Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Харченко
Виктор Васильевич

Родился – 18.12.1853 [ПС 1911].
Вероисповедание – православный [ПС 1911].
Образование – Черниговская гимназия [ПС 1911], Рижское пехотное юнкерское училище [ПС 1911],
Офицерскую стрелковую школа [ПС 1911].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1883 – Св.Станислава 3-й ст. [КСарм. 1889]

  • 1889 – Св.Анны 3-й ст. [КСарм. 1889]

  • 09.06.1895 – Св.Станислава 2-й ст. [РИ-124/1895]

  • 1901 – Св.Анны 2-й ст. [ПС 1911]

  • 22.09.1906 – Св.Владимира 4-й ст. с бантом «за двадцатипятилетнюю в офицерских чинах беспорочную службу» [ПС 1911]

  • 25.03.1907 – мечи к ордену Св.Анны 2-й ст. «за боевые отличия» [РИ-69/1907]

  • 06.12.1908 – Св.Владимира 3-й ст. (объявлено в приказе от 28.02.1909) [РИ-48/1909][ПС 1911] ошибочно указано 1909)

  • 23.01.1917 – Св.Станислава 2-й ст. со старшинством с 06.12.1916 «за отлично-усердную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны» [РИ-40/1917]

Служба Служебная карьера
  • с 07.05.1870 – в службе [ПС 1911].

  • ??? – определен в 97-й пехотный Лифляндский полк (упоминание в [ПС 1911]).

  • с 25.12.1874 – прапорщик [ПС 1911].

  • с 10.05.1875 – подпоручик [ПС 1911].

  • с 28.03.1878 – поручик [ПС 1911].

  • с 15.03.1880 – штабс-капитан [ПС 1911].

  • с 15.03.1889 – капитан [ПС 1911].

  • ??? – 97-го пехотного Лифляндского полка (с 25.03.1891 – 97-й пехотный Лифляндский Генерал-Фельдмаршала Графа Шереметева полк) [КСарм. 1889], [КСарм. 1894].

  • с 26.02.1895 – подполковник [ПС 1911].

  • ??? – 164-го пехотного Закатальского полка [ППС 1895], [ППС 1903].

  • с 1905 – полковник со старшинством с 26.09.1904 [ПС 1911].

  • с 20.03.1906 – командир 16-го Туркестанского стрелкового батальона [ПС 1911].

  • 28.08.1907 – назначен командиром 152-го пехотного Владикавказского Генерала Ермолова полка [РИ-193/1907].

  • 18.12.1911 – уволен в отставку «по возрастному цензу» с мундиром и пенсией с производством в генерал-майоры [РИ-272/1911][ГС 1916] указано старшинство в чине с 09.06.1916, в [Слов.Ген] ошибочно указано, что генерал-майор с 1916).

  • 31.08.1915 – принят на службу с назначением начальником 14-й пехотной запасной бригады [ВП 1915].

  • 14.03.1916 – назначен исполняющим должность начальника Пензенского окружного эвакуационного пункта [ВП 1916].

Походы Кампании и походы
  • 1904-1905 – Русско-японская война (ранен) [ПС 1911].

  • 1915-1917 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.2, с.665 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

Семья Семья
  • Женат (в 1909 г.) [ПС 1909]

  • 3 детей (в 1909 г.) [ПС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья