Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

Список генеральских чинов
российской императорской армии и флота

К предыдущему листу   Га–Гв   Ге   Ги-Гой   Гол   
  Гом–Гре  
   Грж–Гю
  К следующему листу

Гомановский Алексей Павлович  (07.03.1843 – ?)
            генерал-майор с 10.10.1896

Гомзин Андрей Иванович  (? – 25.01.1885)
            генерал-майор с 20.04.1869

Гомолицкий Николай Александрович  (22.12.1855 – ?)
            генерал-майор с 22.12.1913

Гомолицкий (Гамолицкий) Флор Викторович  (09.10.1841 – ?)
            генерал-майор с 28.05.1887
            генерал-лейтенант с 21.01.1906

Гонгольд (Гонольд) Пётр Иванович  (07.02.1810 – 09.11.1879)
            генерал-майор (в 1879)

Гондель Владимир Карлович  (27.12.1869 – ?)
            генерал-майор с 24.07.1917

Гонецкий – см. Ганецкий

Гонзаго Степан Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 21.03.1836

Гонольд – см. Гонгольд

Гончаренко Андрей Юрьевич  (27.08.1856 – 18.01.1920)
            генерал-майор с 31.05.1907
            генерал-лейтенант с 21.11.1917

Гончаренко Георгий (Юрий) Иванович  (10.06.1877 – 12.12.1940)
            генерал-майор с 02.04.1917

Гончаренко Михаил Иванович  (05.11.1861 – ?.10.1917)
            генерал-майор с 03.07.1906
            генерал-лейтенант с 06.12.1912

Гончаров Александр Константинович  (06.04.1852 – ?)
            генерал-майор с 19.07.1904 по ?
            генерал-майор с 1916

Гончаров Александр Фёдорович  (12.10.1870 – ?)
            генерал-майор с 24.07.1917

Гончаров И.М.  (? – 1912)
            генерал-майор (в 1912)

Гончаров Иван Николаевич  (22.05.1810 – 19.11.1881)
            генерал-майор с 02.03.1862
Гончаров И.Н. Худ. А.И.Клиндер. 1839 г. Воронежский областной художественный музей имени И.Н.Крамского    

Гончаров Степан Осипович (Иосифович)  (28.03.1831 – 1912)
            генерал-майор с 13.04.1875
            генерал-лейтенант (в 1893)
            генерал от инфантерии с 09.04.1900
Гончаров С.О. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Гончаров Фёдор Осипович (Иосифович)  (17.02.1830 – ?)
            генерал-майор с 12.10.1885
            генерал-лейтенант с 09.10.1899

Гончуков Александр Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 29.08.1877

Гопольд Пётр Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 05.02.1865

Гоппе Павел Фёдорович  (16.12.1857 – ?)
            генерал-майор с 12.06.1912

Гоппе   (? – ?)
            генерал-майор (в 1874)

Гора Николай Семёнович  (30.11.1817 – 13.09.1888)
            генерал-майор с 31.03.1868
            генерал-лейтенант с 1880

Горайский Максимилиан Михайлович  (12.10.1857 – ?)
            генерал-майор с 12.07.1916

Горбатов Николай Константинович  (? – ?)
            генерал-майор с 21.11.1917

Горбатовский Владимир Николаевич  (26.05.1851 – 30.07.1924)
            генерал-майор с 22.02.1904
            генерал-лейтенант с 22.02.1908
            генерал от инфантерии с 12.12.1914

Горбатовский Николай Александрович  (07.10.1841 – ?)
            генерал-майор с 20.11.1898
            генерал-лейтенант с 08.01.1902

Горбачёв (Горбачев) Василий Павлович  (? – ?)
            генерал-майор с 26.11.1852
            генерал-лейтенант с 27.02.1865

Горбачевич Александр Евстафьевич  (02.08.1866 – ?)
            генерал-майор с 23.11.1909
            генерал-лейтенант с 06.12.1915

Горбенков Николай Матвеевич  (05.05.1838 – 27.12.1906)
            генерал-майор с 1889
            генерал-лейтенант с 13.08.1900

Горбов Иван Иванович  (03.05.1867 – 05.05.1934)
            генерал-майор с 04.04.1917

Горбунов Михаил (Михайло) Егорович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.03.1852

Горбунов Николай Николаевич  (08.10.1865 – 27.08.1914)
            генерал-майор с 26.06.1916

Горбунцов Егор Сергеевич  (1768 – 23.05.1813)
            генерал-майор с 14.09.1800 по 12.05.1808
            генерал-майор с 16.11.1809

Горголий (Горголи) Александр Саввич  (15.03.1773 – 30.01.1849)
            генерал-майор с 30.04.1816
            генерал-лейтенант с 07.01.1829

Горголий (Горголи) Иван Саввич (Савич)  (10.06.1770 – 18.03.1862)
            генерал-майор с 30.08.1812
            генерал-лейтенант с 06.12.1826 по 16.04.1841
Горголий И.С. (ошибочно считался Ипполитом Александровичем Горголи). Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Горданов Сакердон Алексеевич  (1825 – ?)
            генерал-майор с 1878
            генерал-лейтенант с 25.08.1890

Гордеев Александр Дмитриевич  (29.07.1872 – 1919)
            генерал-майор с 10.06.1917

Гордеев (Гардеев) Афанасий Демидович (Дмитриевич)  (? – ?)
            генерал-майор с 01.01.1818

Гордеев Иван Иванович  (04.01.1855 – ?)
            генерал-майор с 29.10.1912

Гордеев Николай Яковлевич  (? – ?)
            генерал-майор с 02.06.1855

Гордеев Яков Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 14.04.1829

Гордоделов Дмитрий Иванович  (20.10.1849 – ?)
            генерал-майор с 26.03.1906

Гордон Александр Александрович  (1699 – ?)
            генерал-майор с 1702

Гордон Томас  (? – 18.03.1741)
            капитан-командор с 01.06.1717
            шаутбенахт с 17.01.1719
            вице-адмирал с 22.10.1721
            адмирал с 06.05.1727

Гордон Яков Петрович  (? – ?)
            бригадир (в 1721)

Горев Иван Владиславович  (14.12.1840 – ?)
            генерал-майор с 26.03.1894
Описание портретов     Горев И.В. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Горелов Константин Георгиевич  (03.11.1854 – ?)
            генерал-майор с 03.11.1912

Горелов Михаил Георгиевич  (12.07.1859 – ?)
            генерал-майор с 19.02.1914
            генерал-лейтенант с 21.08.1917

Горелов Михаил Михайлович  (? – 1883)
            генерал-майор с 30.08.1873

Горелов Фёдор Иванович  (11.08.1867 – 11.06.1931)
            генерал-майор с 03.03.1915
            генерал-лейтенант с 16.10.1917

Горемыкин Александр Дмитриевич  (16.01.1832 – 08.06.1904)
            генерал-майор с 30.08.1867
            генерал-лейтенант с 30.08.1879
            генерал от инфантерии с 30.08.1893
Горемыкин А.Д. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Горемыкин Дмитрий Иванович  (19.01.1804 – 14.03.1868)
            генерал-майор с 13.02.1858

Горемыкин Дмитрий Мартынович  (? – 1798)
            генерал-майор с 13.10.1797

Горецкий Константин Ефимович  (03.12.1870 – 1947)
            генерал-майор с 01.01.1912

Горихвостов Александр Захарович  (1783 – 06.07.1855)
            генерал-майор с 06.12.1829
            генерал-лейтенант с 06.12.1848

Горич Иван Петрович  (? – 06.12.1788)
            бригадир с 30.05.1787

Горич Иван Петрович  (? – 1811)
            бригадир с 14.04.1789
            генерал-майор с 05.02.1790
            генерал-лейтенант с 27.12.1797
            генерал от кавалерии с 13.09.1799

Горишнев Александр Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 09.03.1854

Горковенко Алексей Степанович  (1821 – 18.04.1876)
            контр-адмирал с 1865
            контр-адмирал свиты Е.И.В. с 02.02.1866
            вице-адмирал с 31.03.1874
Горковенко А.С. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Горковенко Марк (Марко) Филиппович  (1779 – 02.03.1856)
            контр-адмирал с 01.01.1837
            вице-адмирал с 08.04.1851

Горковенко Николай Степанович  (1817 – 27.02.1908)
            контр-адмирал с 01.08.1867
            вице-адмирал с 1876
            генерал (в 1899)

Горковенко (Гарковенко) Павел Евстафьевич  (22.06.1825 – 1893)
            генерал-майор с 13.07.1879
            генерал-лейтенант с 1889

Горковенко Тарас (Тарасий) Григорьевич  (05.07.1859 – ?)
            генерал-майор с 16.01.1914
            генерал-лейтенант с 02.04.1917

Горлевиль   (? – ?)
            генерал-майор с ?

