Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

Список генеральских чинов
российской императорской армии и флота

К предыдущему листу   Ла-Леб   
  Лев-Лещ  
   Ли-Лом   Лон–Ля
  К следующему листу

Лев – см. Леве

Левандовский Антон Данилович  (? – ?)
            генерал-майор с 27.05.1869 по 09.03.1873
            генерал-майор с 30.08.1876

Левандовский Василий Ильич  (20.01.1847 – ?)
            генерал-майор с 09.01.1906

Левандовский Владимир Антонович  (26.04.1873 – ?.07.1946)
            генерал-майор с 30.12.1915

Левандовский Иван Михайлович  (13.11.1860 – 29.09.1925)
            генерал-майор с 25.01.1916

Левандовский Устин Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 28.02.1829

Леваневский Александр Александрович  (08.11.1842 – 10.12.1921)
            генерал-майор с 30.08.1888
            генерал-лейтенант с 21.04.1899
            генерал от артиллерии с 03.12.1905

Леваневский Александр Юрьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 07.02.1868

Леванидов Андрей Яковлевич  (1747 – 26.02.1802)
            генерал-майор с 24.11.1784
            генерал-поручик с 25.03.1791
            генерал-лейтенант с 24.11.1796
Леванидов А.Я. Неизв. худ. Вольский краеведческий музей    

Леванов – см. Ливанов

Леванский – см. Ливанский

Левачёв (Левачев) Василий Илларионович  (08.08.1871 – 28.12.1914)
            генерал-майор с ?.01.1915

Левачёв (Левачев) Илларион Михайлович  (27.10.1837 – 01.10.1901)
            генерал-майор с 30.08.1883
            генерал-лейтенант с 30.08.1894
            генерал от инфантерии с 1901

Левашов (Левашев) Александр Александрович  (28.07.1857 – 05.04.1936)
            генерал-майор с 06.12.1906
            генерал-лейтенант с 14.04.1913

Левашов (Левашев) Александр Иванович  (13.08.1739 – 12.11.1811)
            бригадир с 22.09.1775
            генерал-майор с 22.09.1778
            генерал-поручик с 22.09.1786

Левашов (Левашев) Александр Иванович  (18.06.1843 – 1912)
            генерал-майор с 14.04.1902

Левашов (Левашев) Алексей Андреевич  (? – ?)
            бригадир с 21.04.1789
            генерал-майор с 01.01.1793

Левашов (Левашев) Василий Васильевич, с 01.06.1833 граф  (10.10.1783 – 23.09.1848)
            генерал-майор с 26.12.1812
            генерал-адъютант с 18.02.1817
            генерал-лейтенант с 01.01.1826
            генерал от кавалерии с 06.12.1833
Левашов В.В. Неизв. худ. (фрагмент). Новгородский государственный объединенный музей-заповедник     Левашов В.В. Худ. Дж.Доу. 1821-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Левашов Василий Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 05.06.1861

Левашов (Левашев) Василий (Василей) Иванович  (1740 – 23.02.1804)
            премьер-майор гвардии (ранг бригадира армии) с ?
            генерал-майор с 05.05.1779
            генерал-поручик с 14.07.1788
            генерал-лейтенант с 24.11.1796
            генерал от инфантерии с 10.04.1797

Левашов (Левашев) Василий Степанович  (? – 24.05.1880)
            генерал-майор с 20.05.1873

Левашов (Левашев) Василий Яковлевич  (1667 – 07.04.1751)
            бригадир с 1721
            генерал-майор с 1725
            генерал-лейтенант с 06.05.1727
            генерал-аншеф с 14.08.1730

Левашов (Левашев) Василий (Василей) Яковлевич  (1747 – 11.05.1831)
            бригадир с 01.01.1784

Левашов (Левашев) Владимир Васильевич, граф  (30.11.1834 – 26.05.1898)
            генерал-майор с 08.11.1866
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 27.09.1871
            генерал-лейтенант с 30.08.1880
            генерал от артиллерии с 30.08.1894
Левашов В.В. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Левашов (Левашев) Иван Васильевич  (06.01.1712 – 24.12.1772)
            бригадир с ?
            генерал-майор с 11.11.1741
            генерал-поручик с 16.08.1760

Левашов (Левашев) Николай Васильевич, с 01.06.1833 граф  (14.11.1827 – 23.01.1888)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 08.03.1861
            генерал-лейтенант с 30.08.1866
            генерал-адъютант с 15.10.1867
            генерал от инфантерии с 1878
Левашов Н.В. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Левашов (Левашев) Николай Константинович  (03.12.1856 – 1915)
            генерал-майор с 1900

Левашов (Левашев) Николай Николаевич  (08.07.1848 – 17.06.1907)
            генерал-майор с 30.08.1894
            генерал-лейтенант с 1901

Левашов (Левашев) Фёдор Иванович  (16.12.1751 – 10.05.1819)
            бригадир с 21.04.1789
            генерал-майор с 01.01.1793

Левашов (Левашев) Фёдор Никитович (Никитич)  (12.02.1829 – 17.10.1896)
            генерал-майор с 1878
            генерал-лейтенант (в 1883)
            генерал от инфантерии с 30.08.1886

Левашов (Левашев) Фёдор Степанович  (? – 26.01.1899)
            генерал-майор с 02.01.1864
            генерал-лейтенант с 16.04.1872

Леве (Лев) Август Августович  (? – ?)
            генерал-майор с 05.03.1885

Левен – см. Левин

Левенвольде (Левенвольд), фон Карл Густав (Карл Рейнгольд), барон (с 24.10.1726 граф)  (? – 30.04.1735)
            бригадир (в 1726)
            генерал-майор (в 1730)
            генерал-лейтенант с 01.01.1731
            генерал-аншеф (в 1735)
Левенвольде К.Г. Неизв. худ. Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник    

Левенвольде Фридрих Казимир  (? – ?)
            генерал-майор с 1734

Левенгаген Курт Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с ?
            генерал-лейтенант с 21.06.1904

Левенгаген Пётр Петрович  (09.02.1805 – 26.02.1858)
            генерал-майор с 06.12.1848

Левенгоф Александр Порфирьевич  (17.04.1859 – 1918)
            генерал-майор с 09.08.1907

Левенгоф (Левенгов) Константин Тимофеевич  (? – 13.09.1866)
            генерал-майор с 22.05.1862

Левенгоф Порфирий Тимофеевич  (14.02.1825 – ?)
            генерал-майор с 28.03.1871
            генерал-лейтенант с 28.05.1893

Левенгоф (Левенгов) Тимофей Антонович  (1779 – 25.03.1849)
            генерал-майор с 22.08.1826

Левендаль – см. Левенталь

Левенец Александр Иванович  (21.05.1833 – ?)
            генерал-майор с 27.07.1892

Левенец Василий Михайлович  (? – 1852)
            генерал-майор с 06.12.1840

Левенталь Александр-Фёдор (Теодор) Иванович  (10.04.1802 – 23.01.1895)
            генерал-майор с 17.04.1862
            генерал-лейтенант с 18.07.1876

Левенталь (Левендаль) Вольдемар Вольдемарович, граф  (? – ?)
            генерал-лейтенант (в 1741)

Левенталь Иван Фёдорович  (26.09.1846 – 20.12.1899)
            генерал-майор с 24.10.1899

Левенталь (Левендаль) Роман Николаевич, барон  (? – 20.06.1838)
            контр-адмирал с 03.04.1838

Левенталь (Левендаль), фон Ульрих-Фридрих-Вольдемар, барон  (1700 – 1755)
            генерал-аншеф с 14.02.1740

Левенталь Фёдор Карлович  (1785 – 1849)
            генерал-майор с 01.11.1828
            генерал-лейтенант с 17.03.1845

Левенцов – см. Ливенцов

Левенштерн Владимир Иванович, барон  (1777 – 1858)
            генерал-майор с 06.12.1826

Левенштерн Иван Иванович (Иван Эдуард Герман), барон  (28.03.1790 – 05.11.1837)
            генерал-майор с 06.12.1836

Левенштерн Карл Фёдорович (Вольдемар Герман), барон  (29.03.1771 – 12.07.1840)
            генерал-майор с 11.09.1806
            генерал-лейтенант с 01.05.1818
            генерал от артиллерии с 21.04.1829
Левенштерн К.Ф. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1820-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Левестам Михаил Юльевич  (23.01.1847 – 1906)
            генерал-майор с 07.08.1900
            генерал-лейтенант с 1905
            генерал от инфантерии с 27.11.1906

Левестам Юлий Юльевич  (23.05.1849 – 1911)
            генерал-майор с 1911

Левецкий Юлий Ксаверьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 21.11.1917

Левиз (фон Левиз оф Менар) Георг Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 18.04.1871

Левиз (фон Левиз оф Менар) Евгений (Евгений-Вильгельм-Карл, Карл, Карл-Вильгельм-Евгений) Александрович  (13.09.1839 – ?)
            генерал-майор с 06.04.1903

Левиз (фон Левиз оф Менар) Пётр-Фромгольд-Оскар Александрович  (1829 – 06.01.1885)
            генерал-майор с 19.02.1879

Левиз, фон Фёдор  (? – ?)
            генерал-майор с 03.12.1837

Левиз (Левис, фон Левиз оф Менар) Фёдор Фёдорович (Фридрих)  (06.09.1767 – 16.04.1824)
            генерал-майор с 11.03.1799
            генерал-лейтенант с 12.12.1807
Левиз Ф.Ф. Худ. Дж.Доу. 1821-1824 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Левизов Николай Иванович  (19.02.1873 – 1922)
            генерал-майор с 02.04.1917

Левин Адриан Гаврилович  (1820 – 03.04.1888)
            генерал-майор с 30.07.1834

Левин Василий (Василей) Васильевич  (? – ?)
            инженер-полковник (ранг бригадира армии) с 01.01.1770
            генерал-майор с 23.02.1771

Левин Дмитрий Андреевич  (01.01.1777 – 30.11.1839)
            генерал-майор с 15.09.1813
Левин Д.А. Худ. Дж.Доу. 1823 г. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Левин Лев Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.03.1856

Левин (Лёвен), фон Фридрих  (05.06.1654 – 14.06.1744)
            генерал-майор (в 1726)

Левинг Александр Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 08.10.1884

Левинский Николай-Фаустин Матвеевич  (15.12.1849 – ?)
            генерал-майор с 02.04.1906
            генерал-лейтенант с 17.12.1911

Левисон Вернер Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 15.06.1867

Левицкий Александр Пафнутьевич  (1844 – ?)
            генерал-майор с 14.07.1897

Левицкий Антон Иванович  (30.08.1849 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1906
            генерал-лейтенант с 06.07.1912

Левицкий Борис Антонович  (11.07.1884 – 1919)
            генерал-майор с 20.09.1917

Левицкий Василий Николаевич  (24.06.1858 – 1911)
            генерал-майор с 27.02.1906

Левицкий (Левитский) Вячеслав Иванович  (19.02.1869 – ?)
            генерал-майор с 02.04.1917 по 1918

Левицкий (Левитский) Гаврила Гаврилович  (? – 1848)
            генерал-майор с 28.01.1848

Левицкий Георгий Александрович  (06.09.1857 – 23.02.1920)
            генерал-майор с 14.07.1907
            генерал-лейтенант с 19.05.1915

Левицкий Григорий Павлович  (04.08.1810 – ?.08.1879)
            генерал-майор с 19.04.1864
            генерал-лейтенант с 27.03.1874

Левицкий Григорий Романович  (14.11.1839 – ?)
            генерал-майор с 30.07.1896

Левицкий Иоанн Павлович  (05.04.1822 – ?)
            контр-адмирал с 10.08.1881

Левицкий Казимир Васильевич  (16.02.1835 – 22.11.1890)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 30.10.1876
            генерал-лейтенант с 30.08.1886
Левицкий К.В. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Левицкий Константин Антонович  (20.05.1858 – 1917)
            генерал-майор с 06.12.1916

Левицкий Михаил Васильевич  (1841 – ?)
            генерал-майор с 14.01.1890

Левицкий Михаил Григорьевич  (1844 – 25.12.1913)
            генерал-майор с 04.08.1912

Левицкий (Левицкой) Михаил (Михайло) Иванович  (1761 – 1831)
            генерал-майор с 16.05.1803
            генерал-лейтенант с 20.09.1821
            генерал от инфантерии с 21.04.1829

Левицкий Николай Александрович  (02.03.1859 – ?)
            генерал-майор с 1908

Левицкий Николай Васильевич  (28.11.1836 – ?)
            генерал-майор с 09.06.1885
            генерал-лейтенант с 1894

Левицкий Николай Павлович  (13.07.1847 – ?)
            генерал-майор с 08.06.1900

Левицкий (Левитский) Николай Петрович  (26.12.1846 – ?)
            генерал-майор с 07.09.1904

Левицкий Павел Григорьевич  (1755 – 30.03.1837)
            генерал-майор с 17.08.1818

Левицкий Павел Павлович  (04.12.1817 – 16.04.1895)
            генерал-майор с 10.08.1874

Левицкий Павел Павлович  (03.10.1859 – 31.07.1938)
            контр-адмирал с 25.03.1912

Левицкий   (? – ?)
            генерал-майор с 28.03.1904

Левицкий-Леонтьев Пётр Яковлевич  (29.06.1788 – ?.05.1871)
            генерал-майор с 04.06.1846
            генерал-лейтенант с 08.09.1859

Левковец Михаил Лаврентьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1886

Левкович Александр Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 29.03.1850

Левкович Валериан Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 08.11.1857

Левоневский   (? – ?)
            генерал-майор с 02.01.1914

Левстрём (Левстрем) Эрнест (Эрнст) Лаврентьевич  (14.05.1865 – 05.01.1937)
            генерал-майор с 18.12.1914

Левуцкий Фёдор Григорьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 08.04.1851
            генерал-лейтенант с 04.11.1859
Левуцкий Ф.Г. Литография по рис. Лукойна из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Левченко (Левченка) Фёдор Григорьевич  (1777 – ?)
            генерал-майор с 29.09.1828

Левшановский Лев Фомич  (17.02.1837 – ?)
            генерал-майор с 16.10.1899

Левшин Александр Ардалионович  (? – ?)
            генерал-майор с 17.04.1866

Левшин Василий  (? – ?)
            бригадир (в 1787)

Левшин Дмитрий Борисович  (? – ?)
            генерал-майор с ?
            генерал-лейтенант (в 1799)

Левшин Дмитрий Сергеевич  (1803 – ?.09.1871)
            генерал-майор с 03.04.1849
            генерал-лейтенант с 06.12.1857
            генерал от инфантерии с 12.03.1870

Левшин Дмитрий Фёдорович  (19.05.1876 – 04.03.1947)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 06.11.1915 по 21.03.1917
            генерал-майор с 21.03.1917

Левшин Иван Григорьевич  (? – 1828)
            генерал-майор с 21.04.1826

Левшин Лев Ираклиевич  (03.10.1806 – 1871)
            генерал-майор с 30.08.1861

Левшин Николай Ардалионович  (03.02.1800 – 30.03.1862)
            генерал-майор с 09.02.1846

Левшин Павел Федулович  (1757 – 08.08.1809)
            обер-штер-кригс-комиссар (ранг бригадира армии) с 15.03.1792
            генерал-майор с 04.06.1797

Легат Василий Фёдорович  (30.01.1853 – ?)
            генерал-майор с 05.07.1913

Леде   (? – 1914)
            генерал-майор с 30.04.1917

Леер Генрих Антонович  (04.04.1829 – 16.04.1904)
            генерал-майор с 28.03.1871
            генерал-лейтенант с 1882
            генерал от инфантерии с 1896
Леер Г.А. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Лежнёв (Лежнев) Прохор Иванович  (? – 1802)
            капитан бригадирского ранга с 22.09.1787
            капитан генерал-майорского ранга с 14.04.1789
            контр-адмирал с 06.07.1790
            вице-адмирал с 23.09.1797
            адмирал с 05.12.1800

Лезедов Карл (Карл-Николай) Карлович  (04.07.1852 – ?)
            генерал-майор с 1908
            генерал-лейтенант с 04.07.1912

Лезедов, фон Эрнст (Эрнест-Вильгельм) Карлович  (16.06.1850 – ?)
            генерал-майор с 16.11.1904

Лейбин Иван Степанович  (? – ?)
            генерал-майор с 21.11.1917

Лейдениус Георгий-Вернер Густавович  (02.09.1837 – 05.10.1914)
            генерал-майор с 14.01.1898

Лейман Михаил  (? – ?)
            генерал-майор с 16.01.1904

Лейман Яким (Иохим, Юхан) Якимович  (? – 03.12.1749)
            цейхмейстер (ранг бригадира армии) с 1737
            обер-цейхмейстер (ранг генерал-майора армии) с 1744

Лейн, фон Карл Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1849

Лейн Эдуард (Эдвард)  (? – 08.06.1729)
            капитан-командор с 1721

Лейтнер Евгений Францевич  (24.09.1853 – ?)
            генерал-майор с 1911

Лейтнер Иван (Григорий) Егорович  (? – ?)
            генерал-майор с 20.08.1798

Лейхнер Иван Иванович  (? – 1801)
            генерал-майор с 04.07.1799

Лейхт Степан Андреевич  (01.01.1831 – 08.12.1907)
            генерал-майор с 10.10.1870
            генерал-лейтенант с 1881
            генерал от инфантерии с 06.12.1895

Лейхтенбергский Георгий Максимилианович, герцог, князь Романовский  (17.02.1852 – 20.04.1912)
            генерал-майор с 09.04.1900
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 30.07.1904
            генерал-лейтенант с 1910
            генерал-адъютант с 1910
Лейхтенбергский Г.М. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Лейхтенбергский Евгений Максимилианович, герцог, князь Романовский  (27.01.1847 – 18.08.1901)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 03.07.1877
            генерал-лейтенант с 30.08.1886
            генерал-адъютант с 08.06.1887
            генерал от инфантерии с 29.05.1898
Лейхтенбергский Е.М. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Лейхтенбергский (Лейхтенбергский-Богарне) Максимилиан Евгений Иосиф Август Наполеон, герцог  (02.10.1817 – 20.10.1852)
            генерал-майор с 23.10.1838
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 25.06.1843
            генерал-адъютант с 06.12.1845
            генерал-лейтенант с 11.04.1848
Лейхтенбергский М. Литография с грав. Л.Шенингера из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.3 «Царствование императора Николая I». СПб., 1908    

Лейхтенбергский Николай Максимилианович, герцог, князь Романовский  (23.07.1843 – 25.12.1890)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 30.08.1865
            генерал-лейтенант свиты Е.И.В. с 01.01.1878
            генерал от кавалерии с 07.05.1890
            генерал-адъютант с 07.05.1890
Лейхтенбергский Н.М. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Лейхтенбергский Николай Николаевич, герцог  (05.10.1868 – 02.03.1928)
            генерал-майор с 22.03.1917

Лекарев Михаил Васильевич  (05.11.1869 – ?)
            генерал-майор с 08.10.1916

Лелли Фёдор Пантелеевич  (1759 – 28.07.1818)
            капитан-командор с 12.12.1807
            контр-адмирал с 08.01.1809

Лелонг Александр Карлович  (1859 – 1911)
            генерал-майор с 1911

Лелюхин Александр Иванович  (? – ?)
            генерал-майор (в 1884)

Лелюхин Михаил Иванович  (1827 – 07.09.1871)
            генерал-майор с 20.05.1868

Лелякин Григорий Григорьевич  (12.11.1803 – 14.11.1876)
            генерал-майор с 06.12.1848
            генерал-лейтенант с 30.08.1858

Леман Григорий (Георг-Иоахим) Акимович (Якимович)  (17.12.1734 – 20.11.1796)
            цейхмейстер флота (ранг бригадира армии) с 21.04.1785
            капитан генерал-майорского ранга с 22.09.1787
            генерал-цейхмейстер (ранг генерал-поручика армии) с 14.04.1789
            генерал-поручик с 01.01.1795

Леман Дмитрий Александрович  (24.08.1830 – 21.03.1900)
            генерал-майор с 1882
            генерал-лейтенант с 1890

Леман Иван Александрович  (25.02.1822 – 07.11.1882)
            генерал-майор с 29.04.1864
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 06.08.1870
            генерал-лейтенант с 30.08.1873
Леман И.А. Фото (фрагмент) из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Леман Матвей Акимович (Якимович)  (? – ?)
            генерал-майор с 07.10.1801

Леман Михаил Николаевич  (08.11.1845 – 18.06.1895)
            генерал-майор с 1891

Леман Николай Александрович  (1817 – 09.02.1875)
            генерал-майор с 1861
            генерал-лейтенант с 1869

Леман Николай Михайлович  (1800 – 1865)
            генерал-майор с 18.04.1837
            генерал-лейтенант с 26.08.1856

Леман Николай Николаевич  (? – 21.10.1852)
            генерал-майор с 28.01.1848

Леман Павел Михайлович  (1797 – 1860)
            генерал-майор с 12.05.1834

Леман Павел Яковлевич  (? – ?)
            генерал-майор с 15.05.1883
            генерал-лейтенант с 22.09.1890

Леман Фёдор Александрович  (19.10.1818 – 18.04.1869)
            генерал-майор с 30.08.1860

Лемешевский Сергей Александрович  (24.09.1861 – ?)
            генерал-майор с 19.02.1917

Лемке Максим Максимович  (? – ?)
            генерал-майор с 11.04.1861

Лемм Бурхард Фридрихович  (? – ?)
            генерал-майор с 17.04.1863

Лемпицкий Александр Никодимович  (11.04.1840 – ?)
            генерал-майор с 08.01.1902

Лемтюжников Александр Петрович  (30.05.1816 – 08.03.1878)
            генерал-майор с 20.04.1869

Лемтюжников Пётр Петрович  (01.10.1823 – 29.08.1873)
            генерал-майор с 16.04.1867

Лемуань (Лемуан) Иосиф (Осип) Иванович  (1802 – 27.12.1876)
            генерал-майор с 01.01.1864
            генерал-лейтенант с 05.05.1869

Ленёв (Ленев) Яков Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 10.06.1879

Леневич – см. Линевич

Ленин Николай Всеволодович  (12.12.1861 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1909

Ленковский Николай Львович  (? – 1853)
            генерал-майор с 19.04.1853

Лентовский Михаил Николаевич  (15.11.1836 – ?)
            генерал-майор с 18.10.1899

Ленц Александр Романович  (10.05.1845 – 1912)
            генерал-майор с 16.05.1891

Ленц, фон Густав Августович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.03.1869

Ленц Роман Романович  (06.07.1841 – ?)
            генерал-майор с 17.03.1899

Ленц Эдуард Иванович  (14.12.1837 – ?)
            генерал-майор с 1896
            генерал-лейтенант с 11.01.1900

Ленчевский Антоний-Викентий Мартынович  (10.06.1840 – ?)
            генерал-майор с 13.06.1903

Ленчовский Иван Ефимович  (10.10.1855 – ?)
            генерал-майор с 1911

Лео Александр Христофорович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.10.1884

Лео Михаил Христофорович  (19.05.1825 – 11.01.1904)
            генерал-майор с 17.01.1879
            генерал-лейтенант с 30.08.1887
            генерал от инфантерии с 02.06.1900

