Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

Список генеральских чинов
российской императорской армии и флота

К предыдущему листу   Саб-Сап   Сар-Сек   Сел-Сет   Си-Ско   Скр-Сок   
Сол-Ста   
  Сте-Стр  
   Сту-Сю
  К следующему листу

Стебницкий Иероним Иванович  (30.09.1832 – 29.01.1897)
            генерал-майор с 30.08.1875
            генерал-лейтенант с 30.08.1886
            генерал от инфантерии с 21.12.1896

Стейнбок – см. Стенбок

Стеллецкий (Стелецкий) Семён Васильевич  (28.08.1844 – 1903)
            генерал-майор с 09.04.1900

Стеллих Иван Петрович  (1773 – ?)
            генерал-майор с 22.08.1826

Стеллих (Стеллиг, Стельлих) Пётр  (? – 1804)
            генерал-майор с 15.01.1800

Стельницкий Иван-Бронислав Станиславович  (20.05.1857 – ?)
            генерал-майор с 02.01.1914

Стельницкий Станислав Феликсович  (01.12.1854 – ?)
            генерал-майор с 07.09.1905
            генерал-лейтенант с 03.05.1914
            генерал от инфантерии с 13.01.1916

Стемман   (? – ?)
            контр-адмирал с ?
            вице-адмирал с 18.01.1910

Стемпель – см. Штемпель

Стенбок Герман Германович, граф  (06.12.1847 – 08.05.1904)
            генерал-майор с 29.04.1892
            генерал-лейтенант с 1901

Стенбок (Штенбок) Герман (Ермолай) Иванович, граф  (24.04.1799 – 12.01.1848)
            генерал-майор с 08.09.1843

Стенбок Максим Германович, граф  (? – 02.11.1894)
            генерал-майор с 15.11.1884

Стенбок Максим Иванович, граф  (? – 1857)
            генерал-майор с 06.12.1854

Стенбок Пётр Михайлович, граф  (11.04.1869 – 31.07.1931)
            генерал-майор с 1911

Стенбок (Стейнбок, Штейнбок) Яков Фёдорович, граф  (? – ?)
            бригадир с 07.01.1778

Стенбок-Фермор Алексей Александрович, граф  (03.09.1835 – 04.10.1916)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 30.08.1875
            генерал-лейтенант с 30.08.1885 по 05.04.1887
            генерал-лейтенант с 13.05.1895
Стенбок-Фермор А.А. Фото (фрагмент) из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Стенюкин Антоний Кондратьевич  (11.04.1839 – ?)
            генерал-майор с 22.04.1902

Степаненко Артемий Максимович  (20.10.1837 – ?)
            генерал-майор с ? по 03.09.1917

Степаненко Пётр Максимович  (09.06.1864 – 25.07.1916)
            генерал-майор с 04.04.1917

Степанов Александр Иванович  (21.01.1863 – ?)
            генерал-майор с 25.03.1912

Степанов Александр Павлович  (? – ?)
            генерал-майор с 24.03.1852

Степанов Алексей  (? – ?)
            бригадир с 25.03.1791

Степанов Алексей Никитич  (1793 – 26.07.1850)
            генерал-майор с 28.01.1848

Степанов Алексей Яковлевич  (1778 – 1822)
            генерал-майор с 12.12.1807

Степанов Андрей Фёдорович  (1861 – ?)
            генерал-майор с 23.04.1913

Степанов Василий Иванович  (24.12.1850 – 1911)
            генерал-майор (в 1911)

Степанов Василий Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 13.01.1873

Степанов Вениамин Васильевич  (? – 23.02.1931)
            генерал-майор с 1913

Степанов Иван Григорьевич  (1766 – 12.04.1831)
            капитан-командор с 30.08.1824
            генерал-майор с 28.12.1827

Степанов Иван Иванович  (12.06.1825 – 19.09.1904)
            генерал-майор с 1879
            генерал-лейтенант с 08.07.1885

Степанов Константин Савельевич  (04.01.1834 – 03.02.1898)
            генерал-майор с 1889

Степанов Михаил (Михайло) Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1847
            генерал-лейтенант с 26.08.1856

Степанов Михаил Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 01.11.1887

Степанов Михаил Петрович  (10.02.1853 – 12.12.1917)
            генерал-майор с 30.08.1891
            генерал-лейтенант с 29.04.1900
            генерал от кавалерии с 06.12.1910

Степанов Михаил Петрович  (19.02.1841 – ?)
            генерал-майор с 08.09.1894

Степанов Николай Александрович  (02.05.1869 – 19.01.1949)
            генерал-майор с 06.12.1915

Степанов Николай Григорьевич  (1850 – ?)
            генерал-майор с 05.07.1906

Степанов Николай Иванович  (19.02.1850 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1906

Степанов Николай Николаевич  (06.05.1859 – ?)
            генерал-майор с 12.11.1917

Степанов Николай Павлович  (03.05.1859 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1916

Степанов Николай Петрович  (23.11.1851 – ?)
            генерал-майор с 01.03.1899
            генерал-лейтенант с 08.06.1906
Степанов Н.П. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Степанов Николай Петрович  (11.01.1852 – ?)
            генерал-майор с 16.01.1911

Степанов Павел Васильевич  (? – 1830)
            генерал-майор с 12.12.1823

Степанов Павел Давидович  (? – 15.01.1871)
            контр-адмирал с 01.01.1869

Степанов Павел Феофилактович  (01.11.1839 – ?)
            генерал-майор с 06.04.1903
            генерал-лейтенант с 12.03.1910

Степанов Пётр Александрович  (28.09.1805 – 30.03.1891)
            генерал-майор с 06.12.1851
            генерал-лейтенант с 17.10.1860
            генерал от инфантерии с 1881
Степанов П.А. Литография по рис. К.Гиллера из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Степанов Пётр Константинович  (18.06.1855 – ?)
            генерал-майор с 06.10.1910

Степанов Пётр Степанович  (? – 1842)
            генерал-майор с 02.04.1833

Степанов Самсон Васильевич  (20.06.1835 – ?)
            генерал-майор с 13.05.1895

Степанов Семён Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 22.08.1831

Степанов Семён Петрович  (17.04.1794 – 19.04.1852)
            генерал-майор с 18.04.1837
            генерал-лейтенант с 06.12.1847

Степанов Сергей Иванович  (26.02.1856 – ?)
            генерал-майор с 14.04.1913

Степанов Фёдор Васильевич  (13.05.1871 – 29.08.1917)
            генерал-майор с 13.06.1915

Степанов Фёдор Давидович  (1822 – 1892)
            контр-адмирал с 01.01.1873
Степанов Ф.Д. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904]    

Степанов Эспер Иванович  (1817 – 16.07.1879)
            генерал-майор с 16.04.1867

Степанов Юрий Николаевич  (1862 – 1913)
            генерал-майор с 1913

Степанцов Евгений Семёнович  (11.08.1867 – ?)
            генерал-майор с 26.02.1917

Степанцов   (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1916

Степенко Степан Алексеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 21.02.1866

Степовой Михаил (Михайло) Гаврилович  (? – 07.04.1845)
            капитан-командор с 19.02.1826
            генерал-майор с 28.12.1827
            генерал-лейтенант с 06.04.1835

Степовой Николай Васильевич  (26.04.1836 – 1893)
            генерал-майор с 30.08.1890

Степура-Сердюков Адриан Данилович  (12.08.1865 – 08.07.1915)
            генерал-майор с 19.11.1915

Стерлигов Андрей Васильевич  (08.11.1842 – ?)
            генерал-майор с 1891

Стерлигов Борис Андреевич  (12.03.1874 – 07.06.1915)
            генерал-майор с 05.10.1915

Стерлингов (Стерленгов) Степан Алексеевич  (? – 1851)
            контр-адмирал с 06.12.1849

Стершанц (Стерншанц) Яган  (? – ?)
            бригадир (в 1726)

Стессель Анатолий Михайлович  (28.06.1848 – 1915)
            генерал-майор с 26.01.1899
            генерал-лейтенант с 1901
            генерал-адъютант с 11.08.1904 по 30.09.1906

Стессель Иван (Иоганн) Матвеевич  (1779 – 29.04.1846)
            генерал-майор с 17.01.1820
            генерал-лейтенант с 06.10.1831

Стессель Михаил Михайлович  (? – ?)
            генерал-майор (в 1902)

Стеткевич Бронислав Осипович  (13.02.1847 – ?)
            генерал-майор с 27.02.1906

Стефан (Стефани) Густав Фёдорович  (25.04.1796 – 18.03.1873)
            генерал-майор с 06.12.1848
            генерал-лейтенант с 30.08.1857

Стефанович Казимир Альбинович  (08.04.1868 – 24.08.1917)
            генерал-майор с 22.01.1915

Стефанович-Стасенко Павел Спиридонович  (13.05.1869 – ?)
            генерал-майор с 10.04.1916

Стефанский Валериан Александрович  (18.01.1859 – ?)
            генерал-майор с 02.04.1917

Стефанский Леонид Александрович  (14.08.1852 – ?)
            генерал-майор с 08.08.1910

Стеценко (Стеценков) Василий Александрович  (07.12.1822 – 1901)
            контр-адмирал свиты Е.И.В. с 28.10.1866
            вице-адмирал с 01.01.1875
            адмирал с 1893
Стеценко В.А. Литография по рис. Дейнерта из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]     Стеценко В.А. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Стеценко Константин Васильевич  (21.05.1862 – ?)
            контр-адмирал с 18.04.1910
            вице-адмирал с 14.04.1913

Стеценко (Стеценков) Николай Александрович  (1817 – 27.05.1882)
            контр-адмирал с 01.01.1869
            вице-адмирал с 07.01.1874

Стиернсканц Карл Иванович  (? – 1865)
            генерал-майор с 26.11.1852
            генерал-лейтенант с 17.04.1863

Стих – см. Штих

Стихт, фон Отто Карлович  (27.03.1842 – ?)
            генерал-майор с 28.03.1900

Стишинский Семён Григорьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 02.05.1856

Стоббе Карл Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 08.04.1851
            генерал-лейтенант с 01.09.1860

Стог Михаил Демьянович  (1839 – 1895)
            генерал-майор с 29.09.1894

Стогов Александр Евграфович  (02.08.1875 – 1919)
            генерал-майор с 05.11.1917

Стогов Евграф Евграфович  (17.07.1842 – ?)
            генерал-майор с 30.11.1892
            генерал-лейтенант с 1901

Стогов Иван Петрович  (05.01.1799 – 13.11.1875)
            генерал-майор с 26.11.1847
            генерал-лейтенант с 28.12.1859

Стогов Николай Николаевич  (10.09.1872 – 07.12.1859)
            генерал-майор с 19.06.1915
            генерал-лейтенант с 29.04.1917

Стожевский Иосиф (Осип) Иванович  (? – 13.11.1837)
            контр-адмирал с 25.11.1828
            вице-адмирал с 06.12.1836

Стойкин Владимир Иосафович  (01.06.1874 – 14.05.1931)
            генерал-майор с 02.04.1917 по 1918

Стойков Алексей Фёдорович  (02.10.1819 – 19.11.1867)
            генерал-майор с 28.10.1866

Стойков Пётр Стефанович  (1731 – 1807)
            генерал-майор с 16.07.1797

Стокасимов Николай Павлович, князь  (10.05.1869 – ?)
            генерал-майор с 28.10.1914

Столбин Борис Иванович  (23.12.1872 – 11.12.1937)
            генерал-майор с 03.03.1916

Столетов Дмитрий Григорьевич  (22.02.1845 – 18.08.1899)
            генерал-майор с 14.11.1894

Столетов Николай Григорьевич  (01.11.1834 – 27.06.1912)
            генерал-майор с 28.03.1875
            генерал-лейтенант с 30.08.1886
            генерал от инфантерии с 06.12.1898
Столетов Н.Г. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.1. СПб., [1903]    

Столица Георгий Петрович  (01.04.1856 – 1917)
            генерал-майор с 18.04.1910
            генерал-лейтенант с 1916

Столица Евгений Михайлович  (18.12.1845 – ?)
            генерал-майор с 31.10.1899
            генерал-лейтенант с 27.06.1906

Столица Константин Акимович  (15.05.1839 – ?)
            генерал-майор с 10.05.1892
            генерал-лейтенант с 06.12.1899
            генерал от инфантерии с 03.01.1906
Столица К.А. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Столица Михаил Степанович  (27.10.1856 – 05.04.1907)
            генерал-майор с 22.02.1904

Столпаков Николай Алексеевич  (17.09.1807 – 17.03.1875)
            генерал-майор с 06.12.1851
            генерал-лейтенант с 08.09.1859
Столпаков Н.А. Литография по рис. К.Гиллера из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Столыпин (Сталыпин) Аркадий Дмитриевич  (25.12.1821 – 17.11.1899)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 01.01.1859
            генерал-лейтенант с 20.05.1868 по 10.06.1869
            генерал-лейтенант с 23.03.1877
            генерал-адъютант с 08.08.1879
            генерал от артиллерии с 15.05.1883
Столыпин А.Д. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Столыпин Дмитрий Александрович – см. Столыпин Аркадий Дмитриевич

Столыпин (Сталыпин) Дмитрий Алексеевич  (1785 – 03.01.1826)
            генерал-майор с 19.02.1820

Столыпин (Сталыпин) Николай Алексеевич  (1781 – 1830)
            генерал-майор с 19.07.1818
            генерал-лейтенант с 22.09.1829

Стольников Григорий Лукич  (22.01.1848 – ?)
            генерал-майор с 26.07.1906

Столяревский Леонид Николаевич  (29.03.1859 – ?)
            генерал-майор с 02.04.1906

Столяров Владимир Николаевич  (1810 – 06.11.1861)
            генерал-майор (в 1861)

Стомма Витольд (Витольд-Мечислав) Игнатьевич  (13.03.1868 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1915

Стомма Тит Людвигович  (? – ?)
            генерал-майор с 1880

Стомма Тит Степанович  (? – ?)
            генерал-майор (в 1894)

Стонев – см. Супонев

Стопчанский Андрей Михайлович  (06.01.1839 – 06.01.1904)
            генерал-майор с 14.04.1902

Стопчанский Владимир Андреевич  (29.06.1870 – 21.02.1920)
            генерал-майор с 17.03.1917

Стороженко Александр Николаевич  (23.10.1850 – 11.03.1913)
            генерал-майор с 28.03.1904
            генерал-лейтенант с 01.07.1910

Стороженко Андрей Яковлевич  (1790 – 04.07.1857)
            генерал-майор с 06.12.1833 по 25.03.1842

Стоянов Владимир Иванович  (26.06.1859 – ?)
            генерал-майор с 16.04.1914

Стоянов Григорий Васильевич  (13.04.1757 – 30.01.1836)
            генерал-майор с 08.09.1805

Стоянов Иван  (? – ?)
            генерал-майор с 05.09.1742

Стоянов Иван Михайлович  (? – 1813)
            генерал-майор с 19.01.1799
            генерал-лейтенант с 25.06.1799

Стоянов Михаил (Михайла)  (? – ?)
            бригадир (в 1758)
            генерал-майор с 02.04.1762

Стоянов Михаил Павлович  (24.10.1845 – ?)
            генерал-майор с 1901
            генерал-лейтенант с 1907

Стоянов Николай Владимирович  (16.04.1850 – ?)
            генерал-майор с 01.01.1900
            генерал-лейтенант с 1905
            генерал от артиллерии с 15.04.1913

Стоянов Николай Николаевич  (02.02.1835 – ?)
            генерал-майор с 08.04.1893

Стоянов Николай Пантелеевич  (08.11.1838 – ?)
            генерал-майор с 06.04.1893

Стояновский Александр  (? – ?)
            генерал-майор (в 1911)

Стояновский Константин Никитич  (21.05.1855 – ?)
            генерал-майор с 23.07.1910
            генерал-лейтенант с 31.12.1913
            генерал-майор с 22.10.1914

Стравинский Александр Игнатьевич  (15.03.1838 – 17.12.1911)
            генерал-майор с 24.10.1898

Страдецкий Алексей Иванович  (05.03.1844 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1899
            генерал-лейтенант с 05.03.1904

Страдецкий Иван Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 26.05.1867

Страдецкий Семён Иванович  (03.02.1840 – 27.02.1892)
            генерал-майор с 1888

Страдовский Александр Христианович  (24.06.1848 – 1906)
            генерал-майор с 04.04.1904

Стражев Александр Михайлович  (? – ?)
            генерал-майор с 01.01.1847

Стражевский Владимир Иванович  (22.09.1843 – ?)
            генерал-майор с 14.05.1893

Странаткин Сергей Григорьевич  (21.09.1848 – 15.03.1915)
            генерал-майор с 29.05.1910

Странден Владимир Карлович  (1799 – 18.09.1875)
            генерал-майор с 08.04.1862

Странден Павел Владимирович  (05.08.1834 – 14.06.1881)
            генерал-майор с 16.11.1879

Стратанович Григорий Григорьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 28.06.1879

Стратанович Николай Григорьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1885

Стратинович Антон, князь  (? – ?)
            бригадир с 1782

Стратон-Потапов (Потапов, Стратонов-Потапов) Лев (Левстратон) Иванович  (17.02.1773 – 10.11.1831)
            генерал-майор с 18.11.1804

Страхов Валериан Петрович  (1846 – 14.10.1899)
            генерал-майор с 13.10.1898

Страхов Василий Алексеевич  (04.01.1849 – 1913)
            генерал-майор (в 1913)

Страхов Василий Семёнович  (25.04.1843 – ?)
            генерал-майор с 13.09.1910

Страхов Иван Игнатьевич  (? – ?)
            полковник артиллерии (ранг бригадира армии) с 01.01.1787
            бригадир с 15.11.1796
            генерал-майор с 04.06.1797

Страхов Иван Матвеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 04.02.1843

Страхов Иван Сергеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 20.01.1808

Стрекалов Григорий  (? – ?)
            генерал-майор с ?
            генерал-поручик с 16.08.1760

Стрекалов Иван Васильевич  (? – ?)
            бригадир (в 1726)
            генерал-майор с 06.09.1730

Стрекалов Степан Степанович (Стефан Стефанович)  (?.12.1781 – 25.11.1856)
            генерал-майор с 30.08.1816
            генерал-лейтенант с 06.12.1828 по 10.10.1843

Стрекалов Степан Фёдорович  (1731 – 10.10.1805)
            генерал-майор с 1763 по 1773

Стрелецкий Станислав Антонович  (01.11.1844 – ?)
            генерал-майор с 1901
            генерал-лейтенант с 05.06.1906

Стрельбицкий Иван Афанасьевич  (18.06.1828 – 15.07.1900)
            генерал-майор с 19.02.1880
            генерал-лейтенант с 30.08.1890
            генерал от инфантерии с 13.03.1899

Стрельбицкий Иван Иванович  (18.04.1860 – 1914)
            генерал-майор с 31.12.1911

Стрельников Василий Степанович  (1839 – 18.03.1882)
            генерал-майор с 1880

Стрельников Иван Иванович  (? – 1838)
            генерал-майор с 12.12.1816

Стрельников Фёдор Ефимович  (23.03.1839 – 02.12.1906)
            генерал-майор с 30.08.1886
            генерал-лейтенант с 1896
            генерал от инфантерии (в 1906)

Стремоухов Александр Сергеевич  (1784 – ?)
            генерал-майор с 12.12.1824

Стремоухов Данила (Даниил, Данило) Иванович  (1763 – ?)
            генерал-майор с 05.10.1798

Стремоухов Михаил  (? – ?)
            бригадир с 1782

Стремоухов Николай Петрович  (29.08.1861 – 08.12.1938)
            генерал-майор с 30.09.1906
            генерал-лейтенант с 22.01.1915

Стремоухов Сергей Александрович  (1826 – 26.12.1869)
            генерал-майор с 18.11.1869

Стренг Андрей Оттонович  (? – ?)
            генерал-майор с 16.04.1867
            генерал-лейтенант с 26.02.1874

Стрешнев Николай Иванович  (1706 – 05.05.1745)
            генерал-майор с 25.10.1740

Стрешнев Пётр Иванович  (24.05.1711 – 05.09.1771)
            генерал-майор с 14.02.1740
            генерал-поручик с 1752
            генерал-аншеф с 05.01.1758

Стрижёв (Стрижев) Алексей Григорьевич  (17.03.1846 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1904
            генерал-лейтенант с 31.12.1913

Стрижёв (Стрижев) Максим Иванович  (08.03.1843 – ?)
            генерал-майор с 09.09.1891
            генерал-лейтенант с 06.12.1899
            генерал от артиллерии с 06.12.1907

Стрижевский Василий Михайлович  (? – ?)
            генерал-майор с 16.04.1867
            генерал-лейтенант с 20.03.1893

Стрижевский Евгений Львович  (? – 30.08.1885)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 19.02.1880
Стрижевский Е.Л. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Строганов Александр Григорьевич, с 1722 барон  (02.11.1698 – 07.11.1754)
            генерал-поручик (в 1754)
Строганов А.Г. Худ. И.С.Дощеников с ориг. И.Б.Франкарта. 1730 г. Березниковский историко-художественный музей имени И.Ф.Коновалова    

Строганов Александр Григорьевич, барон (с 22.08.1826 граф)  (31.12.1795 – 02.08.1891)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 06.10.1831
            генерал-адъютант с 06.12.1834
            генерал-лейтенант с 06.12.1840
            генерал от артиллерии с 26.08.1856
Строганов А.Г. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Строганов Александр Николаевич, барон  (? – 13.03.1789)
            генерал-майор с 17.03.1774
            генерал-поручик с 1788

Строганов (Строгонов) Иван Яковлевич  (1794 – 02.05.1864)
            генерал-майор с 14.11.1856

Строганов Павел Александрович, граф  (07.06.1774 – 10.06.1817)
            генерал-майор с 21.12.1807
            генерал-адъютант с 15.09.1811
            генерал-лейтенант с 31.10.1812
Строганов П.А. Неизв. худ. с ориг. Ж.Л.Монье. Пермский краеведческий музей     Строганов П.А. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1819-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Строганов Сергей Григорьевич, с 1722 барон  (20.08.1707 – 30.09.1756)
            генерал-поручик с 05.09.1754

Строганов (Строгонов) Сергей Григорьевич, барон (с 22.08.1826 граф)  (08.11.1794 – 27.03.1882)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 29.09.1828
            генерал-адъютант с 06.12.1835
            генерал-лейтенант с 18.04.1837
            генерал от кавалерии с 26.11.1852
Строганов С.Г. Худ. С.П.Юшков. 1853 г. Пермская государственная художественная галерея     Строганов С.Г. Худ. Козьминых с ориг. С.П.Юшкова. 1856 г. Пермский краеведческий музей     Строганов С.Г. Литография А.Э.Мюнстера из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Строганов Сергей Николаевич, барон  (16.04.1738 – 29.08.1777)
            бригадир (в 1777)

