Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

Список генеральских чинов
российской императорской армии и флота

К предыдущей букве  
  Э  
  К следующей букве

Эбелов Михаил Исаевич (Мали-Кадель)  (12.09.1855 – 13.07.1919)
            генерал-майор с 31.07.1900
            генерал-лейтенант с 22.04.1907
            генерал от инфантерии 14.04.1913

Эбергардт Андрей Августович  (09.11.1856 – 09.04.1919)
            контр-адмирал с 1907
            вице-адмирал с 1909
            адмирал с 14.04.1913

Эверт Алексей Ермолаевич  (20.02.1852 – 10.05.1926)
            генерал-майор с 24.12.1900
            генерал-лейтенант с 24.03.1905
            генерал от инфантерии с 10.04.1911
            генерал-адъютант с 23.12.1915 по ?.03.1917

Эверт Аполлон Ермолаевич  (25.02.1845 – ?)
            генерал-майор с 30.03.1898
            генерал-лейтенант с 06.12.1904

Эггер Артур Фёдорович  (1813 – 25.01.1877)
            генерал-майор с 23.04.1861
            генерал-лейтенант с 20.05.1868

Эггер (Эггерс) Константин (Константин-Леопольд-Фридрих) Константинович  (22.04.1865 – 25.01.1946)
            генерал-майор с 28.10.1914
            генерал-лейтенант с 03.10.1917

Эггерт (с 1916 – Викторов) Виктор Викторович  (07.11.1867 – ?)
            генерал-майор с 03.03.1912

Эгерштром Николай Фёдорович  (26.08.1831 – 1917)
            генерал-майор с 20.04.1869
            генерал-лейтенант с 1881
            генерал от артиллерии с 1896

Эглау Александр Францевич  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1874

Эдлер фон Шейман   (? – ?)
            генерал-майор с 31.07.1904

Эзеринг Карл Иванович  (28.08.1868 – 29.09.1934)
            генерал-майор с 10.04.1916 по 1918

Эйгель Николай Матвеевич  (10.03.1871 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1915 по 1918

Эйдригевич Иван  (? – ?)
            генерал-майор с 21.01.1895

Эйзен фон Шварценберг Иван Карлович  (? – 17.06.1906)
            генерал-майор с 08.02.1874

Эйзен фон Шварценберг Карл Фёдорович  (? – 1848)
            генерал-майор с 10.09.1835

Эйзен фон Шварценберг Николай Карлович  (1831 – ?)
            генерал-майор с 17.04.1870
            генерал-лейтенант с 1880

Эйкар Николай Францевич  (18.10.1865 – ?)
            генерал-майор с 1911

Эйлер Александр Николаевич  (16.12.1862 – 13.04.1921)
            генерал-майор с 06.12.1912

Эйлер (Ейлер) Александр Христофорович  (17.02.1773 – 15.03.1849)
            генерал-майор с 26.12.1812
            генерал-лейтенант с 28.01.1826
            генерал от артиллерии с 06.12.1834
Эйлер А.Х. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Эйлер Леонтий Леонтьевич  (07.05.1821 – 03.05.1893)
            контр-адмирал с 1878

Эйлер Николай Леонтьевич  (26.05.1816 – 19.02.1898)
            генерал-майор с 30.08.1873
            генерал-лейтенант с 15.05.1883
            инженер-генерал с 13.04.1897

Эйлер Николай Павлович  (22.01.1822 – 08.04.1882)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 30.08.1864
            генерал-лейтенант с 30.08.1873
Эйлер Н.П. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Эйлер Павел  (? – ?)
            генерал-майор (в 1915)

Эйлер Павел Христофорович  (29.06.1786 – 11.11.1840)
            генерал-майор с 01.01.1839

Эйлер Пётр Константинович  (1827 – 01.02.1881)
            генерал-майор с 18.07.1870

Эйлер Фёдор Христофорович  (? – ?)
            генерал-майор с 22.07.1828

Эйлер (Ейлер) Христофор Леонтьевич  (20.04.1743 – 20.02.1808)
            полковник артиллерии (ранг бригадира армии) с 01.01.1787
            генерал-майор с 14.04.1789
            генерал-лейтенант с 29.11.1797

Эйнантен Карл Адольфович  (? – 1850)
            генерал-майор с 06.12.1847

Эйсмонт Алексей Матвеевич  (1788 – ?)
            генерал-майор с 27.04.1826

Эйсмонт (Эсмонт) Михаил Самойлович  (1830 – 1891)
            контр-адмирал с 1880
Эйсмонт М.С. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904]    

Эйсмонт (Эсмонт) Николай Михайлович  (10.11.1830 – ?)
            генерал-майор с 15.08.1886

Эйсмонт (Эсмант, Эсмонт) Самуил Андреевич  (? – 16.09.1847)
            контр-адмирал с 06.12.1835

Эйсмонт (Есмон, Эсмонт)   (? – ?)
            бригадир (в 1807)

Эйсмонт (Эсмонт)   (? – ?)
            генерал-майор с 15.09.1899

Эйхгольц Александр Рудольфович  (02.02.1854 – ?)
            генерал-майор с 23.03.1904
            генерал-лейтенант с 1910
            генерал от кавалерии с 22.09.1913

Эйхе Георгий Фёдорович  (22.10.1863 – ?)
            генерал-майор с 06.07.1907

Эйхен Фёдор (Фридрих) Фёдорович  (17.02.1821 – 02.09.1877)
            генерал-майор с 30.08.1873

Эйхен Фёдор Яковлевич (Фридрих Август)  (13.03.1779 – 07.02.1847)
            генерал-майор с 30.08.1823
            генерал-лейтенант с 26.03.1839

Эйхен Яков Яковлевич  (1770 – ?)
            генерал-майор с 01.01.1819
            генерал-лейтенант с 25.06.1831

Эйхлер Август Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 22.06.1851

Эк (Экк), фон Астафий (Евстафий) Матвеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 16.07.1797

Эк (Экк) Эдуард Владимирович  (11.04.1851 – 05.04.1937)
            генерал-майор с 03.12.1897
            генерал-лейтенант с 06.12.1904
            генерал от инфантерии с 06.12.1910

Экбаум (Экбоум) Герман Ильич  (? – ?)
            генерал-майор с 16.07.1797
            генерал-лейтенант с 10.02.1799

Экбаум Карл Германович  (? – ?)
            генерал-майор с 09.01.1841

Экельн, фон Фёдор Андреевич (Фридрих)  (1746 – ?.06.1804)
            генерал-майор с 27.01.1797
            генерал-лейтенант с 17.09.1798

Экельн (Екельн) Филипп Филиппович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1816
            генерал-лейтенант с 22.09.1829

Экельн Эдуард Филиппович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1868

Экеспар (Екеспар) Фёдор Карлович  (? – ?)
            генерал-майор с 01.11.1798

Экк – см. Эк

Эккерсдорф Феофил Александрович  (14.01.1862 – 1914)
            генерал-майор с 17.05.1916

Эксан-Хан-Оглы – см. Исмаил-Хан

Эксе, фон Фёдор Карлович  (15.08.1835 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1894

Экстен Василий Андреевич (Александрович)  (1839 – 1893)
            генерал-майор с 30.08.1885

Экстен Николай Александрович  (24.11.1845 – ?)
            генерал-майор с 17.12.1900
            генерал-лейтенант с 17.03.1906

Экстен Пётр Васильевич  (1870 – 1914)
            генерал-майор с 18.10.1913

Эленд Иван Павлович  (? – ?)
            генерал-майор с 23.12.1892
Эленд И.П. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.1. СПб., [1903]    

Элерс – см. Эллерс

Элиот – см. Эллиот

Элита фон Вольский (Иелита фон Вольский) Вильгельм-Адольф-Эдуард Вильгельмович  (06.01.1876 – 01.06.1923)
            генерал-майор с 1917

Элита фон Вольский (Елита фон Вольский, Иелита фон Вольский) Вильгельм Эдуардович  (01.09.1832 – 23.09.1899)
            генерал-майор с 1896

Элита фон Вольский (Елита фон Вольский, Иелита фон Вольский) Константин Адольфович  (23.08.1850 – ?)
            генерал-майор с 27.08.1900
            генерал-лейтенант с 1907
Элита фон Вольский К.А. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914     Элита фон Вольский К.А. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Элита фон Вольский (Иелита фон Вольский) Николай Адольфович  (03.02.1855 – ?)
            генерал-майор с 13.04.1908

Эллерман Константин Христофорович  (? – ?)
            генерал-майор с 16.04.1867
            генерал-лейтенант с 28.11.1884
Эллерман К.Х. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Эллерс (Еллерс) Евстафий Иванович  (? – 20.10.1845)
            генерал-майор с 26.01.1834

Эллерс Эдуард Гаврилович  (11.11.1833 – 21.12.1889)
            генерал-майор с 1878
            генерал-лейтенант с 30.08.1886

Эллерс (Элерс)   (? – ?)
            генерал-майор с 08.05.1895

Эллинский (Еллинский) Фёдор Васильевич  (1823 – 20.11.1889)
            генерал-майор с 1885

Эллиот (Еллиот, Элиот) Андрей Иванович  (? – 14.04.1822)
            капитан-командор с 16.02.1804
            контр-адмирал с 12.12.1812

Эллиот (Элиот) Иван Андреевич  (? – ?)
            генерал-майор с 10.01.1863

Эллиот Фридрих Иванович  (02.08.1849 – ?)
            генерал-майор с 18.12.1902
            генерал-лейтенант с 15.06.1906

Эллис Александр Вениаминович  (22.07.1825 – 21.11.1907)
            генерал-майор с 20.05.1868
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 17.08.1870
            генерал-лейтенант с 16.04.1878
            генерал от инфантерии с 30.08.1892
Эллис А.В. Фото с портрета худ. И.А.Тюрина из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914     Эллис А.В. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Эллис Николай Вениаминович  (06.06.1829 – 28.10.1902)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 30.08.1875
            генерал-лейтенант с 30.08.1885
            генерал от инфантерии с 26.09.1898
Эллис Н.В. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Эллисуйский султан – см. Даниель-Бек

Элмпт, Элмт – см. Эльмпт

Элфистон (Эльфинстон) Джон  (1720 – 1775)
            капитан бригадирского ранга с 1769
            контр-адмирал с 29.06.1769

Эль-Мурза-Кусов   (? – ?)
            генерал-майор (в 1900)

Эльжановский Казимир Юлианович  (20.02.1832 – ?)
            генерал-майор с 1878
            генерал-лейтенант с 1888
            генерал от инфантерии с 16.04.1893

Эльмпт, фон Евгений Иванович, барон (с 05.04.1797 граф)  (? – ?)
            генерал-майор с 25.05.1798

Эльмпт (Элмпт, Элмт, Эльм, Эльмт, Эмлт), фон Иван (Иоганн) Карлович (Карпович) (Иоганн Мартын), барон (с 1790 граф)  (1725 – 1802)
            бригадир с 01.02.1759
            генерал-квартирмейстер (ранг генерал-майора армии) с 02.04.1762
            генерал-поручик с 24.12.1768
            генерал-аншеф с 24.11.1780
            генерал от инфантерии с 24.11.1796
            генерал-фельдмаршал с 05.04.1797

Эльмпт, фон Филипп Иванович, барон (с 05.04.1797 граф)  (1760 – 1810)
            генерал-майор с 14.09.1797
            генерал-лейтенант с 18.05.1799

Эльрих Карл (Карл-Феофил) Матвеевич  (15.07.1846 – 1909)
            генерал-майор с 08.03.1904
            генерал-лейтенант с 1909

Эльрих Фридрих (Фридрих-Вильгельм-Вольдемар, Владимир) Матвеевич  (17.02.1845 – ?)
            генерал-майор с 09.04.1900
            генерал-лейтенант с 06.12.1913

Эльснер Евгений Феликсович  (12.12.1867 – 05.07.1930)
            генерал-майор с 10.04.1911
            генерал-лейтенант с 05.01.1915

Эльснер Константин Оттонович  (? – ?)
            генерал-майор с ?
            генерал-лейтенант с 31.05.1912

Эльснер Николай Евгеньевич  (10.01.1859 – ?)
            генерал-майор с 25.03.1912

Эльснер Фёдор Богданович (Фридрих Готлиб), барон  (30.11.1770 – 20.11.1832)
            генерал-майор с 20.01.1821

Эльфинстон – см. Элфистон

Эльфсберг Александр Томасович (Фомич)  (1826 – 1903)
            контр-адмирал с 1877
Эльфсберг А.Т. Литография по рис. Дейнерта из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]     Эльфсберг А.Т. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904]    

Эльш Владимир Фёдорович  (15.07.1848 – ?)
            генерал-майор с 1907

Эман Фердинанд Адольфович  (16.12.1827 – ?)
            генерал-майор с 03.07.1879

Эмлт – см. Эльмпт

Эммануэль (Эммануель) Александр Егорович  (? – ?)
            генерал-майор с 25.05.1875

Эммануэль (Емануель, Еманюель, Эмануель, Эммануель) Георгий (Егор) Арсеньевич  (02.04.1775 – 14.01.1837)
            генерал-майор с 26.12.1812
            генерал-лейтенант с 27.03.1814
            генерал от кавалерии с 25.06.1828
Эммануэль Г.А. Худ. Дж.Доу. 1826 г. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Эммануэль (Емануель, Емануэль, Еммануель) Георгий Георгиевич  (08.07.1815 – 10.11.1868)
            генерал-майор с 03.11.1863

Эмме Александр Иванович  (1794 – ?)
            генерал-майор с 05.01.1837

Эмме Алексей Фёдорович  (1775 – 26.09.1849)
            генерал-майор с 30.08.1823
            генерал-лейтенант с 17.03.1845

Эмме Егор Карлович  (? – ?)
            генерал-майор с 26.05.1865

Эмме Иван Фёдорович (Иоганн Георг Фридрих)  (25.07.1763 – 12.09.1839)
            генерал-майор с 26.08.1798
            генерал-лейтенант с 23.12.1812

Эмме Фёдор Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.05.1847

Энакиев – см. Енакиев

Энберг Фридрих (Фридрих-Оскар) Иванович  (19.07.1859 – 12.10.1937)
            генерал-майор с 12.12.1911

Энберстет   (? – ?)
            генерал-аншеф с ?

Энвальд Евгений Васильевич  (26.04.1862 – 19.12.1925)
            генерал-майор с 17.11.1914

Энвальд Михаил Васильевич  (01.01.1868 – 29.05.1928)
            генерал-майор с 07.05.1915

Энгалычев – см. Енгалычев

Энгбрехт   (? – ?)
            генерал-майор с 05.12.1884

Энгелгарт – см. Энгельгардт

Энгель, фон Виктор Николаевич  (22.05.1874 – 27.03.1933)
            генерал-майор с 06.12.1915 по 1918

Энгель Владимир Александрович  (16.05.1824 – 1883)
            генерал-майор с 30.08.1876

Энгель (Энкель) Карл Карлович  (10.10.1839 – 1921)
            генерал-майор с 06.05.1884
            генерал-лейтенант с 30.08.1894

Энгель Константин Иванович  (29.01.1839 – 10.02.1902)
            генерал-майор с 14.11.1894
            генерал-лейтенант с 1901

Энгель Николай Александрович  (? – 1886)
            генерал-майор с 17.08.1877

Энгель (Энкель) Николай Густавович  (20.08.1833 – ?)
            генерал-майор с 07.10.1893
            генерал-лейтенант с 20.07.1899

Энгель (Энкель) Оскар Карлович  (18.02.1878 – 1960)
            генерал-майор с 1917

Энгель (Энкель) Оттон Магнусович  (03.12.1830 – ?)
            генерал-майор с 04.06.1895
            генерал-лейтенант с 21.07.1900

Энгель   (? – ?)
            генерал-майор с 11.01.1867

Энгельгардт, фон Адам Григорьевич (Адам Георг)  (1776 – 09.08.1834)
            генерал-майор с 06.04.1830

Энгельгардт Александр Богданович  (1795 – 1859)
            генерал-майор с 25.06.1845
            генерал-лейтенант с 30.08.1855

Энгельгардт Александр Николаевич  (? – 1826)
            генерал-майор с 30.08.1816

Энгельгардт (Энгельгард) Александр Николаевич  (? – 1893)
            генерал-майор с 16.05.1890

Энгельгардт Александр Петрович  (15.04.1836 – ?.07.1907)
            генерал-майор с 1878
            генерал-лейтенант с 1891

Энгельгардт Андрей Андреевич, барон  (? – ?)
            генерал-майор с 24.12.1859

Энгельгардт Антон Евстафьевич  (1795 – 27.08.1872)
            генерал-майор с 28.01.1838
            генерал-лейтенант с 11.04.1848
            генерал от кавалерии с 06.11.1864

Энгельгардт Аркадий Александрович  (? – ?)
            генерал-майор с 26.02.1887
Энгельгардт А.А. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Энгельгардт Валентин Фёдорович  (10.08.1840 – 03.12.1890)
            генерал-майор с 1888

Энгельгардт Валериан Фёдорович  (24.12.1798 – 20.05.1856)
            генерал-майор с 16.04.1841
            генерал-лейтенант с 26.11.1852

Энгельгардт Василий Богданович, барон  (1805 – 24.04.1886)
            генерал-майор с 06.12.1851
            генерал-лейтенант с 28.02.1861

Энгельгардт (Енгельгард) Василий Васильевич  (01.04.1755 – 12.05.1828)
            бригадир с ?
            генерал-майор с 28.06.1783
            генерал-поручик с 05.02.1790
            генерал-лейтенант с 24.11.1796 по 09.12.1797

Энгельгардт Василий Васильевич  (1814 – 1868)
            генерал-майор с 18.03.1865

Энгельгардт Василий Карпович – см. Энгельгардт Вильгельм Карпович

Энгельгардт (Энгелгарт), фон Вильгельм (Вилгелм) Карпович (Вильгельм Генрих)  (?.02.1726 – 26.04.1797)
            бригадир с 12.10.1770
            генерал-майор с 09.01.1771
            генерал-поручик с 28.06.1777
            генерал-лейтенант с 24.11.1796

Энгельгардт Владимир Михайлович  (28.09.1865 – 28.06.1919)
            генерал-майор с 06.12.1916

Энгельгардт Владимир Яковлевич, барон  (1828 – ?)
            генерал-майор с 30.08.1873
            генерал-лейтенант с 24.06.1884

Энгельгардт (Енгельгардт) Григорий (Герман) Григорьевич (Готгард Гетгард)  (1759 – 21.02.1833)
            генерал-майор с 05.02.1800
            генерал-лейтенант с 28.02.1816
Энгельгардт Г.Г. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1824-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Энгельгардт Евстафий Фёдорович (Густав Густавович, Густав Робертович) (Густав Конрад)  (26.06.1768 – 24.11.1841)
            генерал-майор с 06.12.1826

Энгельгардт Константин Александрович  (? – ?.01.1883)
            генерал-майор с 19.04.1864
            генерал-лейтенант с 06.04.1873
Энгельгардт К.А. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Энгельгардт Лев Николаевич  (10.02.1765 – 04.11.1836)
            генерал-майор с 04.02.1799

Энгельгардт Михаил Иванович  (20.06.1814 – 21.02.1873)
            генерал-майор с 1869

Энгельгардт (Энгелгард), фон Николай Богданович  (1737 – 1816)
            генерал-майор с 1794

Энгельгардт (Энгелгард) Николай Николаевич  (? – 1778)
            бригадир с 22.02.1765
            генерал-майор с 12.04.1771
            генерал-поручик с 22.09.1777

Энгельгардт Николай Фёдорович  (1799 – 27.02.1856)
            генерал-майор с 06.12.1846
            генерал-лейтенант с 25.03.1854

Энгельгардт Павел Михайлович  (1765 – 09.11.1812)
            генерал-майор с 27.10.1800

Энгельгардт Пётр Антонович  (? – ?)
            генерал-майор (в 1794)

Энгельгардт, фон Рудольф Константинович, барон  (17.06.1832 – 13.11.1896)
            генерал-майор с 05.06.1893

Энгельгардт Сергей Петрович  (25.09.1795 – ?)
            генерал-майор с ?
            генерал-лейтенант (в 1863)

Энгельгардт (Енгельгард) Фёдор Антонович (Христофор Фридрих)  (19.03.1762 – 29.06.1831)
            бригадир с 1795

Энгельгардт   (? – ?)
            генерал-майор с 02.10.1851

Энгельгардт   (? – ?)
            генерал-майор с 13.02.1898

Энгельке Александр Петрович  (15.08.1844 – 1912)
            генерал-майор с 26.02.1894
            генерал-лейтенант (в 1912)

Энгельке (Енгельке) Александр Петрович  (02.08.1863 – ?)
            генерал-майор с 18.04.1910

Энгельке Владимир Александрович  (24.01.1875 – 13.07.1937)
            генерал-майор с 24.09.1917

Энгельке Николай Петрович  (12.10.1850 – ?)
            генерал-майор с 24.10.1899
            генерал-лейтенант с 1910

Энгельке Пётр Логгинович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1870

Энгельм Фёдор Петрович  (? – ?)
            контр-адмирал (в 1897)

Энгельман Александр Григорьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 04.08.1859

Энгельман Карл Михайлович  (? – 1831)
            генерал-майор с 06.12.1827

Энгельман (Енгельман) Пётр Иванович  (1765 – ?)
            генерал-майор с 30.08.1814

Энгельфельд Болеслав Сергеевич  (31.07.1819 – 13.10.1895)
            генерал-майор с 14.05.1871

Энгестрём (Энгестрем) Станислав Лаврентьевич, граф  (? – ?)
            генерал-майор с 22.08.1840 по 27.04.1844
            генерал-майор с 05.08.1846

Энгиенский (де Бурбон д'Ангиен) Луи Антуан Анри, герцог  (02.08.1772 – 21.03.1804)
            генерал-майор с ?.12.1797 по 1799

Энгман Карл Лаврентьевич  (1818 – 01.02.1894)
            генерал-майор с 18.03.1865
            генерал-лейтенант с 01.01.1880

Энгольм (Энегольм) Егор Ильич  (1788 – 18.07.1848)
            генерал-майор с 06.12.1833

Энден, фон Александр Павлович  (? – ?)
            генерал-майор с 1882

Энден, фон Михаил Александрович  (22.09.1839 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1895
            генерал-лейтенант с 14.12.1900

Энден, фон Пётр Петрович  (18.11.1838 – ?)
            генерал-майор с 1888
            генерал-лейтенант с 10.05.1897
Энден П.П. Фото (фрагмент) из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Энегольм – см. Энгольм

Энин Андрей Александрович  (21.11.1853 – ?)
            генерал-майор с 1911

Энквист Оскар Адольфович  (1849 – 1912)
            контр-адмирал с 1901

Энквист   (? – ?)
            генерал-майор с 04.06.1884

Энкель – см. Энгель

Эннатский Владимир Иванович  (27.05.1875 – ?)
            генерал-майор с 21.11.1917

Эннекен д’Экевийи Амабль Шарль, граф  (? – ?)
            генерал-майор с ?.12.1797 по 1799
            генерал-адъютант с ?.12.1797 по 1799

Энсберк (Энсберг)   (? – ?)
            генерал-аншеф с ?

Энтель Иван Кондратьевич  (15.12.1842 – ?)
            генерал-майор с 1909
            генерал-лейтенант с 08.12.1911

Эрдберг-Крженциевский   (? – ?)
            генерал-майор с 19.09.1873

Эрдберг-Крженциевский   (? – ?)
            генерал-майор с 15.11.1876

Эрдели Алексей Николаевич  (01.03.1851 – ?)
            генерал-майор с 1903

Эрдели Иван Георгиевич  (15.10.1870 – 03.07.1939)
            генерал-майор с 15.05.1910
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 1911
            генерал-лейтенант с 15.05.1916
            генерал от инфантерии с 18.06.1917

Эрдели Феодосий Петрович  (1816 – 10.01.1871)
            генерал-майор с 20.05.1868

Эрдман Александр (Александр-Отто-Пауль) Густавович  (24.08.1851 – ?)
            генерал-майор с 16.04.1904

Эрдман Альфред (Альфред-Евгений-Густав) Августович  (25.11.1861 – 30.07.1918)
            генерал-майор с 06.12.1910
            генерал-лейтенант с 10.04.1916

Эрдман Василий Андреевич  (? – ?)
            генерал-майор с 04.03.1844

Эрдман Густав Фёдорович  (29.12.1818 – 28.01.1883)
            контр-адмирал с 01.01.1872
            вице-адмирал с 1883

Эрдман Павел Николаевич  (1873 – ?)
            генерал-майор с 1917

Эренкрейц Тимофей Филиппович  (? – ?)
            генерал-майор с 18.08.1863

Эренрот – см. Эрнрот

Эренстольпе Карл Карлович  (? – ?)
            генерал-майор с 01.08.1862

Эриксон Иван Матвеевич  (? – 1811)
            генерал-майор с 30.08.1808

Эриксон Юстус Адольфович  (?.10.1820 – ?)
            контр-адмирал с 1878
            вице-адмирал с 01.02.1882

Эрис-Хан-Алиев – см. Алиев

Эристов Александр Николаевич, князь  (05.07.1873 – 10.02.1955)
            генерал-майор с 22.03.1915
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 22.10.1915 по 21.03.1917
            генерал-майор с 21.03.1917
            генерал-лейтенант с 23.08.1917

Эристов Георгий Георгиевич, князь  (10.11.1824 – ?)
            генерал-майор с 15.05.1883
            генерал-лейтенант с 18.09.1890

Эристов (Еристов) Георгий (Егор) Евстафьевич (Евсеевич, Иессеевич), князь  (1769 – 03.11.1863)
            генерал-майор с 01.10.1813
            генерал-лейтенант с 06.01.1826
            генерал от инфантерии с 07.04.1846

Эристов Георгий Романович  (12.02.1812 – 1891)
            генерал-майор с 06.12.1850
            генерал-лейтенант с 08.02.1858
            генерал от кавалерии с 1881

Эристов Давид (Давыд) Евстафьевич, князь  (02.07.1843 – 29.06.1910)
            генерал-майор с 03.11.1886
            генерал-лейтенант с 1896
            генерал от кавалерии с 06.12.1906

Эристов Михаил Бидзинович, князь  (1827 – 1894)
            генерал-майор с 08.11.1877
            генерал-лейтенант с 20.10.1885

Эристов Николай Богданович (Бидзинович), князь  (1834 – 19.04.1912)
            генерал-майор с 06.05.1884
            генерал-лейтенант с 30.11.1894

Эристов Степан Давидович (Давыдович), князь  (1740 – 1804)
            генерал-майор с 02.11.1798
            генерал-лейтенант с 05.03.1800

Эристов, князь  (? – ?)
            генерал-майор с 30.10.1870

Эрихс Николай Фёдорович  (1826 – ?)
            генерал-майор с 04.11.1887
Эрихс Н.Ф. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904]    

Эркерт, фон Георгий Гансович  (? – ?)
            генерал-майор с 17.04.1873
            генерал-лейтенант с 15.05.1883

Эрн Август Вернерович  (10.10.1826 – 11.09.1895)
            генерал-майор с 1882
            генерал-лейтенант с 17.09.1892

Эрн Александр Августович  (? – ?)
            генерал-майор с 20.06.1917

Эрн Антон Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 15.01.1858

Эрн Николай Францевич  (06.12.1879 – 19.07.1972)
            генерал-майор с 1917

Эрн Фёдор Касперович  (1827 – 28.01.1881)
            генерал-майор с 1878

Эрнефельт (Ернефельт) Александр Густвович  (21.03.1833 – 11.04.1896)
            генерал-майор с 1878
            генерал-лейтенант с 1888

Эрнрот (Эренрот) Астафий  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1819

Эрнрот Густав Густавович  (? – ?)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 30.08.1864
            генерал-лейтенант с 01.01.1878
Эрнрот Г.Г. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Эрнрот Казимир Густавович  (14.11.1833 – 1911)
            генерал-майор с 30.08.1868
            генерал-лейтенант с 22.10.1877

Эрнст Александр Антонович  (14.09.1819 – 03.02.1894)
            генерал-майор с 1878
            генерал-лейтенант с 1888

Эрнст   (? – ?)
            генерал-майор с 02.06.1906

Эрнстрём (Эрнстрем) Карл-Аларих Густавович  (10.11.1848 – ?)
            генерал-майор с 10.09.1899
Эрнстрём К.Г. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Эртель Александр Эммануилович  (16.05.1840 – 13.02.1907)
            генерал-майор с 06.12.1897
            генерал-лейтенант с 15.10.1906
Эртель А.Э. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Эртель Виктор Иванович  (1833 – 27.04.1895)
            генерал-майор с 1881
            генерал-лейтенант с 01.04.1893

Эртель Людвиг Николаевич  (1817 – 09.03.1880)
            генерал-майор с 28.01.1863

Эртель Фёдор Фёдорович (Фридрих)  (12.01.1768 – 08.04.1825)
            генерал-майор с 10.12.1798
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 23.03.1808
            генерал-лейтенант свиты Е.И.В. с 17.02.1811
            генерал от инфантерии с 12.12.1823
Эртель Ф.Ф. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1819-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Эсадзе Спиридон Осипович  (? – ?)
            генерал-майор с 31.03.1874

Эсаков – см. Есаков

Эсаулов – см. Есаулов

Эскин Николай Афанасьевич  (25.07.1868 – 24.08.1937)
            генерал-майор с 07.05.1917

Эсмант, Эсмонт – см. Эйсмонт

Эсмонтов   (? – ?)
            генерал-майор с 07.02.1902

Эспехо Михаил Михайлович  (? – ?)
            генерал-майор с 12.03.1842

Эспехо Яким Михайлович  (1792 – 1847)
            генерал-майор с 02.12.1835

Эссен (Ессен), фон Александр Александрович  (? – 1805)
            генерал-майор с 15.10.1797
            генерал-лейтенант с 27.09.1799

Эссен Александр Антонович  (1829 – 1888)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 27.03.1866
            генерал-лейтенант с 30.08.1876
Эссен А.А. Фото (фрагмент) из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Эссен, фон Александр Карлович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1839

Эссен Антон Антонович  (1798 – 14.04.1863)
            генерал-майор с 22.04.1834
            генерал-лейтенант с 06.12.1844
            генерал от кавалерии с 26.08.1856

Эссен Вильгельм  (? – ?)
            бригадир с 01.02.1759

Эссен, фон Вильгельм Иванович (Александр Рейнгольд)  (? – ?)
            генерал-майор с 02.04.1762

Эссен Иван Николаевич (Магнус Густав)  (19.09.1758 – 08.07.1813)
            генерал-майор с 01.10.1797
            генерал-лейтенант с 08.09.1799
Эссен И.Н. Дж.Доу (мастерская). 1822-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Эссен, фон Николай Оттович (Оттонович)  (11.12.1860 – 07.05.1915)
            контр-адмирал с 1907
            вице-адмирал с 1910
            адмирал с 14.04.1913

Эссен, фон Павел Емельянович  (03.01.1850 – 1914)
            генерал-майор с 23.11.1896
            генерал-лейтенант с 1901
            генерал от инфантерии с 08.08.1906

Эссен Пётр Кириллович, с 01.07.1833 граф  (11.08.1772 – 23.09.1844)
            генерал-майор с 14.02.1798
            генерал-лейтенант с 26.01.1800
            генерал от инфантерии с 01.01.1819
Эссен П.К. Худ. Дж.Доу. 1821-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Эссен, фон Рейнгольд (Реинголд) Вильгельм (Вилгелм, Вилгельм)  (1722 – 06.01.1788)
            генерал-майор с 02.04.1762
            генерал-поручик с 01.01.1771

Эссен, фон Христофор Юрьевич  (1717 – ?)
            бригадир (в 1758)
            генерал-майор с 11.06.1759
            генерал-поручик с 03.03.1763

Эстко   (? – ?)
            генерал-майор с 20.11.1884

Этингер (Эттингер), фон Андрей Иванович  (? – 1788)
            инженер-полковник (ранг бригадира армии) с 1771
            генерал-майор с 10.07.1775

Этингер (Эттенгер, Эттингер), фон Иоганн Фридрих (Иван Фридрихович)  (1714 – 20.12.1767)
            инженер-полковник (ранг бригадира армии) с 1757
            генерал-майор с 14.03.1760

Этингер Оттон Оттонович – см. Эттинген

Этингер (Эттингер), фон Фёдор Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1866

Этолин (Этолен) Адольф Карлович  (? – ?)
            контр-адмирал с 05.03.1847

Этсен, фон Герман Генрих  (? – ?)
            бригадир с 1774

Эттенгер – см. Этингер

Эттер, фон Иван Севастьянович  (24.07.1863 – 12.10.1938)
            генерал-майор с 22.11.1913

Эттер Николай Павлович  (19.03.1833 – 15.12.1891)
            генерал-майор с 27.07.1875
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 27.07.1876
            генерал-лейтенант с 06.05.1884
Эттер Н.П. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Эттер (Эттерн) Павел Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 22.08.1829
            генерал-лейтенант с 06.12.1840

Эттер (Эттр) Павел Павлович  (18.05.1840 – ?)
            генерал-майор с 05.12.1880
            генерал-лейтенант с 30.08.1894
            генерал от кавалерии с 16.04.1906

Эттер, фон Павел Севастьянович  (1861 – ?)
            генерал-майор с 26.07.1906 по 1913

Эттер, фон Севастьян (Севастиан) Павлович  (1829 – 28.01.1883)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 30.08.1869
            генерал-лейтенант с 30.08.1881
Эттер С.П. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Эттинген (Этингер), фон Оттон Оттонович  (24.11.1866 – 11.01.1920)
            генерал-майор с 06.12.1913

Эттингер – см. Этингер

Эттр – см. Эттер

Этулин Гавриил Карлович  (? – ?)
            генерал-майор с 17.08.1856

Эфиров Иван Иванович  (28.10.1862 – ?)
            генерал-майор с 31.03.1912

Эхсан-Хан – см. Нахичеванский

Эшхоф Антон Антонович  (? – ?)
            бригадир с ?
            генерал-майор с 1709

К предыдущей букве  
  Э  
  К следующей букве