Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

Список генеральских чинов
российской императорской армии и флота

К предыдущему листу   Ра   Ре–Рж   
  Ри-Роп  
   Рор–Ря
  К следующему листу

Рибас, де (Дерибас) Иосиф (Осип) Михайлович (Хосе, Джузеппе)  (13.09.1751 – 02.12.1800)
            бригадир с 01.01.1787
            генерал-майор с 14.04.1789
            контр-адмирал с 22.11.1792
            вице-адмирал с 02.09.1793
            адмирал с 08.05.1799
Рибас И.М. Худ. И.Б.Лампи. Государственный Эрмитаж    

Рибас (Рибасов) Пётр Петрович  (05.05.1842 – ?)
            генерал-майор с 02.04.1895
            генерал-лейтенант с 24.09.1904

Рибопьер (Рибопиер) Иван Степанович  (1750 – 11.12.1790)
            бригадир с 05.02.1790

Ригельман (Ригелман) Александр Иванович  (1720 – 1789)
            инженер-полковник (ранг бригадира армии) с 13.12.1770
            генерал-майор с 28.12.1771

Ригимон (Ригеман, Риман) Карл Андреевич  (? – 1700)
            генерал-майор (в 1700)

Ригимон Христофор Андреевич  (? – ?)
            генерал-майор (в 1700)

Риддер (Рыддер, Рыдер) Денис  (? – ?)
            бригадир с ?
            генерал-майор с 25.12.1755
            генерал-поручик с 09.09.1756

Риддер (Рыддер) Иван Иванович  (? – ?)
            бригадир (в 1705)

Риддер (Редер), фон Иван Иванович  (? – ?)
            бригадир (в 1785)
            генерал-майор с 22.09.1786

Риддер Филипп Филиппович  (? – ?)
            генерал-майор с 17.04.1819

Ридель, де Александр Александрович, барон  (1814 – 21.05.1875)
            контр-адмирал с 01.01.1867
            вице-адмирал с 31.03.1874

Ридель (Редель, Рыдль, Рыдель), фон Иван Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 17.09.1798

Ридигер Александр Николаевич  (24.07.1838 – 12.06.1910)
            генерал-майор с 25.08.1883
            генерал-лейтенант с 30.08.1894
            генерал от инфантерии с 06.12.1904
            генерал-адъютант (в 1910)
Ридигер А.Н. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914     Ридигер А.Н. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]     Ридигер А.Н. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Ридигер (Редигер) Александр Фёдорович  (31.12.1853 – 26.01.1920)
            генерал-майор с 30.08.1893
            генерал-лейтенант с 01.01.1901
            генерал от инфантерии с 06.05.1907
Ридигер А.Ф. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Ридигер Николай Иванович  (1793 – 27.12.1850)
            генерал-майор с 30.12.1830

Ридигер (Редигер) Николай (Николай-Густав) Фёдорович  (29.06.1848 – ?)
            генерал-майор с 04.04.1900
            генерал-лейтенант с 06.12.1906
Ридигер Н.Ф. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Ридигер Фёдор Васильевич (Фридрих Александр), с 03.10.1847 граф  (?.12.1783 – 11.06.1856)
            генерал-майор с 27.05.1813
            генерал-лейтенант с 06.01.1826
            генерал-адъютант с 27.04.1831
            генерал от кавалерии с 06.10.1831
Ридигер Ф.В. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1822-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)     Ридигер Ф.В. Литография из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914     Ридигер Ф.В. Литография по рис. К.Гиллера из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Ридигер (Редигер), фон Фёдор Филиппович  (? – ?)
            генерал-майор с 26.11.1852
            генерал-лейтенант с 11.04.1861

Ридигер-Беляев Александр Алексеевич, граф  (08.02.1867 – 1939)
            генерал-майор с 06.12.1915

Ридин   (? – ?)
            генерал-майор с ?
            генерал-лейтенант (в 1912)

Ридингер (Редингер) Александр Карлович  (17.10.1782 – 25.09.1825)
            генерал-майор с 11.01.1814
Ридингер А.К. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1821-1822 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Ридингер Карл Петрович  (? – ?)
            бригадир с 21.04.1789
            генерал-майор с 01.01.1793 по 1797

Ридингер Николай Александрович  (? – ?)
            генерал-майор с 02.02.1883

Риза-Кули-Мирза – см. Персидский принц

Риземан Александр Христофорович  (? – 1841)
            генерал-майор с 30.08.1839

Ризенкампф Анатолий Егорович  (22.07.1868 – 06.12.1917)
            генерал-майор с 1917

Ризенкампф Антон Егорович  (25.04.1849 – ?)
            генерал-майор с 16.03.1893
            генерал-лейтенант с 03.10.1906
Ризенкампф А.Е. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Ризенкампф Егор Евстафьевич  (14.06.1797 – 15.05.1871)
            генерал-майор с 01.07.1835
            генерал-лейтенант с 23.03.1847
            генерал от инфантерии с 27.03.1866

Ризенкампф Константин Александрович  (09.09.1839 – ?)
            генерал-майор с 06.05.1887
            генерал-лейтенант с 27.02.1893

Ризенкампф Николай Александрович  (24.08.1832 – ?)
            генерал-майор с 1880
            генерал-лейтенант (в 1892)

Ризенкампф Николай Егорович (Георгиевич)  (31.01.1831 – 28.04.1893)
            генерал-майор с 30.08.1876
            генерал-лейтенант с 30.08.1886

Ризенкампф Фридрих (Фридрих-Магнус) Егорович  (13.03.1839 – ?)
            генерал-майор с 17.04.1902

Рик Николай Семёнович  (? – ?)
            генерал-майор с 22.10.1885

Рикгоф – см. Рыкгоф

Рике Владимир Карлович  (25.05.1848 – 29.05.1907)
            генерал-майор с 30.08.1892
            генерал-лейтенант с 14.02.1900

Рикорд Александр Иванович  (? – 16.09.1842)
            генерал-майор с 01.01.1826

Рикорд Пётр Иванович  (29.01.1776 – 16.02.1855)
            капитан-командор с 07.01.1826
            контр-адмирал с 06.12.1827
            вице-адмирал с 06.12.1831
            адмирал с 10.10.1843
Рикорд П.И. Литография по рис. Дейнерта из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Риман Август Евстафьевич (Астафьевич)  (? – 07.01.1866)
            контр-адмирал с 26.08.1856
            вице-адмирал (в 1866)

Риман Александр Фёдорович  (30.08.1813 – 05.03.1881)
            генерал-майор с 25.05.1871
            генерал-лейтенант с 1881

Риман – см. Карл Андреевич – см. Ригимон

Риман Карл Фёдорович  (25.04.1816 – 12.01.1887)
            генерал-майор с 30.08.1862
            генерал-лейтенант с 17.04.1870
            генерал от инфантерии с 20.08.1885

Риман, фон Пётр Петрович  (29.12.1775 – 24.04.1842)
            генерал-майор с 27.04.1830

Риман   (? – ?)
            генерал-майор с 27.01.1912

Римский-Корсаков (Римской-Корсаков) Александр Васильевич  (30.04.1729 – 16.05.1781)
            бригадир с 22.09.1768
            генерал-майор с 01.01.1770
            генерал-поручик с 10.07.1775

Римский-Корсаков (Римско-Корсаков, Римской-Корсаков) Александр Михайлович  (13.08.1753 – 13.05.1840)
            бригадир (в 1789)
            генерал-майор с 01.01.1793
            генерал-лейтенант с 08.02.1798
            генерал от инфантерии с 15.09.1801
Римский-Корсаков А.М. Худ. Ф.С.Рокотов. Государственная Третьяковская галерея    

Римский-Корсаков Андрей Васильевич  (? – ?)
            генерал-поручик (в 1759)

Римский-Корсаков Владимир Валерианович  (14.07.1859 – 08.11.1953)
            генерал-майор с 06.12.1903
            генерал-лейтенант с 06.12.1909

Римский-Корсаков Воин Андреевич  (14.07.1822 – 04.11.1871)
            контр-адмирал с 01.01.1865

Римский-Корсаков Воин Яковлевич  (04.06.1702 – 03.07.1757)
            капитан-командор с 27.06.1745
            контр-адмирал с 05.09.1747
            вице-адмирал с 25.12.1755

Римский-Корсаков Иван Николаевич  (24.01.1754 – 16.02.1831)
            генерал-майор с 1778

Римский-Корсаков Михаил Николаевич  (07.11.1864 – ?)
            генерал-майор с 27.07.1915

Римский-Корсаков Николай Александрович  (23.04.1852 – 12.01.1907)
            контр-адмирал с 09.04.1900
            вице-адмирал с 14.11.1906

Римский-Корсаков Николай Петрович  (21.11.1793 – 31.10.1848)
            контр-адмирал свиты Е.И.В. с 08.07.1836
            вице-адмирал с 30.08.1848

Римский-Корсаков Пётр Воинович  (30.01.1861 – ?)
            контр-адмирал с 06.02.1913

Римский-Корсаков Сергей Николаевич  (06.04.1852 – ?)
            генерал-майор с 01.12.1904

Римский-Корсаков   (? – ?)
            контр-адмирал с 26.08.1913

Риндин – см. Рындин

Ринкевич – см. Рынкевич

Ристори Павел Иосифович  (05.07.1821 – 14.12.1895)
            контр-адмирал с 1878
            генерал-лейтенант с 1887

Риттер Александр Павлович  (? – ?)
            генерал-майор с 29.04.1879

Риттер, фон Георгий Иванович (Георг)  (1731 – 1807)
            генерал-майор с 08.06.1799
            генерал-лейтенант с 04.03.1800

Риттих Александр (Александр-Пётр) Фридрихович (Фёдорович)  (23.06.1831 – 22.06.1915)
            генерал-майор с 1878
            генерал-лейтенант (в 1894)

Риттих Фёдор Александрович  (20.03.1871 – 27.11.1923)
            генерал-майор с 06.12.1911

Ритчер Адольф Карлович  (? – ?)
            генерал-майор с 20.02.1872

Ритчер Эдуард Карлович  (27.11.1830 – ?)
            генерал-майор с 10.05.1897

Рихард Константин Онуфриевич  (21.05.1847 – ?)
            генерал-майор с 30.11.1904

Рихтер Август Иванович  (25.04.1794 – 11.03.1858)
            генерал-майор с 06.12.1839

Рихтер Александр Карлович  (26.04.1834 – 31.12.1896)
            генерал-майор с 23.08.1872
            генерал-лейтенант с 1881
            генерал от инфантерии с 06.12.1895
Рихтер А.К. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]     Рихтер А.К. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904]    

Рихтер Борис Христофорович (Бургард Адам)  (12.11.1782 – 03.10.1832)
            генерал-майор с 15.09.1813
            генерал-лейтенант с 22.08.1826
            генерал-адъютант с 12.05.1829
Рихтер Б.Х. Худ. Дж.Доу. 1820-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Рихтер Гвидо Казимирович  (25.06.1855 – 17.03.1919)
            генерал-майор с 01.04.1901
            генерал-лейтенант с 22.04.1907
            генерал от инфантерии с 31.01.1915

Рихтер Егор Христофорович  (? – 1823)
            генерал-майор с 30.08.1816

Рихтер Карл Иванович  (? – 1842)
            генерал-майор с 09.06.1831

Рихтер Михаил Августович  (31.08.1846 – ?)
            генерал-майор с 27.06.1895

Рихтер Оттон Борисович (Бурхардович) (Отто Деметриус Карл Петер)  (01.08.1830 – 02.03.1908)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 19.04.1864
            генерал-адъютант с 05.10.1871
            генерал-лейтенант с 10.09.1872
            генерал от инфантерии с 30.08.1886
Рихтер О.Б. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914     Рихтер О.Б. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Рихтер Оттон Оттонович, барон  (26.06.1871 – ?.12.1919)
            контр-адмирал с 1915

Ришелье, де (Ришелье дю Плесси) Эммануил (Емануил) Осипович (Арман Эмманюэль), герцог  (14.09.1766 – 17.05.1822)
            генерал-майор с 17.09.1797
            генерал-лейтенант с 20.06.1799

Рклицкий Иван Васильевич  (03.01.1835 – ?)
            генерал-майор с 30.01.1893
            генерал-лейтенант с 29.10.1899

Роберти, де Александр Валентинович  (04.04.1851 – ?)
            генерал-майор с 1907
            генерал-лейтенант с 29.04.1917

Роберти, де Александр Оскарович  (10.08.1848 – ?)
            генерал-майор с 1916

Роберти, де Евгений Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 18.11.1884

Роберти, де   (? – ?)
            генерал-майор с 25.09.1906

Ровинский Владимир Александрович  (31.07.1820 – 21.08.1900)
            генерал-майор с 25.07.1874

Рогаль-Ивановский Флориан Петрович  (1796 – 30.07.1849)
            генерал-майор (в 1849)

Рогальский Степан Иванович  (26.12.1837 – ?)
            генерал-майор с 11.03.1898

Рогачёв (Рогачев, Рогачов) Иван Степанович  (? – ?)
            бригадир с 22.09.1775
            генерал-майор с 28.06.1777

Рогов Александр Гаврилович  (07.08.1855 – ?)
            генерал-майор с 05.05.1917

Роговский Александр Васильевич  (1782 – 01.05.1849)
            генерал-майор с 06.08.1829

Роговский (Роговской) Александр Иванович  (02.07.1848 – 19.04.1917)
            генерал-майор с 07.01.1893
            генерал-лейтенант с 06.12.1900
            генерал от инфантерии с 19.04.1905

Роговский Иван Осипович  (? – ?)
            генерал-майор с 01.01.1826

Роговский (Раговский, Роговской) Михаил (Михайло) Мартынович  (29.07.1804 – 13.02.1881)
            генерал-майор с 03.04.1849
            генерал-лейтенант с 08.09.1859
            генерал от инфантерии с 29.01.1872
Роговский М.М. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Роговский Николай  (? – ?)
            генерал-майор (в 1916)

