Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

Список генеральских чинов
российской императорской армии и флота

К предыдущему листу  
Аб–Ак   
  Ал–Ам  
   Ан   Ап–Арс   Арт–Аш
  К следующему листу

Алабин Павел Дмитриевич  (? – ?)
            генерал-майор с 08.03.1886

Алабин Филимон Иванович  (? – ?)
            капитан-командор (в 1795)

Алабин Филипп Иванович  (? – ?)
            капитан бригадирского ранга с ?
            генерал-майор с 23.09.1798
            генерал-лейтенант с 14.11.1800

Алабышев Василий Николаевич  (23.12.1858 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1907
            генерал-лейтенант с 14.04.1913

Аладчанин – см. Алатченинов

Аладьин (Аладин) Семён Фёдорович  (10.04.1762 – 13.01.1836)
            бригадир с 01.01.1796

Аладьин Федот Андреевич  (? – ?)
            генерал-майор с 26.05.1843

Алалыкин Александр Александрович – не генерал [Подробнее...]

Алалыкин Александр Ильич  (01.11.1726 – 10.12.1782)
            бригадир (в 1780)

Алалыкин Иван Геннадьевич  (26.4.1827 – ?)
            генерал-майор с 03.12.1888

Аланкенагель – см. Бланкеннагель

Алард, Аларт – см. Алларт

Алатченинов (Аладчанин, Алатчанин, Алатчанинов, Алатченин) Андрей Иванович (Игнатьевич)  (17.10.1700 – 10.10.1765)    Читать. Click to read [РБС-1/112]
            бригадир с 09.06.1762

Алахвердов Александр Романович  (02.07.1858 – ?)
            генерал-майор с 01.04.1914

Алашеев Митрофан Васильевич  (11.05.1862 – ?)
            генерал-майор с 09.02.1916

Албамелик – см. Абомелик

Албедиль – см. Альбедиль

Албенский Василий Борисович  (1782 – 08.09.1859)
            генерал-майор с ?
            генерал-лейтенант (в 1859)

Албенский Василий Борисович  (? – ?)
            генерал-майор с 31.03.1874

Албертов Леонид Маркович  (23.04.1835 – ?)
            генерал-майор с 25.02.1891

Албертов (Альбертов) Марк Егорович  (? – ?)
            генерал-майор с 14.12.1833

Албранд, Албрант – см. Альбрант

Албрехт – см. Альбрехт

Алвинцов – см. Ольвинцев

Алгазин Сергей Макарович  (? – ?)
            контр-адмирал с 09.07.1879

Алединский Александр Павлович (Иванович)  (11.08.1775 – 04.09.1841)    Читать. Click to read [РБС-1/113-114]
            генерал-майор с 30.08.1816
            генерал-лейтенант с 06.12.1828
Алединский А.П. Худ. Дж.Доу. 1823 г. Государственный Эрмитаж Увеличить. Click to increase

Алединский Павел Александрович  (? – 16.10.1875)
            генерал-майор с 30.03.1852
            генерал-лейтенант с 23.04.1861

Александер Эдуард Яковлевич  (? – ?)
            генерал-майор с 29.04.1882

Александр Александрович, великий князь (с 12.04.1865 цесаревич, с 02.03.1881 император Александр III)  (26.02.1845 – 20.10.1894)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 30.08.1865
            генерал-адъютант с 17.04.1868 по 02.03.1881
            генерал-лейтенант с 24.09.1868
            генерал от инфантерии и генерал от кавалерии с 30.08.1874
Александр Александрович. Худ. С.К.Зарянко. 1867 г. Государственный художественно-архитектурный дворцово-парковый музей-заповедник «Царское Село» Увеличить. Click to increase Александр III. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883] Увеличить. Click to increase

Александр Михайлович, великий князь  (01.04.1866 – 14.02.1933)
            контр-адмирал свиты Е.И.В. с 01.01.1903
            вице-адмирал с 22.07.1909
            генерал-адъютант с 22.07.1909 по 21.03.1917
            адмирал с 06.12.1915
Александр Михайлович. Фото Увеличить. Click to increase

Александр Николаевич, великий князь (с 29.08.1831 цесаревич, с 18.02.1855 император Александр II)  (17.04.1818 – 01.03.1881)    [РБС-1/385-892]
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 06.12.1836
            генерал-лейтенант с 06.12.1840
            генерал-адъютант с 17.04.1843 по 18.02.1855
            генерал от кавалерии с 17.04.1847
            генерал-фельдмаршал с 02.05.1878
Александр Николаевич. Неизв. худ. Государственный художественно-архитектурный дворцово-парковый музей-заповедник «Царское Село» Увеличить. Click to increase Александр II. Литография по рис. Лукойна из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861] Увеличить. Click to increase Александр II. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883] Увеличить. Click to increase

Александр Павлович, с 20.12.1777 великий князь (с 07.11.1796 цесаревич, с 12.03.1801 по 19.11.1825 император Александр I)  (12.12.1777 – 20.01.1864)    [РБС-1/141-384]
            шеф армейского полка (генеральский ранг) (в 1795)
            полковник лейб-гвардии (ранг генерал-поручика армии) с 07.11.1796
            генерал-поручик с 15.11.1796
            генерал-лейтенант с 24.11.1796
Александр I. Худ. Ф.Крюгер. 1837 г. (Фрагмент). Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж) Александр I. Худ. Ф.Крюгер. 1837 г. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж) Увеличить. Click to increase Голицын Б.В. (ошибочно считался Александром I). Неизв. худ. Нижнетагильский музей изобразительных искусств Увеличить. Click to increase

Александрийский Иван Петрович  (03.11.1859 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1915

Александров Александр Александрович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1853

Александров Александр Александрович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.07.1866

Александров Александр Иванович  (05.06.1864 – 15.12.1917)
            контр-адмирал с 06.12.1915

Александров Александр Ильич  (13.08.1858 – ?)
            генерал-майор с 27.01.1914

Александров Валентин Варухович  (01.08.1868 – 05.04.1933)
            генерал-майор с 28.05.1916 по ?.03.1918

Александров Владимир Владимирович  (11.05.1842 – ?)
            генерал-майор с 14.01.1898
            генерал-лейтенант с 11.05.1902

Александров Владимир Степанович  (16.05.1859 – ?)
            генерал-майор с 05.06.1916

Александров Георгий Петрович  (03.04.1854 – ?)
            генерал-майор с 19.11.1908

Александров Иван (Иоанн) Александрович  (29.03.1845 – 01.10.1917)
            генерал-майор с 06.12.1907

Александров Иван Иванович  (04.11.1859 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1907

Александров Иван Иванович  (1860 – 27.10.1918)
            генерал-майор с ?
            генерал-лейтенант с 06.12.1912

Александров Иван Яковлевич  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1816

Александров Константин Дмитриевич  (15.09.1852 – ?)
            генерал-майор с 27.06.1905

Александров Константин Иванович  (18.05.1856 – 14.10.1915)
            генерал-майор с 06.03.1913

Александров Леонид Капитонович  (08.03.1876 – 1933)
            генерал-майор с 23.11.1917 по 12.05.1918

Александров Михаил Васильевич  (03.11.1856 – ?)
            генерал-майор с 24.09.1917

Александров Никита (Николай) Дмитриевич  (15.09.1825 – 16.11.1888)
            генерал-майор с 24.10.1888

Александров Николай Григорьевич  (25.03.1863 – ?)
            генерал-майор с 24.07.1917

Александров Николай Иванович  (? – 24.12.1884)
            генерал-майор с 20.05.1868
            генерал-лейтенант с 16.06.1881

Александров Николай Иванович  (23.06.1835 – ?)
            генерал-майор с 14.03.1886
            генерал-лейтенант с 23.03.1895

Александров Николай Фомич  (21.10.1851 – 14.10.1915)
            генерал-майор с 14.05.1896
            генерал-лейтенант с 06.12.1902
            инженер-генерал с 29.03.1909

Александров (Александрович) Павел Константинович  (24.03.1808 – 23.10.1857)    Читать. Click to read [РБС-1/124-125]
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 07.04.1846
            генерал-адъютант с 17.11.1855
            генерал-лейтенант с 26.08.1856
Александров П.К. Фото с картины худ. Ризенера из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.3 «Царствование императора Николая I». СПб., 1908 Увеличить. Click to increase Александров П.К. Литография Роппольта по рис. Митрейтера из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914 Увеличить. Click to increase

Александров Пётр Степанович  (01.01.1854 – ?)
            генерал-майор с 06.10.1910

Александров Пётр Фомич  (15.06.1857 – ?)
            генерал-майор с 03.02.1907

Александров Сергей Иванович  (20.11.1845 – 1913)
            генерал-майор с 30.08.1893
            генерал-лейтенант с 17.04.1905
            инженер-генерал с 17.11.1910

Александров Фёдор Александрович  (15.02.1850 – ?)
            генерал-майор с 13.05.1910

Александров Фёдор Дмитриевич  (15.12.1859 – ?)
            генерал-майор с 15.09.1917

Александрович Владимир Дмитриевич  (? – 1858)
            генерал-майор с 06.12.1847

Александрович Владимир Осипович  (05.11.1870 – 25.01.1919)
            генерал-майор с 24.07.1917

Александрович Иван Александрович  (24.11.1853 – ?)
            генерал-майор с 28.01.1912

Александрович Константин Викентьевич  (18.02.1854 – ?)
            генерал-майор с 02.10.1917

Александровский Алексей Тимофеевич  (1806 – 30.05.1871)
            контр-адмирал с 27.03.1855

Александровский Владимир Николаевич (Александрович)  (21.09.1851 – ?)
            генерал-майор с 20.05.1908

Александровский Николай Алексеевич  (18.07.1846 – ?)
            контр-адмирал с 23.07.1901

Алексеев Авраам Васильевич  (29.10.1861 – ?)
            генерал-майор с 04.04.1917

Алексеев Александр Григорьевич  (? – 23.10.1794)
            инженер-полковник (ранг бригадира армии) с 01.01.1787

Алексеев Александр Евдокимович  (09.05.1837 – 21.12.1898)
            генерал-майор с 24.11.1888
            генерал-лейтенант с 31.08.1896

Алексеев Александр Максимович  (05.04.1864 – 1908)
            генерал-майор с 15.10.1908

Алексеев Александр Николаевич  (03.08.1858 – ?)
            генерал-майор с 01.12.1916

Алексеев Александр Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.03.1852
            генерал-лейтенант с 19.04.1864
Алексеев А.П. Литография по рис. Дейнерта из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861] Увеличить. Click to increase

Алексеев Александр Петрович  (30.07.1841 – 1896)
            генерал-майор с 30.08.1890

Алексеев Александр Степанович  (1788 – 17.10.1861)
            генерал-майор с 16.01.1843

Алексеев Алексей Иванович  (13.08.1866 – ?)
            генерал-майор с 02.04.1917

Алексеев Анатолий Николаевич  (06.02.1865 – 23.12.1922)
            генерал-майор с 23.01.1916
            генерал-лейтенант с 12.10.1917

Алексеев Василий Алексеевич  (14.11.1856 – ?)
            контр-адмирал с 26.07.1910
            вице-адмирал с 28.01.1913

Алексеев Василий Андреевич  (12.04.1858 – ?)
            генерал-майор с 26.03.1907

Алексеев Василий Васильевич  (31.12.1855 – ?)
            генерал-майор с 20.04.1909

Алексеев Василий Фёдорович  (16.04.1839 – ?)
            генерал-майор с 30.06.1908

Алексеев Венедикт Александрович  (08.01.1840 – 30.09.1904)
            генерал-майор с 25.09.1898

Алексеев Венедикт Иванович  (? – 25.07.1885)    Читать. Click to read [РБС-2/3]
            генерал-майор с 30.08.1875

Алексеев Владимир Васильевич  (25.06.1865 – ?)
            генерал-майор с 03.02.1916

Алексеев Георгий Николаевич  (06.09.1835 – ?)
            генерал-майор с 26.05.1899

Алексеев Григорий Никитич  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1785

Алексеев Евгений Иванович  (11.05.1843 – 27.05.1917)
            контр-адмирал с 01.01.1892
            вице-адмирал с 13.04.1897
            генерал-адъютант с 1901 по 21.03.1917
            адмирал с 06.04.1903
Алексеев Е.И. Фото Увеличить. Click to increase

Алексеев Иван Александрович  (1840 – 26.02.1894)
            генерал-майор с 21.04.1891

Алексеев Иван Аркадьевич  (12.02.1835 – ?)
            генерал-майор с 01.07.1892

Алексеев Иван Степанович  (? – 1815)
            генерал-майор с 24.10.1799

Алексеев Иван Филиппович  (16.09.1847 – ?)
            генерал-майор с 15.09.1904
            генерал-лейтенант с 09.10.1906

Алексеев Илья Иванович  (18.07.1772 – 03.10.1830)    Читать. Click to read Читать. Click to read [РБС-2/7-8]
            генерал-майор с 24.05.1807
            генерал-лейтенант с 30.08.1815
Алексеев И.И. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1822-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж) Увеличить. Click to increase

Алексеев Константин Васильевич  (30.01.1878 – ?)
            генерал-майор с 1917 по 1918

Алексеев Константин Михайлович  (22.11.1851 – 08.05.1917)
            генерал-майор с 03.07.1899
            генерал-лейтенант с 21.08.1904
            генерал от инфантерии с 06.12.1910

Алексеев Михаил Васильевич  (03.11.1857 – 25.09.1918)
            генерал-майор с 28.03.1904
            генерал-лейтенант с 30.08.1908
            генерал от инфантерии с 24.09.1914
            генерал-адъютант с 10.04.1916 по 21.03.1917

Алексеев Михаил Павлович  (31.12.1867 – ?)
            генерал-майор с 16.11.1914 по ?.01.1919

Алексеев Никита Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 23.02.1866

Алексеев Николай Александрович  (1784 – 10.08.1866)
            генерал-майор с 08.02.1834 по 16.03.1836
            генерал-майор с 03.12.1837

Алексеев Николай Григорьевич  (08.07.1868 – ?)
            генерал-майор с 21.11.1917

Алексеев Николай Иванович  (19.04.1868 – 13.09.1919)
            генерал-майор с 09.07.1916 по 1918

Алексеев Николай Кирович (Кириллович)  (01.04.1852 – ?)
            генерал-майор с 13.12.1908

Алексеев Николай Матвеевич  (01.12.1850 – ?)
            генерал-майор с 14.05.1902

Алексеев Николай Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 31.08.1878

Алексеев Николай Николаевич  (18.11.1860 – 29.10.1916)
            генерал-майор с 05.12.1910

Алексеев Николай Николаевич  (25.03.1875 – 15.09.1955)
            генерал-майор с 06.12.1916

Алексеев Николай Степанович  (? – ?)
            генерал-майор с ?
            генерал-поручик (в 1776)

Алексеев Николай Фомич  (30.11.1851 – ?)
            генерал-майор с 12.03.1907
            генерал-лейтенант с 30.11.1911

Алексеев Павел Александрович  (01.08.1836 – 14.07.1906)
            генерал-майор с 30.08.1879
            генерал-лейтенант с 06.12.1897
            генерал от артиллерии с 26.04.1906

Алексеев Павел Яковлевич  (? – 1825)
            генерал-майор с 30.08.1816

Алексеев Пётр Александрович  (? – 12.10.1877)
            генерал-майор с 26.08.1856
            генерал-лейтенант с 21.04.1867

Алексеев Семён Григорьевич  (? – ?)
            контр-адмирал с 30.08.1855
            вице-адмирал с 05.09.1860

Алексеев Степан Васильевич  (? – ?)
            бригадир с 04.04.1762

Алексеев Фёдор Фёдорович  (26.08.1840 – ?)
            генерал-майор с 31.08.1900

Алексеев Харлампий Иванович  (? – 24.07.1881)
            генерал-майор с 01.01.1868
            генерал-лейтенант с 05.02.1873

Алексеев Яков Иванович  (26.11.1872 – 1942)
            генерал-майор с 10.04.1916 по 01.06.1918

Алексеевский Иван Осипович  (? – ?.04.1883)
            генерал-майор с 28.03.1871
            генерал-лейтенант с 03.06.1876

Алексеевский Константин Алексеевич  (03.09.1855 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1909
            генерал-лейтенант с 06.12.1916

Алексеевский Пётр Васильевич  (27.10.1843 – 22.01.1909)
            генерал-майор с 13.10.1905

Алексей (Алексий) Александрович, великий князь  (02.01.1850 – 01.11.1908)
            контр-адмирал свиты Е.И.В. с 09.06.1877
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 09.06.1877
            генерал-адъютант с 19.02.1880
            вице-адмирал с 26.02.1882
            генерал-адмирал с 15.05.1883
            адмирал с 01.01.1888
Алексей Александрович. Фото Увеличить. Click to increase

Алексиано Антон Павлович  (1752 – 21.12.1810)    Читать. Click to read [РБС-2/1-2]
            капитан-командор с 28.11.1799
            контр-адмирал с 14.03.1801
            вице-адмирал с 22.08.1805

Алексиано Николай Николаевич  (03.12.1841 – 08.09.1895)
            генерал-майор с 04.09.1895

Алексиано Панаиоти (Панагиотти, Паниоти) Павлович  (? – 08.07.1788)    Читать. Click to read [РБС-2/2]
            капитан бригадирского ранга с 16.05.1787
            контр-адмирал с 1788

Алексин Николай Адрианович  (? – ?)
            генерал-майор с ?

Алексинский Константин Гаврилович  (01.09.1866 – ?)
            генерал-майор с 1915

Алексополь Фёдор Пантелеймонович  (12.12.1758 – ?)
            генерал-майор с 12.12.1807

Аленин – см. Оленин

Аленич Евграф Павлович  (04.10.1820 – 19.09.1897)
            генерал-майор с 20.10.1869
            генерал-лейтенант с 28.09.1884
Аленич Е.П. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.1. СПб., [1903] Увеличить. Click to increase

Аленич Михаил Евграфович  (15.08.1866 – 19.12.1938)
            генерал-майор с 05.08.1917

Аленич Самсон (Сампсон, Сампсоний) Георгиевич  (06.02.1839 – 09.10.1910)
            генерал-майор с 26.11.1905

Аленников Алексей Ильич  (? – ?)
            генерал-майор с 12.08.1853 по 01.02.1855

Алёхин (Алехин) Константин Герасимович  (? – ?)
            генерал-майор с 24.01.1855

Алехнович Иван Филиппович  (? – 1850)
            генерал-майор с 06.12.1849

Алещев Павел Родионович  (? – ?)
            генерал-майор с 10.06.1868

Али-Ага-Шихлинский – см. Шихлинский

Али-Ашраф-Ага-Шамшадинов – см. Шамшадинов

Али-Бек-Пензулаев – см. Пензулаев

Али-Шейх (Али-Шейх-Али, Шейх-Али) Али Давлетович  (08.10.1845 – ?)
            генерал-майор с 10.01.1900

Алиев (Эрис-Хан-Алиев) Эрис-хан (Эрис-хан-султан-гирей)  (30.04.1855 – 1920)
            генерал-майор с 06.12.1903
            генерал-лейтенант с 06.12.1907
            генерал от инфантерии с 14.04.1913
            генерал от артиллерии с 19.03.1914

Алихан-Гуссейн-Оглы   (? – ?)
            генерал-майор с 10.03.1884

Алиханов (Алихан-Аварский, Алиханов-Аварский) Александр Михайлович (Максуд, Максуд-бек)  (23.11.1846 – 03.07.1907)
            генерал-майор с 14.10.1901
            генерал-лейтенант с 1907

Алкаев-Калагеоргий (Алкалаев-Калагеоргий) Иван Николаевич  (07.01.1848 – ?)
            генерал-майор с 22.02.1904

Алкин Матвей Михайлович  (1806 – ?)
            генерал-майор с 17.04.1863

Алларт (Алард, Аларт, Аллард, Галларт), фон Людвиг Николай, барон  (02.10.1659 – 16.05.1727)    Читать. Click to read [РБС-2/57-58]
            генерал-лейтенант с 1700
            генерал-аншеф с 1724

Аллер Александр Самойлович  (24.04.1824 – 28.06.1895)
            генерал-майор с 30.08.1866
            генерал-лейтенант с 30.08.1876
            генерал от инфантерии с 30.08.1890
Аллер А.С. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907 Увеличить. Click to increase

Алмазов Иван  (? – ?)
            бригадир (в 1742)

Алмазов Иван Иванович  (09.07.1855 – ?)
            генерал-майор с 09.07.1913

Алмазов Пётр Николаевич  (03.01.1756 – 18.02.1815)
            бригадир с 01.01.1788

Алопеус Фёдор Давыдович (Давидович), граф  (1810 – 20.04.1862)
            генерал-майор с 08.09.1855 по 30.10.1857
Алопеус Ф.Д. Фото с портрета худ. П.С.Тюрина из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914 Увеличить. Click to increase

Алопеус Яков Самойлович  (03.05.1811 – 26.03.1882)
            генерал-майор с 06.12.1851
            генерал-лейтенант с 30.08.1860
            генерал от артиллерии с 06.01.1878

Алсуфьев – см. Олсуфьев

Алтадуков (Тепсарук-Хамурзов-Алтадуков, Тепсоруко-Хамурзов-Алтадуков) Тепсоруко Хамурзович  (12.11.1832 – ?)
            генерал-майор с 13.04.1890

Алтухов Захарий (Захар) Никифорович  (03.09.1817 – 16.08.1886)    Читать. Click to read [РБС-2/64]
            генерал-майор с 30.08.1863
            генерал-лейтенант с 10.01.1873

Алубаев Аркадий Ильич  (04.06.1851 – ?)
            генерал-майор с 02.08.1908

Алфендель (Альфендель) Густав Эрнст  (? – ?)
            генерал-майор с 1710
            генерал-лейтенант с 1711

Алфёров (Алферов) Александр Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 15.12.1886

Алфёров (Алферов) Владимир Дмитриевич  (06.06.1852 – ?)
            генерал-майор с 28.12.1905

Алфёров (Алферов) Егор Дмитриевич  (? – ?)
            генерал-майор с 17.11.1868

Алферьев Аркадий Аркадьевич  (20.01.1840 – ?)
            генерал-майор с 07.08.1902

Алферьев (Олферьев) Павел Васильевич  (1787 – 26.11.1864)
            генерал-майор с 06.12.1826
            генерал-лейтенант с 06.12.1835
            генерал от инфантерии с 08.04.1851

Алфимов Григорий Фёдорович  (21.01.1850 – ?)
            генерал-майор с 29.11.1903

Алфимов Пётр Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 03.01.1800

Алхазов Иван Григорьевич  (17.07.1835 – ?)
            генерал-майор с 10.05.1895

Алхазов (Альхазов) Яков Кайхосорович (Кайхосрович, Хойхоерович)  (01.01.1826 – 03.11.1896)
            генерал-майор с 30.08.1873
            генерал-лейтенант с 13.12.1878
            генерал от инфантерии с 30.08.1891
Алхазов Я.К. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907 Увеличить. Click to increase

Алчевский Михаил Евграфович  (23.05.1860 – ?)
            генерал-майор с 26.11.1915

Алымов Александр Матвеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 31.03.1859

Алымов Алексей  (? – ?)
            генерал-майор (в 1790)

Алымов Аполлинарий Александрович  (25.01.1857 – 20.09.1934)
            генерал-майор с 31.08.1907
            генерал-лейтенант с 14.04.1913

Алымов Евграф Иванович  (1744 – ?)
            бригадир (в 1781)

Алымов Илья Павлович  (21.05.1831 – 16.05.1884)    Читать. Click to read [РБС-2/67-68]
            генерал-майор с 23.09.1883

Алымов Николай Ильич  (19.01.1872 – 1932)
            генерал-майор с 25.08.1917

Алымов Платон Иванович  (06.08.1828 – 18.05.1894)
            генерал-майор с 22.04.1882

Альбедиль Алексей Константинович  (11.02.1839 – 02.02.1911)
            генерал-майор с 12.11.1894
Описание портретов     Альбедиль А.К. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883] Увеличить. Click to increase

Альбедиль (Албедиль), фон Густав (Густаф)  (? – ?)
            генерал-майор с 25.12.1755

Альбедиль, фон Густав Эрнст  (1655 – 1721)
            генерал-лейтенант с 1711

Альбедиль Константин Карлович  (? – ?)
            генерал-майор с 04.09.1841

Альбедиль (Албедиль) Фёдор Константинович  (26.05.1836 – 01.08.1914)
            генерал-майор с 30.08.1881
            генерал-лейтенант с 06.12.1899
            генерал от артиллерии с 16.06.1905
Альбедиль Ф.К. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883] Увеличить. Click to increase

