Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

Список генеральских чинов
российской императорской армии и флота

К предыдущей букве  
  Фа-Фир  
   Фис-Фу
  К следующему листу

Фабиан Карл Семёнович  (05.09.1840 – ?)
            генерал-майор с 1891
            генерал-лейтенант с 27.09.1896

Фабр Александр Яковлевич  (? – ?)
            генерал-майор с 01.03.1820

Фабрис-Фее (Фабрис-Фей), де Фёдор Андреевич  (? – ?)
            генерал-майор с 03.04.1837

Фабрициан (Фабрициен) Фёдор Иванович  (1735 – 1782)
            бригадир с 1778
            генерал-майор с 05.05.1779

Фабрициус Адольф (Александр) Францевич  (20.09.1836 – ?)
            генерал-майор с 11.07.1895

Фабрициус Алексей Александрович  (15.03.1869 – 1938)
            генерал-майор с 16.07.1916

Фабрициус Иван (Иоган) Иванович  (12.06.1851 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1899
            генерал-лейтенант с 15.04.1910

Фабрициус Михаил Платонович  (30.09.1847 – ?)
            генерал-майор с 10.09.1894

Фабрицкий Семён Семёнович  (14.02.1874 – 03.02.1941)
            контр-адмирал с 1916

Фаворский   (? – ?)
            генерал-майор с 10.01.1913

Фагельский (Фрагельский) Михаил Сигизмундович  (? – ?)
            генерал-майор с 29.05.1887

Фадеев Александр Александрович  (30.03.1811 – 03.12.1898)
            генерал-майор с 25.06.1852
            генерал-лейтенант с 30.08.1862
            генерал от артиллерии с 01.01.1879

Фадеев Александр Константинович  (? – 06.01.1875)
            генерал-майор с 24.12.1866

Фадеев Евгений Яковлевич  (21.03.1846 – ?)
            генерал-майор с 22.03.1904

Фадеев Лука Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 06.01.1846

Фадеев Павел Михайлович  (? – 07.12.1855)
            генерал-майор с 25.03.1831
            генерал-лейтенант с 17.03.1845

Фадеев Ростислав Андреевич  (28.03.1824 – 29.12.1883)
            генерал-майор с 22.08.1864

Фадеев (Фаддеев) Семён Андреевич  (21.07.1835 – 14.02.1909)
            генерал-майор с 20.12.1887
            генерал-лейтенант с 14.05.1896
            генерал от инфантерии с 22.07.1906

Фазула-Мирза – см. Персидский принц

Файдыш Николай Афанасьевич  (08.03.1863 – ?)
            генерал-майор с 26.09.1916

Фалеев Александр Георгиевич  (24.07.1875 – 14.12.1920)
            генерал-майор с 06.12.1916

Фалеев Михаил (Михайло) Леонтьевич  (? – ?)
            бригадир (в 1793)

Фалеев   (? – ?)
            генерал-майор с 13.11.1912

Фаленберг Фёдор Петрович  (25.07.1846 – ?)
            генерал-майор с 03.10.1902
            генерал-лейтенант с 09.01.1914
Фаленберг Ф.П. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Фалер, фон Франц-Карл-Фридрих Иосифович  (25.04.1865 – 03.03.1937)
            генерал-майор с 06.12.1912

Фалецкий Николай Денисович  (? – ?)
            генерал-майор с 29.12.1844

Фалк (Фальк) Георгий Петрович  (05.01.1862 – ?)
            контр-адмирал с 06.12.1913

Фалк (Фальк) Пётр Васильевич  (23.10.1811 – 25.05.1877)
            контр-адмирал с 28.10.1866
            вице-адмирал с 1875

Фалкеншильд (Фалькеншильд), барон  (? – 1822)
            инженер-полковник (ранг бригадира армии) (в 1790)

Фалковский – см. Фальковский

Фалконий (Фальконий) Иван Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 25.01.1804

Фальк – см. Фалк

Фалькенберг Николай Яковлевич  (? – 1844)
            генерал-майор с 06.12.1836

Фалькенгаген Адольф Данилович  (? – ?)
            генерал-майор с 23.06.1871

Фалькенгаген Флориан Данилович  (? – ?)
            генерал-майор с 20.05.1879

Фалькеншильд – см. Фалкеншильд

Фальковский Иван Амвросиевич  (01.08.1854 – ?)
            генерал-майор с 29.05.1910
            генерал-лейтенант с 01.08.1913

Фальковский (Фалковский) Ипполит  (? – ?)
            бригадный генерал Польских войск (в 1816)

Фальконий – см. Фалконий

Фаменгдин, Фамендин – см. Менгден

Фамин Иван  (? – ?)
            капитан бригадирского ранга с 06.07.1790

Фаминцын Андрей Егорович (Егорьевич)  (1715 – 21.03.1787)
            генерал-майор с 15.10.1763

