Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

Список генеральских чинов
российской императорской армии и флота

К предыдущему листу  
Аб–Ак   Ал–Ам   Ан–Ап   
  Ар–Аш  
  К следующей букве

Араблинский (Бала-Киши-Али-Бек-Араблинский) Бала-Киши (Балакиши) Али-бек  (30.08.1828 – 03.01.1902)
            генерал-майор с 12.03.1887
            генерал-лейтенант с 03.08.1898
Араблинский Б. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Араканцев Александр Петрович  (05.09.1855 – 12.12.1910)
            генерал-майор с 1910

Аракелов (Руто-Монас-Султан-Оглы-Аракелов) Руто-Монас-султан-оглы  (? – ?)
            генерал-майор с 27.06.1885

Аракин Дмитрий Тихонович  (21.01.1841 – ?)
            генерал-майор с 17.07.1902

Аракин Николай Дмитриевич  (20.09.1862 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1906
            генерал-лейтенант с 22.04.1917

Аракин Помпей Игнатьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1881

Аракин Фёдор Тихонович  (1838 – 17.12.1896)
            генерал-майор с 19.02.1880
            генерал-лейтенант с 30.08.1890

Аракчеев Алексей Андреевич, с 05.05.1799 граф  (23.09.1769 – 21.04.1834)
            полковник артиллерии (ранг бригадира армии) с 1796
            генерал-майор с 08.11.1796
            генерал-лейтенант с 18.03.1798
            генерал-лейтенант свиты Е.И.В. с 11.08.1798 по 04.01.1799
            генерал от артиллерии с 27.06.1807
Аракчеев А.А. Худ. И.Б.Лампи. Новгородский государственный объединенный музей-заповедник     Аракчеев А.А. Неизв. худ. с ориг. И.Б.Лампи. Новгородский государственный объединенный музей-заповедник     Аракчеев А.А. Худ. Дж.Доу. 1824 г. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)     Аракчеев А.А. Неизв. худ. с ориг. Дж.Доу. Новгородский государственный объединенный музей-заповедник    

Аракчеев Андрей Андреевич  (19.11.1772 – 22.08.1814)
            генерал-майор с 08.03.1799
Аракчеев А.А. Худ. И.Б.Лампи. Новгородский государственный объединенный музей-заповедник    

Аракчеев Василий Степанович  (? – ?)
            генерал-майор с 21.02.1736
            генерал-лейтенант с 25.10.1740
            генерал-поручик с ?.05.1745

Аракчеев Пётр Андреевич  (17.08.1780 – 06.12.1841)
            генерал-майор с 11.09.1816

Арандаренко Георгий Алексеевич  (04.02.1846 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1900

Арапетов Павел Иванович  (1777 – 03.10.1853)
            генерал-майор с 10.12.1816

Арапов Александр Николаевич  (21.12.1801 – 08.11.1872)
            генерал-майор с 30.08.1839
            генерал-лейтенант с 03.04.1849

Арапов Иван Андреевич  (21.11.1844 – 1913)
            генерал-майор с 1882
            генерал-лейтенант с 06.12.1904

Арапов Константин Устинович  (29.03.1831 – 28.08.1916)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 01.01.1879
            генерал-лейтенант с 30.08.1893
            генерал от кавалерии с 28.03.1904
Арапов К.У. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Арапов Михаил Устинович  (? – ?)
            генерал-майор с 25.06.1872

Арапов Николай Иванович  (16.08.1866 – 15.11.1914)
            генерал-майор с 26.03.1917

Арапов Николай Устинович  (1825 – 01.04.1884)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 30.08.1865
            генерал-лейтенант с 30.08.1876
Арапов Н.У. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Арапов Пётр Иванович  (12.02.1871 – 21.01.1930)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 25.03.1912 по 21.03.1917
            генерал-майор с 21.03.1917
            генерал-лейтенант с 02.04.1917

Арапов Устин Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 07.06.1834

Арбелиан, Арбелианов – см. Орбелиани

Арбеньев (Арбенев) Иван Иосафович (Иосифович, Осипович)  (29.06.1771 – 15.01.1804)
            генерал-майор с 29.11.1797

Арбеньев (Арбенев) Иван Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 13.05.1861

Арбеньев (Арбенев) Иосаф (Иасаф, Иоасаф, Иосиф) Иевлевич  (19.08.1742 – 04.05.1808)
            премьер-майор лейб-гвардии (ранг бригадира армии) (в 1785)
            генерал-майор с 22.09.1786
            генерал-поручик с 19.11.1794
            генерал-лейтенант с 24.11.1796
            генерал от инфантерии с 08.02.1798

Арбс-Гофен (Арпс-Гофен, Арпсгофен) Андрей Владимирович, барон  (24.10.1875 – ?)
            генерал-майор с 03.10.1917

Арбс-Гофен (Арпс-Гофен, Арпсгофен) Егор Карлович, барон  (1790 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1826

Арбс-Гофен (Арпс-Гофен, Арпсгофен) Карл (Карл-Владимир) Генрихович (Егорович) (Карл Вольдемар), барон  (06.12.1832 – 26.02.1890)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 18.12.1877
            генерал-лейтенант с 30.08.1886
Арбс-Гофен К.Г. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914     Арбс-Гофен К.Г. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Арбузов Александр Павлович  (1811 – 14.01.1878)
            контр-адмирал с 04.11.1863

Арбузов Алексей Фёдорович  (1792 – 1861)
            генерал-майор с 06.12.1826
            генерал-лейтенант с 06.12.1835
            генерал-адъютант с 01.01.1844 по 09.02.1853
            генерал от инфантерии с 08.04.1851
            генерал-адъютант с 13.04.1854
Арбузов А.Ф. Литография по рис. Ф.Крюгера из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Арбузов Василий Алексеевич  (17.05.1858 – 06.10.1917)
            генерал-майор с 06.12.1902
            генерал-лейтенант с 06.12.1908
            генерал от инфантерии с 13.12.1916

Арбузов Василий Владимирович  (04.09.1849 – ?)
            генерал-майор с 06.09.1906

Арбузов Дмитрий Алексеевич  (? – 11.05.1893)
            генерал-майор с 30.08.1860
Арбузов Д.А. Литография (фрагмент) из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896     Арбузов Д.А. Литография Дарленга по рис. Шевалье из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Арбузов Дмитрий Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 05.03.1858

Арбузов Евгений Фёдорович  (1771 – ?)
            генерал-майор с 09.09.1799

Арбузов Евграф Евгеньевич  (1806 – 1870)
            генерал-майор с 20.05.1868

Арбузов Николай Владимирович  (10.11.1839 – ?)
            генерал-майор с 29.03.1899

Арбузов Николай Михайлович  (05.12.1846 – ?)
            генерал-майор с 24.10.1900
            генерал-лейтенант с 07.08.1906

Арбузов Фёдор Фёдорович  (? – 1798)
            бригадир с 01.01.1792
            генерал-майор с 04.06.1797

Арванитаки Николай Александрович  (11.05.1847 – 1902)
            генерал-майор с 06.12.1902

Аргамаков Александр Павлович  (23.03.1842 – 1931)
            генерал-майор (в 1903)
            генерал-лейтенант с 1903

Аргамаков Алексей  (? – ?)
            бригадир с 25.12.1755

Аргамаков Василий Фёдорович  (1840 – 16.07.1896)
            генерал-майор с 1878
Аргамаков В.Ф. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Аргамаков Иван Андреевич  (15.12.1775 – 09.03.1821)
            генерал-майор с 15.09.1813
Аргамаков И.А. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1822-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Аргамаков Иван Васильевич  (1763 – 1834)
            генерал-майор с 16.05.1815
Аргамаков И.В. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1827-1828 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Аргамаков Константин Фёдорович  (01.03.1836 – 16.03.1907)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 02.03.1881
            генерал-лейтенант с 30.08.1893 по 27.03.1903

Аргамаков Николай Андреевич  (? – ?)
            генерал-майор с 04.03.1821

Аргамаков Николай Николаевич  (14.11.1870 – ?)
            генерал-майор с 09.02.1917

Аргамаков (Аргамоков) Павел Исаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 10.09.1863

Аргамаков Фёдор Исаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 31.07.1858

Аргамаков Фёдор Фёдорович  (03.02.1841 – 20.09.1910)
            генерал-майор с 12.11.1895

Аргун Григорий Давыдович (Давидович)  (1770 – 1843)
            генерал-майор с 06.10.1817

Аргутинский-Долгоруков Георгий Давыдович, князь  (18.11.1873 – 07.02.1949)
            генерал-майор (в 1917)

Аргутинский-Долгоруков Давид Луарсабович, князь  (01.05.1843 – ?)
            генерал-майор с 28.03.1894
            генерал-лейтенант с 02.05.1903

Аргутинский-Долгоруков Моисей Захарович (Захарьевич), князь  (1797 – 20.02.1855)
            генерал-майор с 17.06.1842
            генерал-лейтенант с 19.08.1845
            генерал-адъютант с 20.07.1848
Аргутинский-Долгоруков М.З. Литография А.Э.Мюнстера по рис. В.Тимма из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Арджеванидзе Георгий Павлович  (24.01.1863 – 16.01.1940)
            генерал-майор с 15.06.1916 по 1921

Арендаренко Георгий Алексеевич  (04.02.1846 – 19.04.1908)
            генерал-майор с 1900

Арендт Александр Петрович  (27.01.1840 – ?)
            генерал-майор с 23.06.1895

Аренс Аполлон Иванович  (14.11.1860 – 08.03.1916)
            генерал-майор с 14.04.1913

Аренс Евгений Иванович  (04.01.1856 – 05.11.1931)
            генерал-майор с 1905
            генерал-лейтенант с 1909
            генерал с 06.12.1915

Ареншильд Вильгельм Даниэль  (1761 – 1835)
            генерал-майор с 1813

Арестов Павел Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 28.05.1886

Арешев Михаил Николаевич (Васильевич)  (05.09.1876 – ?)
            генерал-майор с 20.09.1917

Арзамасов   (? – ?)
            генерал-майор с 04.02.1914

Аристов Владимир Романович  (? – ?)
            генерал-майор с 04.01.1801

Аристов Иван Елисеевич  (1801 – 14.02.1870)
            генерал-майор с 23.04.1861

Аристов Савелий Андреевич  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1833

Аристов   (? – ?)
            генерал-майор с 02.01.1914

Арканников (Арненников) Андрей Трофимович  (04.07.1856 – ?.10.1916)
            генерал-майор с 06.12.1904

Аркас (Арказ) Захар (Захарий) Андреевич  (10.01.1793 – 21.03.1866)
            генерал-майор с 06.12.1851
            генерал-лейтенант с 04.01.1860

Аркас (Арказ) Николай Андреевич  (20.05.1816 – 09.06.1881)
            контр-адмирал свиты Е.И.В. с 14.02.1860
            вице-адмирал с 28.10.1866
            генерал-адъютант с 30.08.1873
            адмирал с 1878
Аркас Н.А. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Армстронг Роман Адамович  (1792 – 12.04.1865)
            генерал-майор (в 1847)

Армфельд (Армфельдт) Густав Густавович (Густав Магнус), барон (с 06.09.1812 граф)  (22.03.1792 – 26.06.1856)
            генерал-майор с 25.03.1828 по 02.08.1830
            генерал-майор c 20.05.1834
            генерал-лейтенант с 10.10.1843

Армфельд (Армфельдт, Армфельт) Густав (Густав-Артур-Вильгельм) Густавович, граф  (1821 – ?.02.1880)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 17.04.1870
Армфельд Г.Г. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Армфельд (Армфельт, Армфельдт) Густав Максимович (Густав Маврикий, Густав Мориц), барон (с 06.09.1812 граф)  (01.04.1757 – 19.08.1814)
            генерал от инфантерии с 10.03.1812

Армфельд (Армфельдт, Армфельт) Карл (Магнус) Густавович (Карл Магнус Вильгельм), барон (с 06.09.1812 граф)  (09.03.1797 – 05.12.1878)
            генерал-майор с 22.07.1858

Арнейм (Арнеим, Арним), фон Христиан (Крестьян, Християн)  (? – ?)
            бригадир с 1777

Арненников – см. Арканников

Арнольди Александр Иванович  (21.04.1817 – 25.01.1898)
            генерал-майор с 21.12.1868
            генерал-лейтенант с 16.04.1878
            генерал от кавалерии с 16.12.1884

Арнольди (Арнольд) Владимир Густавович  (10.12.1850 – ?)
            генерал-майор с 14.02.1906

Арнольди, фон Евгений Карлович  (10.02.1827 – ?)
            генерал-майор с 22.06.1886

Арнольди (Арнольдий) Иван Карлович  (27.12.1780 – 11.10.1860)
            генерал-майор с 12.12.1821
            генерал-лейтенант с 06.12.1835
            генерал от артиллерии с 08.04.1851

Арнольди (Арнольд) Николай Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 18.01.1852

Арнольди (Арнольд) Николай Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 22.11.1880

Арнольди Павел Карлович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.03.1852
            генерал-лейтенант с 11.04.1861

Арнольди (Арнольдий) Пётр Карлович  (? – 1855)
            генерал-майор с 10.10.1843

Арнольди (Арнольд) Роман Густавович  (28.06.1857 – ?)
            генерал-майор с 04.12.1914

Арпашев Александр Иоаникиевич  (04.03.1845 – ?)
            генерал-майор с 1908
            генерал-лейтенант с 04.03.1912

Арпс-Гофен, Арпсгофен – см. Арбс-Гофен

Арсеньев Александр Александрович  (1754 – 17.11.1844)
            бригадир с 01.01.1783
            генерал-майор с 22.04.1801 по 17.07.1812

Арсеньев Александр Дмитриевич  (1766 – 1819)
            генерал-майор с 27.01.1798

Арсеньев Александр Ильич  (? – 1868)
            генерал-майор с 18.10.1855

Арсеньев Александр Осипович  (1803 – 1876)
            генерал-майор с 06.12.1851

Арсеньев Алексей Петрович  (17.03.1815 – 09.03.1882)
            генерал-майор с 17.05.1869

Арсеньев Андрей Иванович  (? – ?)
            бригадир с 25.03.1791
            генерал-майор с 24.11.1794

Арсеньев Афанасий Петрович  (? – ?)
            бригадир (в 1726)

Арсеньев Василий Дмитриевич  (22.12.1755 – 10.02.1826)
            бригадир с 01.01.1785
            генерал-майор с 1796

Арсеньев Василий Еремеевич  (1669 – ?)
            бригадир с 1735

Арсеньев Дмитрий (Дмитрей) Васильевич  (1728 – ?)
            генерал-майор с 25.09.1771

Арсеньев Дмитрий Гаврилович  (05.11.1840 – 09.04.1912)
            генерал-майор с 01.06.1887
            генерал-лейтенант с 14.05.1896
            генерал от артиллерии с 1909

Арсеньев Дмитрий Сергеевич  (14.09.1832 – 14.09.1915)
            контр-адмирал с 29.04.1877
            вице-адмирал с 26.02.1887
            генерал-адъютант с 14.05.1896
            адмирал с 09.08.1900
Арсеньев Д.С. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Арсеньев Евгений Константинович  (05.11.1873 – 29.05.1938)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 01.05.1915 по 21.03.1917
            генерал-майор с 21.03.1917
            генерал-лейтенант с 29.04.1917

Арсеньев Иван Алексеевич  (1786 – 1851)
            генерал-майор с 07.04.1835

Арсеньев Иван Степанович  (25.07.1754 – 20.03.1830)
            бригадир с 01.01.1789

Арсеньев Михаил Андреевич  (1779 – 06.11.1838)
            генерал-майор с 26.12.1812
Арсеньев М.А. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1822-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Арсеньев Михаил (Михайло) Михайлович  (? – ?)
            бригадир с 1780
            генерал-майор с 28.06.1783
            генерал-поручик с 05.02.1790

Арсеньев Михаил (Михайло) Степанович  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1796

Арсеньев Никита Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1816

Арсеньев Николай Дмитриевич  (1739 – 01.11.1796)
            бригадир с 21.04.1789
            генерал-майор с 05.02.1790

Арсеньев Николай Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 31.10.1799 по 30.12.1799

Арсеньев Николай Михайлович  (1764 – 1830)
            генерал-майор с 29.01.1799

Арсеньев Павел Иванович  (? – 27.11.1840)
            генерал-майор с 30.08.1816
            генерал-лейтенант с 14.12.1827

Артамонов Виктор Алексеевич  (09.10.1873 – 23.08.1942)
            генерал-майор с 06.12.1915

Артамонов Иван Иванович  (08.10.1860 – ?)
            генерал-майор с 04.11.1906

Артамонов Леонид Константинович  (25.02.1859 – 01.01.1932)
            генерал-майор с 1900
            генерал-лейтенант с 1907
            генерал от инфантерии с 14.04.1913

Артамонов Максимилиан Константинович  (22.10.1854 – 1902)
            генерал-майор с 1901

Артамонов Михаил Константинович  (20.10.1857 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1900
            генерал-лейтенант с 22.04.1907
            генерал от инфантерии с 11.05.1917

Артамонов Николай Дмитриевич  (26.10.1840 – 1919)
            генерал-майор с 15.05.1883
            генерал-лейтенант с 30.08.1894
            генерал от инфантерии с 06.12.1906

Артамонов Николай Николаевич  (11.03.1872 – 28.10.1937)
            генерал-майор с 06.12.1916 по ?.03.1920

Артамонов Павел Петрович  (1797 – ?)
            генерал-майор с 08.04.1851
            генерал-лейтенант с 11.04.1861

Артамонов   (? – ?)
            генерал-майор с 31.12.1913

Артапов Александр Осипович  (1803 – 13.05.1870)
            генерал-майор с 17.04.1857

Артемьев Василий Васильевич  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1791

Артемьев Василий Васильевич  (14.07.1862 – 17.12.1929)
            генерал-майор с 06.12.1904
            генерал-лейтенант с 31.12.1913

Артемьев Никандр Павлович  (26.06.1854 – ?)
            генерал-майор с 1911

Артемьев Пётр Александрович  (03.08.1859 – ?)
            генерал-майор с 1909
            генерал-лейтенант с 1915

Артемьев   (? – ?)
            цейхмейстер морской артиллерии бригадирского ранга (в 1796)
            цейхмейстер морской артиллерии генерал-майорского ранга с 24.11.1796
            генерал-лейтенант с 05.12.1800

Артмеладзе Давид Адамович  (01.02.1865 – ?)
            генерал-майор с 10.10.1917

Артоболевский Александр Михайлович  (03.08.1841 – ?)
            генерал-майор с 24.10.1899

Артоболевский Николай Михайлович  (12.05.1845 – ?)
            генерал-майор с 05.07.1906

Артюхов (Артюков) Фёдор Герасимович  (1779 – 14.10.1851)
            контр-адмирал с 06.10.1836
            вице-адмирал с 06.12.1849

Артюхов Фёдор Фёдорович  (1827 – 1896)
            контр-адмирал с 1885
Артюхов Ф.Ф. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1903]    

Артюшенко Иван Антонович  (? – ?)
            генерал-майор с 1880

Арутюнов Филипп Артемьевич  (23.08.1855 – ?)
            генерал-майор с 18.02.1916

Арф Иван Николаевич  (? – ?)
            контр-адмирал с 30.04.1770

Архангельский Алексей Петрович  (05.03.1872 – 02.11.1959)
            генерал-майор с 06.12.1912
            генерал-лейтенант с 24.08.1917

Архангельский Иван Михайлович  (17.07.1855 – ?)
            генерал-майор с 28.05.1915

Архангельский Николай Александрович  (02.03.1862 – ?)
            генерал-майор с 29.03.1909
            генерал-лейтенант с 22.03.1915

Архаров Иван Петрович  (13.05.1744 – 04.02.1815)
            обер-штер-кригс-комиссар (ранг бригадира армии) с 07.11.1782
            бригадир с 01.01.1787
            генерал-майор с 14.04.1789
            генерал-поручик с 28.06.1796
            генерал-лейтенант с 24.11.1796
            генерал от инфантерии с 17.09.1798

Архаров Николай Петрович  (07.05.1742 – 14.03.1814)
            бригадир с 10.07.1775
            генерал-майор с 28.06.1777
            генерал-поручик с 28.06.1783
            генерал-аншеф с 10.11.1796
            генерал от инфантерии с 24.11.1796

Архаров Пётр Иванович  (? – ?)
            бригадир с ?

Архипов Александр Александрович  (27.12.1858 – 30.09.1922)
            генерал-майор с 02.12.1911
            генерал-лейтенант с 1917

Архипов Александр Лазаревич  (26.08.1859 – ?)
            генерал-майор с 08.10.1913

Архипов Владимир Александрович  (11.10.1855 – ?)
            генерал-майор с 30.06.1902
            генерал-лейтенант с 24.12.1908
            генерал от инфантерии с 09.05.1914

Архипов Николай Александрович  (24.08.1857 – ?.06.1909)
            генерал-майор с 1907

Архипович Николай Георгиевич  (06.12.1869 – ?)
            генерал-майор с 01.05.1915

Арцеулов Алексей Николаевич  (1854 – 30.10.1910)
            контр-адмирал (в 1910)

Арцеулов Константин Николаевич  (1847 – 1919)
            генерал-майор с 1910

Арцишевский – см. Арцышевский

Арцруни Еремей Егорович  (? – ?)
            генерал-майор с 01.02.1860

Арцу-Чермоев   (16.07.1825 – 27.09.1895)
            генерал-майор с 24.09.1871

Арцыбашев Алексей Алексеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 26.11.1852
            генерал-лейтенант с 11.04.1861
Арцыбашев А.А. Литография по рис. Ф.Пашенного из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Арцыбашев (Арцыбушев) Василий Николаевич  (25.06.1834 – ?)
            генерал-майор с 30.08.1876
            генерал-лейтенант с 30.08.1887
            генерал от кавалерии с 18.12.1896

Арцыбашев Евгений  (? – 1902)
            генерал-майор (в 1902)

Арцыбашев Пётр Николаевич  (? – 15.04.1885)
            генерал-майор с ? по 24.04.1868
            генерал-майор (в 1885)

Арцышевский (Арцишевский) Адольф Феликсович  (17.06.1829 – 1895)
            генерал-майор с 1881

Арцышевский (Арцишевский) Александр Владиславович  (03.10.1870 – ?)
            генерал-майор с 1917

Арцышевский (Арцишевский) Антон Казимирович  (? – ?)
            генерал-майор с 28.03.1834

Арцышевский Иван Дементьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 08.02.1865

Арцышевский (Арцишевский) Иван Игнатьевич  (22.06.1844 – ?)
            генерал-майор с 25.06.1895
            генерал-лейтенант с 22.06.1904

Арчковский А.А.  (? – 1913)
            генерал-майор (в 1913)

Аршеневский (Аршеневской) Иона Венедиктович  (1727 – 1780)
            бригадир с 19.02.1773

Аршеневский (Аршеневской) Николай Фёдорович  (1762 – 1800)
            бригадир с 01.01.1795
            генерал-майор с 10.04.1797

Аршеневский (Аршеневской) Николай Яковлевич  (1743 – 1802)
            бригадир с 1785
            генерал-майор с 22.09.1786

Аршеневский (Аршеневской) Пётр Исаевич  (1731 – 1804)
            бригадир с 1783
            генерал-майор с 1786
            генерал-поручик с 02.09.1793
            генерал-лейтенант с 24.11.1796 по 10.11.1797

Аршеневский Яков Степанович  (? – 1771)
            обер-штер-кригс-комиссар (ранг бригадира армии) с 25.12.1755
            генерал-майор с 28.04.1758
            генерал-поручик с 1763

Арютинов Тигран Данилович  (01.06.1858 – 10.01.1916)
            генерал-майор с 05.11.1912
            генерал-лейтенант с 06.12.1915

Асеев Виктор Павлович  (24.02.1851 – ?)
            генерал-майор с 22.02.1904

Асеев Владимир Павлович  (27.01.1850 – ?)
            генерал-майор с 18.06.1901

Асеев (Ассеев) Дмитрий Козмич (Кузьмич)  (? – 1861)
            генерал-майор с 05.05.1858

Асеев Дмитрий Павлович  (20.10.1852 – ?.03.1915)
            генерал-майор с 1908

Асеев (Ассеев) Константин Васильевич  (20.05.1858 – ?.04.1909)
            генерал-майор с 1908

Асеев Михаил Васильевич  (05.10.1863 – ?)
            генерал-майор с 18.11.1916

Асеев Сергей Павлович  (12.09.1855 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1914

Аслан-Хан-Казикумыкский – см. Казикумыкский

Асланбегов (Асланбеков) Аврамий (Авраамий) Богданович  (10.09.1822 – 07.12.1900)
            контр-адмирал с 1878
            вице-адмирал с 1887
Асланбегов А.Б. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.1. СПб., [1903]    

Асланбегов Богдан Абрамович  (1774 – 05.06.1844)
            генерал-майор с 09.01.1835

Асланбек-Туганов – см. Туганов

Асланбеков – см. Асланбегов

Асланович Александр Осипович  (? – 1856)
            генерал-майор с 26.11.1852
Асланович А.О. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.1. СПб., [1903]    

Асланович Андрей Варфоломеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 18.04.1837

Асмус Константин Владимирович  (12.05.1857 – 22.02.1916)
            генерал-майор с 22.05.1910
            генерал-лейтенант с 18.02.1916

Асосков Василий Иванович  (1791 – 13.05.1853)
            генерал-майор с 24.04.1842

Асосков Яков Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.10.1841

Аспелунд Виктор Карлович  (16.05.1842 – 1912)
            генерал-майор с 26.12.1892
            генерал-лейтенант с 1901
            генерал от инфантерии с 03.01.1906

Ассадул-Бек-Иедигаров, Ассадулл-Бек-Иедигаров, Ассадулла-Бек-Иедигаров – см. Иедигаров

Ассеев – см. Асеев

Ассиер Михаил Андреевич  (05.11.1864 – ?)
            генерал-майор с 14.08.1913

Астапов Семён (Самуил) Захарович  (? – ?)
            генерал-майор с 01.01.1869
            генерал-лейтенант с 07.01.1874

Астанин Пётр Фёдорович  (12.06.1852 – ?)
            генерал-майор с 1905
            генерал-лейтенант с 12.06.1912

Астафьев Александр Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 07.04.1863

Астафьев Алексей Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1847
            генерал-лейтенант с 26.08.1856

Астафьев (Остафьев) Андрей Петрович  (? – ?)
            бригадир с 1726
            генерал-майор с 1728

Астафьев (Остафьев) Владимир (Володимер, Володимир) Иванович  (? – ?)
            бригадир с 07.01.1778

Астафьев Иван Петрович  (? – 27.09.1879)
            генерал-майор с 07.04.1857
            генерал-лейтенант с 08.07.1879

Астафьев Лев Астафьевич (Евстафьевич)  (19.02.1777 – 06.02.1829)
            генерал-майор с 12.12.1821

Астафьев Лев Георгиевич  (29.10.1857 – 13.02.1911)
            генерал-майор с 02.04.1906
            генерал-лейтенант с 1911

Астафьев Михаил Иванович  (? – 09.06.1884)
            генерал-майор с 25.03.1864
            генерал-лейтенант с 26.02.1879

Астафьев Николай Алексеевич  (1814 – 14.01.1889)
            генерал-майор с 15.05.1883

Астафьев Николай Иванович  (05.12.1851 – ?)
            генерал-майор с 06.04.1906

Астахов Иван Петрович  (13.06.1863 – 26.11.1935)
            генерал-майор с 26.09.1916

Астахов Фёдор Платонович  (? – 1879)
            генерал-майор с 05.01.1879

Асташев Александр Васильевич  (19.08.1865 – 1918)
          генерал-майор с 11.08.1915

Асташев Вениамин Иванович  (08.12.1837 – 16.02.1890)
            генерал-майор с 01.01.1878

Астрецов Пётр Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1851

Асфендияров (Сеид-Джафаров-Асфендияров, Султан-Сеид-Джафаров-Асфендгаров, Султан-Сеид-Джафаров-Асфендияров) Сеид (Султан-Сеид) Джафарович, султан  (1845 – ?)
            генерал-майор с 26.11.1916

Атабеков Андрей Адамович  (05.10.1854 – 10.09.1918)
            генерал-майор с 09.04.1900
            генерал-лейтенант с 06.12.1906
            генерал от артиллерии с 10.04.1916

Атаршиков (Атаришков, Атарщиков) Георгий Семёнович  (06.01.1816 – 09.02.1885)
            генерал-майор с 29.05.1865

Атряскин Пётр Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 20.09.1887

Аузан Андрей Иванович  (22.03.1871 – 23.03.1953)
            генерал-майор с 15.04.1917 по 1918

Аурениус Август Васильевич  (22.03.1850 – 1903)
            генерал-майор с 05.02.1903

Аурениус Николай Классович  (23.03.1847 – ?)
            генерал-майор с 22.02.1903

Афанасьев (Афонасьев) Александр Егорович  (? – ?)
            генерал-майор с 01.06.1865

Афанасьев Василий Васильевич  (01.01.1838 – 1912)
            генерал-майор с 30.08.1892
            генерал-лейтенант с 1907

Афанасьев Василий Иванович  (02.03.1848 – 19.05.1906)
            генерал-майор с 30.08.1893
            генерал-лейтенант с 1901

Афанасьев Василий Иванович  (22.12.1843 – 1913)
            генерал-майор с 1897
            генерал-лейтенант с 1906

Афанасьев Василий Иванович  (? – ?)
            инспектор Корпуса инженер-механиков флота (ранг генерал-майора) (в 1904)
            генерал-лейтенант с 15.05.1906

Афанасьев Владимир Александрович  (13.10.1873 – 04.10.1953)
            генерал-майор с 02.04.1917 по 1918

Афанасьев Владимир Дмитриевич  (01.02.1853 – ?)
            генерал-майор с 03.03.1904
            генерал-лейтенант с 14.10.1907

Афанасьев Владимир Моисеевич  (14.06.1868 – ?)
            генерал-майор с 10.04.1916

Афанасьев (Афонасьев) Дмитрий Егорович  (? – ?)
            генерал-майор с 11.04.1861
Афанасьев Д.Е. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.1. СПб., [1903]    

Афанасьев (Афонасьев) Дмитрий Лаврентьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 16.11.1865

Афанасьев Дмитрий Матвеевич  (1828 – 1916)
            контр-адмирал с 1879
Афанасьев Д.М. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1903]    

Афанасьев Дмитрий Петрович  (? – ?.07.1831)
            генерал-майор с 06.12.1829

Афанасьев Дмитрий Фёдорович  (? – 1887)
            генерал-майор с 24.01.1879

Афанасьев Иван  (? – ?)
            капитан бригадирского ранга с 1793

Афанасьев (Афонасьев) Капитон Лаврентьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 28.03.1871

Афанасьев Лев Георгиевич  (22.02.1853 – ?.01.1911)
            генерал-майор с 06.12.1906

Афанасьев Лукьян Васильевич  (29.06.1869 – 1934)
            генерал-майор с 1915

Афанасьев (Афонасьев) Митрофан Григорьевич  (? – ?)
            контр-адмирал с 27.02.1906

Афанасьев Михаил Георгиевич  (06.09.1850 – ?)
            генерал-майор с 1908
            генерал-лейтенант с 27.01.1912

Афанасьев (Афонасьев) Михаил Емельянович  (23.01.1857 – 22.02.1936)
            генерал-майор с 28.03.1904
            генерал-лейтенант с 06.12.1911

Афанасьев Николай  (? – ?)
            генерал-майор (в 1904)

Афанасьев Николай Васильевич  (02.12.1871 – ?)
            генерал-майор с 30.07.1915

Афанасьев Николай Иванович  (25.12.1837 – ?)
            генерал-майор с 18.04.1899

Афанасьев Николай Николаевич  (09.05.1862 – ?)
            генерал-майор с 1913

Афанасьев Павел Пантелеймонович  (30.08.1865 – 1949)
            генерал-майор с 19.02.1917

Афанасьев Семён Иванович  (? – ?)
            бригадир (в 1793)
            генерал-майор с 02.09.1793

Афанасьев Сергей Иванович  (18.12.1879 – 27.12.1934)
            генерал-майор с 1917

Афанасьев Сергей Константинович  (08.10.1871 – ?)
            генерал-майор с 22.03.1915

Афанасьев   (? – ?)
            генерал-майор с 21.03.1913

Афрасимов – см. Офросимов

Афремов Иван  (? – ?)
            полковник артиллерии (ранг бригадира армии) с 06.10.1756
            генерал-майор с 11.05.1758

Афремов Иван Никитич  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1779

Афросимов – см. Офросимов

Аффанасович Виктор Константинович  (08.10.1846 – 03.06.1908)
            генерал-майор с 19.04.1895
            генерал-лейтенант с 06.12.1902

Аффанасович Каэтан Каэтанович  (29.05.1854 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1903
            генерал-лейтенант с 06.12.1911
            генерал от инфантерии с 25.04.1915

Ахвердов Владимир Николаевич  (30.05.1847 – 24.02.1908)
            генерал-майор (в 1908)

Ахвердов Гавриил Васильевич  (01.06.1865 – 1930)
            генерал-майор с 1917

Ахвердов Георгий Николаевич  (23.07.1851 – ?)
            генерал-майор с 28.12.1907

Ахвердов (Ахвердян) Иван Васильевич  (27.07.1873 – 28.04.1931)
            генерал-майор с 21.01.1916

Ахвердов Николай Александрович  (02.03.1800 – 07.11.1876)
            генерал-майор с 06.12.1844
            генерал-лейтенант с 30.08.1855

Ахвердов Николай Исаевич  (20.09.1754 – 08.07.1817)
            генерал-майор с 1799
            генерал-лейтенант с 12.12.1807

Ахвердов Николай Николаевич  (15.10.1841 – 1902)
            генерал-майор с 26.03.1898
Ахвердов Н.Н. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Ахвердов Фёдор Исаевич  (1773 – 1820)
            генерал-майор с 16.03.1808

Ахвледиани Ясон (Ясен) Александрович  (07.04.1852 – 19.01.1940)
            генерал-майор с 1910

Ахлёстышев (Ахлестышев) Александр Дмитриевич  (? – 21.06.1851)
            контр-адмирал с 30.08.1844

Ахлёстышев (Ахлестышев) Дмитрий Дмитриевич  (26.07.1796 – 06.02.1875)
            генерал-майор с 25.06.1833
            генерал-лейтенант с 17.03.1845
            генерал от инфантерии с 30.08.1863

Ахлёстышев (Ахлестышев, Охлестышев, Охлёстышев) Михаил Афанасьевич  (1710 – ?)
            бригадир с 25.11.1756
            генерал-майор с 21.03.1762

Ахлёстышев (Ахлестышев) Михаил Фёдорович  (18.02.1782 – 31.01.1829)
            генерал-майор с 10.11.1814
            генерал-лейтенант с 17.05.1827

Ахматов Александр Константинович  (20.08.1867 – 07.04.1918)
            генерал-майор с 25.03.1912

Ахматов Алексей Петрович  (22.11.1817 – 25.11.1870)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 26.08.1856
            генерал-лейтенант с 30.08.1863
            генерал-адъютант с 19.04.1864
Ахматов А.П. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Ахматов Константин Фёдорович  (11.06.1836 – ?)
            генерал-майор с 28.02.1895

Ахматов Павел Ефимович  (? – 28.03.1854)
            генерал-майор с 26.02.1854

Ахматов Фёдор Антонович (Антипьевич)  (? – ?)
            капитан бригадирского ранга с 02.09.1793
            капитан генерал-майорского ранга с 13.11.1796

Ахмет-Бей-Хункалов – см. Хункалов

Ахмет-Хан-Мехтулинский – см. Мехтулинский

Ахмылов Дмитрий Ульянович  (? – ?)
            генерал-майор с 12.05.1862

Ахте – см. Агте

Ахшарумов Вениамин Иванович  (18.12.1825 – ?)
            генерал-майор с 25.12.1861
            генерал-лейтенант с 26.02.1873
            инженер-генерал с 1889

Ахшарумов Дмитрий Иванович  (11.10.1785 – 13.01.1837)
            генерал-майор с 19.02.1820

Ашеберг, фон Николай Павлович, барон  (28.05.1946 – ?)
            генерал-майор с 14.08.1895
            генерал-лейтенант с 01.01.1903
            генерал от инфантерии с 06.12.1908

Ашихманов (Ашехманов) Николай Васильевич  (25.11.1853 – ?)
            генерал-майор (в 1916)

Ашихманов Павел Михайлович  (05.06.1859 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1914

Ащерин Михайло Александрович  (? – ?)
            бригадир с 10.07.1774

Ащерин Николай Александрович  (? – ?)
            бригадир с 10.07.1775

К предыдущему листу  
Аб–Ак   Ал–Ам   Ан–Ап   
  Ар–Аш  
  К следующей букве