Альбединский Павел Петрович  (1793 – ?)
            генерал-майор с 30.08.1816

Альбединский Пётр Павлович  (04.09.1826 – 19.05.1883)    Читать. Click to read [РБС-2/69]
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 17.04.1860
            генерал-адъютант с 27.03.1866
            генерал-лейтенант с 09.10.1866
            генерал от кавалерии с 16.04.1878
Альбединский П.П. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914 Увеличить. Click to increase Альбединский П.П. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896 Увеличить. Click to increase

Альбертов – см. Албертов

Альбицкий Алексей Михайлович  (13.01.1848 – ?)
            генерал-майор с 24.03.1898

Альбицкий Пётр Михайлович  (1836 – 19.03.1888)    Читать. Click to read [РБС-2/71]
            генерал-майор с 06.05.1884

Альбов Алексей Алексеевич  (10.06.1837 – ?)
            генерал-майор с 02.05.1890

Альбосский Григорий Григорьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 06.07.1887

Альбрант (Альбрандт) Лев Львович  (1801 – 13.12.1849)    Читать. Click to read Читать. Click to read [РБС-2/71-73]
            генерал-майор с 09.02.1847

Альбрант (Албранд, Албрант, Альбрандт) Пётр Львович  (1810 – 1864)
            генерал-майор с 08.09.1859

Альбрехт (Албрехт) Александр Иванович  (03.11.1788 – 15.08.1828)    Читать. Click to read [РБС-2/73-75]
            генерал-майор с 10.05.1814
            генерал-лейтенант с 22.08.1826
Альбрехт А.И. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1825 г. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж) Увеличить. Click to increase

Альбрехт Иван Иванович (Людвиг)  (? – ?)
            генерал-майор с 19.06.1739

Альбрехт Иван Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 23.08.1884

Альбрехт Карл Иванович  (1789 – 1859)
            генерал-майор с 21.08.1818

Альбрихович Людвиг Александрович  (11.04.1859 – ?)
            контр-адмирал с 26.11.1912

Альвинцов – см. Ольвинцев

Альмединген Алексей Николаевич  (23.02.1855 – 30.11.1908)
            генерал-майор с 13.04.1908

Альтан Георгий Максимильянович  (05.10.1843 – ?)
            генерал-майор с 10.01.1902

Альтфатер Василий Егорович (Вильгельм Фердинанд)  (23.06.1842 – 08.01.1909)
            генерал-майор с 06.05.1884
            генерал-лейтенант с 16.07.1893

Альтфатер Василий Михайлович  (04.01.1883 – 20.04.1919)
            контр-адмирал с 1917
Альтфатер В.М. Фото Увеличить. Click to increase

Альтфатер Дмитрий Васильевич  (23.05.1874 – 15.10.1931)
            генерал-майор с 06.12.1916

Альтфатер Егор Христианович (Крестьянович) (Вильгельм Георг)  (1799 – 18.01.1862)
            генерал-майор с 08.09.1843
            генерал-лейтенант с 11.04.1861

Альтфатер Михаил (Михаил-Антон-Сигизмунд) Егорович (Георгиевич)  (08.10.1840 – 24.08.1918)
            генерал-майор с 11.10.1889
            генерал-лейтенант с 28.01.1898
            генерал от артиллерии с 06.12.1906

Альфендель – см. Алфендель

Альфонс Александр Антонович  (18.12.1779 – 27.04.1857)
            генерал-майор с 06.03.1842

Альфтан (Альфтон) Алексей Карлович  (? – 25.11.1885)
            генерал-майор с 1866
            генерал-лейтенант с 16.04.1878

Альфтан Владимир Алексеевич (Карл Иоган Вольдемар)  (17.04.1860 – 19.12.1940)
            генерал-майор с 16.02.1906
            генерал-лейтенант с 13.01.1915

Альфтан, фон Георгий Антонович, барон  (26.10.1828 – 1896)
            генерал-майор с 1863
            генерал-лейтенант с 19.02.1879

Альхазов – см. Алхазов

Альшевский – см. Ольшевский

Алябьев Николай Григорьевич  (04.12.1850 – ?)
            генерал-майор с 19.11.1910

Алянчиков Константин Николаевич  (16.05.1874 – 17.08.1936)
            генерал-майор с 23.12.1915

Амантов (Амонтов) Афанасий Мартынович (Мартинович)  (1809 – 18.02.1874)
            генерал-майор с 30.08.1863

Аманшин Василий Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 28.02.1797

Амасийский Яков Васильевич  (05.03.1855 – ?)
            генерал-майор с 05.03.1913

Амашукели Захар (Захарий) Васильевич  (31.06.1862 – ?)
            генерал-майор с 10.07.1917

Амбразанцев – см. Абразанцев

Амбразанцев-Нечаев, Амбразанциев, Амбразанцов – см. Абразанцев-Нечаев

Амбургер Фёдор Карлович  (? – 1859)
            генерал-майор с 26.11.1852

Амеразанциев – см. Абразанцев

Амилахори (Амилахвари) Гиви Иванович, князь  (25.04.1874 – 15.11.1943)
            генерал-майор с 1917

Амилахори (Амилахвари, Амилохваров) Иван Гивич (Егорович), князь  (26.01.1829 – 29.08.1905)
            генерал-майор с 30.08.1873
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 30.08.1874
            генерал-лейтенант с 15.05.1883
            генерал от кавалерии с 14.05.1896
            генерал-адъютант с 08.09.1901
Амилахори И.Г. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914 Увеличить. Click to increase

Амилахори (Амилахворов, Амилахоров) Отара, князь  (? – ?)
            генерал-майор (в 1763)

Аминов Адольф Иванович, граф  (13.02.1806 – 01.11.1884)    Читать. Click to read [РБС-2/92]
            генерал-майор с 22.07.1858
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 25.05.1863
            генерал-лейтенант с 20.05.1868
            генерал-адъютант с 28.07.1873
            генерал от инфантерии с 15.05.1883
Аминов А.И. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914 Увеличить. Click to increase

Аминов Иоганн Фридрих, барон  (1756 – 30.03.1842)
            генерал-майор Финских войск с 1809 по 18.01.1812

Аминов Иоган (Густав, Иоганн-Фридрих-Густав) Александрович, барон  (09.08.1844 – 26.12.1898)
            генерал-майор с 24.07.1885
            генерал-лейтенант с 06.12.1895
Аминов И.А. Фото Увеличить. Click to increase

Амир-Чобан-Бек-Джамов-Бек-Оглы, Амир-Чобан-Бек-Уцмиев-Кара-Кайтагский – см. Уцмиев-Кара-Кайтагский

Амираджибов (Амираджиби) Михаил Кайхосрович (Кайхерович), князь  (02.09.1833 – 27.11.1903)
            генерал-майор с 08.11.1877
            генерал-лейтенант с 30.08.1893

Аммонт (Аммондт), фон Василий Антонович  (? – ?)
            генерал-майор с 16.04.1841
            генерал-лейтенант с 03.04.1849

Аммонт (Аммондт), фон Эдуард Васильевич  (? – ?.10.1887)
            генерал-майор с 30.08.1875
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 21.09.1875
Аммонт Э.В. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914 Увеличить. Click to increase

Аммосов Аркадий Иванович  (23.08.1842 – ?)
            генерал-майор c 26.06.1894

Аммосов (Амосов) Афанасий Иванович  (05.07.1843 – ?)
            генерал-майор с 22.02.1900

Аммосов (Амосов) Владимир Иванович  (02.06.1842 – 12.03.1901)
            генерал-майор с 29.11.1893
            генерал-лейтенант с 16.03.1901
Аммосов В.И. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883] Увеличить. Click to increase

Аммосов (Амосов) Иван Афанасьевич  (12.11.1800 – 01.06.1878)    Читать. Click to read [РБС-2/94]
            генерал-майор с 19.04.1853
            генерал-лейтенант с 01.01.1864
            инженер-генерал с 16.04.1872

Аммосов (Амосов) Николай Алексеевич  (1787 – 04.02.1868)    Читать. Click to read [РБС-2/94-95]
            генерал-майор с 06.12.1834

Аммосов (Амосов) Фёдор Иванович  (11.02.1841 – 17.05.1905)
            контр-адмирал с 28.03.1893

Аммосов (Амосов) Фёдор Романович  (? – ?)
            полковник артиллерии (ранг бригадира армии) с 03.03.1763
            военный советник бригадирского ранга с 22.09.1764
            военный советник генерал-майорского ранга с 01.01.1770

Амонтов – см. Амантов

Амосов – см. Аммосов

К предыдущему листу  
Аб–Ак   
  Ал–Ам  
   Ан   Ап–Арс   Арт–Аш
  К следующему листу