Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Юркевич
Михаил Николаевич

Родился – 13.01.1853 [ПС 1907].
Умер – 26.09.1932 в Тифлисе [Слов.Ген].
Вероисповедание – православный [ПС 1907].
Образование – 1-я Санкт-Петербургская военная гимназия [ПС 1907], 2-е военное Константиновское училище [ПС 1907].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1877 – Св.Станислава 3-й ст. с мечами и бантом [ПС 1907]

  • 1877 – Св.Анны 3-й ст. с мечами и бантом [ПС 1907]

  • 1879 – Св.Станислава 2-й ст. с мечами [ПС 1907]

  • 1890 – Св.Анны 2-й ст. [ПС 1907]

  • 1899 – Св.Владимира 4-й ст. с бантом «за 25 лет беспорочной службы в офицерских чинах» [ПС 1907] (бант не указан)

  • 17.07.1906 – Св.Владимира 3-й ст. с мечами «за отличие в делах против японцев» [РИ-156/1906]

  • ??? – Св.Станислава 1-й ст. (упоминание в приказе от 27.01.1917 в [РИ-49/1917])

  • 10.06.1916 – Св.Анны 1-й ст. с мечами [РИ-175/1916]

  • 27.01.1917 – мечи к ордену Св.Станислава 1-й ст. «за отличие в делах против неприятеля» [РИ-49/1917]

  • 12.05.1917 – Св.Владимира 2-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [АФ-159/1917]
   Прочие:
  • 05.02.1906 – золотое оружие с надписью «За храбрость» «за отличие в делах против японцев» [РИ-30/1906][ПС 1907] указано 1904)

Служба Служебная карьера
  • с 11.08.1869 – в службе [ПС 1907].

  • ??? – определен в 14-й гренадерский Грузинский полк (упоминание в [ПС 1907]).

  • с 11.08.1871 – прапорщик [ПС 1907].

  • с 29.09.1873 – подпоручик [ПС 1907].

  • с 14.07.1877 – поручик [ПС 1907].

  • с 15.03.1879 – штабс-капитан [ПС 1907].

  • с 15.03.1884 – капитан [ПС 1907].

  • ??? – 154-го пехотного Дербентского полка [КСарм. 1885], [КСарм. 1889].

  • с 01.01.1890 – подполковник [ПС 1907].

  • ??? – 151-го пехотного Пятигорского полка [ППС 1890], [ППС 1892].

  • ??? – 14-го гренадерского Грузинского Генерала Котляревского полка [ППС 1893], [ППС 1902].

  • ??? – 263-го пехотного резервного Новобаязетского полка [ППС 1903].

  • с 03.10.1904 – полковник [ПС 1907].

  • ??? – 11-го пехотного сибирского Семипалатинского полка [ПС 1905].

  • 28.06.1905 – назначен командиром 5-го стрелкового полка [ВП 1905].

  • 12.09.1905 – назначен командиром 19-го стрелкового полка [ВП 1905].

  • 27.10.1907 – уволен в отставку с мундиром и пенсией с производством в генерал-майоры [РИ-234/1907].

  • 17.11.1914 – утвержден в должности начальника 1-й Кавказской бригады Государственного ополчения [ВП 1914].

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ПС 1907].

  • 1904-1905 – Русско-японская война (2 раза ранен) [ПС 1907].

  • 1914-1917 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.2, с.809 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

Семья Семья
  • Женат (в 1907 г.) [ПС 1907]

  • 8 детей (в 1907 г.) [ПС 1907]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья