Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

Список генеральских чинов
российской императорской армии и флота

К предыдущей букве  
  Ха-Хм  
   Хо-Ху
  К следующему листу

Хабалов Евгений Семёнович  (? – ?)
            генерал-майор с 21.11.1917

Хабалов Сергей Семёнович  (21.04.1858 – 1924)
            генерал-майор с 06.12.1904
            генерал-лейтенант с 06.12.1910

Хабаров Михаил Фёдорович  (08.09.1857 – 27.12.1924)
            генерал-майор с 14.04.1913

Хагондоков – см. Хогондоков

Хаджаминасов – см. Ходжамисанов

Хадырин   (? – ?)
            капитан-командор с 07.06.1804

Хазов Иван Иванович  (23.10.1861 – ?)
            генерал-майор с 17.11.1915

Хайновский Александр Егорович  (03.07.1848 – ?)
            генерал-майор с 25.09.1906

Хайновский Семён Егорович  (21.07.1844 – ?)
            генерал-майор с 1896

Хайновский Силуян (Силуан) Георгиевич  (30.07.1849 – 1912)
            генерал-майор с 16.12.1896

Хакевиц, фон Гуго Густавович  (04.09.1849 – ?)
            генерал-майор с 1905

Халанский (Халанской) Василий Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 07.04.1846
            генерал-лейтенант с 16.08.1857
            генерал от артиллерии с 03.03.1862

Халанский Николай Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1834

Халдеев Владимир Фёдорович  (30.03.1869 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1916

Халецкий (Холецкий) Иван Альбертович  (? – ?)
            генерал-майор с 26.11.1852

Халилов Михаил (Мигаэль, Микаэль) Магометович  (18.02.1869 – 26.07.1935)
            генерал-майор с 21.11.1917

Халтулари – см. Хартулари

Халтурин Владимир Николаевич  (30.08.1867 – ?)
            генерал-майор с 1917

Халютин Дмитрий Иванович  (15.05.1796 – 16.09.1862)
            генерал-майор с 12.11.1856

Хамбий-Туганов   (17.11.1838 – ?)
            генерал-майор с 04.12.1900

Хамин Александр Николаевич  (26.03.1836 – ?)
            генерал-майор с 1880
            генерал-лейтенант с 22.10.1892

Хамин Николай Александрович  (13.04.1864 – ?)
            генерал-майор с 22.05.1909
            генерал-лейтенант с 06.12.1915 по 1918

Хамин Николай Львович  (24.02.1845 – ?)
            генерал-майор с 01.03.1903

Хамрат   (? – ?)
            генерал-майор с 20.11.1890

Хамрат Фердинанд Фердинандович  (01.07.1830 – ?)
            генерал-майор с 06.06.1855

Хан-Гуссейн-Нахичеванский – см. Нахичеванский

Хандаков (Хондаков) Михаил Петрович  (17.09.1834 – 13.04.1902)
            генерал-майор с 24.12.1890
            генерал-лейтенант с 02.11.1899
Хандаков М.П. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904]    

Хандаков Павел Георгиевич  (16.06.1861 – ?)
            генерал-майор с 31.05.1915

Ханенев Александр Семёнович  (04.08.17?? – 30.01.1787)
            бригадир с 01.01.1786

Ханжин Михаил Васильевич  (17.10.1871 – 14.12.1961)
            генерал-майор с 03.02.1914
            генерал-лейтенант с 25.08.1916

Ханжонков Пётр Егорович  (? – ?)
            генерал-майор с ?

Хануков Александр Павлович  (18.12.1867 – 04.12.1943)
            генерал-майор с 06.06.1915

Ханыков Александр Николаевич  (13.07.1850 – 01.04.1908)
            генерал-майор с 25.09.1906

Ханыков Василий Васильевич  (1759 – 12.04.1829)
            бригадир с 01.01.1796
            генерал-майор с 05.04.1797
            генерал-лейтенант с 30.09.1798 по 01.01.1819
Чичагов П.В. (ошибочно считался В.В.Ханыковым). Неизв. худ. Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник    

Ханыков Константин Николаевич  (16.07.1849 – ?)
            генерал-майор с 01.06.1906

Ханыков Николай Леонидович  (29.01.1862 – 29.08.1916)
            генерал-майор с 13.04.1908

Ханыков (Хоныков) Пётр Иванович  (14.12.1743 – 10.12.1813)
            капитан бригадирского ранга с 21.04.1785
            капитан генерал-майорского ранга с 22.09.1787
            контр-адмирал с 14.04.1789
            вице-адмирал с 02.09.1793
            адмирал с 08.05.1799

Харжевский Иакинф Аполлинарьевич (Аполлинариевич)  (03.01.1861 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1916

Харин Иван Николаевич  (01.05.1860 – 06.06.1923)
            генерал-майор с 21.03.1914

Харин   (? – ?)
            генерал-майор с 17.04.1870

Харинский Павел Петрович  (24.06.1845 – ?)
            генерал-майор с 30.08.1893
            генерал-лейтенант с 1901
            генерал от артиллерии с 03.11.1910

Харитонов Александр Васильевич  (02.06.1841 – ?)
            генерал-майор с 24.03.1900

Харитонов Александр Романович  (? – 1826)
            генерал-майор с 08.07.1820

Харитонов Владимир Калистратович  (? – ?)
            генерал-майор с 24.11.1866

Харитонов Иван Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 04.01.1860

Харитонов Константин Александрович  (? – 1875)
            генерал-майор с 20.04.1869

Харитонов Константин Иванович  (? – 1858)
            генерал-майор с 12.09.1826

Харитонов Сергей Александрович  (11.09.1875 – 03.08.1939)
            генерал-майор с 21.11.1917

Харитонов   (? – ?)
            генерал-майор с 09.06.1913

Харкевич Владимир Иванович  (29.09.1856 – 1906)
            генерал-майор с 30.08.1900
            генерал-лейтенант с 28.10.1904

Харламов Виктор Викторович  (01.12.1869 – 14.12.1933)
            генерал-майор с 31.05.1915

Харламов Фёдор Васильевич (Вильямович)  (? – 1799)
            генерал-майор с 13.08.1799

Хартен Эдуард Оскарович  (12.05.1860 – ?)
            генерал-майор с 22.09.1916

Хартен Юлий Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 16.08.1887

Хартлинг Николай Фёдорович  (1833 – ?)
            генерал-майор с 05.06.1904

Хартулари (Хартулярий) Александр Сарандович  (23.11.1815 – 26.02.1893)
            генерал-майор с 01.01.1874
            генерал-лейтенант с 24.05.1882

Хартулари Виктор Викторович  (07.09.1865 – 05.09.1928)
            генерал-майор с 14.04.1913

Хартулари Виктор Константинович  (25.04.1837 – ?)
            генерал-майор с 17.09.1902

Хартулари Дмитрий Константинович  (15.05.1838 – ?)
            генерал-майор с 16.05.1900

Хартулари Константин Викторович  (22.05.1864 – ?)
            генерал-майор с 21.11.1917

Хартулари Константин Константинович  (22.01.1844 – ?)
            генерал-майор с 05.04.1898

Хартулари (Халтулари) Михаил Викторович  (15.10.1867 – ?.11.1916)
            генерал-майор с 14.01.1914

Хартулари Фёдор Викторович  (30.12.1868 – 1916)
            генерал-майор с 06.12.1915

Харченко Виктор Васильевич  (18.12.1853 – ?)
            генерал-майор с 1916

Хасаев Мусса, князь  (? – ?)
            генерал-майор с 1837

Хаскин Андрей Владимирович  (02.12.1862 – ?)
            генерал-майор с 1907
            генерал-лейтенант с 20.08.1913

Хасталов (Хастатов, Хостатов) Аким (Яким, Иоаким) Васильевич  (1756 – 1809)
            генерал-майор с 20.08.1798

Хатов Александр Ильич  (28.12.1780 – 16.10.1846)
            генерал-майор с 01.01.1819
            генерал-лейтенант с 22.09.1829
            генерал от инфантерии с 17.03.1845

Хатов Александр Сергеевич  (03.03.1852 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1906

Хатов Иван Ильич  (06.12.1784 – 31.10.1875)
            генерал-майор с 06.12.1834
            генерал-лейтенант с 17.03.1845

Хатов Сергей Сергеевич  (31.05.1858 – ?)
            генерал-майор с 07.02.1904

Хату-Анзоров (Анзоров)   (? – 1856)
            генерал-майор с 23.04.1855

Хатунцов (Хатунцев, Хотунцев, Хотунцов) Николай Михайлович  (1775 – 1818)
            генерал-майор с 02.03.1799

Хачатуров Павел Григорьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 21.11.1917

Хвабулов Матвей Афанасьевич, князь  (? – 1789)
            бригадир с 01.01.1779
            генерал-майор с 1780

Хвастунов Владимир Дмитриевич  (18.07.1862 – ?)
            генерал-майор с 12.05.1915

Хватов Николай Семёнович  (31.01.1872 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1915

Хвицкий (Хвитской, Хвицкой) Василий Алексеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 30.12.1799

Хвицкий Николай Платонович  (? – ?)
            генерал-майор с 18.08.1857

Хвицкий (Квицкий) Павел Алексеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 02.08.1839

Хвицкий (Хвицкой) Павел Васильевич  (1784 – ?)
            контр-адмирал (в 1848)

Хвицкий   (? – ?)
            генерал-майор с 23.11.1895

Хвицкий   (? – ?)
            генерал-майор (в 1902)

Хвостов Александр Михайлович  (21.01.1867 – ?)
            генерал-майор с 23.06.1913
            генерал-лейтенант с 01.07.1917

Хвостов Александр Семёнович  (18.11.1753 – 14.06.1820)
            бригадир с 02.09.1793 по 1804

Хвостов Дмитрий Семёнович  (? – 1830)
            бригадир (в 1797)
            генерал-майор с 21.04.1801

Хвостов   (? – ?)
            генерал-майор с 11.02.1902
            генерал-лейтенант с 11.09.1906

Хвощинский Георгий Николаевич  (26.11.1878 – 1928)
            генерал-майор с 03.10.1917 по 1918

Хвощинский Гермоген (Богдан) Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 05.07.1886

Хвощинский Павел Кесаревич (Ксаверьевич)  (20.02.1790 – 05.01.1852)
            генерал-майор с 22.08.1831
            генерал-лейтенант с 11.04.1843

Хегстрём (Хегстрем) Пётр Андреевич  (? – ?)
            генерал-майор с 06.07.1884

Хейкель Магис Карлович  (16.10.1838 – ?)
            генерал-майор с 1894
            генерал-лейтенант с 24.10.1900

Хейсканен Пётр Генрихович  (02.07.1860 – 20.05.1927)
            генерал-майор с 1917

Хелленс, фон Яльмар Фёдорович, барон  (13.06.1869 – 24.05.1953)
            генерал-майор с 15.06.1916

Хелмицкий Павел Людвигович  (15.07.1855 – 28.07.1918)
            генерал-майор с 03.05.1904
            генерал-лейтенант с 21.01.1909
            генерал от кавалерии с 29.07.1917

Хельмский Василий Александрович  (? – ?)
            генерал-майор с 26.02.1842

Хельстрём (Хельстрем)   (? – ?)
            генерал-майор с 07.05.1914

Хенриксон Николай Владимирович  (05.12.1871 – 09.12.1941)
            генерал-майор с 06.12.1916 по 1918

Херасков (Хераськов) Александр Матвеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 24.11.1764
            генерал-поручик (в 1785)

Херхеулидзе (Херхеулидзев) Захар Семёнович, князь  (? – 02.04.1856)
            генерал-майор с 30.04.1841

Хестеску (Хестеско) Карл Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 23.02.1871

Хивинский Сеид-Асфендиар-Богадур-Тюря-хан (Исфендиар-хан, Сеид-Асфандиар, Сеид-Асфандиар-Тюря), с 1910 хан  (01.01.1873 – ?.09.1918)
            генерал-майор с 30.07.1910
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 1911 по 21.03.1917
            генерал-майор с 21.03.1917

Хивинский Сеид-Мухаммед-Рахим-Багадур-хан (Сеид-Магомет-Рахим-хан, Сеид-Мухамед-Рехим-Богадур), хан  (? – 1910)
            генерал-лейтенант с 1896
            генерал от кавалерии с 29.01.1904

Хижевский Иван Осипович  (? – ?)
            генерал-майор с 11.04.1858

Хилков Степан Александрович, князь  (1785 – 10.10.1854)
            генерал-майор с 10.05.1814
            генерал-лейтенант с 22.08.1826
Хилков С.А. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1822-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Хилков Юрий Яковлевич, князь  (1661 – 1721)
            генерал-майор (в 1721)

Хильченко Григорий Григорьевич  (08.08.1867 – ?)
            генерал-майор с 31.12.1914

Химец Василий Александрович  (24.01.1861 – 1919)
            генерал-майор с 31.05.1907
            генерал-лейтенант с 14.04.1913 по 1918

Химуля Владимир  (? – ?)
            генерал-майор с 30.05.1899

Химшиев Георгий Спиридонович, князь  (14.06.1836 – 16.07.1917)
            генерал-майор с 12.10.1892
            генерал-лейтенант с 01.01.1901
            генерал от артиллерии с 13.04.1908

Химшиев Николай Николаевич, князь  (? – ?)
            генерал-майор с 30.03.1852

Хиневич-Васьковский Фавст (Фауст) Фёдорович  (03.08.1841 – ?)
            генерал-майор с 1901
            генерал-лейтенант (в 1912)

Хитрово Александр Михайлович  (03.07.1845 – ?)
            генерал-майор с 13.10.1898
            генерал-лейтенант с 06.12.1904

Хитрово (Хитров) Алексей Андреевич  (1700 – 23.05.1756)
            генерал-лейтенант с 25.12.1755

Хитрово Владимир Михайлович  (22.05.1861 – ?)
            генерал-майор с 11.02.1908

Хитрово Иван Николаевич  (1753 – 12.08.1823)
            бригадир с 01.01.1788

Хитрово Иоасаф Васильевич  (1811 – ?)
            генерал-майор с 17.04.1870

Хитрово (Хитров) Михаил (Михайло) Алексеевич (Елисеевич)  (1765 – 18.07.1848)
            генерал-майор с 01.10.1799

Хитрово Наркиз Николаевич  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1787

Хитрово Никита Петрович  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1791 по 1796

Хитрово Николай Захарович  (1779 – 1826)
            генерал-майор с 16.09.1809

Хитрово Николай Михайлович  (1810 – ?.11.1879)
            генерал-майор с 26.08.1856
            генерал-лейтенант с 30.08.1863

Хитрово Николай Михайлович  (10.08.1844 – 17.11.1909)
            генерал-майор с 08.03.1893
            генерал-лейтенант с 1901
            генерал от артиллерии с 06.12.1908

Хитрово (Хитров) Николай Фёдорович  (1771 – 19.04.1819)
            генерал-майор с 14.03.1801

Хитрово (Хитров) Пётр  (? – ?)
            генерал-майор с 01.10.1746 по 25.12.1755

Хитрово (Хитров) Сергей (Сергий) Петрович  (?.07.1745 – 25.06.1827)
            бригадир с 01.01.1784
            обер-штер-кригс-комиссар (ранг бригадира армии) с 1789
            генерал-майор с 01.01.1793
            генерал-лейтенант с 08.02.1798 по 29.10.1799

Хитрово (Хитров) Софрон (Софроний) Фёдорович  (? – ?)
            контр-адмирал с 27.06.1753

Хитрово (Хитров) Фёдор Константинович  (15.02.1869 – 13.08.1914)
            генерал-майор с 31.12.1913

Хитрово (Хитров) Яков Лукич  (1700 – 14.04.1771)
            капитан-командор с 1740
            генерал-майор с 01.01.1748 по 25.12.1755

Хитрово (Хитров)   (? – ?)
            генерал-майор с 04.03.1892

Хлебников Василий Андронович  (? – ?)
            генерал-майор с 02.06.1861

Хлебников Владимир Николаевич  (25.07.1836 – 09.02.1915)
            генерал-майор с 06.05.1884
            генерал-лейтенант с 14.11.1894
            генерал от артиллерии с 29.01.1906

Хлебников Константин Дмитриевич  (12.09.1822 – 1908)
            генерал-майор с 10.06.1867
            генерал-лейтенант с 30.08.1882
            инженер-генерал с 14.05.1896
Хлебников К.Д. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.1. СПб., [1903]     Хлебников К.Д. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Хлебников Пётр Васильевич  (15.01.1864 – 24.01.1918)
            генерал-майор с 22.10.1916

Хлебников Тимофей Андрианович  (? – ?)
            генерал-майор с 23.09.1870

Хлёстов (Хлестов) Фёдор Константинович  (09.11.1860 – ?)
            генерал-майор с 1909

Хлопецкий Мариан  (? — ?)
            генерал-майор с 31.12.1913

Хлопин Михаил Александрович  (29.07.1837 — 12.10.1912)
            генерал-майор с 05.08.1906

Хлопицкий Юзеф Гжегош, барон  (? – ?)
            дивизионный генерал Польских войск (в 1815)

Хлопов Василий Семёнович  (? – 1731)
            бригадир с 1728

Хлыновский Михаил Иванович  (14.09.1859 – 1910)
            генерал-майор с 06.12.1904

Хлюпин Семён Ильич  (? – 1847)
            генерал-майор с 23.03.1847

Хмелёв (Хмелев) Сергей Леонидович  (16.03.1869 – ?)
            генерал-майор с 1916

Хмелевский Викентий  (? – ?)
            генерал-майор (в 1916)

Хмелевский   (? – ?)
            генерал-майор с 21.04.1906

Хметевский (Хметевсков) Степан (Стефан) Петрович  (? – 27.12.1800)
            капитан бригадирского ранга с 07.07.1776
            генерал-майор с 01.01.1779
            контр-адмирал с 14.01.1779

Хмоловский   (? – ?)
            генерал-майор с 06.03.1900

Хмылов Пётр Евгеньевич  (? – ?)
            генерал-майор с 12.11.1917

К предыдущей букве  
  Ха-Хм  
   Хо-Ху
  К следующему листу