Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

Список генеральских чинов
российской императорской армии и флота

К предыдущему листу   За   
  Зб–Зя  
  К следующей букве

Збиевский (Сбиевский) Тимофей Иванович  (1767 – 18.02.1828)
            генерал-майор с 07.08.1810
Збиевский Т.И. Худ. Дж.Доу (мастерская), Т.Райт. 1825-1832 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Зборовский Иван Иванович  (27.08.1856 – 1913)
            генерал-майор с 06.12.1910
            генерал-лейтенант с 05.08.1912

Зборовский Эраст Григорьевич  (01.11.1840 – ?)
            генерал-майор с 27.02.1898

Збышевский Иероним Иеронимович  (17.09.1840 – 11.03.1899)
            генерал-майор (в 1899)

Зварковский Николай Якимович (Екимович, Акимович)  (06.12.1787 – 21.08.1847)
            генерал-майор с 25.06.1827
            генерал-лейтенант с 16.04.1841

Зварковский Сергей Александрович  (20.09.1873 – 03.09.1916)
            генерал-майор с 13.01.1917

Зварыкин (Зворыкин) Григорий Николаевич  (09.08.1855 – ?)
            генерал-майор с 09.08.1913

Зварыкин (Зворыкин) Иван Николаевич  (02.01.1861 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1910
            генерал-лейтенант с 16.11.1914

Зварыкин (Зворыкин) Николай Васильевич  (06.11.1808 – 30.04.1889)
            генерал-майор (в 1889)

Зварыкин (Зворыкин) Николай Иванович  (06.11.1868 – ?)
            генерал-майор с 20.06.1917

Зварыкин (Зворыкин) Пётр Васильевич  (15.07.1811 – 20.09.1864)
            генерал-майор с 19.04.1864

Зварыкин (Заварыкин, Зворыкин) Фёдор Васильевич  (10.04.1765 – 13.09.1826)
            генерал-майор с 11.01.1814
Зварыкин Ф.В. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1825-1827 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Звегинцов Николай Иванович  (14.05.1878 – 27.11.1932)
            генерал-майор с 27.08.1917

Звёздкин (Звездкин) Павел Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 03.07.1867

Звенигородский Георгий Александрович  (01.04.1846 – 1906)
            генерал-майор (в 1906)

Зверев Александр Петрович  (1779 – 20.04.1843)
            генерал-майор с 30.08.1839

Зверев Александр Яковлевич  (? – ?)
            генерал-майор с 19.09.1873

Зверев Алексей Константинович  (07.02.1867 – 1925)
            генерал-майор с 21.11.1917

Зверев Василий (Василей) Степанович  (? – ?)
            бригадир с 1778
            генерал-майор с 05.05.1779
            генерал-поручик с 1787

Зверев Дмитрий Александрович  (03.02.1854 – ?)
            генерал-майор с 08.12.1911

Зверев Иван Семёнович  (? – 1860)
            генерал-майор с 07.04.1846

Зверев Константин Яковлевич  (18.10.1821 – 11.09.1890)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 17.10.1863
            генерал-лейтенант с 30.08.1873
            инженер-генерал с 30.08.1887

Зверев Николай Яковлевич  (25.10.1830 – 22.05.1907)
            генерал-майор с 17.04.1870
            генерал-лейтенант с 19.02.1880
            генерал от инфантерии с 30.08.1894
Зверев Н.Я. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Зверев Павел Васильевич  (1814 – ?)
            генерал-майор с 1868
Зверев П.В. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.-3. СПб., [1905]    

Зверев Павел Яковлевич  (? – ?)
            генерал-майор с 27.03.1874

Зверев Яков Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 19.04.1857

Зволинский Павел Александрович  (26.06.1806 – 10.01.1891)
            генерал-майор с 1863
            генерал-лейтенант с 30.08.1874

Зволянский Эраст Сергеевич  (09.11.1818 – 13.12.1889)
            генерал-майор с 20.04.1869
            генерал-лейтенант с ?.06.1882

Звонников Алексей Иванович  (20.01.1865 – ?.10.1919)
            генерал-майор с 29.03.1909
            генерал-лейтенант с 14.04.1913

Зворыкин – см. Зварыкин

Звягин Андрей Григорьевич  (15.08.1841 – ?)
            генерал-майор с 21.08.1896

Зданович Александр Иванович  (11.03.1849 – 18.03.1936)
            генерал-майор с 06.04.1903
            генерал-лейтенант с 06.12.1909

Зданский Феликс Матвеевич  (? – 1885)
            генерал-майор с 20.04.1869
            генерал-лейтенант с 17.01.1879

Здеховский (Здзеховский) Лаврентий  (? – ?)
            генерал-майор с 25.04.1799

Здзярский Павел (Павел-Франц, Франц-Павел) Францевич  (11.08.1832 – 11.11.1909)
            генерал-майор с 24.03.1898

Здор Георгий Павлович  (19.04.1851 – ?)
            генерал-майор с 10.07.1904

Здроевский Михаил Юлианович (Юльянович)  (05.02.1845 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1902
            генерал-лейтенант с 06.12.1907
            генерал от кавалерии с 06.04.1914

Зеге-фон-Лауренберг (Зеге, Сеге-фон-Лауренберг) Семён (Сигизмунд, Сигисмунд) Христофорович  (? – ?)
            инженер-полковник (ранг бригадира армии) с 1776
            генерал-майор с 28.06.1783

Зеге-фон-Лауренберг Фёдор Францевич  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1843

Зеге-фон-Лауренберг Франц Семёнович  (? – 29.06.1850)
            генерал-майор с 17.04.1837

Зегелов Александр Александрович  (31.03.1858 – 1939)
            генерал-майор с 14.03.1904
            генерал-лейтенант с 10.01.1909
            генерал от инфантерии с 22.03.1915

Зегелов Александр Ильич  (? – ?)
            генерал-майор с 25.12.1858

Зегелов Алексей Александрович  (24.03.1855 – ?)
            генерал-майор с 02.04.1906

Зедделер Александр Логгинович, барон  (23.05.1868 – ?)
            генерал-майор с 17.07.1917

Зедделер (Седлер) Логгин (Людвиг) Иванович (Людвиг Франц Ксаверий), барон  (23.10.1791 – 17.02.1852)
            генерал-майор с 06.12.1831
            генерал-лейтенант с 17.03.1845

Зедделер Логгин Логгинович (Людвиг Людвигович), барон  (10.09.1831 – 05.04.1899)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 30.08.1872
            генерал-лейтенант с 30.08.1882
            генерал от инфантерии с 1896
Зедделер Л.Л. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914     Зедделер Л.Л. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Зедделер Николай Логгинович, барон  (02.01.1830 – ?)
            генерал-майор с 1878
            генерал-лейтенант с 1888
            генерал от инфантерии с 05.06.1895

Зедергольм Альберт Карлович  (22.06.1822 – ?.01.1878)
            генерал-майор с 03.06.1872

Зедергольм Владимир Альбертович  (19.04.1861 – ?)
            генерал-майор с 02.09.1907
            генерал-лейтенант с 07.09.1914

Зезевитов Иван Платонович  (30.07.1802 – 27.03.1863)
            генерал-майор с 30.03.1852
            генерал-лейтенант с 11.04.1861

Зеземан Эдуард (Абунард-Вильгельм-Эдуард, Эбергардт) Эдуардович  (17.06.1836 – 07.06.1902)
            генерал-майор с 02.10.1877
            генерал-лейтенант с 1888
            генерал от инфантерии с 09.04.1900

Зейдлер (Зейдер) Евстафий Карлович  (10.02.1844 – 1899)
            генерал-майор с 14.11.1894

Зейдлиц Альфред (Альфред-Вилибальд, Альфред-Виллибальд-Александр) Александрович (Васильевич, Конрадович)  (18.09.1834 – ?)
            генерал-майор с 14.12.1897

Зейдлиц Виктор Эдвардович  (18.06.1866 – 23.02.1927)
            генерал-майор с 14.04.1913

Зейдлиц Иван Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 23.03.1847

Зейме Рудольф Антонович  (17.06.1830 – 11.02.1886)
            генерал-майор с 27.03.1866
            генерал-лейтенант с 30.08.1879

Зейме Феликс Антонович  (26.08.1826 – 29.06.1883)
            генерал-майор с 17.04.1863
            генерал-лейтенант с 28.03.1871

Зейме Эдуард Рудольфович  (03.03.1864 – 29.12.1921)
            генерал-майор с 06.12.1915

Зейн Франц (Франц-Альберт) Александрович  (27.07.1862 – 1918)
            генерал-майор с 06.12.1905
            генерал-лейтенант с 11.11.1909

Зейн Эммануил Александрович  (11.11.1858 – ?)
            генерал-майор с 21.06.1905
            генерал-лейтенант с 06.12.1913

Зейн-Витгенштейн-Берлебург, Зейн-Витгенштейн-Берльбург – см. Витгенштейн

Зейфорт (Зейфарт) Александр Александрович  (28.04.1835 – 28.11.1918)
            генерал-майор с 06.12.1894
            генерал-лейтенант с 26.11.1907
            генерал от инфантерии с 13.08.1917

Зейфорт Александр Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 15.02.1849

Зейфорт (Зейфарт) Карл Иванович  (03.12.1797 – 27.01.1859)
            генерал-майор с 16.04.1841

Зейц Карл-Генрих-Роберт Флорентинович  (05.11.1866 – ?)
            генерал-майор с 05.11.1916 по 1918

Зеланд Александр Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 18.01.1861

Зеланд Александр Львович  (? – ?)
            генерал-майор с 17.04.1870

Зеланд (с 1914 – Рындин) Алексей Оскарович (Кондратьевич)  (21.05.1860 – ?)
            генерал-майор с 06.07.1904
            генерал-лейтенант с 20.08.1913

Зеланд, фон Иван Александрович  (09.01.1839 – ?)
            генерал-майор с 28.09.1894

Зеланд Иван Егорович  (? – ?)
            генерал-майор с 14.05.1885

Зеланд Михаил Александрович  (08.09.1857 – ?)
            генерал-майор с 08.10.1911

Зеленецкий Александр Андреевич  (04.08.1841 – 19.04.1904)
            генерал-майор с 25.05.1895

Зеленецкий Михаил Александрович  (01.11.1869 – 07.02.1917)
            генерал-майор с 16.02.1915

Зеленецкий Ростислав Дмитриевич  (31.01.1865 – 18.11.1928)
            контр-адмирал с 30.07.1915

Зеленин Валериан Николаевич  (03.09.1851 – 1911)
            генерал-майор с 14.05.1899

Зеленин Иван Павлович  (? – ?)
            контр-адмирал с 17.03.1886

Зеленский Александр Николаевич  (08.07.1872 – ?)
            генерал-майор с 21.11.1917

Зеленский (Зелинский) Виктор Петрович  (13.12.1864 – 14.12.1940)
            генерал-майор с 17.06.1911

Зеленский Пётр Александрович  (27.09.1835 – 31.07.1895)
            генерал-майор с 28.01.1883
            генерал-лейтенант с 30.08.1893

Зелёный (Зеленый, Зеленой) Александр Алексеевич  (18.08.1818 – 09.03.1880)
            генерал-майор с 23.04.1857
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 17.04.1860
            генерал-лейтенант с 01.01.1862
            генерал-адъютант с 17.04.1863
            генерал от инфантерии c 26.11.1869
Зелёный А.А. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.1. СПб., [1903]     Зелёный А.А. Литография А.Э.Мюнстера из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Зелёный (Зеленый, Зеленой) Александр Ильич  (03.10.1809 – 31.01.1892)
            генерал-майор с 23.04.1861
            генерал-лейтенант с 01.01.1868
            вице-адмирал с 15.01.1879
            адмирал с 01.01.1880

Зелёный (Зеленый, Зеленой) Александр Павлович  (25.08.1872 – 04.09.1922)
            контр-адмирал с 12.09.1917

Зелёный (Зеленый, Зеленой) Александр Порфирьевич  (16.08.1864 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1911
            генерал-лейтенант с 25.03.1912

Зелёный (Зеленый, Зеленой) Александр Семёнович  (06.11.1839 – 1913)
            генерал-майор с 19.02.1879
            генерал-лейтенант с 30.08.1890
            генерал от инфантерии с 06.03.1909

Зелёный (Зеленый, Зеленой) Иван Ильич  (1811 – 18.01.1877)
            генерал-майор с 01.01.1864

Зелёный (Зеленый, Зеленой) Никандр Ильич  (1829 – 20.12.1888)
            генерал-майор с 01.01.1885

Зелёный (Зеленый, Зеленой) Николай Александрович  (08.07.1844 – ?)
            контр-адмирал с 1895
            вице-адмирал с 01.01.1904
            адмирал с 20.10.1908

Зелёный (Зеленый, Зеленой) Павел Алексеевич  (1833 – ?.01.1909)
            контр-адмирал с 1882
            генерал-лейтенант с 1891
            полный генерал с 14.04.1902

Зелёный (Зеленый, Зеленой) Семён Ильич  (08.07.1812 – 28.05.1892)
            генерал-майор с 07.04.1857
            контр-адмирал с 08.09.1859
            вице-адмирал с 01.01.1866
            адмирал с 01.01.1877

Зелёный (Зеленый, Зеленой) Сергей Александрович  (30.08.1842 – ?)
            генерал-майор с 1894
            генерал-лейтенант с 06.04.1903

Зелепуга   (? – 1828)
            генерал-майор с 25.06.1827

Зелинский – см. Зеленский

Зельгейм Николай Густавович  (16.08.1829 – 1896)
            генерал-майор с 15.03.1887

Зельстрем Борис Владимирович  (03.11.1860 – ?)
            генерал-майор с 09.02.1917

Зельцер Роман Петрович  (06.04.1861 – ?.11.1917)
            генерал-майор с 29.09.1917

Зембулатов Яков Михайлович  (? – 1800)
            полковник артиллерии (ранг бригадира армии) (в 1781)
            генерал-майор с 02.10.1781

Земенцкий Владислав Касперович  (? – 1861)
            генерал-майор с 19.04.1853

Земляницын Иван Евгеньевич  (08.09.1855 – 1908)
            генерал-майор с 1905

Зенгбуш, фон Генрих Кондратович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.10.1856 по 30.09.1861

Зенгбуш, фон Егор Иванович  (? – ?.01.1878)
            генерал-майор с 20.04.1869

Зенгер (Зангер) Эдуард Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1863

Зенин Владимир Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 03.01.1887

Зенин Пётр Фёдорович  (16.08.1840 – ?)
            генерал-майор с 03.10.1894

Зенич Иван Григорьевич  (? – 1832)
            генерал-майор с 25.03.1828

Зенкевич – см. Зенкович

Зенков Алексей Васильевич  (1774 – 14.06.1836)
            генерал-майор с 22.04.1834

Зенкович (Зенкевич, Зенькович) Виктор Семёнович  (11.11.1857 – 27.08.1908)
            генерал-майор с 1905

Зенкович (Зенкевич) Владимир Иванович  (03.01.1878 – ?)
            генерал-майор с 23.11.1917

Зенкович (Зенькович, Зинькович) Карл Иванович  (02.11.1834 – ?)
            генерал-майор с 11.06.1897

Зенкович (Зенькович) Михаил Егорович  (? – ?)
            генерал-майор с 26.01.1857

Зенкович (Зенькович) Пётр Игнатьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 27.09.1886

Зенович-Кащенко Григорий Семёнович  (? – ?)
            генерал-майор с 28.01.1848

Зенченко Василий Емельянович  (? – 1857)
            генерал-майор с 07.04.1846

Зенченко Евстафий Михайлович  (04.10.1853 – ?)
            генерал-майор с 12.11.1910

Зенченко Михаил Васильевич  (08.11.1851 – ?)
            генерал-майор с 07.01.1914

Зенченко Михаил Петрович  (02.11.1856 – ?)
            генерал-майор с 24.08.1913

Зенькович – см. Зенкович

Зернец Николай Андреевич  (23.02.1852 – 25.03.1917)
            генерал-майор с 15.02.1900
            генерал-лейтенант с 22.04.1907
            генерал от инфантерии с 12.06.1912

Зеферопуло Константин Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 1881

Зиборов Вячеслав Иванович  (17.08.1868 – 19.10.1917)
            генерал-майор с 14.07.1914

Зиборов Михаил Михайлович  (13.10.1859 – 14.11.1912)
            генерал-майор с 06.12.1906

Зиггейм, фон Иоганн Фердинанд  (17.12.1703 – 24.10.1777)
            генерал-поручик (в 1777)

Зигель, фон Дмитрий Михайлович  (14.03.1869 – 11.07.1922)
            генерал-майор с 28.10.1914
            генерал-лейтенант с 21.11.1917

Зигерн-Корн (Зигер-Корн), фон Михаил (Михаил-Героним) Ксаверьевич (Ксавериевич)  (01.09.1835 – 23.01.1898)
            генерал-майор с 08.04.1884
            генерал-лейтенант с 28.10.1893
Зигерн-Корн М.К. Литография по рис. Ф.Пашенного из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Зигерн-Корн, фон Северин (Ксаверий) Ксаверьевич  (03.03.1832 – ?)
            генерал-майор с 24.08.1898

Зигури Дмитрий Ливгерович  (? – 07.12.1877)
            генерал-майор с 30.08.1869

Зилитинкевич Дмитрий Иванович  (20.10.1863 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1911

Зилоти Сергей Ильич  (15.05.1863 – 27.11.1914)
            генерал-майор с 11.10.1911
            генерал-лейтенант с 1914

Зильберг Александр (Александр-Генрих-Йохан) Александрович  (18.04.1869 – 1926)
            генерал-майор с 22.07.1917

Зиман Пётр Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 03.03.1800

Зимин Иван Владимирович  (23.09.1856 – 28.05.1908)
            генерал-майор с 10.05.1904

Зимнинский Алексей Васильевич  (? – 1881)
            генерал-майор с 30.08.1873

Зиндяев Василий Иванович  (? – ?)
            бригадир с 1796
            генерал-майор с 05.05.1799

Зиневич Константин Исидорович  (21.05.1843 – ?)
            генерал-майор с 11.01.1899

Зинкевич Михаил Игнатьевич  (23.09.1851 – ?)
            генерал-майор с 13.05.1910

Зинкевич (Зинкович) Фёдор Георгиевич  (21.04.1850 – 21.01.1917)
            генерал-майор с 23.12.1910

Зиновьев Александр Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор (в 1770)

Зиновьев Андрей Степанович  (? – ?)
            бригадир (в 1777)

Зиновьев Василий Васильевич  (13.12.1814 – 21.04.1891)
            генерал-майор с 07.12.1862
            генерал-лейтенант с 30.08.1870
            генерал-адъютант с 02.03.1881
            генерал от инфантерии с 06.05.1884

Зиновьев Иван Павлович  (? – ?)
            капитан-командор с 25.12.1755
            контр-адмирал с 22.09.1763
            вице-адмирал с 19.12.1768

Зиновьев Михаил Александрович  (? – ?)
            генерал-майор с 01.01.1878

Зиновьев Михаил Алексеевич  (19.02.1838 – 02.12.1895)
            генерал-майор с 1878
            генерал-лейтенант с 30.08.1887

Зиновьев Николай Васильевич  (08.09.1801 – 16.01.1882)
            генерал-майор с 08.09.1843
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 17.04.1850
            генерал-лейтенант с 26.11.1852
            генерал-адъютант с 19.02.1855
            генерал от инфантерии с 06.12.1860
Зиновьев Н.В. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Зиновьев Николай Иванович  (10.11.1717 – 02.03.1773)
            генерал-майор с 24.03.1764
            генерал-поручик (в 1773)

Зиновьев Пётр  (? – ?)
            генерал-поручик (в 1759)

Зиновьев Степан Андреевич  (13.11.1743 – 08.04.1805)
            бригадир с 01.01.1777

Зиновьев Степан Степанович  (? – ?)
            генерал-майор с ?

Зиновьев Степан Степанович  (? – 1794)
            генерал-майор с ?
            генерал-поручик (в 1794)

Зинченко Роман Михайлович  (01.10.1851 – ?)
            генерал-майор с 1908

Зинькович – см. Зенкович

Зиньковский Николай Иванович  (06.12.1854 – ?)
            генерал-майор с 21.08.1917

Зиссерман Иван Карлович  (23.09.1863 – 28.01.1938)
            генерал-майор с 06.12.1915

Зитман Владимир Христофорович  (? – ?)
            контр-адмирал с 15.01.1873

Зитман Иван  (? – ?)
            бригадир с 09.09.1775

Зихгейм (Зихейм), фон Иоган Фердинанд (Беньямин)  (? – ?)
            полковник Шляхетного кадетского корпуса (ранг бригадира армии) с ?
            генерал-майор с 16.12.1756
            генерал-поручик с 16.03.1762

Златарский Стефан Николаевич  (30.11.1862 – 1912)
            генерал-майор с 21.11.1907

Златковский Леонтий Дмитриевич  (? – 1847)
            генерал-майор с 08.09.1843

Злобин Андрей Никитич  (? – ?)
            генерал-майор с 27.02.1868

Злобин Владимир Фёдорович  (24.12.1852 – 1904)
            генерал-майор (в 1904)

Злобин Иван Михайлович  (26.09.1854 – 30.10.1916)
            генерал-майор с 16.01.1909
            генерал-лейтенант с 22.03.1915

Злобин Иван Степанович  (? – ?)
            генерал-майор с 11.01.1860

Злобин Максим Афанасьевич  (21.01.1787 – 1868)
            генерал-майор с 24.10.1847

Злотницкий Антон (Антоний) Осипович (Иосифович)  (26.01.1751 – ?)
            генерал-майор с 1793
            генерал-поручик с 06.05.1793
            генерал-лейтенант с 24.11.1796

Змаевич Матвей Христофорович (Матия Крстов)  (06.01.1680 – 23.08.1735)
            капитан-командор с 1713
            шаутбенахт с 17.01.1719
            вице-адмирал с 22.10.1721
            адмирал с 07.05.1727

Змеев Иван Петрович  (? – ?)
            генерал-лейтенант (в 1805)

Змеев Сергей Васильевич  (01.04.1811 – ?)
            генерал-майор с 24.02.1863

Зметнов Георгий Александрович  (05.05.1859 – 1913)
            генерал-майор с 20.01.1903
            генерал-лейтенант с 30.07.1907
            генерал от инфантерии с 29.06.1912

Змигродский   (? – ?)
            генерал-майор с 29.03.1910

Змиев Сергей Васильевич  (02.09.1850 – ?)
            генерал-майор с 21.02.1906

Змиов Михаил Алексеевич  (19.07.1843 – 22.01.1900)
            генерал-майор с 04.12.1898

Знаменский Фёдор Фёдорович  (30.05.1859 – ?)
            генерал-майор с 13.01.1916

Значко-Яворский Андрей Петрович  (05.07.1844 – 24.05.1904)
            генерал-майор с 25.04.1893
            генерал-лейтенант с 30.05.1900

Значко-Яворский Иван Константинович  (24.06.1854 – ?)
            генерал-майор с 13.11.1911

Знойко Константин Дмитриевич  (06.05.1864 – ?)
            генерал-майор с 23.04.1917

Зноско-Боровский Николай Александрович  (25.08.1850 – ?)
            генерал-майор с 23.04.1901
            генерал-лейтенант с 18.07.1907 по 10.03.1917
Зноско-Боровский Н.А. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Зобнин Дмитрий Афанасьевич  (20.09.1847 – ?)
            генерал-майор с 27.01.1908

Зоболоцкий – см. Заболоцкий

Золотарёв (Золотарев) Аким (Иоаким) Михайлович  (11.06.1854 – 19.05.1912)
            генерал-майор с 1900
            генерал-лейтенант с 22.04.1907

Золотарёв (Золотарев) Александр Михайлович  (? – ?)
            генерал-майор с 17.12.1873

Золотарёв (Золотарев) Андрей Иванович  (14.07.1839 – ?)
            генерал-майор с 02.01.1906

Золотарёв (Золотарев) Василий Григорьевич  (23.04.1837 – 12.01.1891)
            генерал-майор с 06.11.1877
            генерал-лейтенант с 30.08.1886

Золотарёв (Золотарев) Василий Степанович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.09.1838

Золотарёв (Золотарев) Вениамин Николаевич  (27.12.1850 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1908

Золотарёв (Золотарев) Григорий Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 31.01.1841

Золотарёв (Золотарев) Ефим Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1851
            генерал-лейтенант с 11.04.1861

Золотарёв (Золотарев) Иван Васильевич  (30.06.1855 – ?)
            генерал-майор с 14.04.1913

Золотарёв (Золотарев) Иван Григорьевич  (? – ?)
            генерал-майор (в 1853)

Золотарёв (Золотарев) Иван Иванович  (30.05.1846 – ?)
            генерал-майор с 14.06.1904

Золотарёв (Золотарев) Иван Яковлевич  (? – ?)
            генерал-майор с 03.07.1867

Золотарёв (Золотарев) Илья Петрович  (18.07.1853 – ?)
            генерал-майор с 01.05.1910

Золотарёв (Золотарев) Михаил Алексеевич  (13.02.1827 – 24.06.1889)
            генерал-майор с 02.10.1877

Золотарёв (Золотарев) Михаил Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 20.08.1860

Золотилов Евграф Михайлович  (14.04.1791 – 23.05.1859)
            генерал-майор (в 1855)

Золотницкий Антон Осипович  (? – ?)
            генерал-поручик (в 1796)

Золотницкий Пётр Дмитриевич  (04.06.1812 – 29.10.1872)
            генерал-майор с 08.09.1855
            генерал-лейтенант с 30.08.1865

Золотов Владимир Павлович  (13.08.1854 – ?)
            генерал-майор с 30.08.1894

Золотовский Александр Лукич  (09.03.1830 – 14.12.1898)
            генерал-майор с 06.12.1894

Золотухин Александр Николаевич  (02.07.1819 – 24.12.1885)
            генерал-майор с 1878

Золотухин Владимир Харлампиевич  (02.01.1853 – ?)
            генерал-майор с 30.04.1907

Золотухин Сергей Харламович (Харлампиевич)  (22.09.1859 – 30.05.1917)
            генерал-майор с 25.03.1912

Зоммер Михаил Карлович  (13.12.1841 – 1897)
            генерал-майор с 14.11.1894

Зонн (Зон) Карл Карлович  (1786 – 1865)
            генерал-майор с 26.11.1858

Зонн (Зон) Карл Христианович  (? – ?)
            генерал-майор с 12.05.1864

Зорин Апполинарий Александрович  (? – ?)
            контр-адмирал свиты Е.И.В. с 15.04.1856
            вице-адмирал с 01.01.1864

Зорин Николай Семёнович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1871

Зорич Максим Фёдорович  (1719 – 1775)
            бригадир с 22.09.1762
            генерал-майор с 18.05.1766

Зорич Семён Гаврилович  (1745 – 06.11.1799)
            генерал-майор с 22.09.1777
            генерал-лейтенант с 20.01.1797

Зорич   (? – ?)
            генерал-майор (в 1807)

Зотов Александр Сергеевич  (28.04.1835 – 01.02.1910)
            генерал-майор с 06.05.1893
            генерал-лейтенант с 17.12.1900

Зотов Василий Никитич  (1668 – 1729)
            генерал-майор с 06.08.1725

Зотов Ефим Лукьянович  (? – 26.12.1749)
            бригадир (в 1749)

Зотов Конон Никитич  (1690 – 30.10.1742)
            обер-экипажмейстер капитан-командорского ранга с 29.12.1732
            генерал-экипажмейстер (ранг генерал-майора армии) с 30.10.1740

Зотов Павел Дмитриевич  (06.07.1824 – 19.11.1879)
            генерал-майор с 12.04.1859
            генерал-лейтенант с 22.08.1864
            генерал от инфантерии с 16.04.1878
Зотов П.Д. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Зощенко Николай Петрович  (07.06.1853 – ?)
            генерал-майор с 07.02.1908

Зражевский Владимир Григорьевич  (12.03.1867 – ?)
            генерал-майор с 07.11.1912

Зражевский (Зржевский) Иван Григорьевич  (14.09.1859 – ?)
            контр-адмирал с 02.11.1912

Зродловский Константин (Константин-Иван-Витольд) Иванович  (21.04.1856 – ?)
            генерал-майор с 31.12.1913 по 27.06.1915

Зряхов Николай Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 01.01.1878

Зубарев Фёдор Иванович  (13.11.1868 – ?)
            генерал-майор с 18.04.1910
            генерал-лейтенант с 06.12.1916

Зубатов Сергей Михайлович  (28.03.1834 – ?)
            генерал-майор с 04.09.1894

Зубинский Гавриил Семёнович  (? – ?)
            генерал-майор с 25.01.1859

Зубко Владимир Степанович  (24.10.1848 – ?)
            генерал-майор с 1900
            генерал-лейтенант с 06.12.1906
            генерал от артиллерии с 24.10.1911

Зубков Пётр  (? – ?)
            генерал-майор с 23.11.1798 по 21.02.1801

Зубков Пётр Александрович  (20.12.1858 – ?)
            генерал-майор с 10.12.1912

Зубковский Андрей Фёдорович  (15.11.1855 – 08.10.1915)
            генерал-майор с 19.06.1905
            генерал-лейтенант с 03.02.1915

Зубов Алексей Алексеевич  (1838 – 23.03.1904)
            генерал-майор с 16.01.1876

Зубов Алексей Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 23.12.1837

Зубов Валериан Александрович, с 07.02.1793 граф  (28.11.1771 – 22.06.1804)
            бригадир с 25.03.1791
            генерал-майор с 28.06.1792
            генерал-поручик с 29.10.1794
            генерал-адъютант с 22.09.1795 по 06.11.1796
            генерал-аншеф с 16.09.1796
            генерал от инфантерии с 24.11.1796

Зубов Владимир Кириллович  (24.09.1856 – ?)
            генерал-майор с 14.01.1914
            генерал-лейтенант с 1917

Зубов Владимир Николаевич  (22.05.1837 – 09.11.1912)
            генерал-майор с 29.04.1879
            генерал-лейтенант с 1889
            генерал от инфантерии с 06.12.1911
Зубов В.Н. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Зубов Дмитрий Александрович, с 07.02.1793 граф  (17.05.1764 – 14.02.1836)
            бригадир (в 1794)
            генерал-майор с 01.01.1795

Зубов Кирилл Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 15.10.1858
            генерал-лейтенант с 27.02.1867

Зубов Николай Александрович, с 07.02.1793 граф  (24.04.1763 – 09.08.1805)
            генерал-майор с 01.05.1793 по 19.07.1796
            генерал-лейтенант с 01.12.1800 по 20.03.1801
Зубов Н.А. Неизв. худ. 1803 г. Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник     Зубов Н.А. Худ. В.П.Худояров. Нижнетагильский музей изобразительных искусств    

Зубов Николай Петрович  (10.12.1770 – 05.05.1808)
            генерал-майор с 17.12.1802

Зубов Николай Тимофеевич  (22.11.1854 – ?)
            генерал-майор с 13.04.1917

Зубов Павел Петрович  (? – ?)
            генерал-майор (в 1805)

Зубов Пётр Валерианович  (21.04.1854 – ?)
            генерал-майор с 12.02.1900

Зубов Платон Александрович, с 07.02.1793 граф (с 02.06.1796 светлейший князь)  (15.11.1767 – 07.04.1822)
            генерал-майор с 03.10.1789
            генерал-поручик с 12.03.1792
            генерал-фельдцейхмейстер с 19.10.1793
            генерал от артиллерии с 24.11.1796
            генерал от инфантерии с 23.11.1800
Зубов П.А. Худ. А.А.Наумов с ориг. Э.П.Гау. Государственный мемориальный музей А.В.Суворова     Зубов П.А. Неизв. худ. с ориг. И.Б.Лампи. Новосибирский государственный художественный музей     Зубов П.А. Худ. И.Б.Лампи. 1802 г. (Фрагмент). Государственный Эрмитаж Зубов П.А. Худ. И.Б.Лампи. 1802 г. Государственный Эрмитаж     Зубов П.А. Худ. И.Б.Лампи. 1793 г. (Фрагмент). Государственная Третьяковская галерея Зубов П.А. Худ. И.Б.Лампи. 1793 г. Государственная Третьяковская галерея     Зубов П.А. Неизв. худ. Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник    

Зубов Сергей Александрович  (26.01.1861 – ?)
            генерал-майор с 08.06.1907
            генерал-лейтенант с 14.04.1913

Зубов Фёдор Фёдорович  (? – 03.04.1811)
            бригадир с 01.01.1793

Зубржицкий Николай Александрович  (05.12.1861 – 06.04.1922)
            генерал-майор с 21.11.1917

Зуев Венедикт Григорьевич  (25.02.1855 – ?)
            генерал-майор с 29.03.1909

Зуев Владимир Гаврилович  (1819 – 1900)
            генерал-майор с 1869
            генерал-лейтенант с 20.01.1886
Зуев В.Г. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Зуев Дмитрий Петрович  (11.06.1854 – 04.09.1917)
            генерал-майор с 06.12.1897
            генерал-лейтенант с 17.04.1905
            генерал от инфантерии с 10.04.1911

Зуев Пётр Павлович  (? – ?)
            генерал-майор с 27.03.1866 по 1877

Зуев Степан Иванович  (1769 – 27.07.1836)
            генерал-майор с 28.01.1826

Зуев Степан Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.05.1884

Зундблад (Зундблат) Александр Оскарович  (11.10.1872 – 11.12.1937)
            генерал-майор с 1915 по 1918

Зурабов Михаил Николаевич  (01.02.1868 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1916

Зуров Александр Александрович  (13.10.1863 – 02.06.1945)
            генерал-майор с 13.07.1907
            генерал-лейтенант с 1908

Зуров Александр Елпидифорович (Эльпифидорович)  (04.11.1837 – 14.01.1902)
            генерал-майор с 15.07.1870
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 19.07.1871
            генерал-лейтенант с 30.08.1888
            генерал от кавалерии с 09.04.1900
Зуров А.Е. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914     Зуров А.Е. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Зуров Елпидифор (Ельпидифор, Эльпифидор) Антиохович  (?.03.1797 – 19.12.1871)
            генерал-майор с 23.11.1833 по 11.10.1846
            генерал-лейтенант с 06.12.1855 по 1866

Зуров Павел Антиохович  (? – ?)
            генерал-майор с 11.04.1854
            генерал-лейтенант с 11.04.1861

Зуров Симон Федосеевич  (? – ?)
            бригадир (в 1798)

Зыбин Александр Ефимович  (? – ?)
            обер-штер-кригс-комиссар (ранг бригадира армии) с 1740

Зыбин Иван Ефимович  (? – 1757)
            бригадир с ?
            генерал-майор с 25.12.1755
            генерал-поручик с 09.09.1756

Зыбин Иннокентий Андреевич  (24.04.1862 – 01.11.1942)
            генерал-майор с 25.03.1912

Зыбин Кирилл Афанасьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 16.09.1859
            генерал-лейтенант с 27.02.1868

Зыбин Леонид Александрович  (10.04.1860 – ?)
            генерал-майор с 29.11.1911

Зыбин Михаил (Михайло) Александрович  (? – ?)
            бригадир с 1767

Зыбин Николай Николаевич  (08.11.1835 – 09.07.1905)
            генерал-майор с 24.04.1888
            генерал-лейтенант с 17.04.1895

Зыбин Николай Семёнович  (14.09.1792 – 25.12.1844)
            контр-адмирал с 06.12.1843

Зыбин Сергей Александрович  (09.10.1862 – 30.06.1942)
            генерал-майор с 06.12.1913

Зыбин Сергей Васильевич  (? – ?.01.1878)
            генерал-майор с 30.08.1875

Зыков Александр Кондратьевич  (1662 – 09.07.1749)
            генерал-майор с 15.01.1737
            генерал-поручик с 17.09.1739

Зыков Виктор Павлович  (19.09.1854 – ?)
            генерал-майор с 1903
            генерал-лейтенант с 05.04.1914

Зыков Дмитрий  (? – ?)
            бригадир (в 1803)

Зыков Иван Сергеевич  (24.06.1846 – ?)
            генерал-майор с 30.08.1890
            генерал-лейтенант с 06.12.1899
            генерал от кавалерии с 06.12.1907

Зыков Михаил  (? – ?)
            цейхмейстер капитан-командорского ранга с 05.05.1757

Зыков Сергей Павлович  (1831 – ?)
            генерал-майор с 30.08.1874
            генерал-лейтенант с 30.08.1885
            генерал от инфантерии с 05.05.1900
Зыков С.П. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Зыков Сергей Петрович  (10.04.1873 – 22.03.1922)
            генерал-майор с 1917

Зырин Василий Васильевич  (28.03.1854 – ?)
            генерал-майор с 28.03.1912

Зыскин Дмитрий Логгинович  (? – ?)
            генерал-майор с 05.04.1860

Зякин Александр Григорьевич  (05.08.1837 – ?)
            генерал-майор с 09.04.1900

К предыдущему листу   За   
  Зб–Зя  
  К следующей букве