выс.Чин] ошибочно указано, что награждён в 1912)

  • 27.10.1914 – Св.Владимира 3-й ст. с мечами «за отличие в делах против австрийцев» (упоминание без даты в [ВП 1914] [РИ-246/1914])

  • 03.02.1915 – Св.Георгия 4-го кл. «за то, что во встречном бою 20-го августа 1914 года у д. Файсловице и Суходолы, состоя начальником отряда из трёх родов оружия, лично руководя наступлением боевого порядка, принудил остановиться атакующего противника, бывшего в превосходных силах; наступая затем с фронта с искусно ведённым охватом правого фланга противника, сломил его сопротивление, прорвал центр его укреплённой позиции и, зайдя в тыл, принудил к отступлению, вследствие чего всё сражение приняло решительный оборот в нашу пользу» [ВП 1915]

  • 26.02.1915 – Св.Станислава 1-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1915]

  • 22.06.1915 – Св.Анны 1-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [РИ-143/1915]

  • 10.07.1915 – Св.Георгия 3-го кл. «за то, что в течение 21–25-го июня 1915 года, когда австрийцы оттеснили части 8-й пехотной дивизии и двинулись вслед за ними на гор. Люблин, то, командуя резервом 25-го армейского корпуса, из 4-х пехотных полков, 7-ми батарей и 2-х сотен, и, получив приказание командира сего корпуса выдвинуться из-за фланга корпуса, разбить и отбросить преследовавшего 8-ю дивизию противника, блестяще выполнил это приказание 22-го июня на рассвете ударом во фланг непритятеля; атака его частей была настолько стремительна, что противник вынужден был прекратить преследование частей 8-й пехотной дивизии и вернуть на атакующего; искусно руководимый отряд его отбил 22-го и 23-го июня целый ряд жестоких и настойчивых атак сильнейшего числом неприятельского отряда в составе 2-й, 24-й и 21-й австрийских дивизий; притнув на себя не менее 12-ти полков противника, тем самым освободил 8-ю пехотную дивизию от угрожавшей опасности; после чего совметно с частями этой же дивизии перешёл в наступление и, несмотря на то, что противник ввёл в дело ещё 11 батальонов подкрепления, опрокинул его, нанеся, таким образом, решительное поражение трём австрийским дивизиям, причём захватил более 10.000 пленных и большое количество воинских трофеев» (объявлено в приказе от 13.07.1915) [РИ-160/1915]

  • 16.08.1915 – мечи и бант к ордену Св.Владимира 4-й ст. [РИ-185/1915]

  • 18.02.1916 – Св.Владимира 2-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1916]

  • 30.01.1917 – Белого Орла с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [РИ-52/1917]
   Прочие:
  • 09.03.1915 – Георгиевское оружие «за то, что в бою 20-го августа 1914 года близ г.Суходола остановил и устроил свой отряд под сильным ружейным огнём и личным примером содействовал занятию гребня высот» [ВП 1915]

Служба Служебная карьера
  • с 13.09.1885 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 3-й железнодорожный батальон (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 11.08.1886 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 11.08.1890 – поручик [ГС 1914].

  • с 06.12.1896 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 06.12.1898 – капитан [ГС 1914].

  • с 06.12.1901 – подполковник [ГС 1914].

  • ??? – офицер-воспитатель Тифлисского кадетского корпуса [ППС 1902], [ППС 1903].

  • ??? – 206-го пехотного резервного Ардаганского полка [ППС 1905], [ПС 1907].

  • с 19.11.1906 – полковник [ГС 1914].

  • с 08.12.1907 – командир 253-го Грозненского резервного батальона [ГС 1914].

  • 05.07.1910 – назначен командиром 81-го пехотного Апшеронского Его Императорского Высочества Великого Князя Георгия Михаиловича полка (с 08.08.1910 – 81-й пехотный Апшеронский Императрицы Екатерины Великой ныне Его Императорского Высочества Великого Князя Георгия Михаиловича полк) [РИ-146/1910].

  • 09.09.1913 – произведён в генерал-майоры [РИ-200/1913].

  • ??? – командующий 81-м пехотным Апшеронским Императрицы Екатерины Великой ныне Его Императорского Высочества Великого Князя Георгия Михаиловича полком (упоминание в [ГС 1914]; ошибочно указано, что командующий полком с 05.07.1910).

  • 09.02.1915 – назначен командиром ??? бригады 46-й пехотной дивизии [ВП 1915].

  • 12.07.1915 – произведён в генерал-лейтенанты «за отличие в делах против неприятеля» со старшинством с 25.06.1915 [ВП 1915][РИ-160/1915] ошибочно указано, что старшинство с 25.07.1915).

  • ??? – командующий ??? бригадой 46-й пехотной дивизии (упоминание в приказе от 16.08.1915 в [РИ-185/1915]).

  • 21.08.1915 – назначен начальником 44-й пехотной дивизии [ВП 1915].

  • 16.11.1915 – назначен командиром 19-го армейского корпуса [ВП 1915].

  • 09.04.1917 – назначен командующим 2-й армией [ВП 1917].

  • 12.07.1917 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Минского военного округа [ВП 1917].

  • 17.10.1917 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Киевского военного округа [ВП 1917].

Походы Кампании и походы
  • 1914-1917 – Первая мировая война.

Портреты Портреты
Веселовский А.А. Фото (фрагмент)  Увеличить. Click to increaseФото.
 
Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.256 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.370 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Жена: Корвин-Кучинская Александра Алексеевна [Выс.Чин] (женат в 1907-1909 гг.) [ПС 1907], [ПС 1909]

  • 2 детей (в 1907-1909 гг.) [ПС 1907], [ПС 1909], в т.ч.: сын Мстислав [Слов.Ген]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Портреты Биографические статьи Семья