Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Захаров
Пётр Матвеевич

Родился – 28.06.1866 [ГС 1914].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – Низовское учебное заведение [ГС 1914],
Новочеркасское казачье юнкерское училище (1887) [ГС 1914; Слов.Ген],
Николаевская академия Генерального штаба (1894) [Ген.Шт. 1914].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Портреты Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1898 – Св.Станислава 3-й ст. [Ген.Шт. 1914]

  • 1903 – Св.Анны 3-й ст. [ГС 1914]

  • 06.12.1904 – Св.Владимира 4-й ст. «за отлично-усердную службу и труды, понесённые во время военных действий» [РИ-283/1904]

  • 1905 – Св.Владимира 3-й ст. [ГС 1914]

  • 06.12.1909 – Св.Станислава 1-й ст. (объявлено в приказе от 17.01.1910) [РИ-14/1910][ГС 1909] орден Св.Станислава 2-й ст. не указан)
   Прочие:
  • 21.06.1915 – Георгиевское оружие «за то, что за время с 10-го декабря 1914 года по 29-е января 1915 года оборонял важный боевой участок по обеим сторонам д.Гумин и, находясь всё время в боевой линии войск, отбивал все настойчивые повторные атаки значительно превосходных сил противника и не уступил своей позиции» [ВП 1915]

Служба Служебная карьера
  • с 01.09.1884 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 12-й Донской казачий полк (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 19.10.1887 – хорунжий [ГС 1914].

  • с 12.10.1891 – сотник [ГС 1914].

  • с 15.04.1894 – подъесаул [ГС 1914].

  • с 18.05.1894 – есаул [ГС 1914].

  • с 25.05.1894 – состоит при Виленском военном округе [ПС 1905].

  • с 23.10.1895 – капитан Генерального штаба и старший адъютант управления 1-й отдельной кавалерийской бригады [ГС 1914][ПС 1905] указано старшинство в чине капитана с 18.05.1894).

  • с 18.01.1898 – старший адъютант штаба войск Южно-Уссурийского отдела [ГС 1914].

  • с 06.12.1898 – подполковник [ГС 1914].

  • с 20.07.1899 – исправляющий должность старшего адъютанта штаба Приамурского военного округа [ГС 1914].

  • с 05.10.1899 – заведующий передвижением войск по железным дорогам и водяным путям Иркутского района [ГС 1914].

  • с 15.01.1900 – состоит в распоряжении командующего войсками Приамурского военного округа для занятия должности на военных дорогах [ГС 1914].

  • с 21.08.1900 – заведующий передвижением войск по железным дорогам и водяным путям Приамурского района [ГС 1914] (ошибочно указан заведующим передвижением войск Приамурского района; упоминание в [ПС 1901]).

  • с 31.01.1901 – полковник [ГС 1914].

  • с 29.12.1901 – исправляющий должность начальника военных сообщений Приамурского военного округа [ГС 1914].

  • ??? – исправляющий должность начальника военных сообщений военно-окружных управлений 1-й Маньчжурской армии (упоминание в приказе от 06.12.1904 в [РИ-283/1904]; в [ПС 1905] указан исправляющим должность начальника военных сообщений Приамурского военного округа).

  • с 26.04.1905 – начальник военных сообщений тыла Маньчжурских армий [ГС 1914].

  • 08.06.1906 – произведён в генерал-майоры со старшинством по Манифесту 1762 года «за отлично-усердную службу и труды, понесённые во время военных действий» [РИ-124/1906][ГС 1914] указано старшинство в чине генерал-майора с 31.05.1907).

  • 15.03.1907 – назначен командиром 1-й бригады 1-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии [РИ-60/1907].

  • 11.01.1909 – назначен командиром 2-й бригады 3-й гренадерской дивизии [РИ-9/1909].

  • 19.07.1914 – назначен командующим 55-й пехотной дивизией [ВП 1914].

  • 08.05.1915 – произведён в генерал-лейтенанты со старшинством с 19.07.1914 «за отличие по службе» с утверждением начальником 55-й пехотной дивизии [РИ-108/1915] (номер дивизии не указан).

  • 17.10.1915 – уволен в отставку с мундиром и пенсией [ВП 1915].

  • 1918 – вступил в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию, в связи с чем утратил чин генерал-лейтенанта в соответствии с декретом СНК от 16.12.1917 «Об уравнении в правах всех военнослужащих» (упоминание в [РККА 1923]).

Походы Кампании и походы
  • 1900-1901 – Русско-китайская война [ГС 1914].

  • 1904-1905 – Русско-японская война [ГС 1914].

  • 1914-1915 – Первая мировая война.

Портреты Портреты
Увеличить. Click to increaseФото.
 
Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.543 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.2, с.192.

Семья Семья
  • Холост (в 1914 г.) [Ген.Шт. 1914]

  • Дети: нет (в 1914 г.) [Ген.Шт. 1914]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Портреты Биографические статьи Семья