Лео Николай Николаевич  (22.03.1862 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1905
            генерал-лейтенант с 21.11.1917 по 1918

Лео Николай Христофорович  (? – ?)
            генерал-майор с 20.04.1869

Леонов Алексей Алексеевич  (? – 1887)
            генерал-майор с 15.05.1883

Леонов Алексей Леонтьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 20.02.1852

Леонов Георгий Алексеевич  (21.04.1831 – 11.01.1892)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 21.05.1870
            генерал-лейтенант с 30.08.1885
Леонов Г.А. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Леонов Михаил Алексеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1879

Леонов Николай Степанович  (1824 – 21.11.1877)
            генерал-майор с 17.04.1870
            генерал-майор свиты Е.И.В. (в 1872)

Леонов Пётр Алексеевич  (07.08.1822 – ?)
            генерал-майор с 06.05.1884

Леонов Степан  (? – 1799)
            генерал-майор с 16.07.1797
            генерал-лейтенант с 10.02.1799

Леонов Степан Алексеевич  (? – 1864)
            генерал-майор с 25.03.1828

Леонов Степан Степанович  (27.12.1834 – 1899)
            генерал-майор с 12.10.1876
            генерал-лейтенант с 30.08.1886
            генерал от кавалерии с 06.12.1898

Леонов Федот Леонтьевич  (1776 – 30.08.1854)
            генерал-майор с 06.12.1848
            генерал-лейтенант с 13.08.1853

Леонтович Василий Андреевич  (07.03.1807 – 10.12.1876)
            генерал-майор с 13.10.1867
            генерал-лейтенант с 19.09.1873

Леонтович Евгений Александрович  (01.12.1862 – 1937)
            генерал-майор с 11.09.1908
            генерал-лейтенант с 06.12.1914

Леонтович Константин Степанович  (? – ?.06.1811)
            капитан-командор с 15.01.1807
            контр-адмирал с 30.04.1809

Леонтович Сергей Гаврилович  (24.05.1862 – ?)
            генерал-майор с 1910

Леонтовский Иван Михайлович  (08.01.1864 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1914

Леонтьев Александр Александрович  (24.12.1843 – ?)
            генерал-майор с 10.01.1902

Леонтьев Александр Николаевич  (29.08.1827 – 25.03.1878)
            генерал-майор с 30.08.1861
            генерал-лейтенант с 20.05.1868

Леонтьев Алексей Алексеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 08.10.1800

Леонтьев Владимир Александрович  (29.03.1874 – 10.05.1931)
            генерал-майор с 11.09.1917

Леонтьев Владимир Георгиевич  (12.07.1866 – ?)
            генерал-майор с 22.03.1911
            генерал-лейтенант с 10.04.1916

Леонтьев Владимир Николаевич  (1830 – 04.10.1877)
            генерал-майор с 27.07.1875
Леонтьев В.Н. Литография (фрагмент) из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Леонтьев Дмитрий Николаевич  (14.03.1840 – 22.04.1892)
            генерал-майор с 28.03.1879
            генерал-лейтенант с 1889

Леонтьев Иван Алексеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 21.11.1917

Леонтьев Иван Петрович  (? – 28.01.1783)
            бригадир с ?
            генерал-майор с 01.02.1759
            генерал-поручик с 03.03.1763

Леонтьев Иван Сергеевич  (1782 – 10.08.1824)
            генерал-майор с 29.12.1812
Леонтьев И.С. Неизв. худ. Государственный Ростово-Ярославский архитектурно-художественный музей-заповедник     Леонтьев И.С. Худ. К.Х.Фогель фон Фогельштейн. Государственный Ростово-Ярославский архитектурно-художественный музей-заповедник     Леонтьев И.С. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1822-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Леонтьев Константин Адамович  (? – ?)
            генерал-майор с 18.11.1857

Леонтьев Константин Харитонович  (25.04.1857 – ?)
            генерал-майор с 1908
            генерал-лейтенант с 25.07.1912

Леонтьев Максим Николаевич  (26.08.1871 – 09.06.1948)
            генерал-майор с 14.04.1913

Леонтьев Михаил Евгеньевич  (28.10.1881 – 06.02.1942)
            генерал-майор с 1917 по 1918

Леонтьев Михаил (Михайла, Михайло) Иванович  (1675 – 12.09.1752)
            бригадир с 1720
            генерал-майор с 01.01.1726
            генерал-лейтенант с 21.08.1732
            генерал-аншеф с 01.01.1741
Леонтьев М.И. Неизв. худ. Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник    

Леонтьев Михаил (Михайло) Иванович  (? – 23.04.1833)
            бригадир с 01.01.1787

Леонтьев Михаил (Михайла, Михайло) Николаевич  (01.11.1738 – 12.03.1788)
            генерал-майор с 10.07.1775
            генерал-поручик с 28.06.1783

Леонтьев Николай Ильич  (? – 1831)
            генерал-майор с 20.05.1826

Леонтьев Николай Михайлович  (04.05.1717 – 19.09.1769)
            генерал-майор с 25.12.1755
            генерал-поручик с 01.02.1759
            генерал-аншеф с 22.09.1762

Леонтьев Николай Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор (в 1811)

Леонтьев   (? – ?)
            бригадир (в 1783)

Леопольд Константин Иванович  (28.05.1853 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1909
            генерал-лейтенант с 10.04.1916

Лепарский Андрей Игнатьевич  (31.08.1829 – 05.12.1893)
            генерал-майор с 26.02.1887
Лепарский А.И. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904]    

Лепарский Осип (Иосиф) Адамович  (? – ?)
            генерал-майор с 25.06.1845
            генерал-лейтенант с 04.04.1865

Лепарский Станислав Романович  (1754 – 30.05.1837)
            генерал-майор с 19.03.1826
            генерал-лейтенант с 01.01.1835

Лепик Иван Фомич  (22.04.1859 – ?)
            генерал-майор с 10.10.1915

Лепилин Михаил Варламович  (20.05.1853 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1906
            генерал-лейтенант с 11.09.1912

Лепковский Николай Лукич  (14.06.1841 – ?)
            генерал-майор с 20.07.1899

Лепницкий Василий Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 01.06.1874

Лепунов – см. Ляпунов

Леркам Владимир Андреевич  (20.04.1859 – ?)
            генерал-майор с 11.12.1915

Лермантов (Лермонтов) Александр Михайлович  (27.02.1838 – 26.12.1906)
            генерал-майор с 1878
            генерал-лейтенант с 25.09.1886
            генерал от кавалерии с 06.12.1898
Лермантов А.М. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Лермантов (Лермонтов) Владимир Николаевич  (1796 – 10.06.1872)
            генерал-майор с 06.12.1833

Лермантов (Лермонтов) Всеволод Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1853
            генерал-лейтенант с 10.08.1867

Лермантов (Лермонтов) Дмитрий Дмитриевич  (13.02.1839 – 23.06.1909)
            генерал-майор с 1889
            генерал-лейтенант с 1903
            генерал от инфантерии с 1909

Лермантов Дмитрий Николаевич  (26.06.1802 – 19.03.1854)
            генерал-майор с 25.06.1853

Лермантов (Лермонтов) Михаил Александрович  (15.01.1859 – ?)
            генерал-майор с 13.04.1908
            генерал-лейтенант с 14.04.1913

Лермантов (Лермонтов) Михаил Николаевич  (15.01.1792 – 29.07.1866)
            контр-адмирал с 06.12.1837
            вице-адмирал с 30.08.1848
            адмирал с 22.02.1860

Лермантов Ростислав Матвеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 23.04.1861

Лерхе Август Васильевич  (07.05.1818 – 20.08.1873)
            генерал-майор с 16.04.1867

Лерхе (Лерх) Мориц (Морис) Густавович  (28.01.1834 – 23.01.1891)
            генерал-майор с 16.04.1872
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 19.07.1872
            генерал-лейтенант с 30.08.1881
Лерхе М.Г. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Лесевицкий Алексей  (? – ?)
            бригадир (в 1797)

Лесевицкий Николай Ильич  (24.09.1850 – ?)
            генерал-майор с 27.04.1906

Лесеневич Николай Михайлович  (1853 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1902
            генерал-лейтенант с 1907

Леси, Лесий – см. Лассий

Лескевич Павел Дмитриевич  (12.01.1840 – ?)
            генерал-майор с 02.08.1899

Лескинен Георгий Иванович  (02.01.1870 – 30.05.1944)
            генерал-майор с 05.11.1917

Лесков Пётр Николаевич  (11.02.1864 – ?)
            контр-адмирал с 1914

Лесли Александр Александрович  (16.04.1845 – 17.03.1900)
            генерал-майор с 23.03.1884
            генерал-лейтенант с 14.05.1896

Лесли Георгий (Егор) Юрьевич  (1720 – 1772)
            генерал-майор с 02.10.1764

Лесли (Леслий) Дмитрий Егорович  (1758 – 1824)
            генерал-майор с 16.07.1797

Лесли Дмитрий Николаевич  (29.05.1837 – 1896)
            генерал-майор с 1888

Лесли Константин Петрович  (26.04.1849 – 09.04.1914)
            генерал-майор с 30.08.1893

Лесли Юрий Фёдорович  (? – 1737)
            генерал-майор (в 1737)

Лесли   (? – &)
            генерал-майор c 26.04.1917

Лесневский Иосиф Викентьевич  (14.09.1867 – 03.10.1921)
            генерал-майор с 31.12.1914

Лесневский Каэтан Антонович  (07.08.1855 – ?)
            генерал-майор с 07.08.1913

Лесневский   (? – ?)
            генерал-майор с 16.12.1912

Лесник Михаил Михайлович  (29.10.1834 – ?)
            генерал-майор с 19.03.1897

Лесников Николай Васильевич  (02.10.1874 – ?)
            генерал-майор с 1917

Лесовой Иван Мартынович  (22.11.1835 – ?)
            генерал-майор с 1881
            генерал-лейтенант с 30.08.1893
            генерал от артиллерии с 14.11.1899

Лесовский (Лисовский) Валериан Яковлевич  (15.10.1852 – 02.01.1906)
            генерал-майор с 19.07.1898
            генерал-лейтенант с 06.12.1904

Лесовский (Лисовский) Владимир Николаевич  (08.10.1845 – ?)
            генерал-майор с 19.07.1899

Лесовский (Лисовский) Михаил Иорданович  (07.08.1841 – ?.01.1903)
            генерал-майор с 1889

Лесовский (Лисовский) Николай Яковлевич  (02.12.1856 – 07.12.1919)
            генерал-майор с 05.10.1904
            генерал-лейтенант с 16.11.1911

Лесовский (Лисовский) Павел Михайлович  (? – ?)
            генерал-майор с 20.10.1859

Лесовский (Ласовский, Лисовский) Степан Иванович  (1781 – 11.11.1839)
            генерал-майор с 01.01.1819 по 1827
            генерал-майор с 17.04.1830
            генерал-лейтенант с 06.10.1831
Лесовский С.И. Неизв. худ. Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник    

Лесовский Степан Степанович  (1817 – 26.02.1884)
            контр-адмирал с 08.07.1863
            контр-адмирал свиты Е.И.В. с 28.07.1864
            генерал-адъютант с 01.01.1869
            вице-адмирал с 28.03.1871
            адмирал с 10.08.1881
Лесовский С.С. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Лессер Адольф Адольфович  (24.09.1849 – ?)
            генерал-майор с 27.05.1902

Лесси, Лессий – см. Лассий

Летцано – см. Леццано

Лефлер Фердинанд Иванович  (1816 – 1877)
            генерал-майор с 19.04.1864

Лефорт Пётр Богданович  (? – ?)
            бригадир с ?
            генерал-майор с 31.12.1719
            генерал-лейтенант с 24.02.1728

Лехнер Андрей Андреевич  (1784 – 28.04.1869)
            генерал-майор с 17.04.1820
            генерал-лейтенант с 06.12.1837
            инженер-генерал с 27.03.1855

Лехович – см. Ляхович

Лецано – см. Леццано

Лецкой Алексей Петрович  (1725 – 05.05.1800)
            полковник артиллерии (ранг бригадира армии) с 24.12.1771
            генерал-майор с 22.09.1777

Леццано (Летцано, Лецано, Лиццан) Борис Борисович  (1760 – 03.07.1827)
            бригадир с 21.04.1789
            генерал-майор с 01.01.1793
            генерал-лейтенант с 08.02.1798
            генерал от инфантерии с 23.11.1799

Леццано (Лецано) Пётр Борисович  (? – 1804)
            генерал-майор с 16.11.1803

Лечицкий Платон Алексеевич  (18.11.1856 – 18.02.1923)
            генерал-майор с 14.02.1905
            генерал-майор свиты Е.И.В. с ?.08.1905
            генерал-лейтенант с 14.02.1908
            генерал от инфантерии с 14.04.1913

Леш Леонид Вильгельмович (Павлович)  (09.01.1962 – 28.08.1934)
            генерал-майор с 07.09.1905
            генерал-лейтенант с 1910
            генерал от инфантерии с 22.01.1915

Лешерн Андрей Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор (в 1761)

Лешерн, фон Фёдор Карлович  (? – ?)
            генерал-майор с 20.11.1838 по 01.01.1849
            генерал-майор с 25.12.1852

Лешерн фон Герцфельд (Лешерн) Александр Карлович  (1803 – 1872)
            генерал-майор с 04.02.1859

Лешерн фон Герцфельд (Лешерн) Иван Карлович  (1795 – ?)
            генерал-майор с 23.11.1836

Лешерн фон Герцфельд (Лешерн, Лешерт) Карл Карлович  (1760 – 1821)
            генерал-майор с 16.05.1803 по 25.05.1812

Лешкевич Иван  (? – ?)
            бригадир с 21.04.1789

Лещенко Василий Давыдович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1850

К предыдущему листу   Ла-Леб   
  Лев-Лещ  
   Ли-Лом   Лон–Ля
  К следующему листу