Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Войцеховский
Николай Карлович

Родился – 11.02.1857 [ПС 1913].
Вероисповедание – православный [ПС 1913].
Образование – Витебская классическая гимназия [ПС 1913], Рижское пехотное юнкерское училище [ПС 1913].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1877 – Св.Анны 4-й ст. на оружии с надписью «За храбрость» [КСарм. 1896][ПС 1913] указано 1879)

  • 1877 – Св.Станислава 3-й ст. с мечами и бантом [КСарм. 1896][ПС 1913] указано 1879)

  • 1878 – Св.Анны 3-й ст. с мечами и бантом [ПС 1913] (в списках подполковникам по старшинству ошибочно указан орден без мечей и банта с 1890)

  • 1889 – Св.Станислава 2-й ст. [ПС 1913]

  • 1895 – Св.Анны 2-й ст. [ПС 1913]

  • 1899 – Св.Владимира 4-й ст. [ПС 1913]

  • 30.04.1906 – мечи к ордену Св.Анны 2-й ст. «за отличие в делах против японцев» [РИ-96/1906][ПС 1913] указано 1905)

Служба Служебная карьера
  • с 05.05.1873 – в службе [ПС 1913].

  • ??? – определён в 64-й пехотный Казанский Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Николаевича полк (упоминание в [ПС 1913]; не указано наименование полка в честь великого князя).

  • с 14.11.1876 – прапорщик [ПС 1913].

  • с 16.06.1877 – подпоручик [ПС 1913].

  • с 26.02.1883 – поручик [ПС 1913].

  • с 29.02.1889 – штабс-капитан [ПС 1913].

  • с 15.03.1895 – капитан [ПС 1913].

  • ??? – 3-го Восточно-Сибирского стрелкового батальона [КСарм. 1896], [КСарм. 1897].

  • ??? – 171-го пехотного Кобринского полка [КСарм. 1898], [КСарм. 1901].

  • с 26.02.1902 – подполковник [ПС 1913].

  • с 20.01.1901 по 10.07.1902 – командир роты юнкеров Виленского пехотного юнкерского училища [ПС 1909], (упоминание в [ППС 1902]).

  • ??? – 19-го стрелкового полка [ППС 1903].

  • с 13.10.1904 по 09.09.1906 – исполняющий должность казначея полевого штаба 2-й Маньчжурской армии [ПС 1909].

  • с 26.02.1905 – полковник [ПС 1913].

  • ??? – 19-го стрелкового полка [ПС 1906], [ПС 1909].

  • 05.12.1909 – назначен командиром 11-го Восточно-Сибирского стрелкового Ея Величества Государыни Императрицы Марии Феодоровны полка (с 01.09.1910 – 11-й Восточно-Сибирский стрелковый Ея Величества Государыни Императрицы Марии Феодоровны полк) [РИ-266/1909].

  • 13.05.1913 – уволен в отставку с мундиром и пенсией с производством в генерал-майоры [РИ-103/1913][Слов.Ген] ошибочно указано, что генерал-майор в отставке с 1911).

  • 14.11.1914 – принят на службу с назначением состоять в резерве чинов при штабе Киевского военного округа [ВП 1914][ГС 1916] указано старшинство в чине с 14.11.1914).

  • 01.04.1915 – утверждён в должности начальника 85-й бригады Государственного ополчения [ВП 1915].

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война (ранен и контужен) [ППС 1903][ПС 1913] ранение и контузия не указаны).

  • 1904-1905 – Русско-японская война [ПС 1913] (ошибочно указано по 1906).

  • 1914-1917 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.279 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

Семья Семья
  • Женат (в 1909 г.) [ПС 1909]

  • 2 детей (в 1909 г.) [ПС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья