Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Зарембо-Рацевич
Аркадий Иосифович (Осипович)
(в списках по старшинству по 1894 именуется Осипович, а с 1895 – Иосифович)

Родился – 17.04.1856 [ПС 1914].
Вероисповедание – православный [ПС 1914].
Образование – Чугуевское пехотное юнкерское училище [ПС 1914], Офицерская стрелковая школа [ПС 1914].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1893 – Св.Станислава 3-й ст. [КСарм. 1897]

  • 1896 – Св.Анны 3-й ст. [КСарм. 1897]

  • 1899 – Св.Станислава 2-й ст. [ПС 1914]

  • 1905 – Св.Анны 2-й ст. [ПС 1914]

  • 20.05.1907 – мечи к ордену Св.Анны 2-й ст. «за боевые отличия» [ПС 1914]

  • 22.09.1907 – Св.Владимира 4-й ст. с бантом «за двадцатипятилетнюю в офицерских чинах беспорочную службу» [РИ-33/1908][ПС 1914] не указано, что орден за выслугу 25 лет)

  • 08.04.1914 – Св.Владимира 3-й ст. со старшинством с 06.12.1913 [РИ-80/1914]

Служба Служебная карьера
  • с 30.05.1873 – в службе [ПС 1914].

  • ??? – определён в 142-й пехотный Звенигородский полк (упоминание в [ПС 1914]).

  • с 30.12.1876 – прапорщик [ПС 1914].

  • с 27.06.1879 – подпоручик [ПС 1914].

  • с 01.01.1885 – поручик [ПС 1914].

  • с 11.11.1888 – штабс-капитан [ПС 1914].

  • с 15.03.1891 – капитан [ПС 1914].

  • ??? – Юхновского резервного батальона [КСарм. 1892], [КСарм. 1897].

  • с 26.02.1898 – подполковник [ПС 1914].

  • ??? – 143-го пехотного Дорогобужского полка [ППС 1898], [ППС 1899].

  • ??? – 141-го пехотного Можайского полка [ППС 1900], [ППС 1903].

  • ??? – 287-го пехотного Тарусского полка [ППС 1905].

  • с 09.07.1905 – полковник [ПС 1914].

  • ??? – 141-го пехотного Можайского полка [ПС 1906], [ПС 1910].

  • 24.02.1911 – назначен командиром 20-го пехотного Галицкого полка [РИ-43/1911].

  • 17.04.1914 – уволен в отставку «по возрастному цензу» с мундиром и пенсией с производством в генерал-майоры [РИ-88/1914].

  • 05.01.1915 – принят на службу с назначением состоять в резерве чинов при штабе Киевского военного округа [ВП 1915][ГС 1916] указано старшинство в чине с 05.01.1915).

  • 15.02.1915 – назначен начальником 77-й бригады Государственного ополчения [ВП 1915].

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ПС 1914].

  • 1904-1905 – Русско-японская война [ПС 1914].

  • 1915-1917 – Первая мировая война.

Семья Семья
  • Женат (в 1909 г.) [ПС 1909]

  • 8 детей (в 1909 г.) [ПС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Семья