Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

Список генеральских чинов
российской императорской армии и флота

К предыдущему листу   Об–Ол   
  Ом–Оч  
  К следующей букве

Оманшин Василий Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор (в 1805)

Омельянович Иван-Викентий Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 25.11.1884

Омельянович Николай Иванович  (10.02.1861 – ?)
            генерал-майор с 20.12.1911

Оноприенко Александр Александрович  (11.02.1874 – 29.05.1962)
            генерал-майор с 02.04.1917

Оноприенко Александр Васильевич  (07.01.1835 – ?)
            генерал-майор с 08.11.1885
            генерал-лейтенант с 06.12.1895
            генерал от артиллерии с 06.12.1906
Оноприенко А.В. Неизв. худ. Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник     Оноприенко А.В. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Оноприенко Виктор Иванович  (02.06.1834 – 31.03.1905)
            генерал-майор с 1889
            генерал-лейтенант с 06.12.1898

Оноприенко Владимир Васильевич  (12.12.1838 – 1902)
            генерал-майор с 1886
            генерал-лейтенант с 1896
            генерал от артиллерии с 15.01.1902

Ончоков Александр Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 14.12.1884

Ончоков Александр Николаевич  (04.11.1866 – ?)
            генерал-майор с 03.10.1916

Опацкий Вячеслав Грацианович  (? – ?)
            генерал-майор с 21.11.1917

Опацкий Нарциз Осипович  (29.10.1822 – ?)
            генерал-майор с 07.06.1894

Опацкий   (? – ?)
            контр-адмирал с 17.12.1912

Опачинин – см. Опочинин

Оперман – см. Опперман

Опочинин (Апачинин, Опачинин) Александр Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 03.03.1763
            генерал-поручик с 20.02.1770

Опочинин Алексей Петрович  (12.08.1807 – 15.05.1885)
            генерал-майор с 26.08.1856
            генерал-лейтенант с 30.08.1864
            генерал от инфантерии с 26.06.1876
            генерал от артиллерии с 1881

Опочинин Владимир Петрович  (? – ?)
            контр-адмирал с 08.09.1859

Опочинин (Апочинин, Опачинин) Михаил (Михайла) Степанович  (1700 – ?)
            военный советник бригадирского ранга с 1743
            генерал-майор с 25.04.1752 по 25.12.1755

Опочинин Николай Петрович  (? – 21.04.1886)
            контр-адмирал с 03.01.1863

Опперман Александр Карлович, с 16.07.1829 граф  (1803 – 1855)
            генерал-майор с 14.04.1840

Опперман (Аперман, Оперман) Карл Иванович (Карл Людвиг Вильгельм), с 16.07.1829 граф  (12.11.1766 – 02.07.1831)
            генерал-майор с 03.10.1799
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 15.04.1801
            генерал-лейтенант с 30.08.1811
            инженер-генерал с 12.12.1823
Опперман К.И. Худ. Дж.Доу. 1821 г. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Опперман (Оперман) Леонтий Карлович, с 16.07.1829 граф  (17.02.1810 – 29.03.1870)
            генерал-майор с 08.09.1855
            генерал-лейтенант с 04.04.1865

Оприц Александр Ильич  (21.08.1843 – ?)
            генерал-майор с 30.08.1892
            генерал-лейтенант с 1901
            инженер-генерал с 04.06.1910

Оприц (Оприца) Илья Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 11.04.1861

Опухтин – см. Апухтин

Орановский Алоизий Казимирович  (22.04.1828 – 24.07.1886)
            генерал-майор с 30.08.1871
            генерал-лейтенант с 1881

Орановский Владимир Алоизиевич (Алоизович)  (07.01.1866 – 29.08.1917)
            генерал-майор с 08.11.1904
            генерал-лейтенант с 1910
            генерал от кавалерии с 25.10.1914

Орановский Николай Алоизиевич (Алоизович)  (21.11.1869 – 19.02.1935)
            генерал-майор с 21.11.1907
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 27.04.1913
            генерал-лейтенант с 10.04.1916

Оранский Виллем Николас Александр Фредерик Карель Хенрик, принц  (04.09.1840 – 11.06.1879)
            генерал от инфантерии с 19.02.1863

Оранский Иван Степанович  (? – ?)
            генерал-майор с 23.08.1826

Оранский Константин Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 27.07.1879
            генерал-лейтенант с 28.09.1884

Орбелиани (Орбелиан, Орбельян) Вахтанг (Вахтан) Вахтангович, князь  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1860

Орбелиани (Джамбакуриан-Орбелиани) Георгий Ильич, князь  (26.10.1853 – 14.07.1924)
            генерал-майор с 1904
            генерал-лейтенант с 1910

Орбелиани (Джамбакуриан-Орбелиани, Орбелиан, Орбелианов, Орбелияни) Григорий Дмитриевич, князь  (02.10.1804 – 21.03.1883)
            генерал-майор с 06.12.1848
            генерал-лейтенант с 03.10.1853
            генерал-адъютант с 10.11.1857
            генерал от инфантерии с 30.08.1862
Орбелиани Г.Д. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Орбелиани (Арбелиан, Арбелианов, Орбелианов) Дмитрий Захарович, князь  (? – 18.10.1820)
            генерал-майор с 13.04.1800 по 06.03.1801
            генерал-майор с 26.09.1801
            генерал-лейтенант с 22.10.1812

Орбелиани (Орбелиан, Орбелианов) Дмитрий Фомич, князь  (1799 – 24.09.1868)
            генерал-майор с 06.07.1845
            генерал-лейтенант с 26.08.1856

Орбелиани (Орбельянов) Иван, князь  (? – ?)
            генерал-майор (в 1805)

Орбелиани Иван Давидович, князь  (1822 – 1893)
            генерал-майор с 1881

Орбелиани (Орбелианов) Иван Константинович, князь  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1887

Орбелиани (Джамбакуриан-Орбелиани) Иван Макарович, князь  (22.09.1845 – ?)
            генерал-майор с 30.08.1893
            генерал-лейтенант с 1901
            генерал от кавалерии с 08.07.1906

Орбелиани (Джамбакуриан-Орбелиани) Иван Фомич, князь  (? – 1876)
            генерал-майор с 26.08.1856

Орбелиани Илья Дмитриевич, князь  (1818 – 08.12.1853)
            генерал-майор с 01.10.1852

Орбелиани (Орбелиан) Иосиф Константинович, князь  (1825 – 06.01.1879)
            генерал-майор с 06.03.1868

Орбелиани (Джамбакуриан-Орбелиани) К.М., князь  (? – 1912)
            генерал-майор (в 1912)

Орбелиани (Орбелиан, Орбелианов) Томас (Фома) Матвеевич, князь  (? – ?)
            генерал-майор (в 1812)

Орбелиани (Орбельянов), князь  (? – ?)
            бригадир (в 1801)

Органов Дмитрий Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 21.11.1917

Орда Адам Петрович  (1835 – 1897)
            генерал-майор с 15.05.1883
            генерал-лейтенант с 1888
Орда А.П. Литография по рис. Клевезата из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Ордин (Ордын) Андрей Егорович  (? – ?)
            генерал-майор с 27.06.1856

Ордин Фёдор Егорович  (? – ?)
            генерал-майор с 03.06.1859

Ордынец Северин Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 29.08.1885

Ордынский Василий Денисович  (12.04.1857 – 12.02.1903)
            генерал-майор с 12.10.1900

Ордынский Василий Иванович  (29.12.1840 – ?)
            генерал-майор с 04.12.1897

Ордынский Иван Иванович  (02.06.1833 – 08.01.1912)
            генерал-майор с 1880
            генерал-лейтенант с 30.08.1892
            генерал от инфантерии с 05.10.1904
Ордынский И.И. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Орёл (Орел) Александр Андреевич  (07.09.1861 – ?)
            генерал-майор с 27.10.1908

Орёл (Орел) Василий Фёдорович  (26.07.1849 – ?)
            генерал-майор с 1905

Орёл (Орел) Иосиф Андреевич  (09.09.1841 – 20.02.1908)
            генерал-майор с 30.08.1892
            генерал-лейтенант с 06.12.1902
            генерал от артиллерии с 09.09.1904

Орёл (Орел) Павел Иосифович  (09.06.1873 – 02.03.1939)
            генерал-майор с 31.03.1917

Орёл (Орел) Фёдор Фёдорович  (20.09.1843 – ?)
            генерал-майор с 22.04.1906

Орестов Александр Николаевич  (30.08.1870 – ?.12.1923)
            генерал-майор с 21.11.1917

Ореус Иван Иванович  (11.12.1830 – 22.05.1909)
            генерал-майор с 1881
            генерал-лейтенант с 1891
            генерал от инфантерии с 23.01.1906

Ореус Михаил Фёдорович  (02.05.1843 – 1920)
            генерал-майор с 24.04.1888
            генерал-лейтенант с 14.05.1896
            генерал от артиллерии с 06.12.1906
Ореус М.Ф. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Ореус Николай Иванович  (? – 1884)
            генерал-майор с 06.01.1876

Ореус Фёдор Максимович  (04.07.1783 – 17.06.1866)
            генерал-майор с 21.04.1838
            генерал-лейтенант с 11.04.1848
            генерал от инфантерии с 03.06.1862

Орехов Владимир Дмитриевич  (11.07.1856 – ?)
            генерал-майор с 16.10.1913

Оржевский Владимир Васильевич  (12.08.1838 – ?)
            генерал-майор с 1888
            генерал-лейтенант с 23.07.1899
Оржевский В.В. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914     Оржевский В.В. Литография (фрагмент) из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Оржевский Пётр Васильевич  (11.08.1839 – 31.03.1897)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 29.06.1874
            генерал-лейтенант с 30.08.1882
            генерал от кавалерии с 1896
Оржевский П.В. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Орлай Александр Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 14.12.1850

Орлай Михаил Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 12.01.1852

Орлов Александр Александрович  (09.02.1872 – ?)
            генерал-майор с 05.10.1915

Орлов Александр Афиногенович  (26.10.1865 – 1908)
            генерал-майор с 1905

Орлов Александр Васильевич  (14.11.1862 – 10.10.1914)
            генерал-майор с 21.06.1912

Орлов Александр Кириллович  (1858 – ?)
            генерал-майор с 1910

Орлов Алексей Афиногенович  (? – ?)
            генерал-майор (в 1894)

Орлов Алексей Васильевич  (1856 – ?)
            генерал-майор с 1910

Орлов (с 10.07.1775 – Орлов-Чесменский) Алексей Григорьевич, с 22.09.1762 граф  (25.09.1735 – 24.12.1807)
            генерал-майор с 29.07.1762
            генерал-поручик с 01.01.1765
            генерал-аншеф с 03.06.1769
Орлов А.Г. Неизв. худ. Нижегородский государственный художественный музей     Орлов А.Г. Неизв. худ. Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник     Орлов А.Г. Неизв. худ. с ориг. В.Эриксена. Государственный мемориальный музей А.В.Суворова     Орлов А.Г. Худ. К.Л.Христинек. 1779 г. Государственная Третьяковская галерея     Орлов А.Г. Худ. В.Эриксен. (Фрагмент). Государственный Эрмитаж     Орлов А.Г. Неизв. худ. Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник     Орлов А.Г. Неизв. худ. Государственный Ростово-Ярославский архитектурно-художественный музей-заповедник     Орлов А.Г. Неизв. худ. Государственный Ростово-Ярославский архитектурно-художественный музей-заповедник     Грейг С.К. (ошибочно считался Орловым А.Г.). Неизв. худ. (Фрагмент). Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII века»    

Орлов Алексей Николаевич, князь  (18.04.1867 – 1916)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 19.07.1909

Орлов Алексей Петрович  (1761 – 10.09.1857)
            генерал-майор с 27.10.1798

Орлов Алексей Фёдорович, с 25.12.1825 граф (с 26.08.1856 князь)  (08.10.1786 – 09.05.1861)
            генерал-майор с 06.10.1817
            генерал-майор свиты Е.И.В. (в 1818)
            генерал-адъютант с 04.06.1820
            генерал-лейтенант с 25.06.1829
            генерал от кавалерии с 11.07.1833
Орлов А.Ф. Неизв. худ. Ростовский областной музей изобразительных искусств     Орлов А.Ф. Неизв. худ. Новгородский государственный объединенный музей-заповедник     Орлов А.Ф. Литография А.Э.Мюнстера по рис. П.Ф.Бореля  из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Орлов Афиноген Александрович  (31.01.1837 – 14.04.1902)
            генерал-майор с 27.07.1883
            генерал-лейтенант с 1891

Орлов Василий Васильевич – см. Орлов-Денисов

Орлов Василий Петрович  (1745 – 30.07.1801)
            бригадир с 1789
            генерал-майор с 28.06.1792
            генерал-лейтенант с 06.02.1798
            генерал от кавалерии с 26.10.1799

Орлов Виталий Фирсович  (03.04.1857 – 27.07.1934)
            генерал-майор с 1909
            генерал-лейтенант с 22.03.1915

Орлов Владимир Александрович  (10.06.1852 – ?)
            генерал-майор с 03.04.1897
            генерал-лейтенант с 28.03.1904
            генерал от инфантерии с 15.05.1910

Орлов Владимир Алексеевич  (25.12.1859 – 1906)
            генерал-майор с 1905

Орлов Владимир (Володимер) Григорьевич, с 22.09.1762 граф  (08.07.1743 – 28.02.1831)
            генерал-поручик (в 1775)
Орлов В.Г. Неизв. худ. 1885 г. Литературный музей Института русской литературы (Пушкинского Дома) Российской Академии наук    

Орлов Владимир Николаевич, князь  (31.12.1868 – 29.08.1927)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 06.12.1909
            генерал-лейтенант с 16.11.1915

Орлов Григорий (Григорей) Григорьевич, с 22.09.1762 граф (с 04.10.1772 светлейший князь)  (06.10.1734 – 13.04.1783)
            генерал-поручик с 22.09.1762
            генерал-аншеф с 30.12.1764
            генерал-фельдцейхмейстер с 11.05.1765
Орлов Г.Г. Худ. В.Эриксен. (Фрагмент). Государственный Эрмитаж     Орлов Г.Г. Худ. В.Эриксен. 1769 г. (фрагмент). Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина     Орлов Г.Г. Худ. Ф.С.Рокотов. 1762-1763 гг. (фрагмент). Государственная Третьяковская галерея     Орлов Г.Г. Неизв. худ. с ориг. Ф.С.Рокотова. (Фрагмент). Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А.Коваленко     Орлов Г.Г. Неизв. худ. Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник     Орлов Г.Г. Неизв. худ. Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник     Орлов Г.Г. Неизв. худ. (фрагмент). Государственная Третьяковская галерея     Орлов Г.Г. Худ. В.Эриксен. Государственная Третьяковская галерея    

Орлов Григорий Григорьевич  (15.01.1842 – ?)
            генерал-майор с 07.05.1898

Орлов Григорий Иванович  (1685 – 01.04.1746)
            генерал-майор с 1738 по 1743

Орлов Давид (Давыд) Иванович  (26.06.1840 – 11.08.1916)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 26.02.1878
            генерал-лейтенант с 30.08.1892
Орлов Д.И. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Орлов Дмитрий Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 26.11.1852

Орлов Дмитрий Дмитриевич  (13.01.1857 – ?)
            генерал-майор с 30.01.1908

Орлов Иван Алексеевич  (1795 – 1874)
            генерал-майор с 22.08.1831
            генерал-лейтенант с 17.07.1861
            генерал-адъютант с 19.02.1870
Орлов И.А. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Орлов Иван Григорьевич, с 22.09.1762 граф  (1733 – 1791)
            бригадир (в 1743)
            генерал-майор с 01.01.1748
            генерал-лейтенант с 25.12.1755
            генерал-поручик с 25.12.1761
Орлов И.Г. Худ. Ф.С.Рокотов. 1762-1765 гг. Государственная Третьяковская галерея     Орлов И.Г. Худ. Н.С.Лужников. 1783 г. (фрагмент). Государственный Ростово-Ярославский архитектурно-художественный музей-заповедник     Орлов И.Г. Худ. Н.С.Лужников. 1783 г. (фрагмент). Государственный Ростово-Ярославский архитектурно-художественный музей-заповедник    

Орлов Иван Давыдович (Давидович)  (03.02.1870 – 14.03.1918)
            генерал-майор с 31.12.1913
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 23.01.1914 по 21.03.1917
            генерал-майор с 21.03.1917

Орлов Михаил Иванович  (03.11.1875 – 22.07.1944)
            генерал-майор с 23.12.1916

Орлов Михаил Николаевич  (01.07.1866 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1914 по 1918

Орлов Михаил Фёдорович  (25.03.1788 – 19.03.1842)
            генерал-майор с 02.04.1814

Орлов Николай Александрович  (08.04.1855 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1899
            генерал-лейтенант с 25.09.1905
            генерал от инфантерии с 12.12.1914

Орлов Николай Алексеевич, граф  (27.04.1827 – 17.03.1885)
            генерал-майор с 26.08.1856
            генерал-адъютант с 12.05.1861
            генерал-лейтенант с 30.08.1865
            генерал от кавалерии с 16.04.1878
Орлов Н.А. Литография по рис. Фернлунда из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]     Орлов Н.А. Фото (фрагмент) из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Орлов Павел Александрович  (12.06.1872 – 1915)
            генерал-майор с 22.10.1915

Орлов Пётр Александрович  (1811 – 03.03.1899)
            генерал-майор (в 1899)

Орлов Пётр Алексеевич  (1839 – 09.02.1904)
            генерал-майор с 06.08.1873

Орлов Пётр Петрович  (15.07.1874 – 06.10.1929)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 22.03.1915 по 21.03.1917
            генерал-майор с 21.03.1917

Орлов Фёдор Григорьевич, с 22.09.1762 граф  (08.02.1741 – 17.05.1796)
            генерал-поручик с 21.09.1770
            генерал-аншеф с 10.07.1775
Орлов Ф.Г. Неизв. худ. с ориг. К.Л.Христинека. Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник    

Орлов Фёдор Фёдорович  (10.08.1850 – ?)
            генерал-майор с 03.10.1904
            генерал-лейтенант с 10.08.1910

Орлов   (? – ?)
            генерал-майор с 27.04.1913

Орлов-Давыдов Анатолий Владимирович, граф  (13.11.1837 – 19.12.1906)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 16.04.1872
            генерал-лейтенант с 30.08.1881
Орлов-Давыдов А.В. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Орлов-Давыдов Владимир Владимирович, граф  (13.11.1837 – 07.04.1870)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 06.12.1866
Орлов-Давыдов В.В. Худ. Ф.Ленбах. (Фрагмент). Ростовский областной музей изобразительных искусств    

Орлов-Денисов (до 26.04.1801 – Орлов) Василий Васильевич, с 26.04.1801 граф  (08.09.1775 – 24.01.1843)
            генерал-майор с 12.12.1807
            генерал-адъютант с 29.01.1811
            генерал-лейтенант с 15.09.1813
            генерал от кавалерии с 22.08.1826
Орлов-Денисов В.В. Неизв. худ. Вольский краеведческий музей     Орлов-Денисов В.В. Худ. Я.Ромбауэр. 1811 г. Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина     Орлов-Денисов В.В. Худ. Дж.Доу. 1819-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)     Орлов-Денисов В.В. Неизв. худ. с ориг. Дж.Доу. Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник    

Орлов-Денисов Николай Фёдорович, граф  (11.06.1839 – 18.11.1897)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 01.01.1878
            генерал-лейтенант с 30.08.1888
Орлов-Денисов Н.Ф. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Орлов-Денисов Фёдор Васильевич, граф  (05.02.1802 – 03.04.1865)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 07.04.1846
            генерал-адъютант с 11.04.1854
            генерал-лейтенант с 26.08.1856
Орлов-Денисов Ф.В. Литография В.Дарленга по рис. П.Смирнова из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Орловский Антон Мартынович  (? – ?)
            генерал-майор с 05.04.1856

Орловский Игнатий Игнатьевич  (01.04.1835 – ?)
            генерал-майор с 14.08.1894

Орловский Николай Валентинович  (22.08.1872 – ?)
            генерал-майор с 30.04.1917

Орловский Николай Игнатьевич  (26.08.1836 – ?)
            генерал-майор с 31.10.1894

Орловский Николай Осипович  (28.04.1822 – 29.05.1895)
            генерал-майор с 27.03.1866
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 16.05.1871
            генерал-лейтенант с 01.01.1878
            инженер-генерал с 30.08.1892
Орловский Н.О. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914     Орловский Н.О. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Орловский Осип (Иосиф) Степанович  (1785 – 03.03.1868)
            генерал-майор с 06.12.1846

Орловский Пётр Герасимович  (1762 – 21.09.1857)
            генерал-майор с 31.05.1817
            генерал-лейтенант с 06.12.1829

Орнатский Алексей Алексеевич  (13.02.1842 – ?)
            генерал-майор с 1901

Ортенберг Иван Фёдорович  (1783 – 27.12.1866)
            генерал-майор с 06.12.1847
            генерал-лейтенант с 14.11.1863

Ортенберг Яков Фёдорович  (30.10.1806 – 02.03.1850)
            генерал-майор с 06.12.1847

Орурк (О’Рурк) Владимир Егорович, граф  (? – ?)
            генерал-майор с 26.03.1839

Орурк (О’Рурк) Евгений Корнилович, граф  (? – ?)
            генерал-майор с 1881

Орурк (О’Рурк) Иосиф (Осип) Корнилович, граф  (06.12.1772 – 10.03.1849)
            генерал-майор с 22.07.1810
            генерал-лейтенант с 28.09.1813
            генерал от кавалерии с 16.04.1841
Орурк И.К. Худ. Дж.Доу. 1821-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Орурк (О’Рурк) Ипполит Морицович, граф  (01.01.1838 – ?)
            генерал-майор с 07.05.1897

Орурк, де (Дероурк, Роурк) Корнелиус (Корнелий), граф  (? – ?)
            бригадир с ?
            генерал-майор с 02.05.1781

Орурк (О’Рурк) Рудольф Корнильевич, граф  (? – ?)
            генерал-майор с 25.04.1885

Осетров Николай Капитонович  (? – 1884)
            контр-адмирал с 1883

Осецинский (Осецимский) Вицентий (Викентий, Виктор) Станиславович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1853

Осецкий Александр Викторович  (24.07.1873 – 26.02.1936)
            генерал-майор с 27.03.1917

Осецкий Владимир Александрович  (11.07.1840 – ?)
            генерал-майор с 12.06.1900

Осинский Александр Антонович  (14.02.1870 – 19.02.1956)
            генерал-майор с 18.07.1916

Осинский Митрофан Григорьевич  (16.07.1857 – ?)
            генерал-майор с 1908
            генерал-лейтенант с 06.12.1913

Осипов Александр Степанович  (24.08.1854 – ?)
            генерал-майор с 23.08.1912

Осипов Аркадий Михайлович  (? – ?)
            генерал-майор с 18.10.1864

Осипов Василий Григорьевич  (1811 – 23.06.1875)
            генерал-майор с 08.11.1861

Осипов Георгий Васильевич  (02.05.1857 – 1906)
            генерал-майор с 1905

Осипов Георгий Сергеевич  (21.03.1860 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1906
            генерал-лейтенант с 06.12.1913
            генерал от артиллерии с 1916

Осипов Григорий (Григорей) Михайлович  (1739 – 07.03.1802)
            обер-штер-кригс-комиссар (ранг бригадира армии) с 01.01.1779
            генерал-майор с 28.06.1782
            генерал-поручик с 05.02.1790
            генерал-лейтенант с 24.11.1796 по ?.12.1796

Осипов Евгений Матвеевич  (06.04.1859 – ?)
            генерал-майор с 14.04.1913
            генерал-лейтенант с 20.10.1916

Осипов Михаил (Михайла)  (? – ?)
            бригадир с 25.11.1756
            генерал-майор с 21.03.1762

Осипов Михаил Павлович  (01.10.1859 – ?)
            генерал-майор с 25.03.1912

Осипов Михаил Эммануилович  (? – 04.08.1882)
            генерал-майор с 15.06.1863

Осипов Николай Васильевич  (02.04.1850 – ?)
            генерал-майор с 29.12.1899
            генерал-лейтенант с 11.06.1905
            генерал от инфантерии с 22.03.1915

Осипов Павел Васильевич  (1840 – ?)
            генерал-майор с 19.02.1897

Осипов Павел Павлович  (08.02.1860 – ?)
            генерал-майор с 25.04.1917

Осипов Пётр Васильевич  (22.05.1851 – ?)
            генерал-майор с 04.03.1903

Осипов Пётр Михайлович  (? – ?)
            генерал-майор с 16.07.1870

Осипов Семён Андреевич  (? – ?)
            генерал-майор с 12.03.1860

Осипов Сергей Леонтьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 25.12.1846

Осипов Фёдор Иванович  (08.02.1860 – ?)
            генерал-майор с 25.04.1917

Осколков Матвей Захарович  (1829 – 25.12.1906)
            генерал-майор с 20.02.1886

Осовский (Оссовский) Пётр Степанович  (29.06.1860 – ?)
            генерал-майор с 16.05.1915

Осоргин Николай Саввич  (? – ?)
            генерал-майор с 08.09.1843

Оссовский – см. Осовский

Остапович Густав Викентьевич  (23.09.1860 – 20.10.1941)
            генерал-майор с 30.04.1917

Остафьев – см. Астафьев

Осташкевич Владимир Юлианович  (? – 1916)
            генерал-майор с 13.01.1917

Остгоф, фон Бернгард (Беренгарт)  (? – ?)
            генерал-майор с 02.04.1762

Остгоф, фон Каспер  (? – ?)
            генерал-майор с 09.06.1762

Остелецкий Константин Степанович  (11.03.1847 – 22.08.1904)
            контр-адмирал с 1895
            вице-адмирал с 06.12.1902

Остелецкий (Остерлецкий) Павел Степанович  (? – ?)
            контр-адмирал с 13.04.1897
            генерал-лейтенант с 04.10.1904

Остелецкий Павел Яковлевич  (06.10.1819 – 23.02.1900)
            генерал-майор с 1878
            генерал-лейтенант с 1889

Остелецкий Степан Исаакович  (1815 – 03.05.1875)
            генерал-майор с 01.01.1870

Остен, фон дер Вильгельм Фридрих  (? – ?)
            бригадир с 05.02.1790

Остен Карл Фёдорович – см. Остен-Сакен

Остен-Дризен, фон дер Александр Александрович, барон  (06.08.1852 – 18.07.1907)
            генерал-майор с 09.09.1904

Остен-Дризен Василий Карлович – см. Дризен

Остен-Дризен, фон дер Карл-Вильгельм-Генрих, барон  (02.05.1746 – 17.02.1827)
            генерал-майор с 1798 по 1799

Остен-Дризен, фон дер Николай Фёдорович, барон  (27.09.1837 – ?)
            генерал-майор с 1883
            генерал-лейтенант с 1896

Остен-Сакен, фон дер Александр Васильевич, барон  (? – ?)
            генерал-майор с 15.05.1887

Остен-Сакен, фон дер Александр-Теодор Густавович, барон  (? – ?)
            генерал-майор с 08.05.1875

Остен-Сакен, фон дер Алексей Алексеевич, барон  (23.11.1857 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1906
            генерал-лейтенант с 14.04.1913

Остен-Сакен, фон дер Андрей Иванович, граф  (? – ?)
            генерал-майор с ?

Остен-Сакен, фон дер Владимир Фёдорович, барон  (30.05.1860 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1910

Остен-Сакен, фон дер Дмитрий Ерофеевич (Иеронимович), барон (с 10.04.1855 граф)  (25.04.1789 – 04.03.1881)
            генерал-майор с 12.12.1824
            генерал-лейтенант с 31.03.1831
            генерал от кавалерии с 10.10.1843
            генерал-адъютант с 22.08.1849
Остен-Сакен Д.Е. Литография В.Дарленга по рис. П.Смирнова из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Остен-Сакен (Сакен), фон дер Ерофей Кузьмич (Иероним Казимир, Еронимус Казимир), барон  (1748 – 1807)
            генерал-майор с 25.09.1798

Остен-Сакен, фон дер Иоганн-Отто-Карл Фридрихович, барон  (? – ?)
            генерал-майор с 05.02.1877

Остен-Сакен, фон дер Карл Иванович, граф  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1853
            генерал-лейтенант с 30.08.1870

Остен-Сакен, фон дер (Остен) Карл Фёдорович, барон  (? – ?)
            генерал-майор с 21.06.1834

Остен-Сакен, фон дер Леонтий Христофорович  (? – ?)
            генерал-майор с 17.04.1821 по 11.06.1826

Остен-Сакен Отто Людвигович (Оттон Леонтьевич), барон  (03.10.1814 – 27.08.1890)
            генерал-майор с 30.08.1869
            генерал-лейтенант с 1881

Остен-Сакен, фон дер Станислав Карлович, барон  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1827

Остен-Сакен (Остенсакен, Сакен), фон-дер Фабиан Вильгельмович (Фабиан Готлиб), барон (с 08.04.1821 граф, с 08.11.1832 князь)  (20.10.1752 – 07.04.1837)
            генерал-майор с 28.09.1797
            генерал-лейтенант с 11.07.1799
            генерал от инфантерии с 30.08.1813
            генерал-фельдмаршал с 22.08.1826
Остен-Сакен Ф.В. Худ. Дж.Доу. 1820 г. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)     Остен-Сакен Ф.В. Худ. Дж.Доу. 1822 г. Государственный Эрмитаж    

Остен-Сакен, фон дер Эрнест Рудольфович, барон  (09.04.1846 – ?.03.1911)
            генерал-майор с 30.08.1890
            генерал-лейтенант с 06.12.1899
            генерал от инфантерии с 1909

Остен-Сакен, фон дер Эрнест Фёдорович, барон  (? – ?)
            генерал-майор с 23.06.1871

Остергаузен Христиан (Крестьян) Григорьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 23.04.1844

Остерлецкий – см. Остелецкий

Остерман Андрей Иванович (Генрих Иоганн Фридрих), с 1721 барон (с 17.06.1727 граф)  (30.05.1687 – 20.05.1747)
            генерал-адмирал с 09.11.1740 по 28.11.1741
Остерман А.И. Неизв. худ. Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII века»     Остерман А.И. Неизв. худ. Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник    

Остерман Иван Андреевич, барон (с 17.06.1727 граф)  (25.04.1725 – 18.11.1811)
            бригадир с 1760
            генерал-майор с 03.03.1763 по 1770
Остерман И.А. Неизв. худ. Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник     Остерман И.А. Худ. М.Ф.Воинов. 1813 г. (фрагмент). Государственная Третьяковская галерея    

Остерман Фёдор Андреевич, барон (с 17.06.1727 граф)  (21.03.1723 – 10.11.1804)
            генерал-майор с 02.04.1762
            генерал-поручик с 01.01.1771 по 28.06.1782

Остерман-Толстой (Остерман, до 27.10.1796 – Толстой) Александр Иванович, с 27.10.1796 граф  (19.01.1771 – 30.01.1857)
            генерал-майор с 01.02.1798 по 18.04.1798
            генерал-майор с 27.03.1801
            генерал-лейтенант с 15.06.1806
            генерал-адъютант с 05.03.1814
            генерал от инфантерии с 17.08.1817
Остерман-Толстой А.И. Худ. Дж.Доу. 1825 г. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)     Остерман-Толстой А.И. Литография из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Остолопов Аполлон Аполлонович  (21.01.1849 – ?)
            генерал-майор с 1905

Остолопов Фёдор Николаевич  (? – 1859)
            генерал-майор с 04.12.1855

Острено Феофан Христофорович  (? – 1873)
            контр-адмирал с 05.04.1865

Островинский Орест Людвигович  (29.07.1836 – ?)
            контр-адмирал с 16.07.1890

Островский (Остросков, Островской) Борис Петрович  (? – ?)
            бригадир с 1782

Островский Василий Кириллович – см. Острожский

Островский Войцех Иванович  (1809 – ?)
            генерал-майор с 05.02.1865
Островский В.И. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.3. СПб., [1905]    

Островский Иосиф Альбертович  (20.03.1859 – 1929)
            генерал-майор с 27.10.1908

Островский Леонид Степанович  (14.08.1872 – 28.04.1936)
            генерал-майор с 08.08.1917

Островский (Остроской) Пётр Яковлевич  (? – ?)
            бригадир с 19.04.1765

Острогорский Алексей Николаевич  (25.01.1840 – 02.10.1917)
            генерал-майор с 30.08.1886
            генерал-лейтенант с 06.12.1902
            генерал от инфантерии с 01.05.1906

Острогорский Николай Николаевич  (05.03.1838 – ?)
            генерал-майор с 1882
            генерал-лейтенант с 04.12.1895

Остроградский Всеволод Матвеевич  (08.08.1843 – 16.03.1942)
            генерал-майор с 30.08.1886
            генерал-лейтенант с 14.05.1896
            генерал от кавалерии с 06.12.1906

Остроградский Иван Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 19.11.1849
            генерал-лейтенант с 16.02.1866

Острожский (Островский, Острожской) Василий Кириллович  (1756 – 1805)
            генерал-майор с 04.12.1797
            генерал-лейтенант с 06.11.1799

Остромецкий (Остроменский) Александр Антонович  (? – 11.03.1896)
            генерал-майор с 02.04.1886

Остромецкий (Остроменцкий) Константин Валерианович  (21.05.1835 – ?)
            генерал-майор с 01.02.1895
            генерал-лейтенант с 12.11.1899

Остросков, Остроской – см. Островский

Остроумов Сергей Васильевич  (23.07.1863 – 1931)
            генерал-майор с 03.12.1912

Острощенко – см. Отрощенко

Острянский Александр Максимович  (? – ?)
            генерал-майор с 28.03.1871

Острянский Николай Максимович  (24.02.1867 – 24.11.1941)
            генерал-майор с 10.06.1913

Острянский Пётр  (? – ?)
            генерал-майор с 21.11.1917

Отрощенко (Острощенко) Яков Осипович  (27.03.1780 – 29.03.1862)
            генерал-майор с 30.08.1822
            генерал-лейтенант с 18.10.1831
            генерал от инфантерии с 06.12.1848

Отрыганьев Константин Прокофьевич  (05.04.1861 – 16.03.1915)
            генерал-майор с 05.08.1917

Отто Владимир Карлович  (16.07.1837 – ?)
            генерал-майор с 20.08.1894

Отто Иван Карлович  (13.03.1840 – 09.07.1910)
            генерал-майор с 1891
            генерал-лейтенант с 27.07.1898

Отто Карл Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 12.12.1807

Отто Христиан (Крестьян) Григорьевич  (? – 09.11.1725)
            капитан-командор с 05.06.1715
            обер-цейхмейстер контр-адмиральского ранга с 22.10.1721

Отфиновский Константин Иванович  (14.02.1819 – ?)
            генерал-майор с 21.03.1885
            генерал-лейтенант с 19.10.1892

Офенберг (Оффенберг) Александр Фёдорович, барон  (12.10.1835 – 22.02.1897)
            генерал-майор с 26.01.1885
            генерал-лейтенант с 14.11.1894
Офенберг А.Ф. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Офенберг (Оффенберг), фон Альберт Генрихович (Андреевич) (Генрих Пётр), барон  (? – ?)
            генерал-майор с 07.03.1880
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 1880 по 22.05.1880

Офенберг (Оффенберг) Владимир Христианович  (01.02.1856 – 08.11.1927)
            генерал-майор с 1910
            генерал-лейтенант с 24.02.1914

Офенберг (Оффенберг), фон Генрих Генрихович, барон  (? – ?)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 01.01.1878 по 22.05.1880
            генерал-майор с 22.05.1880

Офенберг (Оффенберг) Иван Петрович, барон  (1792 – 17.02.1870)
            генерал-майор с 25.03.1828
            генерал-лейтенант с 18.04.1837
            генерал от кавалерии с 06.12.1851
Офенберг И.П. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Офенберг (Оффенберг) Пётр Иванович, барон  (? – ?)
            генерал-майор с 06.11.1874
Офенберг П.И. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Офенберг (Оффенберг) Фёдор Петрович, барон  (1789 – 26.12.1856)
            генерал-майор с 02.10.1827
            генерал-лейтенант с 06.12.1835
            генерал от кавалерии с 28.05.1851

Офрасимов – см. Офросимов

Офрейн Александр Амвросиевич  (? – ?)
            генерал-майор с 04.04.1865

Офросимов (Афросимов) Александр Андреевич  (? – ?)
            генерал-майор с 04.09.1884

Офросимов (Афросимов) Борис Фёдорович  (? – 1864)
            генерал-майор с 17.02.1861

Офросимов Дмитрий Петрович  (04.02.1849 – 05.07.1911)
            генерал-майор с 18.12.1900
            генерал-лейтенант с 15.06.1911

Офросимов (Афрасимов, Офрасимов) Евфимий (Евфим) Яковлевич  (20.09.1826 – 07.07.1896)
            генерал-майор с 17.04.1870
            генерал-лейтенант с 1881
            генерал от инфантерии с 1891

Офросимов (Афросимов) Илья Фёдорович  (1827 – 19.03.1892)
            генерал-майор с 17.04.1873
            генерал-лейтенант с 15.05.1883

Офросимов (Афросимов) Константин Павлович  (22.08.1785 – 25.10.1852)
            генерал-майор с 01.01.1826

Офросимов (Афросимов) Михаил Александрович  (06.08.1797 – 13.02.1868)
            генерал-майор с 25.06.1833
            генерал-лейтенант с 06.12.1844
            генерал от инфантерии с 26.08.1856
Офросимов М.А. Литография В.Дарленга по рис. Лукойна из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Офросимов (Афросимов) Михаил Александрович  (19.08.1864 – ?)
            генерал-майор с 14.04.1913

Офросимов Павел Александрович  (14.12.1872 – 24.02.1946)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 16.10.1915 по 21.03.1917
            генерал-майор с 21.03.1917

Офросимов (Афросимов) Павел Афанасьевич  (28.10.1752 – 17.03.1817)
            полковник артиллерии (ранг бригадира армии) с 28.06.1794
            бригадир с 15.11.1796
            генерал-майор с 04.06.1797

Офросимов Яков Михайлович  (15.09.1866 – 10.06.1924)
            генерал-майор с 16.02.1915

Оффенберг – см. Офенберг

Охицинский Грациан Михайлович  (? – ?)
            генерал-майор с 14.12.1865

Охлестышев, Охлёстышев – см. Ахлёстышев

Охотин Михаил Иванович  (08.11.1842 – ?)
            генерал-майор с 26.11.1904

Охтерлоне Александр Романович  (? – 30.10.1860)
            генерал-майор с 08.04.1851

Очеповский Люциан Юлианович  (07.04.1841 – ?)
            генерал-майор с 21.04.1897

Очкин Михаил Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1874
            генерал-лейтенант с 19.05.1884

Ощевский-Круглик Георгий Онуфриевич  (01.08.1855 – ?)
            генерал-майор с 10.08.1913

К предыдущему листу   Об–Ол   
  Ом–Оч  
  К следующей букве