Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

Список генеральских чинов
российской императорской армии и флота

К предыдущей букве  
  Ча-Черн  
   Черс-Чу
  К следующей букве

Чаадаев – см. Чеодаев

Чабовский Антон Павлович  (01.04.1857 – ?)
            генерал-майор с 1911

Чавчавадзе (Чавчевадзев, Чевчевадзе) Александр Герсеванович, князь  (1786 – 06.11.1846)
            генерал-майор с 06.12.1826
            генерал-лейтенант с 01.07.1841

Чавчавадзе Александр Иосифович, князь  (1860 – 1910)
            генерал-майор с 1910

Чавчавадзе (Чевчевадзе) Арчил Гульбатович (Пантелеймонович), князь  (13.03.1841 – 27.06.1902)
            генерал-майор с 24.12.1896

Чавчавадзе (Чевчевадзе) Давид (Давыд) Александрович, князь  (15.08.1817 – 15.11.1884)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 24.09.1861
            генерал-лейтенант с 30.08.1881
Чавчавадзе Д.А. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Чавчавадзе (Гульбатов-Чавчавадзе, Чевчевадзе) Захар (Захарий) Гульбатович, князь  (05.10.1825 – 25.10.1905)
            генерал-майор с 26.11.1871
            генерал-лейтенант с 13.07.1877
            генерал от кавалерии с 1891
Чавчавадзе З.Г. Литография по рис. Клевезата из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Чавчавадзе (Чевчевадзе) Николай Зурабович (Зуравович), князь  (22.10.1830 – 09.03.1897)
            генерал-майор с 30.08.1869
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 26.02.1872
            генерал-лейтенант с 30.08.1881
            генерал от кавалерии с 1896
Чавчавадзе Н.З. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Чавчавадзе (Чевчевадзе) Спиридон Иванович, князь  (1809 – ?)
            генерал-майор с 03.03.1860

Чавчавадзе (Чевчевадзе) Ясон Иванович, князь  (1804 – 18.06.1857)
            генерал-майор с 01.10.1852
Чавчавадзе Я.И. Литография по рис. К.Гиллера из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Чавчавадзе, князь  (? – ?)
            генерал-майор с 28.12.1886

Чагадаев, князь  (? – ?)
            генерал-майор с 12.04.1867

Чагин Владимир Александрович  (15.08.1862 – 25.12.1936)
            генерал-майор с 09.07.1908
            генерал-лейтенант с 28.09.1915

Чагин Иван Иванович  (12.11.1860 – 1912)
            контр-адмирал свиты Е.И.В. с 1909

Чагин Николай Иванович  (1831 – 13.04.1915)
            генерал-майор с 30.08.1874
            генерал-лейтенант с 30.08.1885
            генерал от артиллерии с 25.04.1903

Чагин Пётр Иванович  (13.06.1834 – ?)
            генерал-майор с 30.08.1884
            генерал-лейтенант с 03.05.1893

Чадин Аполлон (Аполлос) Елисеевич  (1788 – 24.01.1870)
            генерал-майор с 26.03.1839
            генерал-лейтенант с 26.08.1856

Чайковский Андрей Петрович  (15.08.1841 – ?)
            генерал-майор с 1894
            генерал-лейтенант с 1901

Чайковский Дмитрий Иванович  (22.08.1828 – 04.01.1889)
            контр-адмирал с 1885

Чайковский Илларион Яковлевич  (28.03.1831 – 12.04.1908)
            генерал-майор с 15.09.1887
            контр-адмирал с 05.10.1904
Чайковский И.Я. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.1. СПб., [1903]    

Чайковский Илья Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 08.09.1859
Чайковский И.П. Худ. Ольховская. Государственный мемориально-архитектурный комплекс «Музей-усадьба П.И.Чайковского»    

Чайковский Митрофан Петрович  (07.04.1840 – 25.03.1903)
            генерал-майор с 23.09.1879
            генерал-лейтенант с 30.08.1890
            генерал от инфантерии с 06.12.1900

Чайковский Николай Иванович  (30.07.1857 – ?)
            генерал-майор с 21.05.1912

Чайковский Павел Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.02.1848

Чайковский Пётр Петрович  (? – 05.02.1871)
            генерал-майор с 06.12.1848

Чайковский   (? – ?)
            генерал-майор с 13.07.1904

Чайковский   (? – ?)
            генерал-майор с 31.12.1913

Чалеев Иван Николаевич  (1826 – 20.05.1896)
            генерал-майор с 05.04.1887
            генерал-лейтенант с 23.01.1895

Чаликов (Шаликошвили) Антон Степанович  (10.07.1754 – 28.03.1821)
            генерал-майор с 12.12.1807
Чаликов А.С. Худ. Дж.Доу. 1819-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Чаликов Борис Антонович  (? – ?)
            генерал-майор с 19.02.1864
            генерал-лейтенант с 21.12.1868

Чаликов Николай Антонович  (? – ?)
            генерал-майор с 21.05.1855

Чамберс Иван Иванович (Джон)  (? – ?)
            генерал-майор с ?.12.1700
            генерал-лейтенант с 1705

Чаодаев – см. Чеодаев

Чанышев Мухамет (Шайхиль-Ислам, Шайхиль-Ислам-Мухаммед, Шахиль) Гиреевич  (23.11.1853 – ?)
            генерал-майор с 1909

Чаплин Александр Алексеевич  (1836 – ?)
            генерал-майор с 1898
Чаплин А.А. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904]    

Чаплин Андрей Николаевич  (21.06.1864 – 08.01.1919)
            генерал-майор с 02.04.1917

Чаплин Виктор Викторович  (15.03.1862 – ?)
            генерал-майор с 31.12.1914

Чаплин Владимир Андреевич  (? – 1903)
            контр-адмирал с 1885
Чаплин В.А. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904]    

Чаплин Павел Моисеевич  (1849 – 1900)
            генерал-майор с 1899

Чаплин Пётр Авраамович – см. Чаплиц

Чаплин Сергей Михайлович  (27.09.1864 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1914

Чаплин   (? – ?)
            генерал-майор с 13.03.1898

Чаплинский Зенон  (? – ?)
            генерал-майор с 25.08.1916

Чаплинский   (? – ?)
            генерал-майор с 29.09.1906

Чаплиц Ефим Игнатьевич  (1768 – 1825)
            генерал-майор с 15.03.1801
            генерал-лейтенант с 31.10.1812
Чаплиц Е.И. Неизв. худ. Новгородский государственный объединенный музей-заповедник     Чаплиц Е.И. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1820-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Чаплиц Иустин (Устин, Юстин) Адамович  (1797 – ?.01.1873)
            генерал-майор с 07.04.1846
            генерал-лейтенант с 17.02.1865

Чаплиц (Чаплин) Пётр Авраамович (Абрамович)  (? – 29.08.1765)
            капитан-командор с 22.09.1763

Чаплыгин Александр Анисимович  (1740 – ?)
            бригадир с 01.01.1779
            генерал-майор с 1780

Чаплыгин Александр Иванович  (13.12.1858 – ?)
            генерал-майор с 14.10.1911
            генерал-лейтенант с 08.09.1916

Чаплыгин Арсений Иванович  (23.03.1860 – 16.08.1932)
            генерал-майор с 28.10.1914
            генерал-лейтенант с 1917

Чаплыгин (Чеплыгин) Никанор Александрович  (1767 – 19.08.1807)
            генерал-майор с 27.10.1800

Чаплыгин Яков Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 25.06.1845

Чарковский Пётр Владимирович  (15.04.1845 – ?)
            генерал-майор с 30.08.1890

Чарнолусский (Чарнолуский) Иван Григорьевич  (29.08.1849 – ?)
            генерал-майор с 1903

Чарныш (Черныш) Иван Иванович  (1767 – 1831)
            генерал-майор с 19.01.1805

Чарныш Осип (Иосиф) Петрович  (? – ?)
            генерал-майор (в 1804)

Чарныш (Черныш) Терентий Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 23.10.1799

Чарторижский, Чарторийский, Чарторыйский – см. Черторижский

Чаусов Николай Дмитриевич  (15.05.1860 – ?)
            генерал-майор с 31.12.1914 по 1918

Чахлин Степан Захарович  (28.11.1862 – ?)
            генерал-майор с 1911
            генерал-лейтенант с 1916

Чеадаев – см. Чеодаев

Чебаевский Евгений Гаврилович  (20.01.1790 – 30.06.1874)
            генерал-майор с 06.12.1849

Чеботарёв (Чеботарев) Адам Петрович  (? – 04.11.1881)
            генерал-майор с 06.12.1858
            генерал-лейтенант с 04.04.1865

Чеботарёв (Чеботарев) Михаил Васильевич  (12.11.1785 – 10.02.1844)
            генерал-майор с 25.06.1833

Чеботарёв (Чеботарев) Порфирий Григорьевич  (25.02.1873 – 10.02.1920)
            генерал-майор с 18.04.1915

Чеботарёв (Чеботарев) Степан  (? – ?)
            генерал-майор с 09.09.1904

Чеботарёв (Чеботарев)   (? – ?)
            генерал-майор с 04.08.1885

Чебыкин Александр Нестерович (Несторович)  (06.02.1857 – 1920)
            генерал-майор с 17.11.1907
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 06.12.1912
            генерал-лейтенант с 10.04.1916

Чебыкин Порфирий Васильевич  (1815 – 19.04.1869)
            генерал-майор с 19.04.1864

Чебышев Владимир Львович  (1832 – ?)
            генерал-майор с 30.08.1874
            генерал-лейтенант с 30.08.1885
            генерал от артиллерии с 27.10.1892

Чебышев Владимир Николаевич  (18.01.1853 – ?)
            генерал-майор с 28.03.1904

Чебышев Владимир Петрович  (? – 1919)
            генерал-майор с 1917

Чебышев Дмитрий Сергеевич  (? – 1887)
            генерал-майор с 31.01.1871

Чебышев Иван Васильевич  (? – ?)
            бригадир с ?

Чебышев Николай Дмитриевич  (19.03.1815 – 22.03.1866)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 30.08.1858
Чебышев Н.Д. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Чебышев Николай Львович  (? – 16.03.1875)
            генерал-майор с 16.04.1872

Чебышев Пётр  (? – ?)
            бригадир с 1768

Чебышев Пётр Афанасьевич  (01.03.1821 – 29.01.1891)
            контр-адмирал с 1878
            вице-адмирал с 1886
Чебышев П.А. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.1. СПб., [1903]    

Чебышев Пётр Васильевич  (1676 – ?)
            бригадир с 03.03.1734
            генерал-майор с 22.04.1740

Чебышев Сергей Дмитриевич  (? – ?)
            генерал-майор с 1871

Чебышев Сергей Сергеевич  (02.07.1789 – 05.04.1856)
            генерал-майор с 01.01.1826
            генерал-лейтенант с 06.12.1833

Чевакинский Дмитрий Евграфович  (15.08.1861 – 17.03.1927)
            генерал-майор с 09.05.1914

Чевакинский Михаил Иванович  (? – 27.07.1850)
            генерал-майор с 08.10.1836

Чевати Александр Степанович  (1810 – 05.04.1869)
            генерал-майор с 17.04.1858
            генерал-лейтенант с 05.12.1866

Чевкин Владимир Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.09.1797 по 26.11.1801

Чевкин Константин Владимирович  (26.04.1803 – 03.11.1875)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 18.10.1831
            генерал-лейтенант с 11.04.1843
            генерал-адъютант с 15.04.1856
            генерал от инфантерии с 26.08.1856
Чевкин К.В. Литография А.Э.Мюнстера по рис. П.Ф.Бореля из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907     Чевкин К.В. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Чевчевадзе – см. Чавчавадзе

Чеглов Михаил Петрович  (26.09.1876 – 04.08.1931)
            генерал-майор с 24.07.1916

Чеглоков – см. Чоглоков

Чегринцев Александр Антонович  (1837 – 01.11.1906)
            генерал-майор (в 1906)

Чекалин Владимир  (? – ?)
            генерал-майор с ?
            генерал-лейтенант (в 1915)

Чекин Фёдор Гаврилович  (? – 02.03.1741)
            бригадир с 1708
            генерал-майор с 17.12.1713
            генерал-лейтенант с 06.08.1725

Чекмазов   (? – ?)
            генерал-майор с 19.03.1899

Чекмарёв (Чекмарев) Андрей Иванович  (13.12.1844 – ?)
            генерал-майор с 22.11.1893
            генерал-лейтенант с 1901
            генерал от инфантерии с 26.05.1906
Чекмарёв А.И. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Чекмарёв (Чекмарев) Виктор Иванович  (08.04.1861 – 14.10.1939)
            генерал-майор с 30.07.1906
            генерал-лейтенант с 06.12.1912
Чекмарёв В.И. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Чекмарёв (Чекмарев) Дмитрий Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 23.10.1845
            генерал-лейтенант с 31.01.1857

Чекмарёв (Чекмарев) Иван Гаврилович  (20.06.1815 – 21.12.1887)
            генерал-майор с 04.04.1865
            генерал-лейтенант с 22.07.1874

Чекмарёв (Чекмарев) Константин Иванович  (10.05.1846 – ?)
            генерал-майор с 23.07.1898
            генерал-лейтенант с 16.03.1904

Чекмарёв (Чекмарев)   (? – ?)
            генерал-майор с 22.04.1902

Чекулаев (Чикулаев) Егор Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 19.01.1848

Челеев (Чилеев) Дмитрий Дмитриевич  (1774 – 23.04.1836)
            контр-адмирал c 06.12.1827

Челеев   (? – 1828)
            генерал-майор с 14.10.1826

Челищев Александр Александрович – см. Челищев Алексей Александрович

Челищев Александр Иванович  (? – 1821)
            полковник артиллерии (ранг бригадира армии) с 01.01.1793
            генерал-майор с 28.06.1796
            генерал-лейтенант с 12.03.1798

Челищев Алексей Александрович  (27.07.1836 – 16.07.1894)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 01.01.1878
            генерал-лейтенант с 30.08.1888
Челищев А.А. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Челищев Алексей Богданович  (1744 – 06.04.1806)
            бригадир с 01.01.1779

Челищев Владимир Егорович  (02.09.1819 – 20.06.1886)
            генерал-майор с 1869
            генерал-лейтенант с 1881

Челищев Любим Артемьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 01.01.1770

Челищев Николай Григорьевич  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1782

Челищев Николай Егорович  (20.06.1807 – 10.01.1866)
            генерал-майор с 27.03.1855
            генерал-лейтенант с 01.01.1865

Челищев Платон Иванович  (12.11.1804 – 30.11.1859)
            генерал-майор с 02.05.1856

Челокаев (Бедзин-Отаров-Челокаев) Бедзин (Бедзина) Отарович, князь  (08.09.1829 – 1902)
            генерал-майор с 30.08.1893
            генерал-лейтенант с 1901

Челокаев Григорий Паатович, князь  (01.01.1846 – ?)
            генерал-майор с 20.02.1904
            генерал-лейтенант с 10.06.1917

Челокаев Иван Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 22.11.1856

Челокаев Илья Заалович, князь  (14.01.1823 – 11.05.1877)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 30.08.1872
Челокаев И.З. Гравюра из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Челокаев Леван Едигерович  (? – 1864)
            генерал-майор с 12.04.1859

Челпанов Иван Степанович  (20.07.1857 – ?)
            генерал-майор с 19.06.1917

Челюсткин Михаил Михайлович  (04.02.1866 – 06.06.1935)
            генерал-майор с 22.05.1916

Челюсткин Николай Михайлович  (23.01.1855 – ?)
            генерал-майор с 22.10.1908
            генерал-лейтенант с 06.12.1914 по 1918

Челюсткин   (? – ?)
            генерал-майор с 21.05.1895

Челяев Борис Гаврилович  (? – 1850)
            генерал-майор с 06.12.1848

Челяев Сергей Гаврилович  (1803 – 1864)
            генерал-майор с 06.12.1850

Челяев Фёдор Степанович  (? – ?)
            генерал-майор (в 1841)

Чембер   (? – ?)
            генерал-майор с 20.01.1902

Чемерзин Александр Яковлевич  (28.06.1830 – 25.01.1916)
            генерал-майор с 30.08.1873
            генерал-лейтенант с 15.05.1883
            инженер-генерал с 14.05.1896

Чемерзин Алексей Яковлевич  (29.01.1825 – 24.08.1902)
            генерал-майор с 1869
            генерал-лейтенант с 30.08.1879
            генерал от инфантерии с 30.08.1893
Чемерзин А.Я. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Чемерзин Виктор Яковлевич  (? – ?)
            генерал-майор с 09.06.1876
            генерал-лейтенант с 27.05.1886

Чемоданов Павел Алексеевич  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1786

Чемоданов Пётр Алексеевич  (? – 1817)
            бригадир с 02.09.1793
            генерал-майор с 28.06.1796
            генерал-лейтенант с 12.03.1798

Чемодуров Павел  (? – ?)
            бригадир с 1786

Чемодуров Пётр Александрович  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1782

Ченгеры Ксаверий (Онуфрий) Осипович  (11.06.1816 – 21.10.1880)
            генерал-майор с 22.03.1863
            генерал-лейтенант с 28.03.1871

Чеодаев (Чаадаев, Чаодаев, Чеадаев) Михаил Иванович  (07.09.1785 – 13.07.1859)
            генерал-майор с 12.12.1821
            генерал-лейтенант с 25.06.1833
            генерал от инфантерии с 07.04.1846

Чепега Захар (Захарий) Алексеевич  (1725 – 14.01.1797)
            бригадир с 1789
            генерал-майор с 24.11.1794

Чепелевский Николай Ильич  (28.10.1834 – 01.01.1886)
            генерал-майор с 1885

Чеплыгин – см. Чаплыгин

Чепурнов Александр Иванович  (02.09.1820 – ?)
            генерал-майор с 26.04.1875
            генерал-лейтенант с 1888
            генерал от инфантерии с 17.08.1902
Чепурнов А.И. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Чепурнов Григорий Фёдорович  (20.11.1853 – ?)
            генерал-майор с 16.01.1909
            генерал-лейтенант с 20.11.1913

Чепурнов Иван Александрович – см. Чепурнов Александр Иванович

Чепурнов Иван Алексеевич  (? – 1847)
            генерал-майор с 11.01.1838

Червинка Ярослав Вячеславович  (01.05.1848 – 09.01.1933)
            генерал-майор с ? по 07.09.1914
            генерал-майор с 1916

Червинов Владимир Петрович  (12.09.1857 – 1912)
            генерал-майор с 01.06.1906
            генерал-лейтенант с 1910

Червинов Константин Петрович  (30.04.1854 – ?)
            генерал-майор с 1909

Червинов Николай Петрович  (12.09.1857 – ?)
            генерал-майор с 14.02.1907
            генерал-лейтенант с 06.12.1912

Червинский Аркадий Николаевич  (1801 – ?)
            генерал-майор с 28.09.1852
            генерал-лейтенант с 30.11.1861

Червинский   (? – ?)
            генерал-майор с 26.05.1895

Червонный Прокофий Ефимович  (1788 – 13.10.1858)
            генерал-майор с 26.02.1857

Червонный Сергей Прокофьевич  (15.04.1835 – 12.03.1907)
            генерал-майор с 30.08.1885
            генерал-лейтенант с 06.12.1895
            генерал от кавалерии с 05.01.1906

Червонный   (? – ?)
            генерал-майор с 10.11.1863

Чердилели   (? – ?)
            генерал-майор с 05.01.1899

Чердынцев Сергей Иванович  (16.09.1862 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1913

Черевин Александр Дмитриевич  (20.12.1800 – 26.01.1849)
            генерал-майор с 09.03.1842

Черевин Иван Григорьевич (Исаевич)  (? – 22.04.1757)
            капитан-командор с 05.09.1747
            контр-адмирал с 27.02.1752

Черевин Пётр Александрович  (11.10.1837 – 19.02.1896)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 17.10.1878
            генерал-адъютант с 01.01.1882
            генерал-лейтенант с 30.08.1886
Черевин П.А. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Черевко Ефим (Евфимий, Ефимий) Макарович  (11.03.1841 – ?)
            генерал-майор с 07.03.1900
            генерал-лейтенант с 31.10.1906

Черевков   (? – ?)
            генерал-майор с 19.12.1799

Чередеев Иван Васильевич  (1802 – 04.12.1866)
            генерал-майор с 23.10.1858

Черемисинов Владимир Александрович  (15.08.1861 – ?)
            генерал-майор с 26.09.1916

Черемисинов Владимир Михайлович  (12.07.1875 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1916 по 1918

Черемисинов Николай Владимирович  (20.02.1835 – 19.04.1899)
            генерал-майор с 20.03.1887
            генерал-лейтенант с 1896

Черемисинов Павел Егорович  (? – ?)
            генерал-майор с 02.02.1840

Черемисинов Яков Яковлевич  (? – 30.04.1847)
            генерал-майор с 09.03.1821

Черемисов Владимир Андреевич  (09.05.1871 – 1937)
            генерал-майор с 18.04.1915
            генерал-лейтенант с 29.04.1917
            генерал от инфантерии с 11.08.1917

Череп-Спиридович   (? – ?)
            генерал-майор (в 1912)

Черепанов Афанасий Васильевич  (10.02.1858 – ?)
            генерал-майор с 10.04.1911
            генерал-лейтенант с 12.05.1917

Черепанов Сергей Петрович  (17.09.1863 – ?)
            генерал-майор с 18.03.1917

Черепанов   (? – 1879)
            генерал-майор с 17.04.1877

Черепанов   (? – 1886)
            генерал-майор с 17.12.1884

Черепахин-Иващенко Дмитрий Георгиевич  (22.10.1852 – 1910)
            генерал-майор с 1909

Черепенников Алексей Иванович  (28.06.1869 – ?)
            генерал-майор с 14.01.1915 по 1918

Черепов Александр Николаевич  (17.08.1877 – 15.02.1964)
            генерал-майор с 20.06.1917

Черепов Антон Андреевич  (1789 – 1841)
            генерал-майор с 11.12.1839

Черепов Гаврила Петрович  (? – ?)
            бригадир с 18.08.1759
            генерал-майор с 03.03.1763

Черепов Кирилл Леонтьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 13.05.1856

Черепов   (? – ?)
            генерал-майор с 26.05.1874

Черешников Григорий (Григорей)  (1730 – 19.06.1771)
            бригадир c 1770
            генерал-майор c 1771

Черкавский   (? – ?)
            генерал-майор c 11.11.1896

Черкас Владимир Иванович  (04.07.1868 – ?)
            генерал-майор c 22.12.1916

Черкасов Александр Иванович, барон  (1728 – 25.04.1788)
            генерал-майор с 1763 по 21.04.1773

Черкасов Алексей Александрович  (? – ?)
            генерал-майор c 24.02.1810

Черкасов Владимир Александрович  (04.02.1842 – ?)
            генерал-майор с 13.04.1897
            генерал-лейтенант с 1905
            генерал от кавалерии с 11.01.1911

Черкасов Иван Иванович, барон  (05.01.1732 – 29.10.1811)
            бригадир с 01.01.1771
            обер-штер-кригс-комиссар (ранг бригадира армии) с 22.02.1771
            генерал-кригс-комиссар (ранг генерал-майора армии) с 31.12.1772
            вице-адмирал с 28.06.1782

Черкасов Константин Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 08.04.1851

Черкасов Лев Александрович  (1798 – 10.07.1863)
            генерал-майор с 07.11.1851

Черкасов Леонид Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 10.02.1880

Черкасов Николай Львович  (? – ?)
            генерал-майор с 02.11.1838

Черкасов Павел Петрович  (? – 1837)
            генерал-майор с 01.01.1819

Черкасов Пётр Владимирович  (24.10.1872 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1915
            генерал-лейтенант с 23.08.1917 по 1918

Черкасов Фёдор Семёнович  (04.02.1843 – 31.07.1908)
            генерал-майор с 25.01.1899

Черкасов   (? – ?)
            бригадир с 1796

Черкасов   (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1832

Черкасов   (? – 1894)
            генерал-майор с 30.08.1892

Черкасов   (? – ?)
            генерал-майор с 15.06.1906

Черкасовский   (? – ?)
            генерал-майор с 16.09.1890

Черкасский Александр Александрович, князь  (? – ?)
            бригадир с 17.03.1762

Черкасский Александр Андреевич, князь  (? – ?)
            генерал-лейтенант с 1742 по 1747

Черкасский Михаил Борисович, князь  (26.09.1882 – ?.01.1919)
            контр-адмирал с 1917

Черкасский (Черкасской) Пётр Борисович, князь  (? – 1768)
            генерал-майор с 25.10.1740
            генерал-лейтенант с 05.09.1753
            генерал-аншеф с 17.01.1762

Черкасский (Черкасской) Пётр Петрович, князь  (? – ?)
            премьер-майор гвардии (ранг бригадира армии) с 21.12.1766

Черкес (Черкез) Александр Николаевич  (1800 – 1873)
            генерал-майор с 04.02.1849

Черкес Леонтий Николаевич  (14.02.1865 – 14.03.1945)
            генерал-майор с 08.06.1917

Черкесов Антонин Антонович  (1824 – 18.02.1870)
            генерал-майор с 21.01.1869

Черкесов Матвей И.  (? – 1912)
            генерал-майор с 29.10.1900

Черкесов Михаил Николаевич  (1833 – 17.07.1881)
            генерал-майор с 1869

Черкесов Николай Петрович  (29.11.1793 – 05.12.1873)
            генерал-майор с 07.04.1846
            генерал-лейтенант с 26.08.1856
            генерал от кавалерии с 21.12.1867

Черков Павел Платонович  (01.11.1846 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1907
            генерал-лейтенант с 14.04.1913
            генерал от инфантерии с 21.12.1916

Черлениовский Павел Онуфриевич  (02.11.1862 – 1920)
            генерал-майор с 20.06.1917

Чермоев Арцу  (16.07.1825 – 27.09.1895)
            генерал-майор с 1871

Чермоев Владимир Александрович  (23.02.1866 – ?)
            генерал-майор с 23.02.1915

Чернавин Василий Леонтьевич  (19.01.1848 – ?.01.1906)
            генерал-майор с 06.12.1899

Чернавин Виктор Васильевич  (09.04.1877 – 1956)
            генерал-майор с 03.10.1917

Чернавин Всеволод Владимирович  (29.01.1859 – ?.08.1938)
            генерал-майор с 19.12.1906
            генерал-лейтенант с 30.12.1914

Чернев Павел Григорьевич  (30.10.1821 – 13.02.1884)
            генерал-майор с 17.04.1873

Чернев   (? – ?)
            генерал-майор с 19.02.1883

Черневич – см. Черноевич

Черневский Александр Николаевич  (09.02.1845 – 1906)
            генерал-майор с 1903

Черневский (Чернявский) Василий  (? – ?)
            генерал-майор (в 1915)

Черневский (Чернявский) Василий Иванович  (07.02.1840 – ?)
            генерал-майор с 30.08.1886
            генерал-лейтенант с 06.12.1910
            генерал от инфантерии с 25.02.1913

Черневский (Чернявский) Василий Тимофеевич  (01.05.1950 – 08.03.1932)
            генерал-майор с 06.05.1897
            генерал-лейтенант с 1905
            генерал от артиллерии с 14.04.1913

Черневский (Чернявский) Владимир  (? – ?)
            генерал-майор (в 1916)

Черневский (Чернявский) Георгий Фёдорович  (18.08.1860 – ?)
            генерал-майор с 03.08.1912

Черневский (Чернявский) Иван Селиверстович  (12.11.1835 – 05.11.1904)
            генерал-майор с 21.01.1879
            генерал-лейтенант с 25.06.1887

Черневский (Чернявский) Пётр Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1834

Черневский (Чернявский) Пётр Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 17.04.1860
            генерал-лейтенант с 16.12.1865

Черневский (Чернавский, Чернавской) Пётр Яковлевич  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1796

Черневский (Чернявский) Степан Иванович  (25.12.1804 – 06.07.1868)
            генерал-майор (в 1863)
            генерал-лейтенант с 01.01.1868

Черневский (Чернявский)   (? – ?)
            генерал-майор с 20.09.1912

Черниговский Пётр Евдокимович  (15.01.1855 – ?)
            генерал-майор с 1907

Черник Василий Иванович  (07.03.1837 – ?)
            генерал-майор с 06.05.1895

Черник Георгий Прокофьевич  (06.01.1864 – ?)
            генерал-майор с 1916

Черник Иван Денисович  (1811 – 27.05.1874)
            генерал-майор с 23.04.1861 по 31.03.1874

Черник Прокофий Иванович  (07.06.1831 – 11.12.1913)
            генерал-майор с 1883
            генерал-лейтенант с 27.01.1903
            инженер-генерал (в 1913)

Черников Лаврентий Иванович  (1783 – ?.07.1856)
            контр-адмирал с 08.07.1836
            генерал-лейтенант с 26.11.1847

Черников Николай Иванович  (1860 – 1911)
            генерал-майор с 1911

Черниловский-Сокол Николай Иванович  (? – 26.11.1936)
            контр-адмирал (в 1917)

Черницкий Адам Гаврилович  (1830 – 04.04.1871)
            генерал-майор с 28.03.1871

Черницкий Александр Иосифович (Осипович)  (1818 – 27.05.1869)
            генерал-майор с 19.03.1865

Черницкий Дмитрий Иванович  (? – 1880)
            генерал-майор с 30.08.1862
            генерал-лейтенант с 30.08.1870

Чернобровкин Фёдор Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1829

Чернов Александр Николаевич  (03.03.1851 – ?)
            генерал-майор с 1905

Чернов Иван  (? – ?)
            генерал-майор с 23.01.1894

Чернов Иван Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 10.05.1874

Чернов Михаил Давидович  (1847 – 14.04.1900)
            генерал-майор (в 1900)

Чернов Михаил Михайлович  (05.11.1865 – 01.09.1918)
            генерал-майор с 06.12.1914

Чернов Николай Павлович  (09.04.1867 – ?)
            генерал-майор с 23.12.1915

Чернов Пахом Кондратьевич  (? – 1827)
            генерал-майор с 01.01.1819

Чернов   (? – ?)
            генерал-майор с 04.08.1886

Чернов   (? – ?)
            генерал-майор с 19.02.1899

Черноглазов Порфирий Дмитриевич  (07.09.1856 – 16.04.1939)
            генерал-майор с 18.12.1914

Черногоров Фёдор Евгениевич  (15.02.1858 – ?)
            генерал-майор с 06.03.1917

Черногорский князь (король) – см. Петрович-Негош

Черногубов Григорий Иванович  (25.10.1849 – ?)
            генерал-майор с 1915

Черноевич (Черневич, Черноевичь) Семён Михайлович  (? – 1834)
            бригадир с 23.05.1766
            генерал-майор с 22.09.1768

Чернозубов Григорий Фёдорович  (30.01.1835 – ?)
            генерал-майор с 10.09.1877
            генерал-лейтенант с 03.08.1894

Чернозубов Илья Фёдорович  (1765 – 01.07.1821)
            генерал-майор с 18.07.1813
Чернозубов И.Ф. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1823 г. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Чернозубов Пётр Абрамович (Аврамович)  (? – 1811)
            генерал-майор с 24.05.1807

Чернозубов Фёдор Григорьевич  (14.09.1863 – 14.11.1919)
            генерал-майор с 26.12.1908
            генерал-лейтенант с 18.06.1915

Чернокнижников Елисей  (? – ?)
            генерал-майор с 11.06.1903

Чернокнижников Кондратий Степанович  (09.03.1854 – ?)
            генерал-майор с 14.04.1902
            генерал-лейтенант с 10.02.1909

Чернопятов Константин Ильич  (18.08.1866 – ?)
            генерал-майор с 19.10.1916

Чернота-де-Бояры-Боярский Бронислав Людвигович  (06.10.1853 – 25.02.1923)
            генерал-майор с 18.01.1907
            генерал-лейтенант с 09.10.1912

Чернояров Алексей  (? – ?)
            генерал-майор с 13.04.1890

Чернояров Диодор Николаевич  (09.04.1864 – 18.06.1929)
            генерал-майор с 20.10.1914

Чернояров Леонид Николаевич  (18.11.1860 – 1916)
            генерал-майор с 1917

Чернушевич Михаил Петрович  (11.02.1857 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1904
            генерал-лейтенант с 14.04.1913

Чернцов Дмитрий Григорьевич  (1690 – 12.08.1754)
            генерал-майор с 01.01.1741
            генерал-лейтенант с 25.04.1752

Чернцов К.В.  (? – 1913)
            генерал-майор (в 1913)

Чёрный (Черный) Константин Константинович  (09.02.1871 – 21.02.1934)
            генерал-майор с 21.01.1916

Чёрный (Черный)   (? – ?)
            генерал-майор с 18.05.1875

Черныш – см. Чарныш

Чернышёв (Чернышев) Александр Иванович, с 22.08.1826 граф (с 16.04.1841 князь, с 22.08.1849 светлейший князь)  (30.12.1785 – 08.06.1857)
            генерал-майор с 22.11.1812
            генерал-адъютант с 22.11.1812
            генерал-лейтенант с 04.03.1814
            генерал от кавалерии с 02.10.1827
Чернышев А.И. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1820-1823 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)     Чернышев А.И. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896     Чернышев А.И. Гравюра из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Чернышёв (Чернышев) Андрей Гаврилович  (1720 – 1797)
            бригадир с ?
            генерал-майор с 10.06.1763
            генерал-поручик с ?
            генерал-аншеф с 12.11.1796
            генерал от инфантерии с 24.11.1796

Чернышёв (Чернышев) Владимир Васильевич  (15.07.1861 – ?)
            генерал-майор с 1910

Чернышёв (Чернышев) Владимир Кузьмич  (09.12.1866 – 16.04.1939)
            генерал-майор с 1916

Чернышёв (Чернышев) Григорий Григорьевич, с 25.04.1742 граф  (1717 – 1750)
            бригадир (в 1750)

Чернышёв (Чернышев) Григорий Петрович, с 25.04.1742 граф  (21.01.1672 – 30.07.1745)
            бригадир с 1709
            генерал-майор с 30.05.1713
            генерал-лейтенант с 21.05.1725
            генерал-аншеф с 28.04.1730
Чернышёв Г.П. Неизв. худ. (фрагмент). Государственная Третьяковская галерея     Чернышёв Г.П. Неизв. худ. Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII века»     Чернышёв Г.П. Неизв. худ. Государственная Третьяковская галерея    

Чернышёв (Чернышев) Захар Григорьевич, с 25.04.1742 граф  (18.03.1722 – 29.08.1784)
            генерал-майор с 25.12.1755
            генерал-поручик с 05.01.1758
            генерал-аншеф с 30.04.1762
            генерал-фельдмаршал с 22.09.1773
Чернышёв З.Г. Худ. А.Рослин. 1776 г. (фрагмент). Государственный Эрмитаж     Чернышёв З.Г. Неизв. худ. Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII века»     Чернышёв З.Г. Неизв. худ. Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник    

Чернышёв (Чернышев) Иван Григорьевич, с 25.04.1742 граф  (24.11.1726 – 26.02.1797)
            генерал-поручик с 22.09.1762
            генерал-фельдмаршал с 12.11.1796
Чернышёв И.Г. Неизв. худ. с ориг. худ. Д.Г.Левицкого. Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник    

Чернышёв (Чернышев) Иван Львович  (22.10.1736 – 03.02.1793)
            бригадир с 17.03.1774
            генерал-майор с 28.06.1777
            генерал-поручик с 28.06.1783

Чернышёв (Чернышев) Иван Степанович  (18.01.1844 – 1913)
            генерал-майор с 1901
            генерал-лейтенант с 18.01.1904

Чернышёв (Чернышев) Николай Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 24.05.1894

Чернышёв (Чернышев) Пётр Григорьевич, с 25.04.1742 граф  (24.03.1712 – 17.08.1773)
            генерал-поручик с 05.09.1754 по 16.08.1760

Чернышёв (Чернышев) Фёдор Сергеевич  (16.03.1805 – 22.07.1868)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 06.12.1853
            генерал-лейтенант с 23.04.1861

Чернышёв-Кругликов (Чернышев-Кругликов) Ипполит Иванович, граф  (1834 – 1907)
            генерал-майор с 30.08.1881
Чернышёв-Кругликов И.И. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Чернявский – см. Черневский

Черняев Георгий Фёдорович  (? – 1885)
            генерал-майор с 12.07.1876

Черняев Григорий Никитич  (? – ?)
            генерал-майор с 28.07.1860

Черняев Михаил Григорьевич  (22.10.1828 – 04.08.1898)
            генерал-майор с 12.07.1864
            генерал-лейтенант с 1882
Черняев М.Г. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.3. СПб., [1905]     Черняев М.Г. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Черняев Николай Григорьевич  (02.10.1838 – ?)
            генерал-майор с 1896
            генерал-лейтенант с 11.10.1900

Черняев   (? – ?)
            генерал-майор с 20.07.1884

К предыдущей букве  
  Ча-Черн  
   Черс-Чу
  К следующей букве