Фаминцын Егор (Юрий) Иванович  (? – 09.10.1731)
            бригадир с 1721
            генерал-майор с 07.05.1727

Фаминцын Иван  (? – ?)
            генерал-майор (в 1726)

Фаминцын Сергей (Сергий) Андреевич  (02.07.1745 – 08.01.1819)
            бригадир с ?
            генерал-майор с 28.06.1783
            генерал-поручик с 05.02.1790

Фаминцын Сергей Сергеевич  (13.12.1836 – ?)
            генерал-майор с 29.07.1876 по ?
            генерал-майор с 05.04.1887
            генерал-лейтенант с 13.03.1899

Фан-дер-Флит – см. Флит

Фангофт – см. Гофт

Фандерок Христофор  (? – ?)
            генерал-лейтенант (в 1727)

Фантон (Фонтон) де Веррайон (Верраион) Михаил (Михайло) Львович  (1804 – 23.11.1887)
            генерал-майор с 06.12.1849
            генерал-лейтенант с 30.08.1858

Фарафонтов (Форафонтов) Николай Александрович  (? – 1862)
            генерал-майор с 26.08.1856

Фарварсон Андрей Данилович  (? – 19.12.1739)
            бригадир с 1737

Фаст Яков  (? – 1762)
            генерал-майор с 25.12.1755
            генерал-поручик с 01.02.1759
            генерал-аншеф с 22.09.1762

Фастинг Ян  (? – 01.08.1761)
            капитан-командор с 21.01.1758

Фастыковский Михаил Владиславович  (06.03.1875 – 13.09.1938)
            генерал-майор с 09.10.1917 по 1918

Фатеев Иоасаф Львович  (21.10.1837 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1899
            генерал-лейтенант с 14.02.1904

Фацарди Владимир Гайтанович (Кайтанович)  (? – 25.04.1879)
            генерал-майор (в 1879)

Февралёв (Февралев) Николай Фёдорович  (14.10.1856 – ?)
            генерал-майор с 1908

Фегезак, фон Иван Захарович  (? – ?)
            бригадир с 22.03.1760

Федоренко Василий Тимофеевич  (27.12.1871 – 13.07.1919)
            генерал-майор с 06.12.1916

Федоренко Николай Илларионович  (1831 – 07.03.1901)
            генерал-майор с 03.03.1890

Федоренко Пётр Иванович  (1781 – 18.04.1855)
            генерал-майор с 06.04.1830
            генерал-лейтенант с 16.04.1841

Фёдоров (Федоров) Александр Владимирович  (1838 – ?)
            генерал-майор с 20.04.1880

Фёдоров (Федоров) Александр Львович  (23.08.1866 – 15.02.1942)
            генерал-майор с 02.04.1917

Фёдоров (Федоров) Алексей Васильевич  (04.03.1845 – 1913)
            генерал-майор с 1896
            генерал-лейтенант с 28.03.1904

Фёдоров (Федоров) Алексей Владимирович  (? – ?)
            генерал-майор с ?

Фёдоров (Федоров) Анатолий Семёнович  (24.07.1871 – ?)
            генерал-майор с 27.06.1915

Фёдоров (Федоров) Антон Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 10.02.1799

Фёдоров (Федоров) Аполлинарий Емельянович  (? – ?)
            генерал-майор с 1882
            генерал-лейтенант с 06.09.1887
Фёдоров А.Е. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Фёдоров (Федоров) Виктор Иванович  (31.01.1860 – ?)
            генерал-майор с 22.03.1915

Фёдоров (Федоров) Владимир Григорьевич  (03.05.1874 – 19.09.1966)
            генерал-майор с 10.04.1916 по 1918

Фёдоров (Федоров) Гавриил Антонович  (? – ?)
            генерал-майор с 02.02.1866

Фёдоров (Федоров) Дмитрий Петрович  (16.08.1811 – 08.01.1870)
            генерал-майор с 27.03.1855

Фёдоров (Федоров) Дмитрий Яковлевич  (21.10.1869 – 21.01.1953)
            генерал-майор с 06.12.1914

Фёдоров (Федоров) Евгений Степанович  (1851 – 1910)
            генерал-майор с 1909

Фёдоров (Федоров) Иван  (? – ?)
            генерал-майор с ? по 11.12.1914

Фёдоров (Федоров) Иван Иванович  (09.10.1868 – ?)
            генерал-майор с 16.09.1915 по 1918

Фёдоров (Федоров) Константин  (? – ?)
            генерал-майор с 26.01.1902

Фёдоров (Федоров) Леонид Фёдорович  (03.08.1865 – ?)
            генерал-майор с 20.09.1912

Фёдоров (Федоров) Михаил Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 1880

