Список генеральских чинов
российской императорской армии и флота

К предыдущему листу   Га–Гв   
  Ге  
   Ги–Гой   Гол   Гом–Гре   Грж–Гю
  К следующему листу

Гебгард (Гебгардт) Карл Карлович (Карл Готлиб)  (08.07.1778 – 07.04.1841)
            генерал-майор с 18.04.1826

Гебгард Фёдор Карлович  (? – ?)
            генерал-майор с 02.11.1840

Гебель Владимир Георгиевич  (12.06.1844 – ?)
            генерал-майор с 12.06.1902

Гебель Густав Иванович  (1784 – ?)
            генерал-майор с 01.01.1835

Гебенер Николай Андреевич  (? – ?)
            генерал-майор с 22.04.1799

Гебенер Павел Николаевич  (08.05.1783 – 02.04.1847)
            генерал-майор с 03.07.1820

Гегейм, фон Иван Иванович  (? – 01.12.1753)
            бригадир с 25.04.1752

Гегейм   (? – ?)
            бригадир (в 1709)

Гегстрем Евгений (Евгений-Александр) Элисович  (23.11.1871 – 04.11.1926)
            генерал-майор с 23.11.1917 по 1918

Гедде Константин Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 29.11.1874

Гедеванов Александр Константинович, князь  (16.02.1870 – ?)
            генерал-майор с 21.12.1916

Геденрейх – см. Гейденрейх

Гедеонов Гедеон Петрович  (14.03.1852 – ?)
            генерал-майор с 1907

Гедеонов Григорий Дмитриевич  (? – 06.04.1883)
            контр-адмирал с 1880
Гедеонов Г.Д. Литография по рис. Бира из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». СПб., 1858–1861    

Гедеонов Дмитрий Данилович  (08.11.1854 – ?)
            генерал-майор с 1901

Гедеонов Дмитрий Яковлевич  (1761 – 08.12.1838)
            генерал-майор с 12.09.1797 по 28.11.1800
            генерал-майор с 12.10.1809

Гедеонов Иван Михайлович  (06.01.1816 – 20.01.1907)
            генерал-майор с 07.04.1857
            генерал-лейтенант с 30.08.1864
            генерал от инфантерии с 1885

Гедеонов Михаил Данилович  (24.10.1858 – ?)
            генерал-майор с 29.03.1909
            генерал-лейтенант с 10.04.1916

Гедеонов Михаил Яковлевич  (1756 – 1802)
            бригадир с 02.09.1793
            генерал-майор с 28.06.1796

Гедеонов Пётр Иванович  (1740 – ?)
            полковник артиллерии (ранг бригадира армии) с 28.06.1783
            генерал-майор с 1790

Гедлунд Виктор Александрович  (25.05.1853 – 04.07.1922)
            генерал-майор с 01.04.1901
            генерал-лейтенант с 06.12.1909

Гедройц Иозефат Викентиевич  (? – ?)
            генерал-майор с 05.07.1873

Гедройц Михаил Михайлович, князь  (16.07.1856 – 21.10.1931)
            генерал-майор с 09.02.1915

Гедройц Ромуальд, князь  (? – ?)
            дивизионный генерал Польских войск (в 1817)

Гедройц-Юрага Казимир Юзефович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1853

Гезе-фон-Лауренберг Семён Христофорович  (? – ?)
            генерал-майор (в 1786)

Гезехус Александр Яковлевич  (? – ?)
            генерал-майор с 1872

Геин – см. Гейн

Гейбович Викентий Антонович  (? – ?)
            генерал-майор с 1882

Гейдатель   (? – ?)
            генерал-майор с 27.03.1866

Гейдеман Константин Иванович  (30.05.1876 – 20.11.1918)
            генерал-майор с 21.11.1917

Гейден Александр Фёдорович, граф  (22.04.1859 – 1920)
            контр-адмирал свиты Е.И.В. с 13.04.1908
            вице-адмирал с 1916

Гейден Дмитрий Фёдорович, граф  (? – ?)
            генерал-майор с 1917

Гейден Логгин Логгинович (Людвиг Генрих Сигизмунд), с 24.09.1811 граф  (06.01.1806 – 20.06.1901)
            контр-адмирал свиты Е.И.В. с 19.04.1842
            генерал-адъютант с 03.04.1849
            вице-адмирал с 08.04.1851
            адмирал с 23.04.1861
Гейден Л.Л. Худ. П.П.Заболотский. 1878 г. Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник     Гейден Л.Л. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Гейден (Гайден) Логгин Петрович (Людвиг Сигизмунд Яков), с 24.09.1811 граф  (25.08.1772 – 05.10.1850)
            капитан-командор с 11.06.1814
            контр-адмирал с 23.08.1817
            вице-адмирал с 09.11.1827
            адмирал с 06.12.1833

