Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

Список генеральских чинов
российской императорской армии и флота

К предыдущему листу   Га–Гв   Ге   Ги-Гой   
  Гол  
   Гом–Гре   Грж–Гю
  К следующему листу

Голдгойер – см. Гольтгойер

Голев Иван Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 14.07.1855

Голеевский Александр Николаевич  (05.07.1859 – ?)
            генерал-майор с 07.12.1906

Голеевский Константин Константинович  (23.04.1850 – ?)
            генерал-майор с 03.07.1898

Голеевский Максимилиан Николаевич  (19.10.1862 – 18.06.1931)
            генерал-майор с 01.09.1910

Голембатовский Михаил Григорьевич  (30.08.1852 – 09.10.1907)
            генерал-майор с 12.10.1902
            генерал-лейтенант с 14.11.1906

Голембиовский Иосиф Иванович  (02.11.1869 – 1912)
            генерал-майор с 1912

Голембиовский Казимир Лукьянович (Лукич)  (1808 – 13.06.1866)
            генерал-майор с 26.08.1856

Голен   (? – ?)
            генерал-майор в 1758

Голенищев Аркадий Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 22.12.1837
            генерал-лейтенант с 23.04.1850
            генерал с 28.12.1859

Голенищев-Кутузов Александр Васильевич, граф  (19.03.1846 – 23.08.1897)
            генерал-майор с 30.08.1887
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 06.11.1887
            генерал-адъютант с 1896

Голенищев-Кутузов Александр Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с ?

Голенищев-Кутузов Арсений Михайлович  (1800 – 1860)
            генерал-майор с 25.06.1853

Голенищев-Кутузов Василий Павлович, граф  (1803 – 12.05.1873)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 30.08.1861
            генерал-адъютант с 05.06.1867
            генерал-лейтенант с 01.01.1868
Голенищев-Кутузов В.П. Фото (фрагмент) из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Голенищев-Кутузов Дормидонт Григорьевич  (? – ?)
            бригадир с 1731
            генерал-майор с ?

Голенищев-Кутузов Иван Егорович  (? – ?)
            инженер-полковник (ранг бригадира армии) с 10.07.1775
            генерал-майор с 1776

Голенищев-Кутузов Иван Логгинович  (01.09.1729 – 12.04.1802)
            генерал-интендант флота (ранг генерал-майора армии) с 19.06.1764
            генерал-майор с 26.07.1764
            вице-адмирал с 10.07.1775
            адмирал с 28.06.1782

Голенищев-Кутузов Иван Тимофеевич  (? – ?)
            капитан-командор с 22.09.1764
            контр-адмирал с 12.01.1769

Голенищев-Кутузов Иван Тимофеевич  (? – ?)
            обер-штер-кригс-комиссар (ранг бригадира армии) с 22.02.1771

Голенищев-Кутузов (Кутузов) Илларион (Ларион) Матвеевич  (1717 – ?)
            инженер-полковник (ранг бригадира армии) (в 1763)
            генерал-майор с 03.03.1763
            генерал-поручик с 1770

Голенищев-Кутузов Логгин Иванович  (31.08.1769 – 22.03.1846)
            генерал-майор с 11.02.1798
            генерал-лейтенант с 1801

Голенищев-Кутузов (Кутузов, с 06.12.1812 – Голенищев-Кутузов-Смоленский, Кутузов-Смоленский) Михаил (Михайла, Михайло) Илларионович (Ларионович), с 29.10.1811 граф (с 29.07.1812 светлейший князь)  (05.09.1747 – 16.04.1813)
            бригадир с 28.06.1782
            генерал-майор с 24.11.1784
            генерал-поручик с 25.03.1791
            генерал-лейтенант с 24.11.1796
            генерал от инфантерии с 04.01.1798
            генерал-фельдмаршал с 30.08.1812
Голенищев-Кутузов М.И. Неизв. худ. (фрагмент). Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник     Голенищев-Кутузов М.И. Неизв. худ. 1828 г. (фрагмент). Таганрогский художественный музей     Голенищев-Кутузов М.И. Худ. Дж.Доу. 1829 г. (фрагмент). Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)     Голенищев-Кутузов М.И. Худ. П.В.Басин. 1834 г. (фрагмент). Государственный Эрмитаж     Голенищев-Кутузов М.И. Худ. Б.В.Щербаков. 1943 г. Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник    

Голенищев-Кутузов (Кутузов) Павел Васильевич, с 08.11.1832 граф  (12.06.1772 – 01.11.1843)
            генерал-майор с 23.12.1800
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 02.02.1809
            генерал-адъютант с 30.08.1810
            генерал-лейтенант с 15.09.1813
            генерал от кавалерии с 22.08.1826
Голенищев-Кутузов П.В. Худ. Дж.Доу. 1819-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)     Голенищев-Кутузов П.В. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Голенищев-Кутузов Павел Егорович  (14.04.1841 – ?)
            генерал-майор с 23.05.1900

Голенищев-Кутузов Павел Яковлевич  (1793 – 05.11.1866)
            генерал-майор с 03.04.1849

Голенищев-Кутузов-Толстой (до 07.05.1859 – Толстой) Павел Матвеевич  (20.11.1800 – 27.02.1883)
            генерал-майор с 11.12.1841

Голенкин Гаврила (Гавриил) Кузьмич  (? – 10.04.1820)
            бригадир с 14.04.1789
            генерал-майор с 16.09.1790
            контр-адмирал с 02.09.1793
            вице-адмирал с 29.01.1799

Голенкин Пётр Константинович  (01.07.1847 – ?)
            генерал-майор (в 1915)

Голенкин Фёдор Ильич  (24.01.1871 – 18.08.1936)
            генерал-майор с 06.12.1916 по ?.01.1918

Голенковский (Галенковский) Алексей Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 1878
            генерал-лейтенант с 27.04.1887

Голенковский (Галенковский) Илья Фёдорович  (07.06.1849 – ?)
            генерал-майор с 28.01.1906

Голенковский (Галенковский) Павел Андреевич  (28.03.1861 – ?)
            генерал-майор с 01.07.1915

Голиков Фёдор Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 03.09.1860

Голицинский – см. Голицынский

Голицын Александр Георгиевич, князь  (21.11.1787 – 12.09.1858)
            генерал-майор с 17.05.1845

Голицын Александр Михайлович, князь  (17.11.1718 – 11.10.1783)
            бригадир с 1744
            генерал-майор с 1755
            генерал-лейтенант с ?.09.1756
            генерал-аншеф с 18.08.1759
            генерал-фельдмаршал с 20.09.1769
            генерал-адъютант с 05.12.1771
Голицын А.М. Худ. П.Шинбарев. Симферопольский художественный музей     Голицын А.М. Неизв. худ. с ориг. худ. А.Рослина. Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник    

Голицын Александр Михайлович, князь  (? – ?)
            генерал-майор с 01.02.1843

Голицын Александр Николаевич, князь  (06.09.1769 – 1817)
            бригадир с 1789 по 1796

Голицын Александр Сергеевич, князь  (1791 – 1858)
            генерал-майор с 1846

Голицын Александр Сергеевич, князь  (03.11.1806 – 10.10.1885)
            генерал-майор с 06.12.1851
            генерал-лейтенант с 1867

Голицын (с 10.11.1852 – Прозоровский-Голицын) Александр Фёдорович, князь  (20.01.1810 – 07.04.1898)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 07.08.1849
            генерал-лейтенант с 30.08.1857
Голицын А.Ф. Фото (фрагмент) с акварели П.Ф.Соколова из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Голицын Алексей Борисович, князь  (30.06.1732 – 09.11.1792)
            бригадир с 22.09.1767
            генерал-майор с 22.09.1768

Голицын Андрей Андреевич  (25.11.1855 – ?)
            генерал-майор с 02.04.1906
            генерал-лейтенант 23.04.1910
            генерал от артиллерии с 06.12.1916

Голицын Андрей Борисович, князь  (19.07.1791 – 11.04.1861)
            генерал-майор с 25.06.1828

Голицын Андрей Михайлович, князь  (15.08.1729 – 23.02.1770)
            генерал-майор (в 1770)

Голицын Андрей Михайлович, князь  (06.01.1792 – 18.05.1863)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 25.06.1829
            генерал-лейтенант с 16.04.1841
            генерал от инфантерии с 26.08.1856
Голицын А.М. Литография В.Дарленга по рис. Ульриха из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.3 «Царствование императора Николая I». СПб., 1908    

Голицын Борис Андреевич, князь  (15.05.1766 – 30.03.1822)
            генерал-майор с 28.11.1796
            генерал-лейтенант с 18.03.1798
            генерал-адъютант с 1798 по 1800
Голицын Б.А. (ошибочно считался Б.В.Голицыным). Худ. И.Б.Лампи. Государственный Эрмитаж    

Голицын Борис Васильевич, князь  (24.02.1705 – 12.07.1768)
            контр-адмирал с 14.01.1746
            обер-цейхмейстер (ранг генерал-майора армии) с ?
            генерал-кригс-комиссар (ранг генерал-поручика армии) с 25.12.1755
            адмирал с 30.04.1762

Голицын Борис Владимирович (Володимирович), князь  (06.01.1769 – 06.01.1813)
            генерал-майор с 10.01.1798
            генерал-лейтенант с 31.12.1799
Голицын Б.В. Худ. Х.Д.Гамильтон. 1791 г. Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина     Голицын Б.В. Худ. Ж.Б.Изабе. (Фрагмент). Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина     Голицын Б.В. (ошибочно считался Александром I). Неизв. худ. Нижнетагильский музей изобразительных искусств     Голицын Б.А. (ошибочно считался Б.В.Голицыным). Худ. И.Б.Лампи. Государственный Эрмитаж    

Голицын Борис Дмитриевич, светлейший князь  (17.05.1819 – 10.12.1878)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 17.10.1860
            генерал-адъютант с 20.04.1869
            генерал-лейтенант с 17.04.1870
Голицын Б.Д. Фото (фрагмент) из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Голицын Борис Сергеевич, князь  (1735 – ?)
            бригадир с 22.09.1770 по 01.01.1781

Голицын Борис Фёдорович, князь  (1821 – 1898)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 24.09.1861
            генерал-лейтенант с 30.08.1873 по 1880
Голицын Б.Ф. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Голицын Василий Дмитриевич, князь  (1759 – ?)
            бригадир с 01.01.1782 по 14.06.1804

Голицын Василий Фёдорович, князь  (? – ?)
            генерал-поручик (в 1802)

Голицын Владимир Алексеевич  (22.04.1865 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1912

Голицын Владимир (Володимер, Володимир) Борисович, князь  (10.07.1731 – 25.12.1798)
            бригадир (в 1776)

Голицын Владимир Васильевич  (09.07.1878 – ?.12.1919)
            генерал-майор с 22.04.1917

Голицын Владимир Дмитриевич, светлейший князь  (30.09.1815 – 21.02.1888)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 26.08.1856
            генерал-адъютант с 25.03.1863
            генерал-лейтенант с 30.08.1864
            генерал от кавалерии с 16.04.1878
Голицын В.Д. Фото с акварели неизв. худ. из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.3 «Царствование императора Николая I». СПб., 1908     Голицын В.Д. Фото (фрагмент) из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.3 «Царствование императора Николая I». СПб., 1908     Голицын В.Д. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Голицын Владимир Сергеевич, князь  (16.03.1794 – 19.01.1861)
            генерал-майор с 10.10.1843 по 30.11.1849

Голицын Григорий Васильевич, князь  (? – ?)
            генерал-майор с 27.06.1798
            генерал-адъютант с 27.06.1798

Голицын Григорий Сергеевич, князь  (30.10.1779 – 17.01.1848)
            генерал-майор с 02.01.1797 по 18.02.1811
            генерал-адъютант с 02.01.1797 по 12.02.1799

Голицын Григорий Сергеевич, князь  (20.10.1838 – 28.03.1907)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 30.08.1873
            генерал-лейтенант с 26.02.1883
            генерал от инфантерии с 14.05.1896
            генерал-адъютант с 02.03.1897
Голицын Г.С. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914     Голицын Г.С. Литография (фрагмент) из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Голицын Дмитрий Борисович, светлейший князь  (05.11.1851 – 29.03.1920)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 30.08.1891
            генерал-лейтенант с 06.12.1899
            генерал-адъютант с 1901 по 21.03.1917
            генерал от кавалерии с 06.12.1912
Голицын Д.Б. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Голицын Дмитрий Владимирович (Володимирович), князь (с 16.04.1841 светлейший князь)  (29.10.1771 – 27.03.1844)
            генерал-майор с 05.08.1798
            генерал-лейтенант с 21.08.1800
            генерал от кавалерии с 02.04.1814
Голицын Д.В. Худ. Х.Д.Гамильтон. 1791 г. Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина     Голицын Д.В. Худ. Дж.Доу. 1821-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)     Голицын Д.В. Худ. Дж.Доу. 1820 г. Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина     Голицын Д.В. Литография Моона (фрагмент) из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.3 «Царствование императора Николая I». СПб., 1908    

Голицын Дмитрий Михайлович, князь  (15.05.1721 – 19.09.1793)
            генерал-майор с 1755
            генерал-поручик с 22.09.1762 по 21.04.1773
Голицын Д.М. Неизв. худ. Историко-архитектурный, художественный и археологический музей «Зарайский Кремль»     Голицын Д.М. Неизв. худ. Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник     Голицын Д.М. Худ. Ф.Г.Друэ. 1762 г. (фрагмент). Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина     Голицын Д.М. Худ. А.Браун. 1791 г. Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина    

Голицын Егор Алексеевич, князь  (13.08.1772 – 1811)
            бригадир с 1793 по 1797
            генерал-майор с 29.03.1802

Голицын Иван Борисович, князь  (1736 – 09.09.1811)
            бригадир (в 1775)
            генерал-майор с 10.07.1775
            генерал-поручик с 28.06.1782

Голицын Иван Сергеевич, князь  (? – ?)
            генерал-майор с 01.03.1823

Голицын Иван Фёдорович, князь  (04.01.1731 – 06.12.1797)
            бригадир с 28.12.1761
            генерал-адъютант с 28.12.1761 по 28.06.1762
            генерал-майор (в 1762)
            генерал-аншеф с 12.11.1796
            генерал от инфантерии с 24.11.1796 по 02.12.1797

Голицын Михаил, князь  (? – ?)
            генерал-майор с ?
            генерал-лейтенант (в 1741)

Голицын Михаил Михайлович, князь  (01.11.1674 – 10.12.1730)
            бригадир с 1705
            генерал-майор с 1706
            генерал-лейтенант с 1708
            генерал с 13.03.1714
            генерал-фельдмаршал с 21.05.1725
Голицын М.М. (ошибочно считался Ф.Я.Лефортом). Неизв. худ. Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник     Голицын М.М. Неизв. худ. Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник     Голицын М.М. Неизв. худ. Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII века»    

Голицын Михаил Михайлович, князь  (01.11.1684 – 23.05.1764)
            капитан-командор с 15.05.1727
            генерал-кригс-комиссар флота (ранг вице-адмирала) с 28.12.1732
            вице-адмирал с 16.10.1739 по 16.12.1745
            адмирал с 22.02.1746
            генерал-адмирал с 05.09.1756
Голицын М.М. Неизв. худ. Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник    

Голицын Михаил (Михайла, Михайло) Михайлович, князь  (1735 – 09.12.1802)
            генерал-майор с 21.04.1773

Голицын Михаил Михайлович, князь  (18.07.1731 – 21.01.1804)
            бригадир с 28.12.1761
            генерал-майор (в 1790)
            генерал-поручик (в 1796)
            генерал-лейтенант с 24.11.1796
Голицын М.М. Худ. Ф.С.Рокотов. 1774 г. Воронежский областной художественный музей имени И.Н.Крамского    

Голицын Михаил Михайлович, князь  (04.02.1793 – 21.05.1856)
            генерал-майор с 16.04.1841

Голицын Михаил Михайлович, князь  (13.06.1840 – 1918)
            генерал-майор с 15.05.1883
            генерал-лейтенант с 01.01.1901
            генерал-адъютант с ? (в 1912) по 21.03.1917
            генерал от кавалерии с 06.12.1912
Голицын М.М. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Голицын Михаил Михайлович, князь  (02.11.1830 – 05.01.1890)
            генерал-майор с 1888

Голицын Михаил Павлович, князь  (30.03.1822 – 05.03.1868)
            контр-адмирал свиты Е.И.В. с 17.10.1860
            генерал-адъютант с 28.10.1866
            вице-адмирал с 01.01.1868
Голицын М.П. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Голицын Николай Михайлович, князь  (? – ?)
            бригадир (в 1776)

Голицын Николай Сергеевич, князь  (16.06.1809 – 03.06.1892)
            генерал-майор с 08.04.1851
            генерал-лейтенант с 30.08.1861
            генерал от инфантерии с 1880

Голицын Николай Фёдорович, князь  (02.12.1728 – 03.03.1780)
            генерал-майор с 25.02.1762
            генерал-поручик (в 1780)

Голицын Николай Яковлевич, князь  (05.09.1788 – ?.02.1850)
            генерал-майор с 15.12.1825
            генерал-лейтенант с 25.01.1836

Голицын Пётр Александрович, князь  (?.04.1770 – 25.12.1827)
            генерал-майор с 07.05.1803

Голицын Пётр Алексеевич, князь  (06.04.1731 – 14.05.1810)
            генерал-поручик с 30.07.1771 по 1782

Голицын Пётр Борисович, князь  (1763 – ?)
            генерал-майор с 27.07.1798 по 1799
            генерал-адъютант с 27.07.1798 по 12.02.1799

Голицын Пётр Васильевич, князь  (1763 – ?)
            генерал-майор с 05.08.1798

Голицын Пётр Михайлович, князь  (16.07.1682 – 21.01.1722)
            генерал-майор с 15.11.1716

Голицын Пётр Михайлович, князь  (30.12.1702 – 19.04.1760)
            генерал-поручик с 05.09.1752
Голицын П.М. Неизв. худ. Историко-архитектурный, художественный и археологический музей «Зарайский Кремль»    

Голицын Пётр Михайлович, князь  (15.12.1738 – 11.11.1775)
            бригадир с 19.09.1769
            генерал-майор с 1770
            генерал-поручик с 10.07.1775
Голицын П.М. Неизв. худ. Историко-архитектурный, художественный и археологический музей «Зарайский Кремль»    

Голицын Пётр Фёдорович, князь  (09.06.1742 – 12.01.1779)
            генерал-майор с 25.09.1771

Голицын Пётр Яковлевич, князь  (13.05.1719 – 08.09.1767)
            премьер-майор лейб-гвардии (ранг бригадира армии) с 01.01.1764
            генерал-майор с 22.09.1766

Голицын Сергей (Сергий) Алексеевич, князь  (02.02.1752 – 1795)
            бригадир с 01.01.1789

Голицын Сергей Иванович, князь  (31.07.1767 – 20.06.1831)
            бригадир с 01.01.1793 по 30.03.1824

Голицын Сергей Павлович, князь  (13.08.1815 – 02.02.1888)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 30.08.1868
            генерал-адъютант с 30.08.1874
            генерал от инфантерии (в 1888)
Голицын С.П. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Голицын Сергей Сергеевич, князь  (17.02.1783 – 14.03.1833)
            генерал-майор с 15.09.1813 по 1829
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 1813 по 17.04.1816

Голицын Сергей Сергеевич, князь  (10.06.1805 – 01.11.1868)
            генерал-майор с 08.09.1843
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 19.09.1849
            генерал-лейтенант с 19.04.1853

Голицын Сергей Фёдорович, князь  (05.11.1749 – 27.04.1810)
            бригадир с 22.09.1778
            генерал-майор с 05.05.1779
            генерал-поручик с 14.07.1788
            генерал-лейтенант с 24.11.1796
            генерал от инфантерии с 10.04.1797
Голицын С.Ф. Худ. Ж.Б.Дамон-Ортолани. Музей В.А.Тропинина и московских художников его времени     Голицын С.Ф. Неизв. худ. Музей-усадьба Л.Н.Толстого «Ясная Поляна»     Волконский М.Н. (ошибочно считался С.Ф.Голицыным). Неизв. худ. Музей-усадьба Л.Н.Толстого «Ясная Поляна»    

Голицын Фёдор Алексеевич, князь  (1668 – 22.12.1736)
            генерал-майор с 1718

Голицын Фёдор Иванович, князь  (29.01.1700 – 05.10.1769)
            генерал-майор (в 1759)

Голицын Яков Александрович, князь  (11.06.1753 – 12.11.1821)
            бригадир с 01.01.1780

Голицын Яков Алексеевич, князь  (01.04.1763 – 09.05.1840)
            бригадир с 01.01.1794

Голицынский (Голицинский) Александр Николаевич  (30.08.1864 – 02.02.1931)
            генерал-майор с 30.07.1915

Голицынский (Галицинский) Василий Васильевич  (28.09.1869 – ?)
            генерал-майор с 02.04.1917

Голицынский (Галицинский) Николай Каэтанович  (21.09.1840 – ?)
            генерал-майор с 30.08.1890
            генерал-лейтенант с 05.03.1897

Голле Генрих Фридрихович  (? – 1856)
            генерал-майор с 06.12.1841

Голле, фон Георг Вениамин, барон  (? – ?)
            бригадир с 1785
            генерал-майор с 1787

Голли, фон Густав Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 29.10.1872

Голмер (Гольмер) Пётр  (? – ?)
            полковник артиллерии (ранг бригадира армии) с 06.10.1756
            генерал-майор с 11.05.1758
            генерал-поручик с 01.02.1759

Голов Андрей Степанович  (? – ?)
            генерал-майор с 23.05.1877

Голов Аркадий Иванович  (04.11.1851 – 28.11.1914)
            генерал-майор с 1914

Голов Дмитрий Андреевич  (03.02.1861 – ?)
            генерал-майор с 1910

Голов Дмитрий Иванович  (27.03.1854 – ?)
            генерал-майор с 07.05.1912

Голованов Никита Матвеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 23.05.1886

Головань Сергей Александрович  (20.09.1872 – 09.08.1927)
            генерал-майор с 06.12.1915

Головатый Антон Андреевич  (1744 – 29.01.1797)
            бригадир с 28.06.1796

Головачёв (Головачев) Алексей Дмитриевич  (21.10.1858 – ?)
            генерал-майор с 31.05.1907
            генерал-лейтенант с 30.07.1911

Головачёв (Головачев) Алексей Иванович  (? – ?)
            бригадир с 31.12.1776

Головачёв (Головачев) Дмитрий (Димитрий) Захарович (Захарьевич)  (13.01.1822 – 04.11.1886)
            контр-адмирал свиты Е.И.В. с 04.12.1877
            вице-адмирал с 01.01.1886
Головачёв Д.З. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Головачёв (Головачев) Дмитрий Николаевич  (19.09.1845 – ?)
            генерал-майор с 1894

Головачёв (Головачев) Дмитрий Петрович  (? – 1809)
            генерал-майор с 15.02.1808

Головачёв (Головачев) Никита Трофимович  (? – ?)
            генерал-майор с 03.03.1835 по 23.03.1843
            генерал-майор с 25.03.1843

Головачёв (Головачев) Николай Никитич  (1825 – 13.03.1887)
            генерал-майор с 23.06.1867
            генерал-лейтенант с 08.11.1873

Головачёв (Головачев) Николай Павлович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1865

Головачёв (Головачев) Николай Тимофеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 11.11.1887

Головачевский (Галовачевский) Егор Дмитриевич  (1812 – 17.07.1871)
            генерал-майор с 08.09.1855
            генерал-лейтенант с 15.09.1867

Головачевский Константин Дмитриевич  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1853

Головенский – см. Гловенский

Головин Автамон (Автоном) Михайлович  (1667 – 1720)
            генерал (в 1695)

Головин Александр Иванович  (? – 1766)
            генерал-майор с 29.12.1732
            вице-адмирал с 05.09.1747
            адмирал с 05.05.1757

Головин Александр Илларионович (Ларионович)  (1762 – ?)
            генерал-майор с 24.10.1799

Головин Алексей Алексеевич  (? – ?)
            бригадир (в 1709)
            генерал-майор с ?

Головин Алексей Тимофеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 07.04.1846

Головин Василий Михайлович  (? – 14.07.1886)
            генерал-майор с 1880

Головин Дмитрий Сергеевич, граф  (24.07.1774 – 16.01.1831)
            генерал-майор (в 1831)

Головин Евгений Александрович  (1782 – 12.06.1858)
            генерал-майор с 20.07.1814
            генерал-адъютант с 15.12.1825 по 18.04.1830
            генерал-лейтенант с 22.08.1826
            генерал от инфантерии с 01.07.1839
Головин Е.А. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1822-1823 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)     Головин Е.А. Литография по рис. Ф.Крюгера из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.3 «Царствование императора Николая I». СПб., 1908    

Головин Иван Иванович, граф  (08.09.1684 – 14.10.1757)
            бригадир с 1734
            генерал-майор с 1742

Головин Иван Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 01.01.1758

Головин Иван Михайлович  (1680 – 07.10.1737)
            генерал-майор с 14.09.1712
            генерал-кригс-комиссар флота (ранг вице-адмирала) с 21.05.1725
            генерал с 28.04.1730
            адмирал с 18.08.1732

Головин Михаил Иванович (Иоаннович)  (12.11.1830 – 11.04.1894)
            генерал-майор с 1889

Головин Николай Михайлович  (28.04.1836 – 20.12.1911)
            генерал-майор с 1880
            генерал-лейтенант с 30.08.1894
            генерал от инфантерии с 06.12.1904
Головин Н.М. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Головин Николай Николаевич  (1756 – 31.05.1821)
            гофмаршал двора генерал-майорского ранга с 10.05.1793 по 28.12.1796

Головин Николай Николаевич  (22.02.1875 – 10.01.1944)
            генерал-майор с 29.01.1915
            генерал-лейтенант с 16.08.1917

Головин Николай Фёдорович, граф  (1695 – 15.07.1745)
            шаутбенахт с 28.04.1730
            вице-адмирал с 09.04.1732
            адмирал с 25.03.1733 по 13.12.1741

Головин Пётр Михайлович  (10.01.1826 – 14.03.1886)
            генерал-майор с 1878
            генерал-лейтенант с 15.03.1886

Головин Платон Дмитриевич  (22.11.1809 – 24.11.1884)
            генерал-майор с 16.04.1867
            генерал-лейтенант с 06.03.1880

Головин Фёдор Алексеевич, граф  (1650 – 30.07.1706)
            адмирал с 1699
            генерал-фельдмаршал с 1700
Головин Ф.А. Неизв. худ. Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник     Головин Ф.А. Неизв. худ. Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII века»    

Головин Фёдор Гаврилович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.03.1852
            генерал-лейтенант с 11.04.1861

Головин Фёдор Иванович, граф  (01.02.1704 – 26.08.1758)
            генерал-майор с 01.01.1748
            генерал-поручик с 1755

Головин Фёдор Сергеевич, граф  (? – 1830)
            генерал-майор с 23.07.1800

Головинский Алексей Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 01.07.1917 по 1918

Головинский   (? – ?)
            генерал-майор с 27.11.1841

Головкин Александр Алексеевич  (11.11.1846 – ?)
            генерал-майор с 05.01.1906

Головкин Александр Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 03.11.1859

Головкин Гаврила Александрович, граф  (1731 – 1800)
            генерал-поручик с 28.12.1761 по 09.06.1762

Головкин Иван Петрович  (07.09.1865 – ?)
            генерал-майор с 14.04.1913

Головков Адриан Пахомович  (02.01.1850 – ?)
            генерал-майор с 18.11.1900

Головков Тимофей Давидович  (19.01.1848 – ?.01.1903)
            генерал-майор с 21.06.1899

Головнин Василий Данилович  (? – 1828)
            генерал-майор с 30.08.1816

Головнин Василий Михайлович  (08.04.1776 – 30.06.1831)
            капитан-командор с 13.09.1821
            генерал-майор с 24.10.1826
            вице-адмирал с 06.12.1830
Головнин В.М. Худ. О.А.Кипренский. Государственный Эрмитаж    

Головнин Николай Викулович  (? – ?)
            контр-адмирал с 25.04.1845

Головцын Василий  (? – ?)
            бригадир с 22.09.1764

Головцын Егор Андреевич  (? – ?)
            генерал-майор с 03.03.1763
            генерал-поручик с 30.07.1771

Гололобов Всеволод Порфирьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 15.03.1917

Голосов Всеволод Петрович  (26.08.1858 – 1913)
            генерал-майор с 1907

Голосов Дмитрий Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 23.07.1873

Голостенов Алексей Давыдович (Давидович)  (? – ?)
            бригадир с 28.06.1782
            генерал-майор (в 1785)

Голостенов Алексей Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 16.03.1808

Голоушев Александр Фёдорович  (? – ?.01.1861)
            генерал-майор с 01.01.1839

Голоушев Сергей (Сергий) Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 05.07.1875

Голофеев (Галафеев) Аполлон Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1831
            генерал-лейтенант с 25.06.1839

Голофеев (Галафеев) Иван Вениаминович  (29.08.1827 – ?)
            генерал-майор с 15.05.1883

Голохвастов Алексей Иванович  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1772 по 24.11.1784

Голохвастов Андрей Иванович  (? – 1812)
            бригадир с 01.01.1779

Голохвастов Владимир Петрович  (08.08.1833 – 24.11.1905)
            генерал-майор с 1885
            генерал-лейтенант с 1894
            генерал от инфантерии с 09.01.1900

Голохвастов Иван Иванович  (1729 – 01.01.1798)
            бригадир (в 1777)
            генерал-майор с 28.06.1782
            генерал-поручик с 05.02.1790

Голохвастов Иван Иванович  (? – ?)
            бригадир с 1780
            генерал-майор с 1786 по 1793

Голохвастов (Голофастов) Павел Иванович  (? – 18.09.1812)
            бригадир с 01.01.1777

Голощапов Василий Иванович  (20.02.1865 – ?.10.1918)
            генерал-майор с 1915

Голощапов Владимир Николаевич  (01.06.1849 – ?)
            генерал-майор с 19.05.1898

Голуб (Голубь) Александр Александрович  (08.08.1839 – ?)
            генерал-майор с 23.07.1883 по 14.12.1883
            генерал-майор с 1889
            генерал-лейтенант с 14.11.1896

Голуб (Голубь) Степан Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 17.04.1871

Голубев Александр Миронович  (? – ?)
            генерал-майор с 04.04.1875

Голубев Николай Григорьевич  (19.08.1862 – 1914)
            генерал-майор с 14.04.1913

Голубев Фёдор Фёдорович  (01.11.1835 – 19.11.1901)
            генерал-майор с 1881
            генерал-лейтенант с 30.08.1894

Голубков Евгений Петрович  (12.08.1852 – ?)
            генерал-майор с 03.07.1902

Голубов Владимир Михайлович  (1848 – 03.08.1911)
            генерал-майор с 1911

Голубцов Владимир Львович  (18.03.1865 – ?)
            генерал-майор с 14.04.1913

Голубцов Дмитрий Александрович  (1762 – 14.08.1832)
            генерал-майор с 12.07.1801

Голубцов Платон Иванович  (17.06.1796 – 30.01.1840)
            генерал-майор с 1839

Голубцов Сергей Фёдорович  (1740 – 1795)
            бригадир (в 1790)
            генерал-майор с 02.09.1793

Голубь – см. Голуб

Голубятников Александр Александрович  (13.08.1819 – 08.02.1875)
            генерал-майор с 15.09.1870

Голубятников Павел Васильевич  (14.01.1855 – ?)
            генерал-майор с 10.04.1911
            генерал-лейтенант с 21.11.1917

Голузевский (Галузевский) Иван Васильевич  (? – 1873)
            генерал-майор с 26.11.1871

Голштеин-Бек, Голштейн-Бек, Голштейн-Бекский, Голштейнбек, Голштейнбекский – см. Гольштейнбек

Голштинский Георгий (Георг), принц  (? – 1763)
            генерал-фельдмаршал с 09.02.1762

Голынец Александр Григорьевич  (26.08.1865 – ?)
            генерал-майор с 18.04.1917

Голынский (Галынский) Адам Юрьевич  (1774 – 1809)
            генерал-майор с 02.03.1799

Голынский Аркадий Петрович  (1815 – 1888)
            генерал-майор с 15.02.1883
Голынский А.П. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.1. СПб., [1903]    

Голынский (Галынский) Иван Михайлович  (1826 – 07.12.1899)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 27.03.1866
            генерал-лейтенант с 01.01.1878
Голынский И.М. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Гольгард (Гольдгард) Августин (Август) Леонтьевич  (03.08.1844 – ?)
            генерал-майор с 07.08.1902

Гольдгоер – см. Гольтгойер

Гольм Дмитрий Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 08.07.1879

Гольман Владимир Владимирович  (? – ?)
            генерал-майор с 13.08.1904

Гольмберг Август-Магнус Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 29.01.1890

Гольмблат Оскар Эдуардович  (14.08.1843 – 09.01.1898)
            генерал-майор с 30.08.1887
            генерал-лейтенант с 25.11.1897

Гольмдорф Михаил Густавович  (? – ?)
            генерал-майор с 08.07.1884

Гольмдорф Николай Густавович  (17.10.1842 – ?)
            генерал-майор с 15.10.1895
            генерал-лейтенант с 1903

Гольмер – см. Голмер

Гольтгойер (Гольдгоер, Гольтгоер) Александр Фёдорович  (11.07.1805 – 13.03.1870)
            генерал-майор с 06.12.1851
            генерал-лейтенант с 30.08.1860

Гольтгойер (Гольтгоер) Константин Александрович  (04.01.1865 – 20.03.1933)
            генерал-майор с 28.06.1910
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 06.05.1912 по 21.03.1917
            генерал-майор с 21.03.1917
            генерал-лейтенант с 10.07.1917

Гольтгойер (Гольтгоер) Николай Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 09.09.1859

Гольтгойер (Гольтгоер) Сергей Александрович  (29.12.1866 – 28.11.1930)
            генерал-майор с 06.12.1915

Гольтгойер (Голдгойер, Гольтгоер) Фёдор Григорьевич (Фридрих Агатус)  (14.03.1771 – 18.10.1848)
            генерал-майор с 30.08.1816
            генерал-лейтенант с 25.06.1829

Гольц, фон дер Генрих, барон  (1648 – 1725)
            генерал-фельдмаршал-лейтенант с 1707

Гольце Борис Густавович  (02.11.1854 – ?)
            генерал-майор с 06.07.1912

Гольштейн-Ольденбургский (Ольденбургский) Август Павел Фридрих, принц  (13.07.1783 – 27.02.1853)
            генерал-лейтенант с 22.07.1811
            генерал от инфантерии с 12.12.1823

Гольштейн-Ольденбургский (Ольденбургский) Георгий Петрович (Пётр Фридрих Георг), принц (герцог)  (09.05.1784 – 15.12.1812)
            генерал-лейтенант с 21.07.1808
            генерал от кавалерии с 15.08.1809

Гольштейнбек (Голштеин-Бек, Голштейн-Бек, Голштейн-Бекский, Голштейнбек, Голштейнбекский, Гольштейн-Бек), фон Пётр Август Фридрих, принц  (1697 – 1775)
            генерал-майор с 31.12.1737
            генерал-поручик с 1755
            генерал-аншеф с 20.09.1755
            генерал-фельдмаршал с 09.01.1762

Гольштейнбек (Гольштейн-Бек, Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург-Бек), фон Фридрих Карл Людвиг, герцог  (20.07.1757 – 25.03.1816)
            генерал-лейтенант с 20.11.1797

К предыдущему листу   Га–Гв   Ге   Ги-Гой   
  Гол  
   Гом–Гре   Грж–Гю
  К следующему листу