Фёдоров (Федоров) Михаил Михайлович  (24.06.1821 – 20.10.1883)
            генерал-майор с 16.04.1867
            генерал-лейтенант с 27.12.1879

Фёдоров (Федоров) Михаил Моисеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 23.05.1865

Фёдоров (Федоров) Николай  (? – ?)
            генерал-майор (в 1912)

Фёдоров (Федоров, Федоров-Ярослав-Тодоровский) Николай Дмитриевич  (05.03.1874 – 1945)
            генерал-майор с 1916

Фёдоров (Федоров) Николай Иванович  (05.11.1864 – ?)
            генерал-майор с 22.01.1915

Фёдоров (Федоров) Николай Николаевич  (01.09.1851 – ?.02.1940)
            генерал-майор с 1909
            генерал-лейтенант с 31.12.1913

Фёдоров (Федоров) Николай Павлович  (06.08.1835 – 02.03.1912)
            генерал-майор с 1878
            генерал-лейтенант с 1888
            генерал от артиллерии с 24.02.1900

Фёдоров (Федоров) Николай Степанович  (? – 05.09.1796)
            капитан бригадирского ранга с 14.04.1789
            капитан генерал-майорского ранга с 06.07.1790
            контр-адмирал с 09.02.1793

Фёдоров (Федоров) Павел  (? – ?)
            генерал-майор с ? по 11.12.1914

Фёдоров (Федоров) Павел Алексеевич  (20.12.1859 – ?)
            генерал-майор с 10.04.1916

Фёдоров (Федоров) Павел Иванович  (15.01.1790 – 30.07.1855)
            обер-штер-кригс-комиссар (ранг генерал-майора армии) с 06.12.1829
            генерал-майор с 13.02.1833
            генерал-лейтенант с 06.12.1840
            генерал от инфантерии с 26.11.1852

Фёдоров (Федоров) Павел Стефанович  (1833 – 19.01.1891)
            генерал-майор (в 1891)

Фёдоров (Федоров) Пётр Никонович  (07.11.1857 – ?)
            генерал-майор с 25.10.1913

Фёдоров (Федоров) Пётр Петрович  (23.10.1847 – 1913)
            генерал-майор с 01.12.1899
            генерал-лейтенант с 02.04.1906

Фёдоров (Федоров) Семён Иванович  (27.05.1855 – 06.04.1916)
            генерал-майор с 11.10.1903
            генерал-лейтенант с 03.07.1910

Фёдоров (Федоров) Степан Алексеевич  (28.03.1839 – 1914)
            генерал-майор с 14.01.1898
            генерал-лейтенант с 08.01.1902

Фёдоров (Федоров) Степан Иванович  (? – 1866)
            генерал-майор с 19.04.1864

Фёдоров (Федоров) Степан Степанович  (? – 1834)
            генерал-майор с 06.10.1817

Фёдоров (Федоров) Степан Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.09.1865

Фёдоров (Федоров) Фёдор Иванович  (21.10.1867 – ?)
            генерал-майор с 1915

Фёдоров (Федоров) Яков Дмитриевич  (17.11.1840 – 13.09.1903)
            генерал-майор с 02.05.1890
            генерал-лейтенант с 02.10.1899

Фёдоров (Федоров)   (? – ?)
            генерал-майор с 17.04.1894

Фёдоров (Федоров)   (? – ?)
            генерал-майор с 31.07.1898

Фёдоров (Федоров)   (? – ?)
            генерал-майор с 14.12.1900

Фёдоров (Федоров)   (? – ?)
            генерал-майор с 23.09.1902

Фёдоров (Федоров)   (? – 1913)
            генерал-майор (в 1913)

Фёдоров (Федоров)   (? – ?)
            генерал-майор с 03.05.1913

Фёдоров (Федоров)   (? – ?)
            генерал-майор с 06.05.1913

Фёдоров (Федоров)   (? – ?)
            генерал-майор с 31.12.1913

Фёдоров (Федоров)   (? – ?)
            генерал-майор с 02.01.1914

Фёдоров (Федоров)   (? – ?)
            генерал-майор с 01.05.1914

Федорович Иосиф Иосифович  (1823 – ?)
            контр-адмирал с 1874
Федорович И.И. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904]    

Федорович Михаил (Михайло) Афанасьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1854

Федорович Павел Андреевич  (1827 – 1905)
            контр-адмирал с 16.12.1874

Фёдоровский (Федоровский) Михаил Яковлевич  (07.11.1825 – 27.01.1881)
            контр-адмирал свиты Е.И.В. с 28.03.1871
            вице-адмирал с 01.01.1881
Фёдоровский М.Я. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Фёдоровский (Федоровский) Николай Фёдорович  (04.12.1837 – ?)
            генерал-майор с 01.10.1894

Федорцов-Малыш Александр Никитич  (05.11.1823 – ?)
            генерал-майор с 1881
            генерал-лейтенант с 30.08.1892

Федосьев – см. Феодосьев

Федотов Александр Васильевич  (? – ?)
            контр-адмирал (в 1897)

Федотов Александр Ипполитович  (26.05.1869 – ?.06.1922)
            генерал-майор с 01.05.1915 по 1918

Федотов Александр Петрович  (23.10.1843 – ?)
            генерал-майор с 13.04.1908
            генерал-лейтенант с 31.05.1917

Федотов Иван Васильевич  (1789 – 08.05.1875)
            генерал-майор с 27.03.1855
            генерал-лейтенант с 22.03.1860

Федотов Иван Иванович  (20.02.1855 – ?)
            генерал-майор с 13.08.1903
            генерал-лейтенант с 02.07.1910
            генерал от инфантерии с 25.08.1916

Федотов Иван Семёнович  (10.08.1853 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1904
            генерал-лейтенант с 14.05.1913

Федотов Михаил Демьянович  (16.09.1859 – 1911)
            генерал-майор с 1907

Федотов Михаил Иванович  (01.01.1862 – ?)
            генерал-майор с 21.08.1917

Федотов   (? – ?)
            генерал-майор с 31.12.1913

Федулаев Леонид Ильич  (05.03.1875 – 29.03.1951)
            генерал-майор с 31.08.1917

Федцов Николай Саввич  (? – 16.05.1799)
            бригадир с ?
            генерал-майор с 24.11.1784

Федченко Дмитрий Дмитриевич  (18.11.1868 – 27.08.1914)
            генерал-майор с 18.12.1913

Федюхин Александр Алексеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 13.02.1861

Федюхин Леонтий Савельевич  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1865

Федюшкин Федул (Фёдор, Феодул) Филиппович  (05.04.1818 – 15.07.1881)
            генерал-майор с 21.07.1867

Федяев Логгин Иванович  (? – 1858)
            генерал-майор с 01.01.1844

Федяй Иван Иванович  (14.09.1848 – ?)
            генерал-майор (в 1916)

Федяй Ипполит Елисеевич  (1850 – 22.04.1910)
            генерал-майор с 1910

Федяй Леонид Васильевич  (15.08.1859 – ?)
            генерал-майор с 15.06.1907
            генерал-лейтенант с 21.10.1916

Фези Карл Карлович (Карп Карпович)  (1797 – 22.07.1848)
            генерал-майор с 16.07.1830
            генерал-лейтенант с 03.04.1838

Фейервар, де Антон Адамович  (1723 – 1774)
            бригадир с 1771

Фейхтнер Александр Александрович  (27.05.1845 – ?)
            генерал-майор с 31.12.1899

Фейхтнер Василий Васильевич  (25.11.1815 – 1889)
            генерал-майор с 05.01.1862
            генерал-лейтенант с 1869

Феклистов Николай Матвеевич  (1814 – 24.02.1883)
            генерал-майор с 30.08.1876

Феклистов (Феликлистов) Пётр Аникеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1861

Фелден – см. Фельден

Феликлистов – см. Феклистов

Фелисов – см. Филисов

Фелицын Александр Рафаилович  (01.10.1848 – ?)
            генерал-майор с 1905

Фелицын Анатолий Андреевич  (18.10.1868 – ?)
            генерал-майор с 09.06.1914

Фелицын Пётр Григорьевич  (29.12.1875 – ?)
            генерал-майор с 02.04.1917

Фелкерзам – см. Фелькерзам

Фелкнер – см. Фелькнер

Фельдгаузен Александр Васильевич  (05.10.1832 – 02.07.1907)
            контр-адмирал с 1880
            вице-адмирал с 20.07.1887

Фельден, фон дер (фон Дерфельден) Василий Христофорович  (? – ?)
            генерал-майор с 10.04.1864

Фельден (Фелден), фон дер (фон Дерфелден, фон Дерфельден) Вильгельм (Виллим) Христофорович (Иванович) (Отто Вильгельм, Оттон Вилгелм)  (1735 – 09.09.1819)
            бригадир с 1775
            генерал-майор с 28.06.1777
            генерал-поручик с 24.11.1784
            генерал-аншеф с 01.01.1795
            генерал от кавалерии с 24.11.1796

Фельден, фон дер (фон Дерфельден, Дерфельден) Иван Платонович  (18.06.1849 – 08.03.1913)
            генерал-майор с 06.05.1897
            генерал-лейтенант с 06.12.1912

Фельден, фон дер (фон Дерфелден, фон Дерфельден) Иван (Иоган, Иоганн, Яган) Христофорович  (1721 – ?)
            бригадир с 05.03.1759
            генерал-майор с 02.04.1762
            генерал-поручик с 1771

Фельден, фон дер Карл Карлович  (? – ?)
            генерал-майор с 04.03.1846

Фельден, фон дер (фон Дерфельден) Платон Христофорович  (18.10.1810 – 15.06.1870)
            генерал-майор с 30.09.1861

Фельден, фон дер (Дерфельден) Христофор  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1771

Фельден, фон дер (фон Дерфельден) Христофор Платонович (Антонович)  (01.03.1851 – 1909)
            генерал-майор с 1901
Фельден Х.П. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Фельдман Александр Иванович  (24.05.1790 – 31.08.1861)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 06.12.1833
            генерал-лейтенант с 06.12.1844
            инженер-генерал с 26.08.1856
Фельдман А.И. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Фельдман, фон Вольдемар (Владимир) Николаевич  (13.07.1858 – 23.05.1928)
            генерал-майор с 21.07.1911

Фельдман Иоганн-Николай Александрович  (27.12.1831 – ?)
            генерал-майор с 20.09.1877
            генерал-лейтенант с 30.08.1888
            генерал от инфантерии с 29.12.1900

Фельдман Фёдор Александрович  (10.12.1835 – 02.02.1902)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 01.01.1878
            генерал-лейтенант с 30.08.1888
            генерал от инфантерии с 1901
Фельдман Ф.А. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Фельдман Эспер Александрович  (23.07.1854 – 1913)
            генерал-майор с 22.12.1906
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 1906

Фельдт Владимир Константинович  (06.07.1870 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1909

Фелькерзам (Фелкерзам, Фелькерсам), фон Вилим (Вилиам) Вилимович  (04.01.1712 – 30.10.1791)
            полковник артиллерии (ранг бригадира армии) с 11.05.1758
            генерал-майор с 21.09.1759
            генерал-поручик с 22.09.1764
            генерал-аншеф с 21.04.1773

Фелькерзам Густав Ефимович  (1799 – 1849)
            генерал-майор с 16.11.1841 по 27.08.1844
            генерал-майор с 03.04.1849

Фелькерзам, фон Дмитрий Густавович  (29.04.1846 – ?.05.1905)
            контр-адмирал с 06.12.1899

Фелькерзам (Фелкерзам) Ефим Павлович  (? – 1810)
            генерал-майор с 25.01.1804

Фелькерзам Иван Егорович, барон  (? – ?)
            генерал-майор с 19.12.1865

Фелькерзам Иоганн  (? – ?)
            генерал-майор с ?

Фелькерзам, фон Карл  (? – ?)
            генерал-майор с 20.03.1760

Фелькерзам (Фелкерзам) Карл  (1716 – ?)
            бригадир с 1760
            генерал-майор с 29.08.1762

Фелькерзам (Фелкерзам), фон Отто  (? – 20.08.1790)
            бригадир (в 1790)

Фелькнер Владимир Иванович  (20.09.1805 – 25.01.1871)
            генерал-майор с 06.12.1846
            генерал-лейтенант с 26.08.1856

Фелькнер Николай Александрович  (? – ?)
            генерал-майор с 19.04.1864

Фелькнер Фёдор Иванович  (22.05.1802 – 16.06.1877)
            генерал-майор с 08.04.1851

Фемерс Матвей Андреевич  (? – ?)
            инженер-полковник (ранг бригадира армии) с 02.10.1781
            генерал-майор (в 1790)
            генерал-поручик с 02.09.1793
            генерал-лейтенант с 24.11.1796
            инженер-генерал с 16.02.1798

Фененко (Финенко) Михаил Яковлевич  (23.10.1860 – ?)
            генерал-майор с 20.05.1917

Фенстер – см. Врасский

Феньшау (Феньш, Фенш, Феншоу, Фень-шау, Фенчич) Андрей Семёнович (Генри, Генрих, Эндрю)  (24.04.1756 – 11.02.1828)
            бригадир с 01.01.1793
            генерал-майор с 28.06.1796
            генерал-лейтенант с 12.03.1798
            генерал от инфантерии с 13.02.1800

Феньшау (Феньш, Фенш) Василий Андреевич  (14.01.1784 – 05.02.1829)
            генерал-майор с 10.08.1821

Феньшау (Феньш, Фенш) Григорий Андреевич  (30.07.1789 – 15.05.1867)
            генерал-майор с 01.01.1826
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 25.06.1831
            генерал-лейтенант с 06.12.1835 по 14.05.1842

Феньшау Константин Фёдорович  (09.10.1822 – 25.05.1886)
            генерал-майор с 08.04.1862
            генерал-лейтенант с 16.04.1872

Феодосьев Евгений Петрович  (03.02.1842 – ?.01.1914)
            контр-адмирал с 1897
            вице-адмирал с 11.02.1902

Феодосьев (Федосьев) Пётр Петрович  (? – ?)
            контр-адмирал с 14.06.1904

Феодосьев   (? – ?)
            генерал-майор с 14.04.1902

Феокритов Павел Степанович  (21.01.1857 – ?)
            генерал-майор с 18.03.1917

Феофилактов Дмитрий Григорьевич  (09.07.1828 – ?)
            генерал-майор с 06.07.1890

Феофилатьев Иван Иванович  (? – ?)
            бригадир с 1752

Феофилов Альвиан Иванович  (20.05.1870 – ?)
            генерал-майор с 1917

Фервар, де (Дефервар) Антон Абрамович  (? – ?)
            бригадир с 23.02.1769

Ферген, фон Николай Генрихович  (02.12.1850 – ?)
            генерал-майор с 09.11.1906

Фергуель (Фергюель) Мориц  (? – 1799)
            генерал-майор с 19.11.1797
            генерал-лейтенант с 30.10.1799

Фере Фёдор (Фридрих) Данилович  (? – 22.11.1794)
            инженер-полковник (ранг бригадира армии) с 01.01.1787
            генерал-майор с 14.04.1789

Феретев Иван Иванович  (? – ?)
            генерал-лейтенант (в 1806)

Ферзен Василий (Вильям) Николаевич, барон  (14.05.1858 – 06.05.1937)
            контр-адмирал с 1910
            вице-адмирал с 14.04.1913

Ферзен Герман – см. Герман И.И.

Ферзен Ермолай Егорович, барон  (1742 – ?)
            бригадир с 1779
            генерал-майор с 1780
            генерал-лейтенант с 19.07.1797
            генерал от инфантерии с 29.03.1799

Ферзен, фон Иван Евстафьевич (Астафьевич) (Иоганн), барон (с 01.01.1795 граф)  (1739 – 16.07.1800)
            бригадир с 01.01.1779
            генерал-майор с 1784
            генерал-поручик с 25.03.1791
            генерал-лейтенант с 24.11.1796
            генерал от инфантерии с 04.01.1798

Ферзен Николай Павлович, граф  (14.06.1858 – 03.11.1921)
            генерал-майор с 13.04.1908
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 1909 по 21.03.1917
            генерал-майор с 21.03.1917

Ферзман (Ферсман) Александр Фёдорович  (16.03.1813 – 07.04.1880)
            генерал-майор с 08.09.1855
            генерал-лейтенант с 19.04.1864

Ферзман (Ферсман) Евгений Александрович  (04.03.1855 – ?)
            генерал-майор с 06.04.1903
            генерал-лейтенант с 06.12.1907
            генерал от инфантерии с 13.05.1914

Фермор Виллим Виллимович  (? – ?)
            бригадир (в 1726)
            генерал-майор с 16.05.1731

Фермор (Фермон) Виллим (Вилим) Виллимович (Юрьевич), с 12.06.1758 граф  (1702 – 08.02.1771)
            полковник артиллерии (ранг бригадира армии) с ?
            генерал-майор с 31.12.1737
            генерал-лейтенант с 10.03.1746
            генерал-аншеф с 20.09.1755

Фермор Виллим Виллимович (Вилим Вилимович), с 12.06.1758 граф  (? – ?)
            бригадир с 07.01.1778

Фермор Виллим О., граф  (? – ?)
            генерал-лейтенант (в 1728)

Фермор Павел Фёдорович  (14.12.1810 – 10.01.1888)
            генерал-майор с 27.03.1866
            генерал-лейтенант с 30.08.1879

Ферсман – см. Ферзман

Ферстер Егор Христианович (Крестьянович)  (1756 – 04.11.1826)
            генерал-майор с 09.10.1809
            генерал-лейтенант с 20.09.1821

Ферстер Иван  (? – ?)
            генерал-майор (в 1772)

Ферстер (Ферстен, Ферштер) Иван Иванович (Иоганн Христиан)  (1752 – 1807)
            генерал-майор с 04.06.1797
            генерал-лейтенант с 22.01.1799

Фертов Алексей Григорьевич  (30.12.1838 – 11.01.1892)
            генерал-майор с 30.08.1884
            генерал-лейтенант с 20.01.1892

Фертч (Ферч) Иван Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 24.04.1799

Ферштенберг – см. Фирстенберг

Ферштер – см. Ферстер

Фесенко (Фисенко) Михаил Георгиевич  (25.09.1874 – ?)
            генерал-майор с 02.06.1916

Фесенко (Фисенко) Николай Иванович  (06.02.1861 – ?)
            генерал-майор с 22.07.1910

Фесенко Семён Нестерович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.04.1840

Феськов Владимир Яковлевич  (1862 – ?)
            генерал-майор с 1917

Фетисов Аполлон Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 11.08.1887

Фетисов Иван Петрович  (? – 19.04.1867)
            генерал-майор с 30.03.1852

Феттер Евгений Викторович  (12.02.1845 – 1902)
            генерал-майор с 15.02.1900