Строев Владимир Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 16.04.1841

Стройников Александр Семёнович  (1824 – ?)
            контр-адмирал с 1882
Стройников А.С. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904]    

Стройников Николай Семёнович  (10.01.1813 – 14.04.1872)
            контр-адмирал с 01.01.1868

Строльман Алексей Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 08.09.1859

Стромилов Арсений Васильевич  (01.03.1852 – ?)
            генерал-майор с 25.01.1903

Стромилов Иван Николаевич  (30.01.1817 – 04.12.1903)
            контр-адмирал с 11.01.1871
            вице-адмирал с 1881

Стронский Василий Григорьевич  (07.03.1821 – 02.11.1879)
            контр-адмирал с 1878
Стронский В.Г. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904]    

Стронский Иван Львович  (? – 08.11.1861)
            генерал-майор (в 1861)

Стронский Михаил Иванович  (? – 15.06.1908)
            контр-адмирал (в 1908)

Стронский Николай Васильевич  (29.04.1863 – 01.03.1917)
            генерал-майор с 03.03.1914

Стронский Пётр Романович  (? – 1894)
            контр-адмирал с 1874
Стронский П.Р. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904]    

Струве, де Аманд (Адам, Арманд) Егорович  (30.05.1835 – 12.09.1898)
            генерал-майор с 16.11.1879
            генерал-лейтенант с 1896

Струве, де Густав Егорович  (25.07.1833 – 10.06.1882)
            генерал-майор с 1879

Струговщиков Александр Иванович  (04.08.1753 – 26.11.1830)
            генерал-майор (в 1830)

Струков Александр Никанорович  (? – ?)
            генерал-майор с 05.04.1858

Струков Александр Петрович  (18.07.1840 – 14.10.1911)
            генерал-майор Е.И.В. с 10.07.1877
            генерал-лейтенант с 30.08.1886
            генерал от кавалерии с 06.12.1898
            генерал-адъютант с 15.05.1903
Струков А.П. Худ. П.О.Ковалевский. 1883 г. (фрагмент). Новгородский государственный объединенный музей-заповедник     Струков А.П. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914     Струков А.П. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Струков (Струкгов, Струкгоф) Владимир Борисович  (21.08.1804 – 31.01.1863)
            контр-адмирал с 19.04.1853
            вице-адмирал с 23.04.1861

Струков Владимир Николаевич  (26.12.1812 – 27.03.1892)
            генерал-майор с 18.02.1855 по 03.07.1855
            генерал-майор с 05.10.1855
            генерал-лейтенант с 30.08.1864

Струков Дмитрий Петрович  (04.04.1864 – 1920)
            генерал-майор с 06.12.1912

Струков Михаил Иванович  (22.11.1853 – 04.06.1915)
            генерал-майор с 1907

Струков Пётр Ананьевич  (14.06.1803 – ?)
            генерал-майор с 14.02.1844

Струмилло Александр Михайлович (Иванович)  (1795 – 24.12.1865)
            генерал-майор с 25.06.1845

Струсевич Александр Петрович  (30.09.1855 – ?)
            генерал-майор с 1903

Струсевич Осип Осипович  (09.12.1861 – 11.09.1914)
            генерал-майор с 03.02.1915

Струтинский Кирилл Иванович  (13.04.1832 – ?)
            генерал-майор с 25.07.1894

К предыдущему листу   Саб-Сап   Сар-Сек   Сел-Сет   Си-Ско   Скр-Сок   
Сол-Ста   
  Сте-Стр  
   Сту-Сю
  К следующему листу