Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Востросаблин
Александр Павлович

Родился – 17.08.1857 [ГС 1914].
Умер – в 1920 [Выс.Чин].
Похоронен – на Боткинском кладбище в г.Ташкенте.
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – 2-я Московская военная гимназия (1875) [ПС 1905; Слов.Ген],
3-е военное Александровское училище (1877) [ПС 1905; Слов.Ген].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1883 – Св.Станислава 3-й ст. [ПС 1902][ПС 1905] ошибочно указано 1889)

  • 1888 – Св.Анны 3-й ст. [ПС 1905]

  • 15.04.1900 – Св.Станислава 2-й ст. [РИ-84/1900]

  • 1905 – Св.Анны 2-й ст. [ГС 1914]

  • 06.12.1911 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-261/1911][ГС 1911] орден Св.Владимира 4-й ст. не указан)

  • 05.04.1915 – Св.Станислава 1-й ст. со старшинством с 06.12.1914 [ВП 1915]

  • 17.05.1915 – Св.Анны 1-й ст. со старшинством с 01.01.1915 «за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны» [ВП 1915]

  • 1921 – Красного Знамени [Выс.Чин]

Служба Служебная карьера
  • с 10.08.1875 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в Керченскую крепостную артиллерию (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 10.06.1877 – прапорщик [ГС 1914].

  • с 18.12.1878 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 20.12.1879 – поручик [ГС 1914].

  • с 19.11.1886 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 26.01.1892 – капитан [ГС 1914].

  • с 02.10.1895 – заведующий практическими занятиями Очаковской крепостной артиллерии [ГС 1914].

  • с 14.05.1896 – подполковник [ГС 1914].

  • с 01.04.1897 – помощник начальника склада крепостного артиллерийского имущества в Одессе [ГС 1914].

  • с 15.03.1902 – полковник [ГС 1914].

  • с 28.07.1905 – командир Очаковской крепостной артиллерии [ГС 1914].

  • с 23.01.1907 – командир Севастопольской крепостной артиллерии [ГС 1914].

  • 30.07.1907 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» со старшинством с 31.05.1907 [РИ-168/1907].

  • 19.05.1910 – назначен комендантом Кушкинской крепости [РИ-108/1910] (упоминание в [ГС 1916]).

  • 06.12.1914 – произведён в генерал-лейтенанты «за отличие по службе» [РИ-282/1914].

  • с 1918 – вступил в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию.

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ГС 1914].

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.296 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.436 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Женат (упоминание в [ПС 1902], [ГС 1909])

  • Дети: Виктор [Слов.Ген], Евгений [Слов.Ген][ПС 1902], [ГС 1909] указано 2 детей)

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья