Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

Список генеральских чинов
российской императорской армии и флота

К предыдущему листу   На–Нев   
  Нед-Низ  
   Ник–Ня
  К следующему листу

Неделькович Спиридон Ильич  (? – ?)
            генерал-майор (в 1886)

Неделькович   (? – ?)
            генерал-майор c 05.05.1900
            генерал-лейтенант с 28.03.1904

Недобров (Недоброво) Александр Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 15.01.1853

Недобров (Недоброво, Недостов) Василий Александрович  (01.03.1779 – 02.04.1838)
            генерал-майор с 03.02.1798

Неелов Александр Дмитриевич  (28.08.1790 – 13.12.1858)
            генерал-майор с 06.12.1827
            генерал-лейтенант с 30.08.1839
            генерал от инфантерии с 26.08.1856

Неелов Александр Иванович  (1868 – ?)
            генерал-майор с 1917

Неелов Александр Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 16.04.1867
            генерал-лейтенант с 17.10.1877

Неелов Василий Маркович  (? – ?)
            бригадир (в 1770)

Неелов Дмитрий Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 26.11.1857

Неелов Николай Александрович  (? – 13.04.1888)
            генерал-майор с 30.08.1880
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 08.11.1880
Неелов Н.А. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Неелов Павел Евгеньевич  (? – 1876)
            генерал-майор с 08.04.1856
            генерал-лейтенант с 19.04.1864

Неелов Фёдор Васильевич  (25.07.1856 – ?)
            генерал-майор с 1901
            генерал-лейтенант с 05.06.1906

Нежинский Степан Игнатьевич  (16.01.1856 – ?)
            генерал-майор с 28.05.1915

Незнамов Александр Александрович  (10.10.1872 – 28.06.1928)
            генерал-майор с 24.05.1915 по 1918

Нейбуш Василий Васильевич  (? – 1741)
            генерал-майор с 26.1.1732

Нейгебауер Иосиф Адольфович  (24.03.1858 – 1911)
            генерал-майор с 1907

Нейдгардт (Нейтгардт) Александр Иванович (Александр Лоренц Вильгельм)  (25.04.1784 – 27.08.1845)
            генерал-майор с 01.01.1818
            генерал-адъютант с 15.12.1825
            генерал-лейтенант с 25.06.1829
            генерал от инфантерии с 16.04.1841
Нейдгардт А.И. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Нейдгардт (Нейтгард, Нейтгарт) Александр Лаврентьевич  (? – ?)
            бригадир с 21.04.1789

Нейдгардт (Нейегард, Нейтгард) Иван (Иоганн) Лаврентьевич  (? – ?)
            бригадир с 1783

Нейдгардт (Нейгардт, Нейтгардт) Павел Иванович  (11.03.1779 – 25.08.1850)
            генерал-майор с 15.09.1813
Нейдгардт П.И. Худ. Дж.Доу. 1822-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Нейдгардт (Нейдгард) Пётр Петрович  (? – ?)
            полковник артиллерии (ранг бригадира армии) с 28.06.1796
            бригадир с 15.11.1796
            генерал-майор с 04.06.1797

Нейман Валериан Христианович  (? – ?)
            генерал-майор с 21.11.1865

Нейман Павел Христианович  (? – ?)
            генерал-майор с 13.07.1866

Нейман Томас Ромуальдович  (13.11.1867 – ?)
            генерал-майор с 1915

Нейман Фердинанд-Мориц Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 1878
            генерал-лейтенант с 16.06.1886

Нейман Юлий Фёдорович  (1813 – 30.03.1890)
            генерал-майор с 16.04.1867
            генерал-лейтенант с 1881

Нейтгард, Нейтгардт – см. Нейдгардт

Неклюдов Василий (Василей) Иванович  (? – 21.06.1790)
            бригадир с 01.01.1768

Неклюдов Дмитрий Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 01.01.1797
            генерал-адъютант с 01.01.1797

Неклюдов Леонтий Яковлевич  (1748 – 08.04.1839)
            генерал-майор (в 1805)

Неклюдов Михаил (Михайла, Михайло) Васильевич  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1780

Неклюдов Николай Александрович  (15.11.1866 – ?)
            генерал-майор с 22.03.1915

Неклюдов Николай Васильевич  (1760 – 09.06.1849)
            генерал-майор с 11.11.1798
            генерал-лейтенант с 04.03.1800

Неклюдов Сергей Васильевич  (1746 – 1811)
            бригадир с 01.01.1787
            генерал-майор с 14.04.1789
            генерал-поручик с 28.06.1796
            генерал-лейтенант с 24.11.1796

Некрасов Александр Михайлович  (29.01.1874 – ?)
            генерал-майор с 1917

Некрасов Александр Тимофеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 15.05.1883

Некрасов Алексей Петрович  (22.11.1852 – ?)
            генерал-майор с 1913

Некрасов Иван Михайлович  (? – ?)
            генерал-майор с 28.04.1865

Некрасов Константин Герасимович  (15.07.1864 – 1917)
            генерал-майор с 06.12.1908
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 1911
            генерал-лейтенант с 12.10.1916

Некрасов Николай Амфросиевич  (06.05.1844 – ?)
            генерал-майор с 10.10.1900

Некрасов Николай Михайлович  (? – 1830)
            генерал-майор с 22.08.1826

Некрасов Сергей Петрович  (26.06.1854 – ?)
            генерал-майор с 04.02.1904
            генерал-лейтенант с 1910

Некрасов   (? – ?)
            генерал-майор с 31.12.1913

Некрашевич Георгий Михайлович  (04.03.1865 – 23.12.1942)
            генерал-майор с 15.01.1909
            генерал-лейтенант с 26.09.1916

Некрашевич-Поклад Иосиф Григорьевич  (1852 – ?)
            генерал-майор с 08.07.1906

Нелединский Алексей Николаевич  (? – 30.12.1807)
            капитан-командор с 15.01.1807

Нелединский Михаил Николаевич  (? – ?)
            капитан-командор (в 1805)

Нелидов Александр Владимирович  (12.03.1852 – ?)
            генерал-майор с 18.04.1910

Нелидов Алексей Николаевич  (28.06.1857 – ?)
            генерал-майор с 1901

Нелидов Аркадий (Андрей) Иванович  (18.02.1772 – 03.09.1834)
            генерал-майор с 21.01.1797
            генерал-адъютант с 21.01.1797 по 19.08.1798
            генерал-лейтенант с 1800 по 02.11.1811

Нелидов Григорий Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 20.10.1798

Нелидов Дмитрий Николаевич  (29.05.1853 – ?)
            генерал-майор с 13.04.1908

Нелидов Иван Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 15.07.1863
            генерал-лейтенант (в 1872)

Нелидов Иоасаф Аркадьевич (Аркадиевич)  (? – 1861)
            генерал-майор с 01.04.1856

Нелидов Леонтий Иванович  (12.11.1843 – ?)
            генерал-майор с 10.01.1902

Нелидов Михаил Афиногенович  (22.09.1825 – 12.08.1886)
            генерал-майор с 31.01.1885

Нелидов Семён Флегонтович  (? – 1892)
            генерал-майор с 14.12.1866
            генерал-лейтенант с 15.05.1874

Нелидов Фёдор (Феодосий) Александрович  (28.01.1800 – 05.06.1866)
            генерал-майор с 29.11.1837

Нельговский   (? – ?)
            генерал-майор с 23.04.1913

Нельдихин Евгений Альбертович  (? – ?)
            генерал-майор с 13.12.1890

Нельсон-Гирст   (? – ?)
            генерал-майор с 02.04.1906

Нелюбов Василий Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 28.09.1797
            генерал-лейтенант с 11.07.1799

Нементовский Ульян (Юлиан) Фролович  (? – ?)
            генерал-майор с 12.01.1848

Немеров Иван  (? – ?)
            генерал-майор с 14.09.1906

Немеровский Дмитрий Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 28.06.1866

Немилов Иван Антонович  (19.09.1858 – ?)
            генерал-майор с 25.03.1907
            генерал-лейтенант с 14.04.1913

Немира (Немир) Оттон Иосифович  (19.08.1828 – ?)
            генерал-майор с 10.09.1877
            генерал-лейтенант с 1888

Немиров Василий Дмитриевич  (? – ?)
            генерал-майор с 29.06.1868

Немирович-Данченко Андрей Афанасьевич  (06.10.1836 – ?)
            генерал-майор с 30.08.1890
            генерал-лейтенант с 06.12.1899

Немирович-Данченко Константин Прокофьевич  (10.06.1864 – ?)
            генерал-майор с 05.02.1916

Немитц (Немиц) Александр Васильевич  (26.07.1879 – 01.10.1967)
            контр-адмирал с ?.07.1917

Немов Евграф Евдокимович  (09.12.1868 – 24.10.1944)
            генерал-майор с 1915

Немов Иван Иванович  (06.01.1801 – 10.01.1870)
            генерал-майор с 06.12.1854
            генерал-лейтенант с 11.04.1861

Немсадзиев Алексей Григорьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 21.09.1886

Немтинов Василий Иванович  (? – 10.04.1845)
            генерал-майор с 06.12.1843

Немцов Николай Павлович  (09.04.1856 – ?)
            генерал-майор с 1914

Немцов Николай Фёдорович  (1768 – 1850)
            генерал-майор с 24.03.1838

Немцов Фёдор Глебович  (? – ?)
            бригадир с 1774

Немченков Михаил Гордеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 23.09.1857

Немчинов Александр Петрович  (08.10.1813 – 29.12.1889)
            генерал-майор с 06.12.1853
            генерал-лейтенант с 23.04.1861
            генерал от артиллерии с 01.01.1881
Немчинов А.П. Литография по рис. Конрада из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Немчинов Яков Михайлович  (1780 – ?)
            генерал-майор с 23.04.1839

Немыский Александр Карлович  (13.01.1843 – ?)
            генерал-майор с 1896

Немыский Антон (Антон-Емельян) Войцехович-Адальбертович  (14.11.1844 – ?)
            генерал-майор с 1901
            генерал-лейтенант с 21.11.1904

Немыский Пётр Фортунатович  (? – ?)
            генерал-майор с 25.10.1861

Ненюков Дмитрий Всеволодович  (18.01.1869 – 05.07.1929)
            контр-адмирал с 1914
            вице-адмирал с 1916

Неовиус Томас Фридрихович  (10.11.1840 – ?)
            генерал-майор с 25.01.1893

Неовиус Фритьоф (Фритиоф) Адольфович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1875
            генерал-лейтенант с 22.10.1885

Неовиус Эдуард Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 21.08.1885

Непейцын Сергей Васильевич  (? – 27.10.1848)
            генерал-майор с 30.08.1816

Непенин Андриан Иванович  (21.10.1871 – 04.03.1917)
            контр-адмирал с 1914
            вице-адмирал с 1916

Непенин Владимир Александрович  (? – 1886)
            генерал-майор с 13.04.1886

Непенин Иван Владимирович  (04.03.1851 – 1909)
            генерал-майор с 1907

Непенин Пётр Владимирович  (21.12.1849 – ?)
            генерал-майор с 16.03.1903

Непенин Пётр Павлович  (31.12.1872 – 06.07.1932)
            генерал-майор с 1917

Непенин Сергей Яковлевич  (03.07.1869 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1916

Непенин   (? – ?)
            генерал-майор с 01.04.1912

Неплюев Александр Иванович  (? – ?)
            обер-штер-кригс-комиссар (ранг бригадира армии) с 24.11.1764
            генерал-майор с ?

Неплюев Владимир Степанович  (15.02.1847 – ?)
            генерал-майор с 17.09.1895
            генерал-лейтенант с 06.12.1902
            инженер-генерал с 01.11.1908

Неплюев Дмитрий Николаевич  (16.12.1763 – 19.10.1806)
            генерал-майор с 01.01.1797 по 03.05.1798
            генерал-адъютант с 01.01.1797 по 03.05.1798

Неплюев Иван Иванович  (05.11.1693 – 11.11.1773)
            капитан-командор с 17.07.1728
            шаутбенахт с 02.12.1730 по 27.02.1736

Неплюев Иван Николаевич  (26.03.1750 – 06.07.1823)
            бригадир с 21.04.1789
            генерал-майор с 05.02.1790
            генерал-адъютант с 01.01.1797 по 08.09.1799
            генерал-лейтенант с 04.01.1798 по 19.01.1801

Непокойчицкий (Непокойницкий) Артур Адамович  (08.12.1813 – 11.11.1881)
            генерал-майор с 04.08.1849
            генерал-лейтенант с 22.09.1855
            генерал от инфантерии с 31.03.1868
            генерал-адъютант с 30.08.1874
Непокойницкий А.А. Литография по рис. Конрада из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]     Непокойницкий А.А. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914     Непокойницкий А.А. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Непокойчицкий (Непокойницкий) Клавдий Павлович  (21.11.1857 – ?)
            генерал-майор с 1911

Непокупный (Нипокупный) Иван Тимофеевич  (? – 07.04.1891)
            генерал-майор с 04.10.1886

Непорожнев Николай Гаврилович  (1834 – 24.08.1889)
            генерал-майор с 17.04.1886

Непышневский Андрей Александрович  (19.11.1837 – ?)
            генерал-майор с 24.12.1896

Неранчич (Неранжич, с 15.07.1802 – Неранчич-Зорич) Давыд (Давид) Гаврилович  (1751 – 1804)
            бригадир с 28.06.1782
            генерал-майор с 1785

Нератов Иван Александрович  (? – ?)
            генерал-майор с 12.12.1817
            генерал-лейтенант с 02.04.1833

Нерике, фон Александр Карлович  (06.04.1876 – 27.05.1934)
            генерал-майор с 22.09.1916

Неродов   (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1849

Неронов Василий (Василей) Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 23.10.1773

Неронов Владимир Дмитриевич  (19.04.1860 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1913

Неронов Павел  (? – ?)
            бригадир с 1770

Несветаев Пётр Данилович  (? – 17.06.1808)
            генерал-майор с 29.01.1800

Несветевич – см. Насветевич

Несвицкий (Несвицкой) Василий Михайлович, князь  (1755 – 25.04.1818)
            бригадир с 01.01.1793

Несвицкий (Несвицков) Василий (Василья) Фёдорович, князь  (22.03.1704 – 25.04.1771)
            контр-адмирал с 05.05.1757
            вице-адмирал с 1764

Несвицкий (Несвицкой) Дмитрий Михайлович, князь  (14.10.1762 – 31.05.1821)
            бригадир с 01.01.1794

Несвицкий Михаил Фёдорович, князь  (? – ?)
            капитан-командор с 18.12.1753

Несвицкий (Несвицкой) Пётр Васильевич, князь  (? – 09.11.1818)
            бригадир с 01.01.1782

Неселовский   (? – ?)
            бригадный генерал Польских войск (в 1816)

Нессельроде Фёдор Карлович, граф  (10.01.1786 – 10.07.1868)
            генерал-майор с 10.05.1828
            генерал-лейтенант с 06.12.1837
Нессельроде Ф.К. Худ. С.Маршалкевич. 1840 г. Варшавский национальный музей    

Нестеренко Алексей Васильевич  (08.02.1857 – 1915)
            генерал-майор с 15.06.1914

Нестеров Александр Евплович  (21.07.1850 – ?)
            генерал-майор с 14.04.1913

Нестеров Евгений Степанович  (? – ?)
            генерал-майор с 14.11.1870

Нестеров Пётр Петрович  (1801 – 08.08.1854)
            генерал-майор с 24.03.1845
            генерал-лейтенант с 23.04.1850

Нестеров Сергей Михайлович  (? – 09.08.1777)
            бригадир (в 1777)

Нестерович Николай Петрович  (01.05.1847 – ?)
            генерал-майор с 30.08.1893

Нестеровский Авим (Авив, Аким) Васильевич  (10.08.1780 – 22.12.1829)
            генерал-майор с 25.03.1828

Нестеровский Александр Иванович  (23.03.1862 – ?)
            генерал-майор с 24.03.1909
            генерал-лейтенант с 15.08.1917 по 1918

Нестеровский Нафанаил Кононович  (1812 – 30.03.1865)
            генерал-майор с 11.11.1863

Нестеровский   (? – ?)
            генерал-майор с 01.04.1866

Неттельгорст Иван Робертович, барон  (14.09.1854 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1913

Неттельгорст, фон Павел Робертович, барон  (20.09.1844 – ?)
            генерал-майор с 20.09.1902

Неттельгорст, фон Пётр Робертович, барон  (13.12.1850 – ?)
            генерал-майор с 13.04.1902
            генерал-лейтенант с 03.09.1907
            генерал от кавалерии с 01.05.1910

Неттельгорст, барон  (? – ?)
            генерал-майор с 23.08.1875

Нефедьев Александр Иванович  (? – ?)
            генерал-майор (в 1798)

Нефедьев Илья Гаврилович  (? – ?)
            бригадир с 28.06.1777
            генерал-майор с 05.05.1779
            генерал-поручик c 1788

Нефедьев Николай Иванович  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1792

Нефидов Дмитрий Иванович  (09.02.1839 – ?)
            генерал-майор с 18.02.1899

Нефнев Иван Андреевич  (? – 1875)
            генерал-майор с 01.02.1860
            контр-адмирал с 08.11.1865

Нехаев Константин Константинович  (25.05.1865 – ?)
            контр-адмирал с 1916

Нецветаев Александр Сергеевич  (13.04.1830 – 15.05.1898)
            генерал-майор с 1896

Нечаев Алексей Андреевич  (? – 1806)
            генерал-майор с 01.12.1804

Нечаев Виктор Васильевич  (25.08.1822 – 1913)
            генерал-майор с 28.03.1871
            генерал-лейтенант с 26.02.1885
            генерал от артиллерии (в 1913)

Нечаев Вячеслав Владимирович  (01.03.1865 – ?)
            генерал-майор с 22.12.1916

Нечаев Иван Андреевич  (? – ?)
            генерал-майор с 01.01.1801

Нечаев Иван Евтеевич  (06.09.1842 – ?)
            генерал-майор с 11.03.1898
            генерал-лейтенант с 13.09.1902

Нечаев Измаил Евлампиевич  (1837 – ?)
            генерал-майор с 1901

Нечаев Николай Иванович  (24.11.1851 – 1919)
            генерал-майор с 19.12.1898
            генерал-лейтенант с 1905

Нечаев Николай Павлович  (04.05.1841 – 17.07.1917)
            генерал-майор с 06.12.1897
            генерал-лейтенант с 06.12.1904
            генерал от артиллерии с 10.03.1910

Нечаев Павел Дмитриевич  (14.07.1844 – 15.07.1910)
            генерал-майор с 27.05.1886 по 03.10.1890
            генерал-майор с 12.06.1899

Нечаев Пётр Степанович  (17.02.1858 – ?)
            генерал-майор с 20.03.1917

Нечволодов Александр Дмитриевич  (25.03.1864 – 25.12.1938)
            генерал-майор с 11.05.1909
            генерал-лейтенант с 27.11.1915

Нечволодов Аполлон Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 29.05.1874

Нечволодов Дмитрий Александрович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.10.1886

Нечволодов Михаил Дмитриевич  (10.02.1867 – 10.01.1851)
            генерал-майор с 26.09.1916

Нечволодов Платон Платонович  (26.01.1856 – 10.11.1936)
            генерал-майор с 06.12.1903
            генерал-лейтенант с 06.12.1909

Нидерландский Фридерик (Фридрих), принц  (? – ?)
            генерал-фельдмаршал с 28.11.1840

Нидермиллер, фон Александр Георгиевич  (03.07.1851 – 21.03.1937)
            контр-адмирал с 06.12.1902
            вице-адмирал с ?.10.1908

Нидермиллер, фон Николай Егорович  (06.12.1849 – ?)
            генерал-майор с 1891
            генерал-лейтенант с 06.12.1899
            генерал от инфантерии с 14.06.1906

Ниеселовский Ксаверий  (? – ?)
            бригадный генерал Польских войск (в 1816)

Нижевский Л.В.  (? – 1913)
            генерал-майор (в 1913)

Нижегородцев Илларион (Ларион) Михайлович  (? – ?)
            обер-секретарь бригадирского ранга с 28.06.1782

Нижерадзе Константин Константинович, князь  (26.09.1869 – ?)
            генерал-майор с 16.07.1916

Нижерадзе (Нижарадзе) Семён Давидович, князь  (10.12.1839 – ?)
            генерал-майор с 02.03.1899

Низов – см. Инзов

К предыдущему листу   На–Нев   
  Нед-Низ  
   Ник–Ня
  К следующему листу