Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Зинкович
Фёдор Георгиевич (Егорович)
(в списках по старшинству по 1909 именуется Егорович, а в 1910 и в [Слов.Ген] – Георгиевич)

Родился – 21.04.1850 [ПС 1910].
Умер – 21.01.1917.
Вероисповедание – православный [ПС 1910].
Образование – Смоленская гимназия [ПС 1910], Гельсингфорское пехотное юнкерское училище [ПС 1910].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1877 – Св.Станислава 3-й ст. [ППС 1905]

  • 1886 – Св.Анны 3-й ст. [ППС 1905]

  • 30.08.1894 – Св.Станислава 2-й ст. [РИ-189/1894]

  • 06.12.1897 – Св.Анны 2-й ст. [РИ-265/1897]

  • 06.12.1902 – Св.Владимира 4-й ст. [РИ-264/1902]

  • 1906 – мечи и бант к ордену Св.Владимира 4-й ст. [ПС 1910]

  • 06.12.1910 – Св.Владимира 3-й ст. (объявлено в приказе от 27.03.1911) [РИ-69/1911]
   Прочие:
  • 25.02.1906 – золотое оружие с надписью «За храбрость» «за отличие в делах против японцев» [РИ-45/1906][ПС 1910] указано 1905)

Служба Служебная карьера
  • с 17.08.1868 – в службе [ПС 1910].

  • ??? – определён в 91-й пехотный Двинский полк (упоминание в [ПС 1910]).

  • с 03.11.1872 – прапорщик [ПС 1910].

  • с 19.05.1874 – подпоручик [ПС 1910].

  • с 19.05.1875 – поручик [ПС 1910].

  • с 27.03.1878 – штабс-капитан [ПС 1910].

  • с 01.04.1887 – капитан [ПС 1910].

  • ??? – 91-го пехотного Двинского полка [КСарм. 1887], [КСарм. 1892].

  • с 26.02.1893 – подполковник [ПС 1910].

  • ??? – 161-го пехотного Александропольского Его Императорского Высочества Великого Князя Алексия Михаиловича полка [ППС 1893].

  • ??? – 88-го пехотного Петровского полка [ППС 1894], [ППС 1897].

  • ??? – 86-го пехотного Вильманстрандского полка [ППС 1898], [ППС 1905].

  • с 1905 – полковник со старшинством с 05.10.1904 [ПС 1910].

  • с 21.09.1906 – командир 247-го Романовского резервного батальона [ПС 1910].

  • 08.11.1908 – назначен командиром 144-го пехотного Каширского полка [РИ-246/1908].

  • 23.12.1910 – уволен в отставку «по возрастному цензу» с мундиром и пенсией с производством в генерал-майоры [РИ-282/1910].

  • 16.09.1914 – принят на службу с назначением начальником 1-й пехотной запасной бригады [ВП 1914][ГС 1916] указано старшинство в чине с 28.06.1916).

  • 26.01.1917 – исключён из списков умершим [ВП 1917].

Походы Кампании и походы
  • 1904-1905 – Русско-японская война [ПС 1910].

  • 1914-1917 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.554 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

Семья Семья
  • Женат (в 1909 г.) [ПС 1909]

  • 4 детей (в 1909 г.) [ПС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья