Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

Список генеральских чинов
российской императорской армии и флота

К предыдущей букве  
  Пав-Пас  
   Пат-Пет   Пеу-Под   Пож-Поп   Пор-При   Про-Пя
  К следующему листу

Павел Александрович, великий князь  (21.09.1860 – 30.01.1919)
            генерал-майор с 30.08.1893
            генерал-адъютант с 06.05.1897 по 14.10.1902
            генерал-лейтенант с 25.12.1898
            генерал от кавалерии с 14.04.1913
Павел Александрович. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914     Павел Александрович. Худ. В.А.Серов. 1897 г. (фрагмент). Государственная Третьяковская галерея    

Павел Петрович, великий князь (с 28.06.1762 цесаревич, с 06.11.1796 император Павел I)  (20.09.1754 – 12.03.1801)
            генерал-адмирал с 20.12.1762

Павленко  (? – ?)
            генерал-майор с 11.01.1912

Павленков Гавриил Емельянович  (23.11.1824 – 03.01.1892)
            генерал-майор с 27.07.1875
Павленков Г.Е. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Павленков Емельян Осипович  (06.08.1782 – 04.04.1865)
            генерал-майор с 12.12.1819

Павлёнов (Павленов) Евстафий Александрович, князь  (10.06.1844 – ?)
            генерал-майор с 10.03.1898

Павлинов Яков Иванович  (02.10.1849 – ?)
            генерал-майор с 09.04.1900
            генерал-лейтенант с 1907
            генерал с 13.05.1913

Павлищев Павел Иванович  (1795 – 14.08.1863)
            генерал-майор с 01.01.1839
            генерал-лейтенант с 08.04.1851

Павлищев Павел Николаевич  (11.07.1870 – ?)
            генерал-майор с 21.12.1916

Павлов Александр Александрович  (07.10.1856 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1904
            генерал-лейтенант с 1910

Павлов Александр Александрович  (11.07.1867 – 07.12.1935)
            генерал-майор с 04.09.1907
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 1909
            генерал-лейтенант с 24.09.1914

Павлов Александр Николаевич  (14.01.1856 – ?)
            генерал-майор с 05.10.1904

Павлов Александр Прокофьевич  (21.07.1862 –?)
            генерал-майор с 06.12.1910

Павлов Александр Спиридонович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1874
Павлов А.С. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Павлов Александр Фёдорович  (21.08.1851 – ?)
            генерал-майор с 1909
            генерал-лейтенант с 31.12.1913

Павлов Александр Фёдорович  (14.03.1866 – 14.02.1951)
            генерал-майор с 1917

Павлов Алексей Фёдорович  (26.10.1852 – ?)
            генерал-майор с 1900
            генерал-лейтенант с 02.10.1906

Павлов Андрей Павлович  (22.07.1855 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1906
            генерал-лейтенант с 05.06.1914

Павлов Антонин Фёдорович  (17.07.1830 – ?)
            генерал-майор с 1878
            генерал-лейтенант с 30.07.1894
Павлов А.Ф. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Павлов Владимир Петрович  (31.08.1851 – 27.12.1906)
            генерал-майор с 30.08.1893
            генерал-лейтенант с 06.04.1903

Павлов Воин Яковлевич  (? – ?)
            генерал-майор с 03.03.1840

Павлов Вячеслав Михайлович  (1863 – ?)
            генерал-майор с 30.04.1917

Павлов Георгий Андреевич  (07.04.1850 – ?)
            генерал-майор с 05.11.1904

Павлов Данила (Даниил)  (? – ?)
            генерал-майор с 29.05.1741

Павлов Дмитрий Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 21.05.1867

Павлов Дмитрий Петрович  (20.09.1861 – ?)
            генерал-майор с 22.11.1911
            генерал-лейтенант с 10.04.1916

Павлов Иван Васильевич  (1696 – 1753)
            бригадир с 09.09.1740

Павлов Иван Павлович  (08.10.1852 – ?)
            генерал-майор с 1907
            генерал-лейтенант с 07.05.1913

Павлов Иван Петрович  (18.12.1830 – 24.04.1909)
            генерал-майор с 11.11.1870
            генерал-лейтенант с 08.11.1877
            генерал от инфантерии с 1896

Павлов Иван Фёдорович  (1798 – 12.10.1871)
            генерал-майор (в 1871)

Павлов Иосиф Владимирович  (09.09.1866 – ?)
            генерал-майор с 14.05.1913

Павлов Кесарь Африканович  (? – ?)
            генерал-майор с 20.05.1868
            генерал-лейтенант с 27.12.1879

Павлов Константин Алексеевич  (30.05.1839 – ?)
            генерал-майор с 04.06.1902

Павлов Михаил Андреевич  (06.09.1852 – 02.10.1915)
            генерал-майор с 31.05.1907

Павлов Михаил Иванович  (17.09.1848 – ?)
            генерал-майор с 01.04.1901
            генерал-лейтенант с 06.12.1913

Павлов Михаил Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 21.11.1879
            генерал-лейтенант с 11.06.1893

Павлов Никифор Дамианович (Демьянович)  (04.02.1867 – 19.06.1929)
            генерал-майор с 14.04.1913

Павлов Николай Дмитриевич  (1769 – ?)
            генерал-майор с 14.04.1818

Павлов Николай Иванович  (06.07.1740 – 21.08.1793)
            бригадир с 21.04.1789
            генерал-майор с 01.01.1793

Павлов Осип Яковлевич  (1787 – 25.08.1851)
            генерал-майор (в 1851)

Павлов Павел Петрович  (09.10.1847 – ?)
            генерал-майор с 06.04.1906
            генерал-лейтенант с 01.01.1913

Павлов Пётр Иванович  (27.06.1827 – 23.10.1903)
            генерал-майор с 26.02.1880
            генерал-лейтенант с 1889

Павлов Платон Петрович  (26.08.1834 – 22.11.1904)
            генерал-майор с 17.04.1870
            генерал-лейтенант с 08.11.1877
            генерал от инфантерии с 30.08.1891
Павлов П.П. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Павлов Прокофий Яковлевич  (1796 – 1868)
            генерал-майор с 25.06.1845
            генерал-лейтенант с 06.12.1853
Павлов П.Я. Литография по рис. К.Гиллера из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Павлов Фёдор Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 25.01.1847

Павлов Фёдор Леонтьевич  (1849 – 27.10.1910)
            генерал-майор с 06.02.1883

Павлов   (? – ?)
            генерал-майор с 31.12.1913

Павлов   (? – ?)
            генерал-майор с 16.06.1914

Павловский Аким (Еким) Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 26.04.1838 по ? (в 1844)
            генерал-майор с 25.10.1859

Павловский Александр Михайлович  (1800 – 10.12.1867)
            генерал-майор с 25.06.1845
            генерал-лейтенант с 30.08.1855

Павловский Алексей Гаврилович  (? – 01.11.1891)
            генерал-майор (в 1891)

Павловский Антон Францевич (Антоний)  (? – ?)
            бригадный генерал Польских войск (в 1831)
            генерал-майор с 21.01.1834

Павловский Владимир Михайлович  (? – ?)
            генерал-майор с 26.09.1857

Павловский Гавриил Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 27.03.1857

Павловский Герасим Семёнович  (01.03.1850 – ?)
            генерал-майор с 1909

Павловский Дмитрий Михайлович  (01.12.1804 – 27.02.1875)
            генерал-майор с 30.08.1855
            генерал-лейтенант с 19.04.1864

Павловский Иосиф Владиславович  (? – ?)
            генерал-майор с 24.07.1917

Павловский Иосиф Дмитриевич  (01.04.1858 – ?)
            генерал-майор с 14.04.1913

Павловский Михаил Емельянович  (08.11.1856 – 04.04.1916)
            генерал-майор с 06.12.1906
            генерал-лейтенант с 14.04.1913

Павловский Николай Акимович  (15.02.1845 – 17.12.1927)
            генерал-майор с 06.12.1895
            генерал-лейтенант с 06.04.1903
            генерал от инфантерии с 13.05.1906
Павловский Н.А. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Павловский Николай Григорьевич  (09.11.1865 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1914

Павловский Осип Петрович  (06.11.1841 – ?)
            генерал-майор с 14.09.1897

Павловский Павел Михайлович  (? – ?)
            генерал-майор с 19.04.1842
            генерал-лейтенант с 19.04.1853

Павловский Ярослав Леонович  (17.01.1869 – ?)
            генерал-майор с 24.07.1917

Павлуцкий (Павлуцкой) Михаил (Михайло) Федотович  (? – ?)
            генерал-майор с 20.08.1798

Павлуцкий   (? – ?)
            бригадир с ?
            генерал-майор с 16.08.1760

Павлюк Константин Космич  (18.09.1864 – ?)
            генерал-майор с 17.08.1913

Паволо-Швыковский – см. Повало-Швейковский

Павский Иван Владимирович  (31.08.1870 – 04.12.1948)
            генерал-майор с 06.12.1911
            генерал-лейтенант с 02.04.1917

Пагануцци Сальватор Луизович  (? – ?)
            генерал-майор с 15.02.1868

Пагирев Дмитрий Игнатьевич  (26.10.1833 – ?)
            генерал-майор с 05.12.1894

Пагоский – см. Погосский

Падалко Константин Фёдорович  (17.05.1845 – ?)
            генерал-майор с 19.05.1903

Паддон Георгий (Джордж)  (? – 31.12.1718)
            шаутбенахт с 1717

Паддон Георгий Георгиевич  (? – 28.10.1749)
            капитан-командор с 05.09.1747

Падейский (Подейский) Семён Фёдорович  (? – 18.09.1857)
            генерал-майор с 06.12.1837
            генерал-лейтенант с 27.03.1855

Падейский (Падейской) Фёдор Фёдорович  (1759 – 1829)
            генерал-майор с 28.07.1810

Падлов Иван Николаевич  (12.12.1806 – 27.09.1891)
            генерал-майор с 12.08.1865

Пайкуль Антон Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 22.08.1849

Пайкуль Фёдор Оттович  (16.02.1818 – 13.04.1876)
            генерал-майор с 17.04.1874

Паландер Владимир (Вольдемар-Эмиль) Карлович  (15.12.1860 – 07.07.1933)
            генерал-майор с 1915

Паландер   (? – ?)
            генерал-майор (в 1914)

Палатников Николай Михайлович  (? – ?)
            генерал-майор с 1888

Палембах – см. Пальменбах

Пален, фон дер (Палин) Дмитрий Фёдорович, барон  (? – 1807)
            генерал-майор с 24.05.1807

Пален, фон дер Матвей Иванович (Карл Магнус), барон  (19.02.1779 – 20.05.1863)
            генерал-майор с 23.08.1813 по 18.03.1828
            генерал-лейтенант с 01.01.1830
            генерал от кавалерии с 10.10.1843
Пален М.И. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1822-1823 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Пален, фон дер (фон Дерпален) Павел Петрович (Пауль Карл Эрнст Вильгельм Филипп), барон (с 22.02.1799 граф)  (07.07.1775 – 09.02.1834)
            генерал-майор с 11.03.1800
            генерал-лейтенант с 20.12.1815
            генерал от кавалерии с 25.06.1828
Пален П.П. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1821-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)     Пален П.П. Худ. Дж.Доу. Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина    

Пален, фон дер (фон Дерпален) Пётр Алексеевич (Петер Людвиг), барон (с 22.02.1799 граф)  (17.07.1745 – 13.02.1826)
            бригадир с 1785
            генерал-майор с 21.04.1787
            генерал-поручик с 01.01.1795
            генерал-лейтенант с 24.11.1796
            генерал от кавалерии с 31.03.1798

Пален, фон дер (фон Дерпален) Пётр Петрович (Пётр Иоганн Христофор), барон (с 22.02.1799 граф)  (31.08.1777 – 19.04.1864)
            генерал-майор с 18.09.1800
            генерал-лейтенант с 10.08.1812
            генерал от кавалерии с 06.12.1827
            генерал-адъютант с 06.12.1827
Пален П.П. Худ. Дж.Доу. 1822-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)     Пален П.П. Литография из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Пален, фон дер   (? – ?)
            генерал-майор с 02.07.1884

Палеолог Александр Христофорович  (04.01.1853 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1902
            генерал-лейтенант с 06.12.1915

Палеолог Николай Иванович  (13.03.1844 – ?)
            генерал-майор с 30.09.1899

Палеолог Христофор Павлович  (10.05.1802 – 08.11.1881)
            генерал-майор с 11.04.1854

Палецкий   (? – ?)
            генерал-майор (в 1906)

Палибин Александр  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1773

Палибин Владимир Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 18.07.1876

Палибин Владимир Петрович  (09.10.1851 – ?)
            генерал-майор с 21.02.1906

Палибин Иван Алексеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 10.04.1880

Палибин (Полибин) Иван Иванович  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1779

Палибин Иван Иванович  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1795

Палибин Никифор Львович  (? – 19.02.1796)
            капитан бригадирского ранга с 21.04.1777
            генерал-майор с 28.06.1782

Палибин Павел Иванович  (23.06.1811 – 28.01.1881)
            генерал-майор с 30.08.1858

Палибин Пётр Павлович  (27.06.1862 – 09.04.1938)
            генерал-майор с 12.05.1910
Палибин П.П. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Палин Яльмар (Ялмар) Карлович  (12.07.1848 – ?)
            генерал-майор с 1888

Палицын Александр Борисович  (? – ?)
            бригадир с 1788
            генерал-майор с 05.02.1790 по 05.10.1802

Палицын Александр Степанович  (1842 – 1913)
            генерал-майор с 1896
            генерал-лейтенант с 18.02.1902

Палицын Александр Фёдорович  (12.04.1841 – ?)
            генерал-майор с 25.05.1898

Палицын Владимир Алексеевич  (29.05.1845 – 13.02.1906)
            генерал-майор с 1891
            генерал-лейтенант с 1901

Палицын Владимир Иванович  (1787 – 1857)
            генерал-майор с 12.12.1819
            генерал-лейтенант с 06.10.1831

Палицын Дмитрий Павлович  (21.05.1830 – ?)
            генерал-майор с 26.07.1887

Палицын Иван Иванович  (1763 – 28.09.1814)
            генерал-майор с 12.12.1807
Палицын И.И. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1822-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Палицын Михаил Иванович  (? – ?)
            капитан бригадирского ранга с 31.12.1776

Палицын Михаил Яковлевич  (1789 – ?)
            генерал-майор с 20.09.1821

Палицын Николай Лукич  (? – ?)
            генерал-майор с 24.10.1799

Палицын Николай Фёдорович  (13.12.1843 – 1914)
            генерал-майор с 1901
            генерал-лейтенант (в 1904)

Палицын Фёдор Фёдорович  (28.10.1851 – 20.02.1923)
            генерал-майор с 30.08.1893
            генерал-лейтенант с 06.12.1900
            генерал от инфантерии с 06.05.1907

Палицын Флегонт (Феогент, Флеоген) Силыч  (? – ?)
            капитан бригадирского ранга с 01.01.1796

Палкин Андрей Фёдорович  (29.11.1858 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1914

Палкин Михаил Фёдорович  (30.09.1855 – ?)
            генерал-майор с 30.09.1913

Палландер Владимир-Эмиль Карлович  (1860 – ?)
            генерал-майор с 1915

Палменбах – см. Пальменбах

Палтов Сергей Ильич  (05.11.1843 – ?)
            контр-адмирал с 1895
            генерал-лейтенант с 1903
            генерал с 1909
Палтов С.И. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Пальмен Густав Мориц  (? – ?)
            генерал-поручик (в 1770)

Пальменбах (Палембах, Палменбах), фон Иван  (? – ?)
            генерал-майор с 25.12.1755
            генерал-поручик с 16.03.1762

Пальмфельд   (? – 1814)
            генерал-майор с 19.10.1812

Пальников Николай Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 25.11.1865

Пальников Сергей Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 13.02.1879

Пальников   (? – ?)
            генерал-майор с 07.05.1913

Пальчевский Игнатий Яковлевич  (? – ?)
            генерал-майор с 17.06.1869

Пальчевский   (? – ?)
            генерал-майор (в 1915)

Пальшау Николай Фёдорович  (? – 1885)
            генерал-майор с 08.04.1884

Панаев Николай Иванович  (1797 – 1855)
            генерал-майор с 15.01.1841 по 09.03.1850
            генерал-майор с 25.06.1850

Панафидин (Понофидин) Иван Павлович  (11.02.1817 – 10.03.1906)
            контр-адмирал с 01.01.1869
            вице-адмирал с 1879
            адмирал с 1894

Панафутин Андрей Иванович  (12.09.1859 – ?)
            генерал-майор с 19.12.1912

Паникау, фон   (? – ?)
            бригадир с ?
            генерал-майор с 25.12.1755

Панин Александр Иванович  (? – ?)
            генерал-майор (в 1797)

Панин Александр Николаевич  (12.09.1830 – ?)
            генерал-майор с 31.01.1897

Панин Алексей Иванович  (13.03.1675 – 02.03.1762)
            генерал-майор с 01.01.1726

Панин Василий Семёнович  (27.01.1847 – ?)
            генерал-майор с 01.11.1899

Панин Иван Васильевич  (1673 – 11.05.1736)
            обер-штер-кригс-комиссар (ранг генерал-майора армии) с 01.01.1726
            генерал-лейтенант (в 1736)

Панин Никита Иванович, с 22.09.1767 граф  (15.09.1718 – 31.03.1783)
            генерал-лейтенант с 25.12.1755 по ?.04.1762
Панин Н.И. Неизв. худ. 1789 г. Варшавский национальный музей     Панин Н.И. Худ. А.Рослин. 1777 г. (фрагмент). Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина     Панин Н.И. Неизв. худ. Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII века»    

Панин Никита Петрович, граф  (17.04.1770 – 01.03.1837)
            бригадир с 1788
            генерал-майор с 01.01.1793 по 1800
Панин Н.П. Худ. Ж.Л.Вуаль. 1792 г. Государственная Третьяковская галерея     Панин Н.П. Неизв. худ. (фрагмент). Государственная Третьяковская галерея    

Панин Николай  (1735 – 29.10.1773)
            генерал-майор с 25.09.1771

Панин Пётр Иванович, с 22.09.1767 граф  (24.03.1721 – 15.04.1789)
            генерал-майор с 25.12.1755
            генерал-поручик с 01.02.1759
            генерал-аншеф с 28.06.1762

Панин Сергей Николаевич  (14.02.1834 – 1898)
            генерал-майор с 30.08.1886
            генерал-лейтенант с 1896

Панков Александр Афанасьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 31.08.1814

Панков Василий Прокофьевич  (01.04.1847 – ?)
            генерал-майор с 25.08.1898

Панков Владимир Семёнович  (19.06.1856 – ?)
            генерал-майор с 06.04.1914

Панков Семён Васильевич  (? – 1876)
            генерал-майор с 26.02.1874

Панкратов (Понкратов) Иван Логинович  (05.01.1842 – ?)
            генерал-майор с 1900
            генерал-лейтенант с 24.01.1906

Панкратьев Никита Петрович  (1788 – 16.06.1836)
            генерал-майор с 06.10.1817
            генерал-лейтенант с 25.06.1829
            генерал-адъютант с 25.06.1831

Панов Александр Афанасьевич  (16.11.1773 – 21.01.1831)
            генерал-майор с 29.09.1829

Панов Александр Семёнович  (? – ?)
            генерал-майор с 21.02.1867

Панов Ардалион Филиппович  (? – ?)
            генерал-майор с 15.02.1883

Панов Василий Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 29.12.1797

Панов Иван Ардалионович  (29.11.1866 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1914

Панов Никифор Денисович  (? – ?)
            капитан бригадирского ранга с 11.03.1768

Панов Николай Афанасьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 16.09.1861

Панов Николай Максимович  (1781 – 25.09.1850)
            генерал-майор с 06.12.1836

Панов Пётр Иванович  (1793 – 08.10.1877)
            генерал-майор с 08.04.1851

Панов Семён Фёдорович  (1757 – 17.10.1844)
            генерал-майор с 15.09.1801

Панов Фёдор Андреевич  (1804 – 30.08.1870)
            генерал-майор с 07.04.1857
            генерал-лейтенант с 30.08.1864

Панов Филипп Петрович  (11.10.1870 – 02.08.1960)
            генерал-майор с 05.10.1915

Панпушко Василий Артемьевич  (? – 04.11.1893)
            генерал-майор с 12.06.1887

Панпушко Владимир Васильевич  (18.05.1866 – ?)
            генерал-майор с 26.08.1916 по 1918

Панпушко   (? – ?)
            генерал-майор с 09.06.1913

Панский Виктор Иванович  (1834 – 09.09.1895)
            генерал-майор (в 1888)

Панский (Панской) Сергей Иванович  (23.10.1867 – ?)
            генерал-майор с 02.04.1917

Пантелеев Александр Ильич  (26.06.1838 – 17.01.1919)
            генерал-майор с 30.08.1882
            генерал-лейтенант с 30.08.1893
            генерал от инфантерии с 28.03.1904
            генерал-адъютант с 21.11.1905 по 21.03.1917

Пантелеев Илья Андреевич  (? – 06.06.1861)
            генерал-майор с 03.04.1838
            генерал-лейтенант с 27.03.1855

Пантелеев Митрофан Алексеевич  (22.10.1853 – 23.09.1906)
            генерал-майор с 06.05.1900

Пантелеев Пётр Максимович  (1703 – ?)
            обер-штер-кригс-комиссар (ранг бригадира армии) с 22.09.1764
            генерал-майор с 01.01.1766

Пантелеев Степан Иванович  (? – 28.03.1849)
            генерал-майор с 25.12.1819

Пантениус Фёдор Иванович  (? – 1854)
            генерал-майор с 30.08.1816

Панфёров (Панферов) Александр Константинович  (? – 1895)
            контр-адмирал с 1885
Панфёров А.К. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904]    

Панфёров (Панферов) Константин Александрович  (25.10.1860 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1913

Панфилов Александр Иванович  (1808 – 13.05.1874)
            контр-адмирал с 01.06.1853
            вице-адмирал с 27.07.1855
            адмирал с 01.01.1866
Панфилов А.И. Литография по рис. П.Смирнова из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]     Панфилов А.И. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.1. СПб., [1903]    

Панфилов Николай Дмитриевич  (26.10.1861 – ?.12.1920)
            генерал-майор с 06.12.1913

Панфилов Пётр Петрович  (20.12.1865 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1915

Панцербитер Карл Карлович (Карл Фридрих)  (1755 – 1819)
            генерал-майор с 30.08.1815

Панченко Сергей Амфианович  (12.09.1867 – ?)
            генерал-майор с 10.06.1917

Панчулидзев Евгений Алексеевич  (17.09.1853 – 10.02.1917)
            генерал-майор с 1903
            генерал-лейтенант с 17.09.1912

Панчулидзев Иван Давыдович (Давидович)  (1759 – 09.01.1815)
            генерал-майор с 24.05.1807
            генерал-лейтенант с 15.09.1813
Панчулидзев И.Д. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1822-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Панчулидзев Семён Давыдович (Давидович)  (1767 – 17.12.1817)
            генерал-майор с 12.12.1807
Панчулидзев С.Д. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1825-1827 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Панютин (Панюшин) Василий Константинович  (? – ?)
            генерал-майор с 10.09.1835

Панютин Всеволод Фёдорович  (20.01.1833 – 12.01.1895)
            генерал-майор с 17.04.1879
            генерал-лейтенант с 30.08.1890

Панютин Константин Константинович  (1832 – 1876)
            контр-адмирал (в 1876)
Панютин К.К. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.1. СПб., [1903]    

Панютин (Панюшин) Николай Сергеевич  (26.08.1792 – 25.04.1866)
            генерал-майор с 06.12.1853

Панютин (Панюшин) Фёдор Сергеевич  (21.04.1788 – 21.05.1865)
            генерал-майор с 29.09.1828
            генерал-лейтенант с 18.04.1837
            генерал-адъютант с 15.06.1849
            генерал от инфантерии с 06.12.1851
Панютин Ф.С. Литография по ориг. В.Ф.Тимма 1854 г. из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896     Панютин Ф.С. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896     Панютин Ф.С. Фото (фрагмент) из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Папа-Афанасопуло (Папаафанасопуло) Георгий Ильич  (1811 – 20.06.1894)
            генерал-майор с 30.10.1867
            генерал-лейтенант с 1878

Папа-Афанасопуло (Папаафанасопуло) Николай Георгиевич  (14.10.1848 – ?)
            генерал-майор с 16.12.1899
            генерал-лейтенант с 1907

Папа-Егоров – см. Папаегоров

Папа-Фёдоров (Папа-Федоров) Георгий Николаевич  (26.07.1865 – 18.10.1926)
            генерал-майор с 1915

Папа-Фёдоров (Папа-Федоров) Михаил Николаевич  (16.05.1868 – 1960)
            генерал-майор с 27.06.1915

Папаафанасопуло – см. Папа-Афанасопуло

Папаегоров Дмитрий Егорович  (? – 1882)
            контр-адмирал с 06.11.1872

Папаегоров (Папа-Егоров) Егор Дмитриевич  (? – 1852)
            контр-адмирал с 04.09.1830
            вице-адмирал с 26.11.1847

Папалазарь Николай Константинович  (21.07.1867 – 15.12.1937)
            генерал-майор с 02.04.1917

Папандопуло – см. Попондопуло

Папаригопуло Николай Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 31.01.1887

Папахристо Григорий Аргирович  (1780 – 16.02.1848)
            контр-адмирал с 06.04.1835
            вице-адмирал с 06.12.1843

Папенгут Павел Оскарович  (10.02.1854 – 17.10.1935)
            генерал-майор с 1901
            генерал-лейтенант (в 1914)

Папин Аким Степанович  (1831 – ?)
            генерал-майор с 1891
Папин А.С. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904]    

Папкевич Дмитрий Игнатьевич  (11.02.1856 – ?)
            генерал-майор с 01.05.1904

Папков Александр Афанасьевич  (? – ?)
            генерал-майор с ? по 27.01.1811

Папков Пётр Афанасьевич  (? – 1854)
            генерал-майор с 21.12.1807

Папков Поликарп Афанасьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 1806

Параделов Николай Васильевич  (14.04.1855 – 1906)
            генерал-майор с 27.02.1906

Парадовский Александр Осипович  (? – 1844)
            генерал-майор с 10.09.1835

Парадовский Карл Осипович  (? – 1860)
            генерал-майор с 06.12.1847

Парай-Кошиц – см. Порай-Кошиц

Парамонов Александр Иосифович  (12.06.1828 – 05.06.1899)
            генерал-майор с 22.12.1890

Парамонов Иван Андреевич  (? – ?)
            генерал-майор с 28.10.1866

Парамонов Осип Дмитриевич  (? – ?)
            генерал-майор с 19.04.1857

Паренаго Александр Николаевич  (18.01.1847 – 22.07.1908)
            контр-адмирал с 1899
            вице-адмирал с 04.09.1906

Паренаго   (? – ?)
            генерал-майор (в 1916)

Паренсов (Паренсон) Дмитрий Тихонович  (1778 – 1868)
            генерал-майор с 21.05.1826
            генерал-лейтенант с 25.06.1845
            генерал от инфантерии с 09.05.1860

Паренсов Пётр Дмитриевич  (05.07.1843 – 25.08.1914)
            генерал-майор с 23.12.1878
            генерал-лейтенант с 30.08.1890
            генерал от инфантерии с 1901
Паренсов П.Д. Литография (фрагмент) из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Паркау, фон Пётр Фёдорович (Эдмунд Фридрихович)  (07.10.1851 – ?)
            генерал-майор с 1900
            генерал-лейтенант с 06.12.1906
            генерал от артиллерии с 24.06.1912

Паркау, фон Фёдор Фёдорович (Фридрих Фридрихович)  (27.06.1824 – 18.04.1885)
            генерал-майор с 30.08.1879

Пароменский Александр Иванович  (1850 – 10.08.1922)
            генерал-майор с 1890
            генерал-лейтенант с 1907

Пароменский   (? – ?)
            контр-адмирал с ?

Парский Дмитрий Павлович  (17.10.1866 – 20.12.1921)
            генерал-майор с 17.06.1910
            генерал-лейтенант с 16.05.1915 по 1918

Паруцкий Василий Игнатьевич  (28.02.1847 – ?)
            генерал-майор с 1899

Парфацкий Аполлон Андреевич  (? – 16.05.1834)
            генерал-майор с 25.06.1829

Парфененко (Парфененков) Егор (Георгий) Иванович  (? – 03.10.1898)
            генерал-майор с 15.05.1883
            генерал-лейтенант (в 1898)

Парфёнов (Парфенов) Александр Демидович  (? – 29.09.1889)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 20.04.1880
Парфёнов А.Д. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Парфёнов (Парфенов) Никита Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 11.01.1860

Парфёнов (Парфенов) Николай Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с ?

Пархомов Дмитрий Николаевич  (05.09.1871 – 16.03.1925)
            генерал-майор с 16.05.1915
            генерал-лейтенант с 01.07.1917

Парчевский Александр Александрович (Андреевич)  (13.01.1828 – 20.08.1895)
            генерал-майор с 1877
            генерал-лейтенант с 30.08.1886

Парчевский Евгений Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 09.04.1867

Парчевский Павел Антонович  (08.01.1854 – ?)
            генерал-майор с 03.02.1903
            генерал-лейтенант с 31.12.1913

Паршинцов Николай Доримедонтович  (12.10.1867 – ?)
            генерал-майор с 1914

Паскевич (с 15.03.1828 – Паскевич-Эриванский) Иван Фёдорович, с 15.03.1828 граф (с 04.09.1831 князь Варшавский)  (08.05.1782 – 20.01.1856)
            генерал-майор с 25.11.1810
            генерал-лейтенант с 08.10.1813
            генерал-адъютант с 12.12.1824
            генерал от инфантерии с 22.08.1826
            генерал-фельдмаршал с 22.09.1829
Паскевич И.Ф. Худ. Дж.Доу. 1823 г. Государственный Эрмитаж     Паскевич И.Ф. Худ. Дж.Доу. 1824-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)     Паскевич И.Ф. Литография (фрагмент) по грав. Н.И.Уткина 1832 г. с рис. Ф.Реймерса 1831 г. из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896     Паскевич И.Ф. Худ. К.А.Артингер. Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник     Паскевич И.Ф. Литография по рис. Петровского из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]     Паскевич И.Ф. Литография по рис. Ф.Крюгера из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Паскевич Иосиф (Осип) Фёдорович  (1784 – 1844)
            генерал-майор с 11.09.1835

Паскевич Михаил Семёнович  (23.03.1851 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1906
            генерал-лейтенант с 22.05.1912

Паскевич (с 15.03.1828 – Паскевич-Эриванский) Фёдор Иванович, с 15.03.1828 граф (с 04.09.1831 князь Варшавский)  (13.02.1823 – 20.06.1903)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 06.12.1854
            генерал-адъютант с 20.01.1856 по 23.03.1866
            генерал-лейтенант с 23.04.1861
Паскевич Ф.И. Фото (фрагмент) из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Паскин Анатолий Петрович  (27.11.1842 – ?)
            генерал-майор с 30.08.1893
Паскин А.П. Литография (фрагмент) из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Паскин Владимир Петрович  (18.05.1849 – 1914)
            генерал-майор с 17.01.1903
            генерал-лейтенант с 20.05.1906

Паскин Пётр Алексеевич  (01.10.1798 – 30.07.1853)
            генерал-майор с 26.03.1839
            генерал-лейтенант с 03.04.1849

Пассек Валериан Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 11.05.1858

Пассек Густав Густавович  (? – ?)
            генерал-майор с 05.03.1846

Пассек Диомид Васильевич  (1808 – 10.07.1845)
            генерал-майор с 26.02.1844

Пассек (Пассеков) Пётр Богданович  (18.02.1736 – 22.03.1804)
            генерал-поручик с 1778
            генерал-аншеф с 28.06.1782
            генерал от кавалерии с 24.11.1796

Пассек Пётр Петрович  (12.03.1779 – 30.04.1825)
            генерал-майор с 07.06.1799

Пассиет – см. Посьет

Пастухов Александр Николаевич  (24.08.1840 – ?)
            генерал-майор с 02.04.1895

Пастухов Евгений Алексеевич  (14.08.1863 – ?)
            генерал-майор с 06.04.1914

Пасынков Кирилл  (? – ?)
            контр-адмирал с ?

Пасынков Николай Фёдорович  (? – ?)
            капитан-командор с 22.01.1806 по 16.08.1807

Пасынков Фёдор Иванович  (? – ?.04.1802)
            цейхмейстер флота (ранг бригадира армии) с 07.07.1776
            генерал-майор с 01.01.1779
            генерал-цейхмейстер флота (ранг генерал-майора армии) с 21.04.1785
            генерал-поручик с 22.09.1787

Пасынков   (? – ?)
            контр-адмирал с 24.01.1872

Пасыпкин – см. Посыпкин

К предыдущей букве  
  Пав-Пас  
   Пат-Пет   Пеу-Под   Пож-Поп   Пор-При   Про-Пя
  К следующему листу