Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Воронов
Николай Михайлович

Родился – 05.07.1859 [ГС 1914].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – Нижегородский Графа Аракчеева кадетский корпус (1875) [ГС 1914; Слов.Ген],
1-е военное Павловское училище (1877) [ГС 1914; Слов.Ген],
Николаевская академия Генерального штаба (1887) [Ген.Шт. 1914].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1880 – Св.Станислава 3-й ст. [Ген.Шт. 1914]

  • 1885 – Св.Анны 3-й ст. [Ген.Шт. 1914]

  • 1890 – Св.Станислава 2-й ст. [Ген.Шт. 1914]

  • 30.08.1894 – Св.Анны 2-й ст. [РИ-189/1894]

  • 1896 – Св.Владимира 4-й ст. [Ген.Шт. 1914]

  • 1901 – Св.Владимира 3-й ст. [ГС 1914]

  • 1905 – мечи к ордену Св.Владимира 3-й ст. [ГС 1914]

  • 17.06.1906 – Св.Станислава 1-й ст. с мечами «за отличие в делах против японцев» [РИ-132/1906]

  • 06.12.1910 – Св.Анны 1-й ст. [РИ-267/1910; Ген.Шт. 1914]

  • 22.09.1913 – бант к ордену Св.Владимира 4-й ст. [РИ-66/1914]

  • 25.10.1914 – Св.Георгия 4-го кл. «за то, что, командуя во время боёв с 11-го по 21-е октября 1914 года своей дивизией и приданными ей частями, мужественным и хладнокровным управлением ею в бою, находясь лично в опасности, отбил все яростные атаки немцев, нанеся им громадные потери; находясь всё время лично под артиллерийским огнём, придавал одним своим присутствием героическую стойкость своим войскам, среди которых были почти уничтоженные роты, не оставлявшие разрушенных тяжёлой артиллерией её окопов; невзирая на слабость своих частей, уже сильно потерпевших, и на личную опасность, отбросил германцев, прорвавшихся у Туровки и Хмелювки» [РИ-246/1914] (объявлено в приказе от 26.11.1914 в [ВП 1914])

  • 02.03.1915 – Св.Владимира 2-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1915]

  • 29.04.1915 – Белого Орла с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1915]

  • 17.01.1916 – Св.Александра Невского с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1916]
   Прочие:
  • 1899 – знак общества восстановления православного хритианства на Кавказе 4-й ст. [ГС 1905]

Служба Служебная карьера
  • с 11.08.1875 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 22-ю артиллерийскую бригаду (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 10.06.1877 – прапорщик [ГС 1914].

  • с 18.12.1878 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 20.12.1879 – поручик [ГС 1914].

  • с 01.12.1885 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 07.04.1887 – капитан Генерального штаба [ГС 1914].

  • с 13.02.1888 – старший адъютант штаба 2-й гренадерской дивизии [ГС 1914].

  • с 05.04.1892 – подполковник и штаб-офицер для особых поручений при командующем войсками Казанского военного округа [ГС 1914].

  • с 24.03.1896 – полковник [ГС 1914].

  • с 09.07.1898 – штаб-офицер при управлении 52-й пехотной резервной бригады [ГС 1914].

  • 12.03.1903 – назначен командиром 59-го пехотного Люблинского полка [РИ-58/1903].

  • 12.02.1904 – назначен состоять в распоряжении наместника Его Императорского Величества на Дальнем Востоке [РИ-33/1904].

  • с 13.04.1904 – исправляющий должность коменданта главной квартиры полевого штаба наместника Его Императорского Величества на Дальнем Востоке [Ген.Шт. 1914] (ошибочно указан комендантом главной квартиры).

  • 18.06.1904 – произведён в генерал-майоры с утверждением в занимаемой должности [РИ-133/1904].

  • с 30.11.1904 по 15.03.1905 – ещё и исправляющий должность генерала для поручений при главном начальнике санитарной части при главнокомандующем на Дальнем Востоке [Ген.Шт. 1914].

  • с 15.03.1905 по 27.03.1905 – ещё и исправляющий должность главного начальника санитарной части при главнокомандующем на Дальнем Востоке [Ген.Шт. 1914].

  • 18.07.1905 – назначен командиром 1-й бригады 14-й пехотной дивизии [ВП 1905].

  • 29.12.1908 – назначен начальником 56-й пехотной резервной бригады [РИ-282/1908].

  • 30.03.1909 – назначен начальником 52-й пехотной резервной бригады [РИ-71/1909].

  • 21.07.1910 – назначен начальником 1-й Туркестанской стрелковой бригады [РИ-158/1910].

  • 12.06.1912 – произведён в генерал-лейтенанты «за отличие по службе» с назначением начальником 6-й Сибирской стрелковой дивизии [РИ-129/1912].

  • 31.12.1913 – назначен начальником 51-й пехотной дивизии [РИ-2/1914].

  • 22.12.1914 – назначен командиром 5-го Сибирского армейского корпуса [ВП 1914].

  • 27.05.1915 – зачислен по Генеральному штабу [ВП 1915].

  • 12.04.1917 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Киевского военного округа [ВП 1917].

  • 22.04.1917 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа [ВП 1917].

  • 03.06.1917 – произведён в генералы от инфантерии «за отличие в делах против неприятеля» со старшинством с 15.07.1916 [АФ-173/1917][Слов.Ген] и [Выс.Чин] производство в генералы от инфантерии не указано).

  • 1918 – вступил в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию [Ген.Шт. 1918].

Походы Кампании и походы
  • 1904-1905 – Русско-японская война [ГС 1914].

  • 1914-1917 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.293 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.429 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Женат (упоминание в [ПС 1896], [Ген.Шт. 1914])

  • 2 детей (в 1914 г.) [Ген.Шт. 1914][ПС 1896], [ГС 1909] указан 1 сын)

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья