Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Беляев
Сергей Тимофеевич

Родился – 29.09.1867 [ГС 1914].
Умер – в 1923 [Выс.Чин].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – 2-й кадетский корпус (1884) [ГС 1914; Слов.Ген],
Михайловское артиллерийское училище (1887) [ГС 1914; Слов.Ген],
Михайловская артиллерийская академия (1893) [ГС 1914; Слов.Ген].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Портреты Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1894 – Св.Станислава 3-й ст. [ПС 1905]

  • 1897 – Св.Анны 3-й ст. [ПС 1909]

  • 1901 – Св.Станислава 2-й ст. [ПС 1909]

  • 06.12.1904 – Св.Анны 2-й ст. [РИ-268/1904]

  • 06.12.1906 – Св.Владимира 4-й ст. [РИ-265/1906]

  • 06.12.1909 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-264/1909]

  • 06.12.1913 – Св.Станислава 1-й ст. [РИ-261/1913]

  • 14.04.1915 – Св.Анны 1-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1915]

Служба Служебная карьера
  • с 31.08.1884 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 3-ю гвардейскую и гренадерскую артиллерийскую бригаду (упоминание в [ГС 1914]; в [ПС 1909] указано, что определён в лейб-гвардии 2-ю артиллерийскую бригаду).

  • с 07.08.1885 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 07.08.1891 – поручик [ГС 1914].

  • с 12.04.1895 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 06.12.1897 – капитан [ГС 1914].

  • с 05.02.1900 – исправляющий должность штаб-офицера, заведующего обучающимися в Офицерской артиллерийской школе офицерами [ГС 1914].

  • с ??? – подполковник со старшинством с 06.12.1897 [ГС 1914] (первое упоминание в [ППС 1903]).

  • с 03.04.1903 – командир 1-го батальона Константиновского артиллерийского училища [ГС 1914].

  • с 28.03.1904 – полковник [ГС 1914].

  • с 21.03.1908 – командир 3-го дивизиона 23-й артиллерийской бригады [ГС 1914].

  • с 08.08.1908 – член Артиллерийского комитета Главного артиллерийского управления [ГС 1914].

  • 18.04.1910 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» [РИ-86/1910].

  • 28.09.1911 – назначен командиром 29-й артиллерийской бригады [РИ-213/1911].

  • 31.03.1914 – назначен постоянным членом Артиллерийского комитета Главного артиллерийского управления [РИ-76/1914].

  • 26.09.1914 – назначен исправляющим должность инспектора артиллерии 29-го армейского корпуса [ВП 1914].

  • 28.11.1914 – назначен генералом для поручений при командующем армиями Западного фронта [ВП 1914].

  • ??? – исправляющий должность инспектора артиллерии 2-й армии (упоминание в приказе от 10.04.1916 в [ВП 1916]; назначен приказом от 16.04.1916 в [ВП 1916]).

  • 10.04.1916 – произведён в генерал-лейтенанты «за отлично-усердную службу и труды, понесённые во время военных действий» с утверждением в занимаемой должности [ВП 1916][ГС 1916] указано, что инспектор артиллерии с 16.04.1916).

  • 1918 – вступил в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию.

Походы Кампании и походы
  • 1914-1917 – Первая мировая война.

Портреты Портреты
Увеличить. Click to increaseФото.
 
Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.140-141 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.180 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Портреты Биографические статьи Семья