Роговский (Раговский) Николай Михайлович  (29.07.1840 – ?)
            генерал-майор с 20.10.1884
            генерал-лейтенант с 1896

Роговцев (Роговцов) Николай Федотович  (26.12.1844 – ?)
            генерал-майор с 30.08.1892
            генерал-лейтенант с 1901
            генерал от артиллерии с 04.05.1912

Рогожников Анатолий Алексеевич  (19.06.1838 – ?)
            генерал-майор с 18.08.1898

Рогуль (Рогуля) Григорий Иванович  (1796 – 01.03.1871)
            контр-адмирал с 06.12.1839
            вице-адмирал с 02.10.1852
            адмирал с 04.04.1865
Рогуль Г.И. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904]    

Рогуль (Рогуля)   (? – ?)
            контр-адмирал с 04.12.1906

Родгов – см. Ротгоф

Роде Андрей Карлович  (?.11.1808 – 17.02.1873)
            генерал-майор с 30.08.1855
            генерал-лейтенант с 19.04.1864

Роде (Родэ) Василий (Готлиб, Готлиб-Павел-Вильгельм) Павлович (Карлович)  (03.11.1858 – 05.03.1935)
            генерал-майор с 05.11.1904
            генерал-лейтенант с 29.01.1913

Роде Вилим Романович – см. Розе

Роден – см. Родин

Родендорф Александр Людвигович  (04.12.1874 – ?)
            генерал-майор с 18.03.1917

Родендорф Л.А.  (? – 1913)
            генерал-майор (в 1913)

Родзевич Владимир Иванович  (17.04.1836 – ?)
            генерал-майор с 06.05.1894

Родзевич Вячеслав Михайлович  (10.04.1866 – 02.06.1938)
            генерал-майор с 06.12.1914

Родзянко Владимир Михайлович  (01.04.1820 – 31.01.1893)
            генерал-майор с 22.12.1866
            генерал-лейтенант с 30.08.1879

Родзянко Михаил Петрович  (16.09.1788 – 28.09.1828)
            генерал-майор с 25.03.1828

Родзянко Николай Владимирович  (25.10.1852 – 1918)
            генерал-майор с 06.12.1895
            генерал-лейтенант с 28.03.1904

Родзянко Павел Владимирович  (27.05.1856 – 08.08.1930)
            генерал-майор (в 1917)

Родин (Роден), фон Андрей  (? – ?)
            бригадир с ?
            генерал-майор с 25.12.1755

Родин (Роден), фон Франц Францевич  (? – ?)
            бригадир с 1778
            генерал-майор с 22.09.1778

Родионов Александр Павлович  (? – ?)
            генерал-майор с 24.10.1917

Родионов Алексей Викторович  (14.07.1853 – 04.09.1919)
            генерал-майор с 11.12.1902
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 31.12.1905
            генерал-лейтенант с 14.09.1911
            генерал от кавалерии с 31.12.1913
            генерал-лейтенант с 06.03.1914
            генерал от кавалерии с 03.10.1917

Родионов Василий Алексеевич  (? – 1856)
            генерал-майор с 27.03.1855

Родионов Василий Матвеевич  (31.12.1859 – 07.06.1934)
            генерал-майор с 17.11.1914

Родионов Виктор Алексеевич  (29.10.1821 – 24.10.1906)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 30.08.1868
            генерал-лейтенант с 30.08.1881
Родионов В.А. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Родионов Владимир Павлович  (09.09.1861 – 16.12.1912)
            генерал-майор с 31.05.1907

Родионов Иван Семёнович  (? – ?)
            генерал-майор с 07.05.1799

Родионов Козьма Алексеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 05.10.1861

Родионов Марк (Марко) Иванович  (1770 – 1826)
            генерал-майор с 31.10.1812

Родионов Николай Петрович  (? – 07.01.1897)
            генерал-майор с 15.07.1877

Родионов Николай Петрович  (02.04.1861 – ?)
            генерал-майор с 30.07.1916

Родионов Павел Андроникович (Андронович)  (15.01.1808 – 04.11.1869)
            контр-адмирал с 27.03.1866

Родионов Павел Ефимович (Евфимович)  (? – ?)
            генерал-майор с 23.03.1887

Родионов Сергей Акимович  (? – ?)
            генерал-майор с 08.04.1873

Родионов Сергей Викторович  (23.09.1859 – ?)
            генерал-майор с 03.06.1913

Родионов Степан Алексеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 25.06.1845

Родионов Яков Максимович  (1790 – 20.07.1853)
            генерал-майор с 03.01.1844

Родионов   (? – ?)
            генерал-майор с 10.10.1848

Родионов   (? – ?)
            контр-адмирал с 06.12.1902

Родичев Емельян  (? – ?)
            капитан бригадирского ранга с 22.01.1767

Родичев (Родищев) Степан Евстигнеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 05.04.1798

Родкевич – см. Радкевич

Родцевич-Плотницкий Леонтий Леонтьевич (Леонтиевич)  (23.06.1877 – 06.07.1959)
            генерал-майор с 20.05.1917

Родэ – см. Роде

Рожевский Михаил (Михайло) Антонович  (? – 1855)
            генерал-майор с 06.12.1848

Рожественский Зиновий Петрович  (30.10.1848 – 01.01.1909)
            контр-адмирал с 1898
            контр-адмирал свиты Е.И.В. (в 1902)
            вице-адмирал с 05.10.1904
            генерал-адъютант с 05.10.1904 по 08.05.1906

Рожнецкий (Ражницкий, Рожницкий) Александр Александрович  (12.02.1774 – 12.07.1849)
            дивизионный генерал Польских войск (в 1815)
            генерал от кавалерии Польских войск с 22.08.1826
            генерал от кавалерии с 25.12.1831

Рожнов (Ражнов) Александр Иванович  (? – 24.10.1816)
            генерал-майор с 06.07.1800

Рожнов Евгений Петрович  (12.02.1807 – 14.03.1875)
            генерал-майор с 27.03.1855
            генерал-лейтенант с 04.04.1865

Рожнов Илларион (Ларион) Маркович  (? – ?)
            генерал-майор с 25.09.1803

Рожнов Леопольд Иванович  (11.06.1836 – ?)
            генерал-майор с 1891
            генерал-лейтенант с 07.10.1899

Рожнов Пётр Михайлович  (1766 – 14.07.1839)
            капитан-командор с 01.03.1810
            контр-адмирал с 02.02.1817
            вице-адмирал с 06.12.1826
            адмирал с 08.11.1832

Розалион-Сошальский (Розелион-Сошальский) Александр Григорьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 02.11.1843

Розалион-Сошальский (Розальон-Сошальский) Георгий Петрович  (21.04.1861 – 29.07.1945)
            генерал-майор с 22.07.1912
            генерал-лейтенант с 28.08.1916

Розанов Григорий Порфирьевич  (06.04.1864 – ?)
            генерал-майор с 03.06.1917

Розанов Сергей Николаевич  (24.09.1869 – 28.08.1937)
            генерал-майор с 23.12.1914
            генерал-лейтенант с 25.08.1917

Розе (Роде, Роуз) Вилим Романович (Уильям)  (1762 – ?)
            капитан-командор с 21.03.1812

Розе Константин Максимович  (? – ?)
            генерал-майор с 08.09.1843

Розелион-Сошальский – см. Розалион-Сошальский

Роземонд Александр Николаевич  (18.08.1856 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1916

Розен Александр Владимирович, барон  (18.10.1779 – 20.08.1832)
            генерал-майор с 21.11.1812
Розен А.В. Худ. Дж.Доу. 1823 г. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Розен Александр Карлович, барон  (? – ?)
            генерал-майор с 05.06.1851 по 26.05.1854

Розен Александр (Александр-Степан) Фридрихович, барон  (11.11.1835 – 1921)
            генерал-майор с 1889
            генерал-лейтенант с 25.09.1899

Розен Алексей Александрович, барон  (29.01.1812 – 14.12.1867)
            генерал-майор с 12.07.1858

Розен Владимир Александрович, барон  (10.07.1810 – 14.06.1881)
            генерал-майор с 26.08.1856
            генерал-лейтенант с 12.12.1868

Розен, фон Владимир (Владимер, Володимир) Иванович, барон  (06.01.1742 – 17.12.1790)
            бригадир с 01.01.1779
            генерал-майор с 1780
            генерал-поручик с 14.04.1789

Розен Георгий-Густав Фабианович  (1645 – 28.12.1737)
            генерал-лейтенант с 1703

Розен Григорий Александрович, барон  (05.03.1848 – ?)
            генерал-майор с 1896
            генерал-лейтенант с 1906

Розен Григорий Владимирович, барон  (30.09.1782 – 06.08.1841)
            генерал-майор с 28.03.1809
            генерал-лейтенант с 30.08.1813
            генерал-адъютант с 20.02.1818
            генерал от инфантерии с 22.08.1826
Розен Г.В. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1819-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Розен Иван Карлович (Иоганн), барон  (1753 – 02.07.1817)
            генерал-майор с 08.10.1797
            генерал-лейтенант с 19.09.1799

Розен Иван Фёдорович, барон  (06.01.1797 – 07.09.1872)
            генерал-майор с 26.03.1839
            генерал-лейтенант с 11.04.1848
            генерал от артиллерии с 27.11.1870

Розен Иоганн-Густав, барон  (?.10.1681 – 28.04.1752)
            генерал-майор с 1732

Розен, фон Карл, барон  (? – ?)
            бригадир с 25.11.1758
            генерал-майор с 01.02.1759

Розен Константин Оскарович, барон  (05.02.1851 – 07.05.1903)
            генерал-майор с 11.07.1900
            генерал-лейтенант с 28.04.1903

Розен Матфей  (? – ?)
            капитан-командор (в 1763)

Розен Николай Андреевич, барон  (21.06.1856 – 1912)
            генерал-майор с 1905

Розен Отто Фёдорович (Отто Рейнгольд), барон  (15.09.1782 – ?.12.1831)
            генерал-майор с 19.03.1820
            генерал-лейтенант с 22.09.1829

Розен Отто-Фабиан, барон  (1683 – 02.02.1764)
            генерал-майор (в 1764)

Розен, фон Пётр Карлович, барон  (22.11.1801 – 02.05.1868)
            контр-адмирал с 06.12.1854
            вице-адмирал с 01.01.1864

Розен Роман Фёдорович (Роберт), барон  (31.10.1782 – 22.09.1848)
            генерал-майор с 12.12.1819
            генерал-лейтенант с 22.09.1829
            генерал от инфантерии с 17.03.1845

Розен Станислав Осипович, барон  (? – ?)
            генерал-майор с 30.10.1841 по ? (в 1844)

Розен, фон Степан (Стефан) Фёдорович (Фридрихович), барон  (27.02.1838 – 1918)
            генерал-майор с 26.07.1894

Розен Фёдор Иванович (Фридрих-Густав), барон  (02.10.1715 – 16.01.1773)
            генерал-майор с 1759

Розен Фёдор Фёдорович (Фридрих Отто), барон  (28.06.1767 – 05.07.1851)
            генерал-майор с 11.01.1814
            генерал-лейтенант с 02.04.1833
Розен Ф.Ф. Худ. Дж.Доу. 1822-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Розен Эдуард Романович, барон  (? – ?)
            генерал-майор (в 1866)

Розен Юлий Евгениевич (Евгеньевич), барон  (14.07.1807 – 22.02.1894)
            генерал-майор с 16.04.1867
            генерал-лейтенант с 25.06.1877

Розен, барон  (? – ?)
            генерал-майор (в 1790)

Розенбаум Лаврентий Богданович  (? – 1825)
            генерал-майор с 30.08.1822

Розенбах, фон Николай Оттонович (Антонович) (Фромгольд Николаус)  (12.06.1836 – 05.05.1901)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 30.08.1872
            генерал-адъютант с 19.02.1880
            генерал-лейтенант с 30.08.1881
            генерал от инфантерии с 06.12.1895
Розенбах Н.О. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914     Розенбах Н.О. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Розенберг (Розенберх) Андрей Григорьевич  (1730 – 25.08.1813)
            бригадир с 1779
            генерал-майор с 1782
            генерал-поручик с 05.02.1790
            генерал-лейтенант с 24.11.1796
            генерал от инфантерии с 29.11.1797
Розенберг А.Г. Неизв. худ. (Фрагмент). Государственный мемориальный музей А.В.Суворова    

Розенберг (Розенберх), фон Карл  (? – ?)
            генерал-майор с 09.06.1762

Розенберг, фон Михаил Фёдорович, барон  (27.10.1861 – ?.04.1928)
            генерал-майор с 29.03.1909
            генерал-лейтенант с 21.11.1917

Розенберг (Розенберх) Фёдор  (? – 1784)
            бригадир с 03.07.1784

Розенгейм Михаил Павлович  (19.07.1820 – 07.03.1887)
            генерал-майор с 15.05.1883
Розенгейм М.П. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Розенмарк (Розенмарн) Пётр Иванович  (? – 1828)
            генерал-майор с 22.08.1826

Розенмейер Валериан Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 12.05.1887

Розенмейер Павел Иванович  (20.03.1795 – 13.07.1853)
            генерал-майор с 26.11.1852

Розенталь, фон (Дерозенталь) Иван  (? – ?)
            генерал-майор с 21.02.1799
            генерал-лейтенант с 04.03.1800

Розенфельд Викентий Антонович  (1784 – 24.12.1852)
            генерал-майор с 06.12.1848

Розеншильд фон Паулин (фон Розеншильд-Паулин) Александр Николаевич  (? – 1898)
            генерал-майор с 1882

Розеншильд фон Паулин (фон Розеншильд-Паулин) Анатолий Николаевич  (10.12.1860 – 22.11.1929)
            генерал-майор с ?.07.1905
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 22.04.1906
            генерал-майор (в 1913)
            генерал-лейтенант с 09.05.1914

Розеншильд-Паулин   (? – ?)
            генерал-майор с 31.12.1914

Рознатовский – см. Разнатовский

Розов Николай Михайлович  (04.03.1849 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1899
            генерал-лейтенант с 27.02.1904

Розьер, де ла   (? – ?)
            генерал-майор с 1797

Рокасовский Алексей Иванович  (? – 1850)
            генерал-майор с 06.12.1830
            генерал-лейтенант с 18.04.1842

Рокасовский Иван Никитич  (1762 – 1826)
            бригадир с 01.01.1795

Рокасовский Платон Иванович, с 30.12.1854 барон  (18.11.1797 – 21.03.1869)
            генерал-майор с 06.12.1836
            генерал-лейтенант с 23.03.1847
            генерал от инфантерии с 08.09.1859

Рокасовский   (? – ?)
            генерал-майор (в 1803)

Роксбург Василий Васильевич (Вилиам, Вилим)  (? – 1782)
            капитан бригадирского ранга с 18.02.1773
            капитан генерал-майорского ранга с 07.07.1776

Роксиков Константин Валерианович  (? – ?)
            генерал-майор с 28.06.1885

Рольцберг Александр Густавович, барон  (1801 – 21.11.1868)
            генерал-майор с 08.01.1845 по 22.09.1845
            генерал-майор с 06.12.1846
            генерал-лейтенант с 26.08.1856

Ромадановский-Ладыженской – см. Ромодановский-Ладыженский

Романенко Иван Андреевич  (20.09.1851 – 20.03.1922)
            генерал-майор с 14.05.1896
            генерал-лейтенант с 19.04.1904
            генерал от инфантерии с 18.04.1910

Романика Матвей Константинович  (16.11.1870 – ?)
            генерал-майор с 30.07.1917

Романиус (Романус) Аврам (Авраам) Иванович  (1724 – ?)
            генерал-майор с 01.06.1762
            генерал-поручик с 01.01.1771

Романиус (Романус) Иван Васильевич  (1803 – ?.06.1861)
            генерал-майор с 08.04.1851
            генерал-лейтенант с 08.09.1859

Романиус (Романус) Иван Иванович (Иоган, Иоганн)  (1709 – ?)
            генерал-майор с 02.04.1762

Романов Александр Никитич  (? – 1865)
            генерал-майор с 21.04.1847
            генерал-лейтенант с 08.09.1859

Романов Алексей Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 10.06.1861

Романов Василий Павлович  (12.07.1796 – 28.06.1864)
            генерал-майор с 06.12.1849
            генерал-лейтенант с 04.01.1860

Романов Виктор Александрович  (? – ?)
            генерал-майор с 23.07.1886

Романов Владимир  (? – ?)
            контр-адмирал с 30.08.1861

Романов Владимир Александрович  (27.12.1856 – ?)
            генерал-майор с 26.11.1899

Романов Владимир Романович  (02.07.1868 – ?)
            генерал-майор с 24.05.1915

Романов Герасим Фёдорович  (04.03.1868 – ?)
            генерал-майор с 29.09.1917

Романов Иван Ефимович  (? – ?)
            генерал-майор с 04.01.1830

Романов Михаил Яковлевич  (15.10.1848 – 15.09.1915)
            генерал-майор с 14.08.1898
            генерал-лейтенант с 1905
            генерал от инфантерии с 20.01.1911

Романов Пётр Маркелович  (23.12.1840 – ?)
            генерал-майор с 03.03.1898

Романов Фёдор Алексеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 29.04.1874
            генерал-лейтенант с 18.10.1883

Романов Фёдор Николаевич  (07.06.1874 – ?)
            генерал-майор с 29.09.1917

Романов   (? – ?)
            генерал-майор с 29.04.1855

Романов   (? – ?)
            генерал-майор с 27.04.1913

Романович Александр Ромуальдович  (01.04.1871 – 14.11.1933)
            генерал-майор с 11.08.1917

Романович Иван Игнатьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 01.01.1837
            генерал-лейтенант с 06.12.1851

Романовский (Романько-Романовский) Борис Степанович (Стефанович)  (15.06.1870 – 30.10.1941)
            генерал-майор с 14.04.1913

Романовский Георгий Дмитриевич  (13.11.1877 – 1939)
            генерал-майор с 03.04.1915
            генерал-лейтенант с 24.08.1917

Романовский Дмитрий Ильич  (25.02.1825 – 16.05.1881)
            генерал-майор с 06.11.1865
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 12.11.1866
            генерал-лейтенант с 01.01.1878
Романовский Д.И. Литография Е.Вотре из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Романовский Ефим Алферьевич  (? – 31.03.1884)
            генерал-майор с 08.04.1867
            генерал-лейтенант с 10.01.1879

Романовский Иван Павлович  (16.04.1877 – 18.04.1920)
            генерал-майор с 05.11.1916

Романовский Николай Александрович  (01.09.1860 – 03.06.1928)
            генерал-майор с 03.06.1911
            генерал-лейтенант с 15.08.1915

Романовский князь – см. Лейхтенбергский

Романус – см. Романиус

Романько-Романовский – см. Романовский

Ромашов (Ромашев) Андрей Васильевич  (06.10.1854 – ?)
            генерал-майор с 12.11.1907
            генерал-лейтенант с 23.06.1914

Ромашов Семён Матвеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 26.03.1822

Ромашов (Ромашев)   (? – ?)
            генерал-майор (в 1906)

Ромейко-Гурко – см. Гурко

Роменский Михаил Александрович  (15.09.1845 – ?)
            генерал-майор с 19.09.1902

Ромишевский Владислав Васильевич  (23.06.1849 – ?)
            генерал-майор с 04.02.1906

Ромишевский Владислав Феликсович  (27.06.1818 – ?)
            генерал-майор с 16.10.1863
            генерал-лейтенант с 28.03.1871
            генерал от инфантерии с 30.08.1886

Ромишевский (Ромишовский) Карл Васильевич  (01.12.1850 – 1913)
            генерал-майор с 07.10.1895

Ромишевский Модест Владиславович  (17.06.1861 – 07.10.1930)
            генерал-майор с 31.05.1907
            генерал-лейтенант с 14.04.1913

Ромодановский Фёдор Юрьевич, князь  (? – 17.09.1717)
            генералиссимус с 1695
Ромодановский Ф.Ю. Неизв. худ. (Фрагмент). Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник    

Ромодановский-Ладыженский (Рамодановский-Ладыженский, Ромадановский-Ладыженской, до 08.04.1798 – Ладыженский, Ладыжинской, Лодыженской) Александр Николаевич, с 08.04.1798 князь  (? – ?)
            генерал-майор с 09.12.1797
            генерал-лейтенант с 14.11.1799

Ромодановский-Ладыженский (до 08.04.1798 – Ладыженский, Лодыженской) Николай Иванович, с 08.04.1798 князь  (1746 – 10.07.1803)
            бригадир с 1779
            генерал-майор с ?
            генерал-поручик с 14.04.1789
            генерал-лейтенант с 24.11.1796
            генерал от инфантерии с 29.11.1797 по 02.12.1797

Ронжин Иван Александрович  (26.11.1867 – 28.08.1927)
            генерал-майор с 1908
            генерал-лейтенант с 1912

Ронжин Сергей Александрович  (14.08.1869 – 1929)
            генерал-майор с 06.12.1912
            генерал-лейтенант с 06.12.1916

Рооп Аркадий Христофорович  (20.10.1828 – ?)
            генерал-майор с 09.08.1890

Рооп Богдан Антонович  (? – ?)
            генерал-майор с 11.12.1865

Рооп Владимир Христофорович  (04.07.1865 – 30.12.1929)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 22.04.1907
            генерал-лейтенант с 15.11.1913

Рооп Евстафий Антонович  (1788 – 22.04.1842)
            генерал-майор с 25.03.1828

Рооп Христофор Христофорович  (01.05.1831 – 1917)
            генерал-майор с 17.04.1863
            генерал-лейтенант с 28.03.1871
            генерал от инфантерии с 30.08.1885
Рооп Х.Х. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Рооп Эммануил (Еммануил) Антонович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1846

Ропп, фон дер Евгений (Евгений-Юлий-Николай) Эдуардович, барон  (04.08.1867 – 03.01.1917)
            генерал-майор с 06.12.1907
            генерал-лейтенант с 21.12.1913

Ропп, фон дер Николай Васильевич, барон  (12.03.1848 – ?)
            генерал-майор с 31.05.1899
            генерал-лейтенант с 1907
            генерал от кавалерии с 01.05.1910

Ропп, фон дер Рафаил (Рафаил-Гавриил-Вильгельм) Вильгельмович, барон  (02.07.1849 – 1904)
            генерал-майор с 1901

Ропп, фон дер Христофор Христофорович (Криштофор Криштофорович, Христофор Фромгольд)  (? – 1728)
            бригадир с 1716
            генерал-майор с 15.03.1719
            генерал-лейтенант с 01.01.1726

Ропп, фон дер Яган (Иван, Иоганн) Готгардович (Иоанн Готгард), барон  (? – 1741)
            генерал-майор с 25.10.1740

К предыдущему листу   Ра   Ре–Рж   
  Ри-Роп  
   Рор–Ря
  К следующему листу