Гейден Николай Фёдорович, граф  (17.01.1856 – 28.02.1919)
            генерал-майор с 06.12.1899
            генерал-лейтенант с 06.12.1906

Гейден Фёдор Логгинович (Фридрих Мориц), граф  (15.09.1821 – 18.08.1900)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 17.04.1855
            генерал-лейтенант с 30.08.1861
            генерал-адъютант с 30.08.1862
            генерал от инфантерии с 17.04.1870
Гейден Ф.Л. Фото с рис. Т.Райта 1845 г. из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.3 «Царствование императора Николая I». СПб., 1908     Гейден Ф.Л. Литография В.Дарленга по рис. П.Смирнова из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]     Гейден Ф.Л. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914     Гейден Ф.Л. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Гейденрейх Иван Григорьевич  (1769 – 1839)
            генерал-майор с 15.09.1813
Гейденрейх И.Г. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1825-1828 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Гейденрейх (Геденрейх), фон Христиан (Крестьян) Людвиг  (? – ?)
            генерал-майор с 06.04.1731

Гейденрейх Эдуард (Тобиас) Андреевич  (? – 1859)
            генерал-майор с 30.09.1854

Гейер Николай Павлович  (05.11.1857 – ?)
            генерал-майор с 07.06.1907
            генерал-лейтенант с 14.04.1913

Гейкен (Гейкинг), фон Александр (Александр-Карл-Эдуард) Александрович, барон  (22.10.1855 – 26.07.1930)
            генерал-майор с 21.01.1912

Гейкен (Гейкинг), фон Андрей Карлович, барон  (30.11.1864 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1916

Гейкен (Гейкинг), фон Вильгельм Морицевич, барон  (30.10.1821 – 23.09.1897)
            контр-адмирал с 1875
            вице-адмирал с 1885

Гейкен (Гейкинг) Федор Карлович  (? – ?)
            генерал-майор с 12.09.1868

Гейкен (Гейкинг), фон Фёдор Теодорович, барон  (? – ?)
            генерал-майор с 1879
            генерал-лейтенант с 30.06.1886

Гейкен (Гейкинг, Гейкин) Христофор Иванович  (1722 – ?)
            бригадир с 17.03.1774
            генерал-майор с 10.07.1775
            генерал-поручик с 28.06.1783

Гейм – см. Гейн

Гейман Александр Александрович  (26.08.1866 – 1939)
            генерал-майор с 02.10.1917

Гейман Василий Александрович  (1823 – 23.04.1878)
            генерал-майор с 02.01.1864
            генерал-лейтенант с 16.04.1872

Гейман   (? – ?)
            генерал-майор с 21.12.1912

Гейн (Геин, Гейм) Георгий (Юрий, Юрья) Георгиевич (Юрьевич)  (? – ?)
            бригадир (в 1727)
            генерал-майор с 14.08.1731

Гейне Иван (Иоган-Бернард-Александр) Фёдорович  (26.08.1841 – 1913)
            генерал-майор с 29.01.1904

Гейнеман Христиан (Крестьян) Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 17.04.1870

Гейнрихсен Карл Карлович  (18.01.1834 – ?)
            генерал-майор с 14.10.1899

Гейнц (Гейнс) Александр Константинович  (21.08.1834 – 29.12.1892)
            генерал-майор с 14.07.1867
            генерал-лейтенант с ?.08.1881

Гейнц (Гейнс) Константин Карлович  (? – ?)
            генерал-майор с 20.05.1856

Гейнц (Гейнс) Константин Константинович  (02.09.1831 – ?)
            генерал-майор с 02.04.1890

Гейнц Николай Александрович  (29.05.1821 – ?)
            генерал-майор с 02.04.1890

Гейрот Александр Фёдорович  (27.03.1817 – 01.07.1882)
            генерал-майор с 1862
Гейрот А.Ф. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Гейслер Николай Давыдович  (12.11.1839 – ?)
            генерал-майор с 30.03.1892

Гейсман Платон Александрович  (20.02.1851 – 27.01.1919)
            генерал-майор с 09.04.1900
            генерал-лейтенант с 22.04.1907
            генерал от инфантерии с 14.04.1913

Гейсмар (Гейсмарн) Фёдор Клементьевич (Фридрих Каспар), барон  (01.05.1783 – 28.04.1848)
            генерал-майор с 10.08.1820
            генерал-лейтенант с 26.09.1828
            генерал-адъютант с 31.10.1828
            генерал от кавалерии с 16.04.1841
Гейсмар Ф.К. Литография (фрагмент) из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.3 «Царствование императора Николая I». СПб., 1908    

Гейциг (Гейцих) Матвей Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 16.07.1797

Гейштор Михаил Константинович  (08.11.1851 – ?)
            генерал-майор с 29.06.1900

Гек Андрей Константинович  (15.09.1838 – 11.06.1908)
            генерал-майор с 04.05.1892
            генерал-лейтенант с 15.09.1900

Гек (Геке) Карл Карлович  (? – ?)
            генерал-майор с 23.03.1847
            генерал-лейтенант с 26.08.1856

Гекель (Гаккель, Геккель) Александр Иванович  (03.07.1845 – 1908)
            генерал-майор с 30.08.1894
            генерал-лейтенант (в 1905)

Гекель (Геккель) Егор Фёдорович (Георг Генрих)  (1764 – 25.01.1832)
            генерал-майор с 30.08.1811
            генерал-лейтенант с 22.08.1826

Гекель (Геккель) Иван Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 27.02.1871

Гектор Семён Алексеевич  (24.05.1856 – ?)
            генерал-майор с 24.05.1914

Геллер Александр Карлович  (? – ?)
            генерал-майор с 27.03.1854

Геллер Фёдор Карлович  (? – ?)
            генерал-майор с 08.04.1851

Гелт – см. Гельд

Гельвиг (Гельвих) Александр Яковлевич  (1782 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1826

Гельвиг (Гельвих) Густав Карлович  (1776 – 1855)
            генерал-майор с 08.06.1822
            генерал-лейтенант с 06.12.1837

Гельвиг (Гельвих) Христиан (Крестьян)  (? – ?)
            генерал-майор с 1798
            генерал-лейтенант с 1799

Гельвиг (Гельвих), фон Яков Евстафьевич (Карл)  (? – 1818)
            генерал-майор с 18.09.1797
            генерал-лейтенант с 29.06.1799

Гельд Адольф Адамович  (? – ?)
            генерал-майор с 14.04.1829

Гельд (Гельдт) Владимир Андреевич  (07.02.1872 – 1915)
            генерал-майор с 1915

Гельд (Гелт, Гельт) Карл Фёдорович  (? – 1809)
            генерал-майор с 05.02.1809

Гельк Иван Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 28.05.1875

Гельман Карл Евстафьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 22.08.1826

Гельман Николай Августович  (? – ?)
            генерал-майор с 23.11.1917

Гельмгольц Николай Фёдорович  (18.03.1856 – 24.12.1937)
            генерал-майор с 25.03.1904
            генерал-лейтенант с 27.12.1908

Гельмерсен, фон Александр Петрович  (? – 1852)
            генерал-майор с 16.04.1841
            генерал-лейтенант с 03.04.1849

Гельмерсен Василий Павлович  (26.02.1840 – ?)
            генерал-майор с 30.08.1884
            генерал-лейтенант с 19.04.1897

Гельмерсен, фон Григорий Петрович  (17.09.1803 – 23.01.1885)
            генерал-майор с 06.12.1852
            генерал-лейтенант с 30.08.1861

Гельмерсен Николай Павлович  (26.05.1842 – 22.04.1908)
            генерал-майор с 1889
            генерал-лейтенант с 06.05.1900

Гельфердинг (Гильфердинг) Леопольд Фёдорович  (18.09.1855 – ?)
            генерал-майор с 12.10.1910
            генерал-лейтенант с 28.08.1915

Гельфердинг (Гильфердинг) Фёдор Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 23.06.1871

Гельфрейх (Гельфрейг), фон Александр Богданович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1867
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 16.05.1871
            генерал-лейтенант с 01.01.1878
Гельфрейх А.Б. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Гельфрейх, фон Богдан Борисович (Готгард Август)  (27.01.1776 – 24.11.1843)
            генерал-майор с 14.06.1810
            генерал-лейтенант с 20.07.1814
Гельфрейх Б.Б. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1821-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Гельфрейх, фон Егор Борисович  (22.10.1829 – 08.03.1869)
            генерал-майор с 19.04.1864

Гельфрейх, фон Егор Иванович  (23.04.1788 – 30.12.1865)
            генерал-майор с 14.04.1829
            генерал-лейтенант с 18.04.1837
            генерал от кавалерии с 26.11.1852

Гельфрейх (Гелфрейд, Гельфрейт, Гельфрейхт), фон Карл Борисович (Августович)  (1759 – 1827)
            генерал-майор с 04.06.1799

Гельфрейх Павел Оскарович  (19.08.1862 – 18.04.1921)
            генерал-майор с 29.03.1909
            генерал-лейтенант с 10.04.1916

Гельфрейх, фон Фёдор Борисович  (? – ?)
            генерал-майор с 18.07.1867

Гембиц – см. Гиллейн фон Гембиц

Гембицкий Пётр Варфоломеевич  (27.05.1864 – 11.09.1921)
            генерал-майор с 12.07.1916
            генерал-лейтенант с 27.10.1917

Геммельман Карл Егорович  (1835 – ?)
            генерал-майор (в 1890)
Геммельман К.Е. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904]    

Геммельман Карл Фёдорович  (31.10.1832 – 1897)
            генерал-майор с 05.05.1886
            генерал-лейтенант с 1896

Гемпель Валериан Эдуардович  (? – ?)
            генерал-майор с 1878

Генбачёв (Генбачев) Владимир Иосифович  (10.07.1872 – 08.01.1957)
            генерал-майор с 15.10.1917

Генбачёв (Генбачев) Иван Семёнович  (1838 – ?)
            контр-адмирал с 1893
Генбачёв И.С. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904]    

Генгардт – см. Гангард

Генгрос – см. Гернгросс

Гендриков Дмитрий Александрович, граф  (24.04.1831 – 1898)
            генерал-майор с 13.04.1886
            генерал-лейтенант с 04.11.1896

Гендриков Иван Симонович, граф  (1719 – 05.05.1778)
            бригадир с 18.07.1744
            генерал-майор с 05.09.1747
            генерал-поручик с 21.09.1757
            генерал-аншеф с 05.07.1762
Гендриков И.С. Неизв. худ. Новгородский государственный объединенный музей-заповедник    

Гене – см. Гине

Геник Иван Адамович  (06.01.1854 – 12.07.1919)
            генерал-майор с 16.06.1910
            генерал-лейтенант с 06.01.1914
            генерал-майор с 22.08.1914

Генинг (Геннинг) Александр Владимирович  (? – ?)
            генерал-майор с 03.08.1862

Генинг (Геннингс) Александр Эдуардович  (? – ?)
            генерал-майор с 16.05.1880

Генинг (Генин, Геннин, Геннинг), де Вилим Иванович (Георг Вильгельм)  (11.10.1676 – 12.04.1750)
            генерал-майор с 06.03.1722
            генерал-лейтенант с 24.02.1728
            генерал-поручик с ?.05.1745

Генинг (Геннингс), фон Вильгельм Александрович  (03.07.1861 – 19.11.1919)
            генерал-майор с 22.08.1917

Генинг (Геннинг) Максим Матвеевич (Магнус Лепольд)  (? – 02.02.1839)
            генерал-майор с 10.04.1832
            контр-адмирал с 13.05.1836

Генинг (Геннигс, Геннингс), фон Оскар Александрович  (11.05.1855 – ?)
            генерал-майор с 18.01.1905
            генерал-лейтенант с 31.12.1913

Генинг (Геннингс) Оскар Эдуардович  (? – ?)
            генерал-майор с 14.06.1880

Генинг-Михелис – см. Михаэлис

Геништа Николай Иванович  (19.01.1865 – 27.03.1932)
            генерал-майор с 1909
            генерал-лейтенант с 22.03.1915 по 1918

Геништа Николай Карпович  (? – 1906)
            генерал-майор (в 1906)

Генкин (Генскин, Геншкин) Яган Христианович  (? – ?)
            генерал-майор с ?.11.1705
            генерал-лейтенант (в 1709)

Геннерих Василий Карлович  (1817 – 09.07.1894)
            генерал-майор с 14.03.1862
            генерал-лейтенант с 17.04.1870
Геннерих В.К. Литография по рис. Дейнерта из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Геннинг, Геннингс – см. Генинг

Генрици Вильгельм Александрович  (20.12.1838 – ?)
            генерал-майор с 26.12.1890

Генрици Эдуард Эдуардович  (22.07.1870 – 03.11.1929)
            генерал-майор с 06.12.1916

Генс Григорий Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 25.06.1834 по 03.05.1844

Генскин, Геншкин – см. Генкин

Георгиевский Александр Герасимович  (25.08.1868 – ?.05.1920)
            генерал-майор с 02.04.1917

Георгий Михайлович, великий князь  (11.08.1863 – 30.01.1919)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 06.05.1903
            генерал-лейтенант с 22.07.1909
            генерал-адъютант с 22.07.1909 по 21.03.1917
Георгий Михайлович. Худ. В.А.Серов. 1901 г. (фрагмент). Саратовский государственный художественный музей имени А.Н.Радищева    

Геппенер Сергей Андреевич  (28.07.1863 – 1937)
            генерал-майор с 06.12.1913

Гераков Николай Семёнович  (1819 – 05.01.1896)
            генерал-майор с 07.12.1887
Гераков Н.С. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Герандли Аркадий Константинович  (26.01.1862 – 25.06.1933)
            генерал-майор с 06.12.1913

Герард Антон Иванович  (? – 22.12.1830)
            генерал-майор с 01.10.1799

Герард Логгин Иванович  (? – 23.08.1807)
            генерал-майор с 07.03.1799

Герард Фёдор (Фердинанд) Иванович  (1761 – 1829)
            генерал-майор с 03.02.1798 по 03.10.1799
            генерал-лейтенант с 19.02.1800

Герарди Андрей Андреевич  (11.09.1875 – ?)
            генерал-майор с 21.11.1917

Герарди Андрей Францевич  (14.09.1843 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1899
            генерал-лейтенант с 06.12.1906

Герасимов Александр Васильевич  (07.11.1861 – 02.01.1944)
            генерал-майор с 1907
            генерал-лейтенант с 22.01.1914

Герасимов Александр Михайлович  (14.11.1861 – 02.03.1931)
            контр-адмирал с 06.12.1911
            вице-адмирал с 29.04.1913

Герасимов Андрей Иванович  (05.07.1855 – ?)
            генерал-майор с 21.01.1912

Герасимов Василий Матвеевич  (27.12.1847 – ?)
            генерал-майор с 12.08.1904

Герасимов Евгений Михайлович  (07.10.1873 – 15.03.1949)
            генерал-майор с 21.12.1916

Герасимов Егор Семёнович  (? – 1852)
            генерал-майор с 30.04.1845

Герасимов Николай Васильевич  (22.04.1867 – ?)
            генерал-майор с 19.11.1912

Герасимов Пётр (Изирь, Игорь) Александрович  (07.12.1837 – ?)
            генерал-майор с 29.07.1894

Герасимов Пётр Моисеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 18.01.1849

Гербель Василий Васильевич (Вилим)  (16.02.1790 – 15.09.1870)
            генерал-майор с 27.04.1826
            генерал-лейтенант с 17.03.1845

Гербель, фон Вилим Родионович  (? – ?)
            бригадир (в 1797)

Гербель, фон Густав (Густаф) Родионович (Рудольфович)  (? – 1805)
            полковник артиллерии (ранг бригадира армии) с 25.03.1791
            генерал-майор с 28.06.1794
            генерал-лейтенант с 14.02.1798

Гербель Данила (Даниил) Карлович  (? – 1873)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 17.04.1860
            генерал-лейтенант с 16.04.1867
Гербель Д.К. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Гербель Карл Густавович (Евстафьевич, Астафьевич)  (03.07.1788 – 09.07.1852)
            генерал-майор с 29.09.1828
            генерал-лейтенант с 18.04.1837
            генерал-адъютант с 30.08.1839

Гербель, фон Родион (Рудольф) Николаевич  (1716 – 03.12.1780)
            инженер-полковник (ранг бригадира армии) с 1759
            генерал-майор с 25.02.1762
            генерал-поручик с 1770

Гербих Николай Карлович  (05.09.1868 – ?)
            генерал-майор с 1916

Гервер-Криско Степан Дмитриевич  (03.06.1839 – 11.05.1907)
            генерал-майор с 19.02.1900

Гергард (Гергардт) Леонтий (Людвиг) Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 1858
            генерал-лейтенант с 04.04.1865

Герздорф (Герсдорф), фон Александр (Александр-Эрнест) Александрович  (18.10.1839 – ?)
            генерал-майор с 11.10.1900

Герздорф (Герсдорф) Александр Карлович, барон  (1794 – 15.07.1849)
            генерал-майор с 26.01.1827 по 05.07.1828
            генерал-майор с 19.05.1829

Герздорф, фон Арист Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 03.04.1849
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 19.05.1853
            генерал-лейтенант с 30.08.1857 по 23.04.1861
Герздорф А.Ф. Литография Ф.Шевалье по рис. Чератто из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Герздорф, фон Владимир (Фридрих-Госфин-Владимир) Александрович  (12.09.1838 – ?)
            генерал-майор с 02.04.1892

Герздорф (Герсдорф), фон Иван Карлович  (1735 – 1809)
            генерал-майор с 21.04.1773

Герздорф (Герцдорф) Карл Максимович, барон  (1761 – 23.07.1813)
            генерал-майор с 20.02.1800
Герздорф К.М. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1823-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Герздорф Карл Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор (в 1796)

Герздорф (Герсдорф), фон Фёдор Фёдорович (Фридрих Иоганн)  (? – 1805)
            бригадир (в 1776)

Геринг Иван Фёдорович  (? – ?)
            полковник артиллерии (ранг бригадира армии) с 28.06.1794
            бригадир с 15.11.1796
            генерал-майор с 04.06.1797

Геринг Куно Фридрихович  (? – ?)
            генерал-майор с 25.11.1887

Геринг Пётр Фёдорович  (1760 – 22.10.1826)
            цейхмейстер бригадирского ранга с 1795
            цейхмейстер генерал-майорского ранга с 1797
            генерал-лейтенант с 14.03.1801
            генерал-цейхмейстер с 27.01.1802 по 11.06.1810

Геринг Христиан (Крестьян) Фёдорович  (1746 – 1821)
            полковник артиллерии (ранг бригадира армии) с 28.06.1796
            бригадир с 15.11.1796
            генерал-майор с 04.06.1797

Геринг, фон Эдуард Павлович  (29.04.1838 – 18.01.1897)
            генерал-майор с 1889

Геринг, фон Эдуард Эдуардович  (06.08.1872 – 23.03.1943)
            генерал-майор с 06.12.1911

Герих, фон Павел Карлович  (28.07.1873 – 1950)
            генерал-майор с 1917

Геркен Николай Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 25.04.1836

Геркен Фёдор Алексеевич  (03.02.1835 – 20.12.1906)
            контр-адмирал с 1886
            вице-адмирал с 1892
            адмирал с 05.10.1904
Геркен Ф.А. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904]    

Геркен   (? – ?)
            генерал-майор с 25.06.1827

Герлах Христиан Фомич  (? – ?)
            генерал-майор с 18.04.1861 по 08.04.1864

Герлах Эдуард Эдуардович  (21.01.1858 – 1913)
            генерал-майор с 24.06.1912

Герле Николай-Константин Карлович  (16.12.1868 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1913

Герлиц   (? – ?)
            генерал-майор (в 1797)

Герман Александр Иванович  (? – 1829)
            генерал-майор с 25.06.1826

Герман, фон Готгард Фридрихович  (? – ?)
            генерал-майор с 18.08.1851

Герман (Герман фон Ферзен) Иван Иванович (Иоганн), барон  (1744 – 10.06.1801)
            бригадир с 21.04.1789
            генерал-майор с 05.02.1790
            генерал-лейтенант с 27.12.1797
            генерал от инфантерии с 24.09.1799

Герман Пётр Лукич  (08.12.1839 – ?)
            генерал-майор с 22.04.1890

Герман Фёдор Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.10.1862

Герман Яков Валентьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 24.01.1853

Гермейер Иван Карлович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1853

Гермес (Гермерс) Богдан Андреевич  (? – ?)
            генерал-майор с 02.09.1798 по ?.01.1800
            генерал-майор с 15.10.1800

Гермес (Гермерс) Владимир Николаевич  (13.11.1836 – ?)
            генерал-майор с 15.05.1883
            генерал-лейтенант с 03.10.1890

Гермес Николай Богданович  (24.11.1796 – 08.03.1866)
            генерал-майор с 05.12.1838
            генерал-лейтенант с 23.05.1863

Гермониус Эдуард Карлович  (06.05.1864 – 05.10.1938)
            генерал-майор с 29.03.1909
            генерал-лейтенант с 10.04.1916

Герн Карл Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 17.08.1867

Герн, фон Оттомар (Константин-Пётр) Борисович  (16.11.1827 – 09.11.1882)
            генерал-майор с 01.01.1869
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 19.02.1871
            генерал-лейтенант с 30.08.1879

Гернгросс (Гернгрос) Александр Алексеевич  (04.08.1851 – 17.03.1925)
            генерал-майор с 13.06.1900
            генерал-лейтенант с 21.08.1904
            генерал от инфантерии с 06.12.1910

Гернгросс (Гернгрос) Александр Родионович  (1813 – 15.12.1904)
            генерал-майор с 30.12.1855
            генерал-лейтенант (в 1862)

Гернгросс (Гернгрос) Алексей Александрович  (? – ?)
            генерал-майор с 1878

Гернгросс (Гернгрос) Андрей Родионович  (? – ?)
            генерал-майор с 08.09.1859
            генерал-лейтенант (в 1892)

Гернгросс Борис Владимирович  (29.04.1878 – 04.07.1943)
            генерал-майор с 1917

Гернгросс (Гернгрос) Евгений Александрович  (10.02.1855 – ?.05.1912)
            генерал-майор с 06.03.1901
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 05.08.1906
            генерал-лейтенант с 1909
Гернгросс Е.А. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Гернгросс (Гернгрос) Константин Романович  (? – ?)
            генерал-майор с 20.04.1879

Гернгросс (Гернгрос, Генгрос) Родион (Ларион, Илларион) Фёдорович (Ренатус Самуэль Август)  (23.06.1775 – 10.06.1860)
            генерал-майор с 27.05.1813

Гернгросс (Гернгрос)   (? – ?)
            генерал-майор с 14.05.1857

Гернет Константин Карлович  (27.11.1844 – ?)
            генерал-майор с 1891
            генерал-лейтенант с 14.04.1902
            генерал от инфантерии с 22.12.1913

Гернет Фёдор (Теодор) Карлович  (17.03.1841 – ?)
            генерал-майор с 17.07.1893

Гернет Фердинанд Христофорович  (? – 1852)
            генерал-майор с 17.03.1845

Герсдорф – см. Герздорф

Герсеванов (Герсиванов) Николай Борисович  (1809 – 04.07.1871)
            генерал-майор с 29.10.1855
Герсеванов Н.Б. Литография по рис. Гельферта из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». СПб., 1858–1861    

Герстфельд Филипп Эдуардович (Филипп Ганс Рейнгольд)  (29.03.1831 – 05.11.1882)
            генерал-майор с 17.04.1870

Герстфельд Эдуард Иванович (Генрих Эдуард)  (07.12.1798 – 24.11.1878)
            генерал-майор с 13.08.1846
            генерал-лейтенант с 27.03.1855

Герт Александр Михайлович, барон  (04.05.1851 – ?)
            генерал-майор с 09.04.1900

Гертик – см. Гертык

Гертриг Фёдор Вильямович  (24.11.1867 – ?)
            генерал-майор с 1916

Гертценберг (Герценберг, Герценберх) Данила (Даниил, Данило) Иванович (Даниэль Готлиб)  (11.05.1746 – 1822)
            генерал-майор с 04.06.1803

Гертык Иосиф Иосифович (Осип Осипович)  (? – ?)
            генерал-майор с 19.07.1861

Гертык (Гертик) Константин Иванович  (11.06.1822 – ?)
            генерал-майор с 1882

Геруа Александр Владимирович  (24.03.1870 – 1944)
            генерал-майор с 04.02.1914
            генерал-лейтенант с 07.07.1917

Геруа Александр Клавдиевич  (1784 – 12.02.1852)
            генерал-майор с 01.01.1826
            генерал-адъютант с 22.08.1826
            генерал-лейтенант с 06.12.1833
            инженер-генерал с 10.10.1843
Геруа А.К. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Геруа Борис Владимирович  (09.03.1876 – ?.03.1942)
            генерал-майор с 07.07.1916

Геруа Владимир Александрович  (18.06.1839 – 21.12.1904)
            генерал-майор с 20.06.1900
Геруа В.А. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Герцдорф – см. Герздорф

Герцель де Сент-Грасион (де Сент-Грациан)   (? – ?)
            генерал-майор с 25.04.1798

Герценберг   (? – ?)
            генерал-майор с 10.11.1798

Герцо-Виноградский Александр Кузьмич  (18.04.1840 – ?)
            генерал-майор с 06.05.1884
            генерал-лейтенант с 1894
            генерал от артиллерии с 03.01.1906

Герцо-Виноградский Яков Кузьмич  (02.06.1838 – 07.08.1904)
            генерал-майор с 21.12.1894
            генерал-лейтенант с 1901

Герцог Константин Андреевич  (03.02.1837 – ?)
            генерал-майор с 17.04.1894

Герцык Александр Антонович  (31.08.1857 – 31.01.1916)
            генерал-майор с 25.04.1906
            генерал-лейтенант с 13.01.1915

Герцык Антон Казимирович  (1811 – 1891)
            генерал-майор с 06.12.1879
Герцык А.К. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.3. СПб., [1905]    

Гершау (Гиршау), фон Александр Петрович, барон  (? – 1904)
            генерал-майор с 04.04.1865
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 08.06.1867
            генерал-лейтенант с 30.08.1873
            генерал от артиллерии с 15.01.1886
Гершау А.П. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Гершау Карл Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 20.06.1862

Гершельман Виктор Викторович  (22.03.1865 – ?)
            генерал-майор с 15.06.1917

Гершельман Герман Фёдорович (Герман-Генрих-Андреос Фердинандович)  (20.02.1854 – ?)
            генерал-майор с 1907
            генерал-лейтенант с 17.08.1913

Гершельман Дмитрий Константинович  (11.09.1859 – 22.07.1913)
            генерал-майор с 28.03.1904
            генерал-лейтенант с 1910
            генерал от инфантерии с 1913

Гершельман Иван Романович  (20.12.1854 – ?)
            генерал-майор с 24.06.1902
            генерал-лейтенант с 03.10.1909

Гершельман (Герштельман) Константин Владимирович  (26.02.1849 – ?)
            генерал-майор с 18.01.1900

Гершельман Константин Иванович  (02.12.1825 – 16.11.1898)
            генерал-майор с 15.09.1864
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 20.05.1868
            генерал-лейтенант с 30.08.1873
            генерал-адъютант с 17.04.1876
            генерал от инфантерии с 1896
Гершельман К.И. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Гершельман Роман Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 28.03.1871

Гершельман Сергей Константинович  (25.07.1854 – ?.11.1910)
            генерал-майор с 29.01.1898
            генерал-лейтенант с 06.12.1904
Гершельман С.К. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Гершельман Фёдор Константинович  (01.01.1853 – ?)
            генерал-майор с 14.04.1895
            генерал-лейтенант с 22.04.1901
            генерал от кавалерии с 13.04.1908

Герштенцвейг Александр Данилович  (1818 – 24.10.1861)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 17.04.1855
            генерал-адъютант с 17.04.1859
            генерал-лейтенант с 23.04.1861
Герштенцвейг А.Д. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Герштенцвейг Данила (Даниил) Александрович  (1790 – 14.08.1848)
            генерал-майор с 27.04.1826
            генерал-лейтенант с 18.10.1831
            генерал от артиллерии с 10.10.1843

Гескет Александр Данилович  (04.01.1862 – 03.07.1937)
            генерал-майор с 25.03.1912

Гескет Сергей Давидович  (18.06.1859 – ?)
            генерал-майор с 1905

Гессе Владимир Антонович  (1764 – 14.04.1828)
            генерал-майор с 15.09.1813

Гессе Иван Христианович (Крестьянович)  (1757 – 23.04.1816)
            генерал-майор с 11.09.1798
            генерал-лейтенант с 12.12.1809

Гессе Карл Фёдорович  (1788 – 04.12.1842)
            генерал-майор с 06.12.1826
            генерал-лейтенант с 06.12.1835

Гессе Лукьян Иванович – см. Гессен

Гессе Павел Иванович  (1801 – 1880)
            генерал-майор с 19.10.1852
            генерал-лейтенант с 26.08.1856

Гессе Пётр Павлович  (18.02.1846 – 1905)
            генерал-майор с 1888
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 26.02.1889
            генерал-адъютант с 1896
            генерал-лейтенант с 1896
Гессе П.П. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914     Гессе П.П. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Гессельберг Фридрих Андреевич  (? – ?)
            генерал-майор с 26.02.1869

Гессен, фон Василий Иванович (Вильгельм Густав)  (? – ?)
            генерал-майор с 02.10.1798
            генерал-лейтенант с 04.03.1800
            генерал-майор с 18.04.1800

Гессен Егор Фёдорович (Георг)  (13.04.1775 – 12.04.1852)
            генерал-майор с 10.04.1832
            генерал-лейтенант с 11.04.1843

Гессен (Гессе), фон Лукьян Иванович  (? – ?)
            генерал-майор (в 1800)

Гессен Фёдор Георгиевич (Егорович)  (05.04.1841 – 07.03.1902)
            контр-адмирал с 1893
            вице-адмирал с 09.04.1901

Гессен-Гомбургский Людвиг (Людовик Вильгельм), принц  (1705 – 12.10.1745)
            генерал-майор с 20.11.1727
            генерал-лейтенант с 1730
            генерал-аншеф с 28.03.1735
            генерал-фельдмаршал с 25.04.1742
Гессен-Гомбургский Л. Худ. Ф.Липпольд. Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII века»     Гессен-Гомбургский Л. Неизв. худ. Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник    

Гессен-Дармштадтский (Гессенский) Александр, принц  (15.07.1823 – 08.12.1888)
            генерал-майор с 10.10.1843 по 02.11.1851

Гессен-Дармштадтский Людвиг (Людовик IX), ландграф  (15.12.1719 – 06.04.1790)
            генерал-фельдмаршал с 03.03.1774
Гессен-Дармштадтский Л. Неизв. худ. (фрагмент). Государственный Эрмитаж    

Гессен-Дармштадтский Людвиг, наследный принц  (27.03.1749 – 26.10.1828)
            генерал-поручик с 25.12.1774

Гессен-Дармштадтский (Даромштацкий) Фридрих, принц  (18.09.1677 – 02.10.1708)
            генерал-поручик (в 1707)

Гессен-Филипстальский – см. Филипстальский

Гетманов Демьян Ефимович  (01.11.1849 – 01.07.1910)
            генерал-майор с 1901

Гетцен Егор Павлович  (? – 1821)
            капитан-командор с 08.01.1809

Гетшель Эдуард Августович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1874
            генерал-лейтенант с 16.06.1886

Гец Дмитрий Николаевич  (21.12.1833 – 25.04.1900)
            генерал-майор с 04.02.1886
            генерал-лейтенант с 1896

Гецель Эрнст (Эраст) Фёдорович (Эрнст Карл Франц Георг)  (02.02.1791 – 13.02.1855)
            генерал-майор с 21.04.1847

Гечевич (Гечан-Гечевич, Гачевич) Лев (Леон) Викентьевич  (1805 – 1874)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 06.12.1851
            генерал-лейтенант с 23.04.1861

Гечевич Станислав Ипполитович  (? – ?)
            генерал-майор с 18.03.1863

Гешов Антон Антонович  (? – ?)
            генерал-майор (в 1707)

Гештовт Иван Денисович  (1823 – 01.10.1872)
            генерал-майор с 17.04.1870
Гештовт И.Д. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904]    

Гештовт Иван Иванович  (24.03.1866 – 1943)
            генерал-майор с 01.05.1915
            генерал-лейтенант с 1917

Гештовт Константин Иванович  (16.10.1864 – ?)
            генерал-майор с 07.03.1906

К предыдущему листу   Га–Гв   
  Ге  
   Ги–Гой   Гол   Гом–Гре   Грж–Гю
  К следующему листу