Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Востросаблин
Николай Николаевич

Родился – 07.08.1854 [ГС 1914].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – Рязанская классическая гимназия (1872) [ГС 1914; Слов.Ген],
3-е военное Александровское училище (1874) [ГС 1914; Слов.Ген],
Николаевская академия Генерального штаба (1882) [ГС 1914; Слов.Ген],
Александровская военно-юридическая академия (1887) [ГС 1914; Слов.Ген].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1879 – Св.Станислава 3-й ст. с мечами и бантом [ГС 1914]

  • 1880 – Св.Анны 3-й ст. [ГС 1905]

  • 1891 – Св.Станислава 2-й ст. [ГС 1905]

  • 06.12.1895 – Св.Анны 2-й ст. [РИ-265/1895]

  • 06.12.1898 – Св.Владимира 4-й ст. [РИ-263/1898]

  • 1905 – Св.Владимира 3-й ст. [ГС 1914]

  • 14.05.1908 – Св.Станислава 1-й ст. [РИ-107/1908]

  • 06.12.1912 – Св.Анны 1-й ст. [РИ-267/1912]

  • 24.09.1915 – Св.Владимира 2-й ст. «за отлично-усердную службу и труды, понесённые во время военных действий» (объявлено в приказе от 29.09.1915) [ВП 1915]

  • 03.01.1916 – Белого Орла «за отлично-усердную службу и труды, понесённые во время военных действий» [ВП 1916]

Служба Служебная карьера
  • с 25.08.1872 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 18-ю пешую артиллерийскую бригаду (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 07.08.1874 – прапорщик [ГС 1914].

  • с 25.10.1875 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 01.03.1877 – бригадный адъютант 18-й артиллерийской бригады [ГС 1914].

  • с 26.12.1877 – поручик [ГС 1914].

  • с 18.12.1878 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 03.07.1879 – командир полубатареи 6-й батареи 18-й артиллерийской бригады [ГС 1914].

  • с 04.05.1882 – командир 2-й полубатареи 18-й артиллерийской бригады [ГС 1914].

  • с 19.07.1887 – капитан [ГС 1914].

  • с 03.06.1888 – кандидат на военно-судную должность при военном прокуроре Кавказского военно-окружного суда [ГС 1914].

  • с 20.07.1889 – помощник военного прокурора Варшавского военно-окружного суда [ГС 1914].

  • с 30.08.1890 – подполковник [ГС 1914].

  • с 08.12.1892 – помощник военного прокурора Московского военно-окружного суда [ГС 1914].

  • с 30.08.1894 – полковник [ГС 1914].

  • с 01.10.1896 – военный следователь Московского военного округа [ПС 1899][ГС 1914] ошибочно указан военным следователем Московского военно-окружного суда).

  • с 15.02.1903 – военный судья Виленского военно-окружного суда [ГС 1914].

  • 06.04.1903 – произведён в генерал-майоры [РИ-77/1903].

  • 24.01.1906 – назначен военным прокурором Кавказского военно-окружного суда [РИ-20/1906].

  • 21.05.1908 – назначен председателем Туркестанского военно-окружного суда [РИ-112/1908].

  • 06.12.1909 – произведён в генерал-лейтенанты «за отличие по службе» [РИ-264/1909].

  • 04.08.1911 – назначен председателем Киевского военно-окружного суда [РИ-167/1911].

  • 22.04.1917 – уволен в отставку с мундиром и пенсией с производством в генералы от инфантерии [ВП 1917][Слов.Ген] и [Выс.Чин] производство в генералы от инфантерии не указано).

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ГС 1914].

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.296 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.436 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Женат (упоминание в [ГС 1909]; в [ГС 1908] указан холостым; в [Слов.Ген] ошибочно указан холостым)

  • Дети: нет (в 1909 г.) [ГС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья