Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Эммануэль (Эмануель, Эммануель)
Фёдор Васильевич

Родился – 04.11.1853 [ПС 1911].
Вероисповедание – православный [ПС 1911].
Образование – Воронежская военная гимназия [ПС 1911], 2-е военное Константиновское училище [ПС 1911],
Офицерская стрелковая школа [ПС 1911].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1877 – Св.Станислава 3-й ст. с мечами и бантом [ПС 1911]

  • 1877 – Св.Анны 3-й ст. с мечами и бантом [ПС 1911]

  • 1877 – Св.Владимира 4-й ст. с мечами и бантом [ПС 1911]

  • 1887 – Св.Станислава 2-й ст. [ПС 1911]

  • 1895 – Св.Анны 2-й ст. [ПС 1911]

  • 1906 – мечи к ордену Св.Анны 2-й ст. [ПС 1911]

  • 06.12.1909 – Св.Владимира 3-й ст. (объявлено в приказе от 28.02.1910) [РИ-47/1910]
   Прочие:
  • 1906 – золотое оружие с надписью «За храбрость» [ПС 1911]

Служба Служебная карьера
  • с 10.08.1872 – в службе [ПС 1911].

  • ??? – определен в 4-й Кавказский стрелковый батальон (упоминание в [ПС 1911]).

  • с 07.08.1874 – прапорщик [ПС 1911].

  • с 01.05.1877 – подпоручик [ПС 1911].

  • с 30.07.1878 – поручик [ПС 1911] (ошибочно указано, что в чине с 1877).

  • с 17.02.1881 – штабс-капитан [ПС 1911].

  • с 15.03.1881 – капитан [ПС 1911].

  • ??? – 4-го Кавказского стрелкового батальона [КСарм. 1884].

  • ??? – 6-го Кавказского резервного пехотного батальона [КСарм. 1885], [КСарм. 1889].

  • с 01.01.1890 – подполковник [ПС 1911].

  • ??? – начальник Ботлихской местной команды [ППС 1891].

  • ??? – Потийского резервного полка (с 11.05.1899 – 257-й пехотный резервный Потийский полк) [ППС 1892] (полк ошибочно назван батальоном), [ППС 1900] (полк ошибочно назван Потийским резервным полком).

  • ??? – 259-го пехотного резервного Горийского полка [ППС 1901] (полк ошибочно назван 259-м Горийским резервным полком), [ППС 1903] (полк ошибочно назван 259-м Горийским резервным полком).

  • с 26.06.1904 – полковник [ПС 1911].

  • ??? – 11-го пехотного сибирского Семипалатинского полка [ПС 1905].

  • ??? – 201-го пехотного резервного Лебединского полка [ПС 1906].

  • 19.07.1907 – назначен командиром 46-го пехотного Днепровского полка [РИ-159/1907].

  • 04.11.1911 – уволен в отставку «по возрастному цензу» с мундиром и пенсией с производством в генерал-майоры [ПС 1911].

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война (ранен) [ПС 1911].

  • 1904-1905 – Русско-японская война [ПС 1911].

Семья Семья
  • Женат (в 1909 г.) [ПС 1909]

  • 3 детей (в 1909 г.) [ПС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Семья