Горленко Илиодор Владимирович  (06.02.1861 – 13.10.1933)
            генерал-майор с 18.05.1917

Горлицын Александр Николаевич  (28.02.1848 – ?)
            генерал-майор с 26.05.1897

Горлов Александр Павлович  (18.10.1830 – 19.12.1905)
            генерал-майор с 17.04.1870
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 27.11.1870
            генерал-лейтенант с 30.08.1880
Горлов А.П. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Горлов Василий Михайлович  (? – ?)
            генерал-майор с 07.04.1846

Горлов Николай Павлович  (? – 1873)
            генерал-майор с 27.06.1865

Горлявиль Николай Иванович  (26.10.1850 – 1910)
            генерал-майор с 1909

Горнефер Константин Николаевич  (11.03.1871 – ?)
            генерал-майор с 21.11.1917

Горнишевский – см. Гарнишевский

Горновский (Гарновский) Иосафат Михайлович  (01.09.1847 – ?)
            генерал-майор с 21.03.1906

Горновский Павел Иванович  (14.06.1821 – 11.03.1881)
            генерал-майор с 02.04.1870

Горновский (Гарновский) Пётр (Пётр-Павел) Иосифович  (29.06.1836 – 1899)
            генерал-майор с 19.04.1892

Горновский   (? – ?)
            бригадный генерал Польских войск (в 1816)

Горностаев Михаил Гаврилович  (1764 – 20.07.1838)
            генерал-майор (в 1838)

Горностаев Фёдор Дмитриевич  (04.01.1869 – ?)
            генерал-майор с 24.05.1915

Городецкий Пётр Павлович  (06.02.1875 – ?)
            генерал-майор с 21.11.1917

Городецкий Сергей Егорович  (? – ?)
            генерал-майор с 18.06.1884

Горожанский Платон Николаевич  (05.12.1848 – ?)
            генерал-майор с 25.03.1899

Горонович Василий Николаевич  (1810 – 25.03.1866)
            генерал-майор с 23.04.1861

Горонович   (? – ?)
            генерал-майор с 22.12.1912

Горох Михаил Петрович  (05.08.1856 – 1913)
            генерал-майор с 1913

Горский Август Адамович  (? – ?)
            генерал-майор с 10.03.1872
            генерал-лейтенант с 05.07.1884

Горский Александр Николаевич  (30.01.1865 – ?)
            генерал-майор с 09.12.1914

Горский Иосиф Иванович  (24.02.1850 – ?)
            генерал-майор с 1901

Горский Лев Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1863

Горский Николай Иванович  (? – 1860)
            генерал-майор с 14.04.1840
            генерал-лейтенант с 30.08.1855

Горскин Иван Матвеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 02.06.1861

Горсткин Борис Иванович  (1695 – 1760)
            бригадир с 25.04.1752

Горчаков Александр Николаевич  (19.02.1856 – ?)
            генерал-майор с 18.06.1904
            генерал-лейтенант с 09.02.1914

Горчаков Алексей Иванович  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1782

Горчаков Алексей Иванович, князь  (20.05.1769 – 12.11.1817)
            бригадир с 23.09.1794
            генерал-майор с 27.01.1797
            генерал-лейтенант с 09.09.1798
            генерал от инфантерии с 30.08.1814
Горчаков А.И. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Горчаков Андрей Иванович, князь  (1779 – 11.02.1855)
            генерал-майор с 25.03.1798
            генерал-лейтенант с 11.02.1800
            генерал от инфантерии с 01.01.1819
Горчаков А.И. Худ. В.А.Тропинин. Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник     Горчаков А.И. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1819-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Горчаков Василий Николаевич, князь  (1771 – 1802)
            генерал-майор с 02.11.1799

Горчаков Иван Алексеевич, князь  (1706 – ?)
            генерал-майор с 1768

Горчаков Иван Романович, князь  (1716 – 1801)
            генерал-майор с 17.04.1763
            генерал-поручик (в 1796)

Горчаков Михаил (Михайло) Алексеевич, князь  (29.10.1768 – 30.12.1831)
            генерал-майор с 23.01.1800

Горчаков Михаил Дмитриевич, князь  (28.01.1792 – 18.05.1861)
            генерал-майор с 12.12.1824
            генерал-адъютант с 06.12.1829
            генерал-лейтенант с 21.02.1831
            генерал от артиллерии с 10.10.1843
Горчаков М.Д. Литография В.Прохорова из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.3 «Царствование императора Николая I». СПб., 1908     Горчаков М.Д. Литография по рис. К.Гиллера из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». СПб., 1858–1861    

Горчаков Николай Иванович  (16.04.1745 – 15.11.1823)
            бригадир с 01.01.1784

Горчаков Николай Павлович, князь  (09.03.1831 – 02.09.1918)
            генерал-майор с 29.11.1879
            генерал-лейтенант с 1896
            генерал от инфантерии с 05.10.1899

Горчаков Павел Степанович  (1828 – 09.12.1904)
            контр-адмирал с 23.03.1881

Горчаков Пётр Дмитриевич, князь  (24.06.1789 – 06.03.1868)
            генерал-майор с 15.10.1820
            генерал-лейтенант с 06.12.1829
            генерал от инфантерии с 10.10.1843
Горчаков П.Д. Литография по рис. К.Гиллера из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». СПб., 1858–1861    

Горчаков Пётр Иванович  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1794

Горшков Александр Алексеевич  (1815 – ?)
            генерал-майор с 17.04.1871

Горшков Андрей Давыдович (Давидович)  (1815 – ?)
            генерал-майор с 07.11.1868
            генерал-лейтенант с 1878

Горюнов Иван Семёнович  (17.01.1869 – ?)
            генерал-майор с 1917

Горяев С. Алексеевич  (? – 24.03.1913)
            генерал-майор (в 1913)

Горяев Фёдор Алексеевич  (19.09.1847 – ?)
            генерал-майор с 16.03.1906

Горяинов (Горяйнов, Горяйинов) Алексей Алексеевич  (15.04.1840 – 07.10.1917)
            генерал-майор с 30.08.1885
            генерал-лейтенант с 06.12.1895
            генерал от кавалерии с 16.06.1909
Горяинов А.А. Фото (фрагмент) из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Горяинов Дмитрий Иванович  (1820 – ?)
            генерал-майор с 16.04.1872
Горяинов Д.И. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904]    

Горячев Дмитрий Андреевич  (02.06.1853 – ?)
            генерал-майор с 10.01.1908
            генерал-лейтенант с 1913

Горячев (Гарячев) Николай Герасимович  (? – 09.01.1901)
            генерал-майор с 1881

Госслер Мартын (Мартин) Петрович  (1669 – 30.07.1735)
            капитан-командор с 22.10.1721
            шаутбенахт с 12.10.1727
            вице-адмирал с 29.01.1734

Гостомилов Александр Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 02.04.1833

Готзяцкий – см. Гадзяцкий

Готман Андрей Данилович  (? – ?)
            генерал-майор с 25.04.1832
            генерал-лейтенант с 17.04.1837
            инженер-генерал с 20.11.1859

Готман Пётр Данилович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1843

Готовицкий (Готовицкой) Андрей Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 20.01.1800
            генерал-лейтенант с 04.03.1800

Готовицкий Пётр Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 27.11.1886

Готовский (Гатовский) Владимир Николаевич  (01.10.1879 – 1935)
            генерал-майор с 03.10.1917 по 1918

Готовский Константин Семёнович  (? – ?)
            генерал-майор с 12.06.1884

Готовский Михаил Семёнович  (? – ?)
            генерал-майор с 28.10.1866

Готовский (Гатовский) Николай Николаевич  (16.08.1838 – ?.01.1890)
            генерал-майор с 23.11.1889

Готовский (Гатовский) Николай Павлович  (? – 1873)
            генерал-майор с 20.05.1868

Готовский Семён Осипович  (? – ?)
            генерал-майор с 12.07.1818

Готовский Феофил Николаевич  (06.02.1845 – 1899)
            генерал-майор с 24.04.1895

Готовцев Александр Кондратьевич  (? – ?)
            генерал-аншеф с ?

Готовцев (Готовцов) Александр Константинович  (? – ?)
            генерал-майор с 01.11.1816

Готовцев Павел Константинович  (1834 – 31.08.1892)
            генерал-майор (в 1892)

Готовцев (Готовцов) Семён Степанович  (01.01.1769 – 07.08.1809)
            генерал-майор с 12.12.1807

Готский-Данилович Владимир Юрьевич  (04.12.1842 – ?)
            генерал-майор с 13.04.1899
            генерал-лейтенант с 04.12.1902

Готский-Данилович Иван Юрьевич  (27.01.1840 – ?)
            генерал-майор с 01.02.1900

Готский-Данилович Эдуард Михайлович  (? – 12.01.1898)
            генерал-майор с 08.09.1879

Готтенбергер Александр Францевич  (? – 1880)
            генерал-майор (в 1868)

Готшалк (Готшолк) Генрих Эрастович (Эристович, Эрнстович)  (? – ?)
            генерал-майор с 11.06.1861

Готшалк Николай Ильич  (21.09.1871 – ?)
            генерал-майор с 23.07.1913

Готшовт (Гоштовт) Адам Карлович  (? – 1914)
            генерал-майор с 04.07.1879
            генерал-лейтенант с 16.09.1885
Готшовт А.К. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.1. СПб., [1903]    

Готшовт (Гоштовт) Иосиф Адамович  (07.01.1859 – ?)
            генерал-майор с 18.11.1908
Готшовт И.А. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Гофман Владимир Эмильевич  (23.01.1858 – 09.06.1929)
            генерал-майор с 16.05.1914

Гофман (Гоффман) Владимир Эрнестович  (1850 – 28.09.1915)
            генерал-майор с ?
            генерал-лейтенант (в 1915)

Гофман Генрих Эрнестович  (16.07.1850 – ?)
            генерал-майор с 17.02.1902

Гофман Дмитрий Антонович  (01.06.1828 – 07.01.1907)
            генерал-майор с 18.06.1885
            генерал-лейтенант с 14.11.1894
            генерал от артиллерии с 06.12.1906
Гофман Д.А. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]     Гофман Д.А. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.1. СПб., [1903]    

Гофман Иван Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 21.01.1836

Гофман Эрнст (Эрнест) Карлович  (? – ?)
            генерал-майор с 15.04.1856
            генерал-лейтенант с 27.03.1866

Гофмейстер Александр Михайлович  (? – ?)
            генерал-майор с 27.03.1866

Гофмут – см. Гохмут

Гофт, фон (ван Гофт, Фангофт) Ян  (? – 06.03.1726)
            капитан-командор с 01.11.1717
            шаутбенахт с 22.10.1721

Гофман – см. Гоффман

Гохгаузен Егор Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 29.05.1848

Гохмут (Гофмут), фон Карл (Карлус) Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 07.01.1726
            генерал-лейтенант с 28.04.1730

Гохрельд В.С.  (? – 1913)
            генерал-майор (в 1913)

Гохфельд Михаил Самойлович  (14.10.1846 – 27.09.1914)
            генерал-майор с 24.10.1902

Гоштовт – см. Готшовт

Граббе Александр Николаевич – см. Граббе-Никитин

Граббе (Граве), де (Деграве, Десраве) Алексей Фёдорович  (? – 1864)
            генерал-майор с 26.08.1856

Граббе Владимир Павлович, с 28.10.1866 граф  (? – 1893)
            генерал-майор с 30.08.1886
Граббе В.П. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Граббе Михаил Николаевич, граф  (18.07.1868 – 23.07.1942)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 25.03.1912
            генерал-лейтенант с 06.05.1916

Граббе Михаил Павлович, с 28.10.1866 граф  (1834 – 06.11.1877)
            генерал-майор с 17.09.1877

Граббе Николай Карлович – см. Краббе

Граббе Николай Павлович, с 28.10.1866 граф  (20.09.1832 – 1898)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 02.01.1864
            генерал-лейтенант с 30.08.1873
Граббе Н.П. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914     Граббе Н.П. Литография (фрагмент) из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Граббе Павел Христофорович, с 28.10.1866 граф  (21.12.1789 – 15.07.1875)
            генерал-майор с 19.06.1829
            генерал-лейтенант с 18.04.1837
            генерал-адъютант с 25.06.1839 по 09.02.1853
            генерал-адъютант с 25.06.1854
            генерал от кавалерии с 27.03.1855
Граббе П.Х. Литография (фрагмент) из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.3 «Царствование императора Николая I». СПб., 1908     Граббе П.Х. Литография В.Дарленга по рис. П.Смирнова из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]     Граббе П.Х. Фото (фрагмент) из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Граббе Пётр Христофорович  (1792 – ?)
            генерал-майор с 06.10.1831
            генерал-лейтенант с 07.04.1846

Граббе Степан Андреевич  (10.10.1841 – ?)
            генерал-майор с 14.02.1893

Граббе-Никитин (до 1901 – Граббе) Александр Николаевич, граф  (12.12.1864 – 05.07.1947)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 02.01.1914 по 21.03.1917
            генерал-майор с 21.03.1917
Граббе-Никитин А.Н. Литография (фрагмент) из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Грабовский Степан Фомич (Стефан)  (13.06.1767 – 23.05.1847)
            бригадный генерал Польских войск (в 1816)
            дивизионный генерал Польских войск с 22.08.1826
            генерал-лейтенант с 1828 по 11.12.1839

Грабя-Горский Адольф Иосифович  (? – ?)
            генерал-майор с 28.07.1866

Граве Алексей Фёдорович – см. Граббе

Граве Владимир Иванович  (15.07.1783 – 27.06.1856)
            генерал-майор с 08.04.1851

Граве Владислав Христианович  (? – ?)
            генерал-майор с 02.07.1849

Граве Константин Владимирович  (06.01.1831 – 12.01.1900)
            генерал-майор с 1877
            генерал-лейтенант с 30.08.1886

Граве Николай Данилович  (? – 1819)
            бригадир с 01.01.1785 по 1796

Граве Христиан Христианович (Крестьян Крестьянович)  (1752 – 1828)
            генерал-майор с 02.09.1798

Градов Андрей Павлович  (12.06.1866 – ?.10.1935)
            генерал-майор с 22.03.1915

Граль Иван Карлович  (? – ?)
            генерал-майор с 25.02.1876

Грамберг Василий Антонович  (? – ?)
            генерал-майор с 17.04.1819

Грамздорф (Грамсдорф) Антон Антонович  (? – 1832)
            генерал-майор с 18.10.1798
            генерал-лейтенант с 09.07.1800

Грамкау Николай Иванович  (1832 – ?)
            генерал-майор с 1881
Грамкау Н.И. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.3. СПб., [1905]    

Грамматчиков Константин Александрович  (06.08.1856 – ?)
            контр-адмирал с 1908
            вице-адмирал с 09.01.1912

Грамматчиков   (? – ?)
            генерал-майор с 20.10.1867

Грамотин Александр Алексеевич  (06.08.1850 – ?)
            генерал-майор с 1905
            генерал-лейтенант с 22.05.1910

Грамотин Алексей Петрович  (1801 – 1874)
            генерал-майор с 06.12.1848
            генерал-лейтенант с 17.04.1858

Грамотин Пётр Петрович  (29.07.1837 – ?)
            генерал-майор с 10.01.1890

Грамотин-Лихачёв (Грамотин-Лихачев, Лихачёв, Лихачев) Иван Иванович  (23.03.1849 – ?)
            генерал-майор с 03.10.1906

Грамсдорф – см. Грамздорф

Гран Актов-Карл Карлович-Адольфович  (? – ?)
            генерал-майор с 27.04.1885

Гран Александр-Оскар Карлович  (? – ?)
            генерал-майор с 16.11.1875
            генерал-лейтенант с 26.09.1884

Гран Симон  (? – ?)
            генерал-майор с 03.03.1763

Граников – см. Гранников

Гранкин Дмитрий Андреевич  (? – ?)
            генерал-майор с 02.09.1860

Гранкин Сергей Андреевич  (? – ?)
            генерал-майор с 1878

Гранников (Граников) Александр Александрович  (28.08.1858 – 12.08.1914)
            генерал-майор с 03.02.1915

Грановский Диодор Петрович  (19.11.1862 – ?)
            генерал-майор с 29.03.1909

Грасгоф Фердинанд Богданович  (? – ?)
            генерал-майор с 04.01.1852

Графф Николай Генрихович (Гендриевич)  (25.12.1826 – 19.10.1904)
            генерал-майор с 30.08.1874
            генерал-лейтенант с 15.05.1883
            генерал от артиллерии с 08.05.1895

Гребен, фон дер Виктор Оттонович  (16.08.1865 – ?)
            генерал-майор с 1917

Гребенщиков Александр Александрович  (09.08.1849 – ?)
            генерал-майор с 31.08.1897

Гребенщиков Александр Андреевич  (15.11.1858 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1909
            генерал-лейтенант с 10.04.1916

Гребенщиков Сергей Яковлевич  (25.09.1874 – 20.09.1933)
            генерал-майор с 21.11.1917

Гребенщиков Яков Александрович  (18.03.1837 – 10.03.1907)
            генерал-майор с 30.08.1885
            генерал-лейтенант с 06.12.1895
            генерал от инфантерии с 02.04.1906
Гребенщиков Я.А. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904]     Гребенщиков Я.А. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Гребнер Константин Эмильевич  (25.11.1863 – ?)
            генерал-майор с 02.11.1914

Греве Адольф Алексеевич  (03.05.1825 – ?)
            генерал-майор с 17.04.1870

Греве Александр Иванович  (? – ?)
            контр-адмирал с 1880
            вице-адмирал с 08.07.1885

Греве Николай Романович  (20.02.1853 – ?)
            контр-адмирал с 06.12.1902

Греве Роман Петрович  (1827 – 18.01.1897)
            контр-адмирал с 26.08.1863

Гревенс (Гревенц), фон Иван Ильич  (? – ?)
            бригадир с 02.09.1793 по 1797

Гревенс, фон Карл Ильич  (? – 23.02.1821)
            капитан-командор с 04.02.1803

Гревенс (Гревенц), фон Леопольд Ильич  (? – ?)
            инженер-полковник (ранг бригадира армии) с 25.03.1791
            генерал-майор с 1794

Гревенс (Гревенц), фон   (? – ?)
            бригадир с 1763

Гревс Алексей Александрович  (1779 – ?)
            генерал-майор с 02.10.1827

Гревс Константин Алексеевич  (1830 – 09.04.1874)
            генерал-майор с 28.03.1871

Гревс Михаил Александрович  (1791 – 21.02.1846)
            генерал-майор с 14.04.1829
            генерал-лейтенант с 10.10.1843

Гревс Пётр  (? – ?)
            бригадир с 22.09.1768

Гревс Томас  (? – ?)
            генерал-майор с 08.05.1764

Грегорович – см. Григорович

Гредякин Николай Николаевич  (26.01.1852 – 1902)
            генерал-майор с 06.12.1898

Грейг Алексей Самуилович (Самойлович)  (06.09.1775 – 18.01.1845)
            капитан-командор с 12.01.1803
            контр-адмирал с 27.12.1805
            вице-адмирал с 25.10.1813
            адмирал с 20.06.1828
Грейг А.С. Литография П.Пети (фрагмент) по рис. Лисенко из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.3 «Царствование императора Николая I». СПб., 1908    

Грейг Самуил Алексеевич  (09.12.1827 – 09.03.1887)
            генерал-майор с 17.10.1860
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 01.01.1862
            генерал-лейтенант с 28.05.1866
            генерал-адъютант с 15.10.1867
            генерал с 31.03.1874
Грейг С.А. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914     Грейг С.А. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904]    

Грейг (Грейк, Грейн) Самуил (Самуель, Сэмюэль) Карлович  (30.11.1735 – 15.10.1788)
            капитан бригадирского ранга с 18.07.1769
            контр-адмирал с 01.03.1770
            вице-адмирал с 10.07.1775
            адмирал с 28.06.1782
Грейг С.К. (ошибочно считался Орловым А.Г.). Неизв. худ. (Фрагмент). Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII века»     Грейг С.К. Неизв. худ. (Фрагмент). Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник    

Грейк – см. Грейг

Грейм Александр Богданович  (29.08.1855 – 1912)
            генерал-майор с 06.04.1903
            генерал-лейтенант (в 1912)

Грейн – см. Грейг

Грейсер – см. Грессер

Грейфан Людвиг Христианович  (04.10.1860 – 09.08.1931)
            генерал-майор с 06.12.1910

Грейфентурн, фон Эммануил Антонович  (? – ?)
            генерал-майор с 18.01.1865

Грек Виктор Константинович  (11.03.1849 – 1914)
            генерал-майор с 15.02.1900
            генерал-лейтенант с 06.12.1906
            генерал от инфантерии с 11.03.1912

Грек Владимир Константинович  (31.12.1850 – ?)
            генерал-майор с 1907

Грек Николай Константинович  (1847 – ?)
            генерал-майор (в 1915)

Греков Александр Матвеевич  (1774 – ?)
            генерал-майор с 28.02.1834

Греков Александр Матвеевич  (01.08.1839 – ?)
            генерал-майор с 06.05.1885
            генерал-лейтенант с 1896

Греков Александр Митрофанович  (17.03.1877 – 13.07.1968)
            генерал-майор с 1916

Греков Александр Петрович  (21.11.1875 – 02.12.1959)
            генерал-майор с 20.09.1917

Греков Алексей Данилович  (15.03.1859 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1916

Греков Алексей Евдокимович  (1760 – 1849)
            генерал-майор с 04.06.1815

Греков Алексей Кириллович (Карлович)  (06.02.1873 – 06.10.1918)
            генерал-майор с 25.05.1915
            генерал-лейтенант с 08.11.1917

Греков Алексей Степанович  (? – 1854)
            генерал-майор с 06.08.1829
            генерал-лейтенант с 10.10.1843

Греков Алексей Степанович  (? – ?)
            генерал-майор с 12.07.1883

Греков Аркадий Иванович  (10.10.1844 – ?)
            генерал-майор с 1894

Греков Борис Алексеевич  (1752 – ?)
            генерал-майор с 03.12.1799

Греков Василий Гаврилович  (? – ?)
            генерал-майор с 28.07.1863 по 06.08.1867
            генерал-майор с 11.03.1870

Греков Вениамин Алексеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 21.11.1917

Греков Владимир Павлович  (18.07.1852 – ?)
            генерал-майор с 26.01.1900
            генерал-лейтенант с 1905
            генерал от кавалерии с 18.07.1913

Греков Дмитрий Евдокимович  (1748 – 1820)
            генерал-майор с 07.09.1798

Греков Иван Данилович  (13.11.1853 – ?)
            генерал-майор с 04.08.1912

Греков Иван Евдокимович  (? – 15.12.1798)
            генерал-майор 25.10.1798

Греков Иван Михайлович  (? – ?)
            бригадир (в 1731)

Греков Иван Эрастович  (28.01.1830 – ?)
            генерал-майор с 1889
            генерал-лейтенант с 07.07.1899

Греков Лев Алексеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 28.07.1863

Греков Максим Тимофеевич  (? – ?)
            бригадир (в 1727)
            генерал-майор с 27.12.1728

Греков Матвей Матвеевич  (30.05.1838 – ?)
            генерал-майор с 06.05.1892
            генерал-лейтенант с 30.10.1897

Греков Митрофан Ильич  (11.05.1842 – 1915)
            генерал-майор с 30.08.1887
            генерал-лейтенант с 25.11.1904
            генерал от кавалерии с 23.01.1914

Греков Михаил Эрастович (Ерастович)  (07.09.1839 – ?)
            генерал-майор с 07.10.1900

Греков Николай Андреевич  (? – 1827)
            генерал-майор с 14.06.1804

Греков Николай Васильевич  (1785 – 16.07.1825)
            генерал-майор с 11.03.1822

Греков Пётр Иванович  (29.01.1863 – ?.01.1951)
            генерал-майор с 11.09.1914

Греков Пётр Матвеевич  (1762 – 03.02.1817)
            генерал-майор с 18.01.1812

Греков Пётр Николаевич  (17.04.1845 – ?)
            генерал-майор с 09.03.1897

Греков Пётр Петрович  (30.03.1857 – ?)
            генерал-майор с 07.12.1904

Греков Степан Евдокимович  (1768 – 1833)
            генерал-майор с 18.05.1813

Греков Степан Тимофеевич  (? – ?)
            бригадир с 1728 по 1740

Греков Тимофей Дмитриевич  (1770 – 20.08.1831)
            генерал-майор с 04.10.1813
Греков Т.Д. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1825-1828 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)     Греков Т.Д. Неизв. худ. с ориг. Дж.Доу. Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник    

Греков Тимофей Фёдорович  (1705 – 1794)
            бригадир (в 1794)

Грекулов Андрей Степанович  (? – 1856)
            генерал-майор с 08.04.1851

Грен Антон Иванович  (? – ?)
            контр-адмирал с 14.01.1831

Грен Ермолай Ермолаевич  (? – 1828)
            генерал-майор с 12.12.1819

Грен Николай Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 24.12.1886

Грен Пётр Ермолаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 25.06.1845

Гренгаген Густав Борисович  (1823 – ?)
            генерал-майор с 30.08.1875
            генерал-лейтенант с 30.08.1885
            генерал от инфантерии с 26.12.1892

Гренквист Рейнгольд (Роман) Андреевич  (29.12.1832 – 08.12.1890)
            контр-адмирал с 1887

Гренквист (Гринквист) Фёдор Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 28.03.1871
            генерал-лейтенант с 17.01.1879
            генерал от инфантерии с 27.02.1886

Гренквист Христиан Петрович  (14.01.1854 – ?)
            генерал-майор с 1901

Грессер Александр Александрович  (08.08.1801 – 16.01.1868)
            генерал-майор (в 1868)

Грессер (Грейсер) Александр Иванович  (1772 – 1822)
            генерал-майор с 25.12.1812
            генерал-лейтенант с 20.09.1821
Грессер А.И. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1825-1827 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Грессер Аполлон Карлович  (? – ?)
            генерал-майор с 08.04.1851
            генерал-лейтенант с 11.11.1861

Грессер Николай Аполлонович  (14.08.1827 – 03.04.1903)
            генерал-майор с 15.05.1883
            генерал-лейтенант с 30.08.1894
            генерал от инфантерии с 05.10.1899

Грессер Пётр Александрович  (04.12.1799 – 06.06.1865)
            генерал-майор с 11.04.1843
            генерал-лейтенант с 26.11.1852

Грессер Пётр Аполлонович  (1833 – 29.04.1892)
            генерал-майор с 1878
            генерал-лейтенант с 30.05.1883
Грессер П.А. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Грехов   (? – ?)
            генерал-майор с 05.08.1834

Греч Павел Иванович  (09.05.1797 – 16.03.1850)
            генерал-майор с 06.12.1847

Гречановский (Греченовский) Григорий Григорьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 10.04.1853

Гречин Константин Павлович  (01.09.1841 – ?)
            генерал-майор с 29.06.1895

Гречко Александр Андреевич  (30.08.1862 – ?.01.1919)
            генерал-майор с 13.04.1908

К предыдущему листу   Га–Гв   Ге   Ги-Гой   Гол   
  Гом–Гре  
   Грж–Гю
  К следующему листу