Феттинг Пётр Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 10.01.1852

Фефелов   (? – ?)
            генерал-майор с 30.09.1912

Фефилов Александр Иванович  (1825 – 14.02.1899)
            генерал-майор с 09.02.1886

Фиалковский Алексей Флегонтович  (23.01.1859 – ?)
            генерал-майор с 08.11.1915

Фиалковский Николай Николаевич  (12.08.1859 – ?)
            генерал-майор с 27.09.1916

Фиалковский (Фиялковский)   (? – ?)
            генерал-майор с 22.05.1912

Фиант, фон Густав Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 17.04.1862

Фидаров Афако Пациевич  (29.08.1859 – 31.12.1929)
            генерал-майор с 22.07.1910
            генерал-лейтенант с 22.07.1916

Фиерковский Михаил Иосифович  (? – ?)
            генерал-майор с 10.03.1883

Филатов Николай Михайлович  (27.09.1862 – 24.02.1935)
            генерал-майор с 06.12.1909
            генерал-лейтенант с 10.04.1916 по 1918

Филатов Николай Павлович  (1827 – 20.12.1901)
            генерал-майор с 14.10.1886

Филатьев Александр Валерианович  (23.01.1849 – ?)
            генерал-майор с 15.01.1912
            генерал-лейтенант с 15.01.1914
            генерал-майор с 1914

Филатьев Дмитрий Владимирович  (03.09.1866 – 21.09.1932)
            генерал-майор с 25.03.1912
            генерал-лейтенант с 06.12.1916

Филатьев Михаил Николаевич  (02.11.1846 – ?)
            генерал-майор с 1907
            генерал-лейтенант с 29.11.1912

Филатьев Николай Алексеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 07.01.1873

Филенков Василий Иванович  (01.01.1854 – ?)
            генерал-майор с 06.04.1903
            генерал-лейтенант с 04.04.1913

Филимонов Алексей Семёнович  (17.03.1822 – 14.06.1886)
            генерал-майор с 1878
            генерал-лейтенант с 28.03.1886

Филимонов Борис Петрович  (24.07.1862 – ?)
            генерал-майор с 10.05.1916

Филимонов Василий Васильевич  (27.03.1847 – ?)
            генерал-майор с 22.01.1902

Филимонов Василий Семёнович  (07.03.1817 – 26.08.1891)
            генерал-майор с 17.04.1870
            генерал-лейтенант с 1880
            генерал от артиллерии с 12.12.1886
Филимонов В.С. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.1. СПб., [1903]    

Филимонов Григорий Петрович  (09.01.1840 – ?)
            генерал-майор с 16.07.1896

Филимонов Николай Григорьевич  (28.11.1866 – 07.11.1917)
            генерал-майор с 01.04.1911
            генерал-лейтенант с 22.08.1917

Филимонов Семён Васильевич  (24.05.1848 – ?)
            генерал-майор с 30.08.1899

Филимонов Фёдор Петрович  (07.06.1862 – 14.01.1940)
            генерал-майор с 06.04.1914

Филипенко – см. Филиппенко

Филипеус Иван Яковлевич  (? – ?)
            генерал-майор с 23.04.1836

Филипов (Филиппов) Александр Ефимович  (05.03.1846 – 1913)
            генерал-майор (в 1913)

Филипов Василий Михайлович  (06.03.1811 – 10.01.1878)
            контр-адмирал с 1865
            вице-адмирал с 08.04.1873

Филипов (Филиппов) Владимир Николаевич  (02.11.1838 – 12.05.1903)
            генерал-майор с 24.03.1885
            генерал-лейтенант (в 1895)

Филипов Иван Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 21.04.1859

Филипов (Филиппов) Николай Дмитриевич  (17.01.1848 – ?)
            генерал-майор с 21.02.1906

Филипов (Филиппов) Николай Фёдорович  (? – 1851)
            генерал-майор с 06.12.1837
            генерал-лейтенант с 06.12.1848

Филипов Пётр Гаврилович  (03.06.1862 – 09.04.1942)
            генерал-майор с 1915

Филипов (Филиппов) Пётр Григорьевич  (29.06.1867 – ?)
            генерал-майор с 12.07.1916

Филипов (Филиппов) Яков Иванович  (22.10.1842 – ?)
            генерал-майор с 1911

Филиповский – см. Филипповский

Филиппенко (Филипенко) Илья Иванович  (20.07.1836 – 20.12.1905)
            генерал-майор с 30.08.1886

Филиппов – см. Филипов

Филиппович Владимир Иванович  (1796 – 1862)
            генерал-майор с 19.04.1842
            генерал-лейтенант с 27.05.1857

Филипповский (Филиповский) Николай Иванович  (22.12.1848 – ?)
            генерал-майор с 1905
            генерал-лейтенант с 1910
            генерал от инфантерии с 31.12.1913

Филипсон Григорий Иванович  (01.01.1805 – 14.01.1883)
            генерал-майор с 30.04.1845
            генерал-лейтенант с 23.09.1857
            генерал от инфантерии с 1880

Филипстальский Карл, принц  (? – ?)
            генерал-майор с ?

Филипстальский (Гессен-Филипстальский, Гессен-Филипстальский-Бархфельдский) Эрнст Константин, принц  (08.08.1771 – 20.04.1850)
            генерал-майор с 15.07.1813
            генерал-лейтенант с 22.08.1826
            генерал от кавалерии с 09.09.1836
Филипстальский Э. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1821-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Филипьев Иван Константинович  (? – ?)
            генерал-майор с 03.05.1866

Филипьев Михаил Александрович  (1853 – 1910)
            генерал-майор с 1910

Филисов (Фелисов) Павел Андреевич  (1769 – 31.01.1821)
            генерал-майор с 28.03.1809
Филисов П.А. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1825-1828 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Филисов Фёдор Петрович  (1731 – 09.06.1784)
            бригадир с 1780
            генерал-майор с 1781

Филкенберг (Финкенберг) Бернд Фридрих  (? – ?)
            генерал-майор с 06.04.1835

Филков Владимир Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 07.08.1858

Филозофов – см. Философов

Филонов Андрей Михайлович  (10.12.1839 – ?)
            генерал-майор с 05.01.1899

Филонов Владимир Фомич  (10.01.1868 – 06.04.1946)
            генерал-майор с 06.12.1916

Филонов Степан Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 02.03.1886

Философов Александр Александрович  (? – 1880)
            генерал-майор с 17.10.1860

Философов Александр Богданович  (? – 26.03.1847)
            генерал-майор с 19.03.1826

Философов Алексей Илларионович  (1799 – 18.10.1874)
            генерал-майор с 06.12.1836
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 06.12.1838
            генерал-адъютант с 01.07.1842
            генерал-лейтенант с 23.03.1847
            генерал от артиллерии с 08.09.1859
Философов А.И. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Философов Дмитрий Алексеевич  (1837 – 27.12.1877)
            генерал-майор с 30.08.1875
Философов Д.А. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Философов Михаил (Михайла) Иванович  (? – 1750)
            генерал-майор с 03.09.1737
            генерал-поручик с 09.01.1746

Философов (Филозофов) Михаил (Михайла) Михайлович  (06.11.1732 – 28.09.1811)
            бригадир с 1761
            генерал-майор с 03.03.1763
            генерал-поручик с 1774
            генерал-лейтенант с 24.11.1796
            генерал от инфантерии с 25.12.1796

Философов Николай Илларионович  (1804 – 1854)
            генерал-майор с 08.09.1843
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 28.01.1848
            генерал-лейтенант с 26.11.1852

Финенко – см. Фененко

Фиников   (? – ?)
            генерал-майор с 15.03.1914

Финк, фон Пётр Иванович  (? – 1800)
            генерал-майор с 30.10.1797

Финкенберг – см. Филкенберг

Финстенберг – см. Фирстенберг

Фиренкранц Густав-Адольф Юльевич  (05.01.1865 – ?)
            генерал-майор с 21.11.1917

Фиркс, фон Адольф Августович, барон  (? – ?)
            генерал-майор с 12.12.1868

Фиркс, фон Александр Александрович, барон  (18.12.1817 – ?.07.1889)
            генерал-майор с 06.01.1863
            генерал-лейтенант с 28.03.1871
            генерал от инфантерии с 30.08.1885

Фиркс, фон Николай Александрович, барон  (11.03.1852 – ?)
            генерал-майор с 1908

Фирсов Александр Дмитриевич  (13.09.1852 – 12.07.1907)
            генерал-майор с 17.05.1906

Фирсов Василий Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 19.04.1853
            генерал-лейтенант с 05.11.1866
Фирсов В.И. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Фирсов Виктор Васильевич  (03.04.1870 – 13.02.1941)
            генерал-майор с 11.05.1916

Фирсов Михаил Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.07.1863

Фирсов Пётр Саввич  (? – 1825)
            генерал-майор с 30.07.1820

Фирстенберг (Ферштенберг, Фирстенберх, Фирштенберг) Григорий (Григорей)  (? – ?)
            бригадир с 10.05.1797
            генерал-майор с 04.06.1797

Фирстенберг (Финстенберг, Фирстенберх), фон Яков  (? – ?)
            бригадир с 23.10.1758

К предыдущей букве  
  Фа-Фир  
   Фис-Фу
  К следующему листу