Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

Список генеральских чинов
российской императорской армии и флота

К предыдущей букве  
  Ша–Шв  
   Шеб-Шил   Шим-Шр   Шт–Шу
  К следующему листу

Шабанов Василий Никитич  (06.03.1857 – 23.06.1913)
            генерал-майор с 1913

Шабельский (Шабельской) Иван Петрович  (1796 – 18.05.1874)
            генерал-майор с 22.08.1826
            генерал-лейтенант с 06.12.1835
            генерал от кавалерии с 30.09.1850

Шабельский Павел Николаевич  (11.10.1860 – 1935)
            генерал-майор с 06.12.1905
            генерал-лейтенант с 06.12.1913

Шабельский Пётр Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 17.02.1861

Шабельский Сергей Петрович  (24.05.1860 – ?)
            генерал-майор с 10.07.1917

Шабунин Сергей Владимирович  (16.03.1870 – 13.08.1927)
            генерал-майор с 21.11.1917

Шавров Борис Владимирович  (04.03.1870 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1912

Шавров Владимир Егорович  (? – ?)
            генерал-майор с 24.12.1874

Шавров Кассиан Рафаилович  (28.01.1854 – ?)
            генерал-майор с 13.02.1912

Шавров Николай Александрович  (? – ?)
            генерал-майор с 29.10.1875

Шавров Николай Рафаилович  (04.07.1857 – ?)
            генерал-майор с 14.04.1913

Шавров Троадий Васильевич  (? – 1888)
            генерал-майор с 20.03.1887
Шавров Т.В. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904] Увеличить. Click to increase

Шагубатов Александр Соломонович  (? – ?)
            генерал-майор с 05.08.1884

Шагубатов Константин Николаевич  (11.01.1845 – ?)
            генерал-майор с 14.05.1900

Шадрин Фёдор Григорьевич  (23.12.1849 – ?)
            генерал-майор с 13.05.1910

Шадурский Леонид Викторович  (29.12.1846 – 1894)
            генерал-майор с 30.08.1892

Шайбле Александр Яковлевич  (18.01.1878 – ?.12.1919)
            генерал-майор с 18.11.1917

Шайтанов Дмитрий Афанасьевич  (1817 – ?)
            генерал-майор с 26.02.1877

Шайтанов Евгений Дмитриевич  (05.03.1847 – ?)
            генерал-майор с 20.11.1903

Шак, фон Адольф Вильгельмович  (27.11.1828 – 22.08.1897)
            генерал-майор с 28.07.1877
            генерал-лейтенант с 30.08.1886

Шалашников (Шелашников) Константин Николаевич  (1820 – 31.01.1888)
            генерал-майор с 12.04.1859
            генерал-лейтенант с 30.08.1865

Шалашников (Шелашников) Михаил Александрович  (23.09.1856 – ?)
            генерал-майор с 17.06.1917

Шалашников (Шелашников) Николай Иванович  (1778 – 12.01.1837)
            генерал-майор с 12.12.1821
            генерал-лейтенант с 25.06.1833

Шалевич Владислав Адольфович  (10.06.1872 – 26.08.1914)
            генерал-майор с 26.06.1916

Шаликов Иван Осипович, князь  (1813 – 1866)
            генерал-майор с 06.12.1860
Шаликов И.О. Литография по рис. К.Гиллера из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861] Увеличить. Click to increase

Шаликов Михаил Яковлевич  (12.11.1831 – 16.10.1909)
            генерал-майор с 30.08.1875
            генерал-лейтенант с 30.08.1886
            генерал от инфантерии с 21.02.1906

Шаликов Семён Осипович, князь  (1808 – 1863)
            генерал-майор с 03.03.1860

Шаликов Флор Яковлевич  (17.08.1845 – ?)
            генерал-майор с 09.11.1900

Шалыгин Михаил (Михайла, Михайло) Корнилович  (? – ?)
            бригадир с 1779 по 1788

Шамборан (Шемборант), де (Дешамборант) Виктор Иванович, граф  (? – ?)
            генерал-майор с 28.01.1848

Шамборант, де (Дешамборан), граф  (? – ?)
            генерал-майор с 25.04.1799

Шамбург (Шамбурх)   (? – ?)
            генерал-майор (в 1709)

Шамилев Мухамед-Шефи  (? – ?)
            генерал-майор с 1885

Шамота Иосиф (Осип) Людвигович  (18.09.1857 – 1942)
            генерал-майор с 28.07.1913

Шамсудин-Тарковский, Шамсудин-Хан-Шамхал-Тарковский, Шамхал-Тарковский – см. Тарковский

Шамшадинов (Али-Ашраф-Ага-Шамшадинов) Али-Ашраф-ага  (20.03.1851 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1914

Шамшев Александр Яковлевич  (1744 – 1800)
            бригадир с 01.01.1779
            генерал-майор с 05.05.1779
            генерал-поручик с 14.04.1789
            генерал-лейтенант с 24.11.1796

Шамшев Василий Иванович  (? – 1854)
            генерал-майор с 30.03.1852

Шамшев Иван Иванович  (04.05.1819 – 21.04.1892)
            генерал-майор с 30.08.1861
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 04.10.1863
            генерал-лейтенант с 26.02.1872
            генерал-адъютант с 20.04.1875
            генерал от кавалерии с 30.08.1886
Шамшев И.И. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914 Увеличить. Click to increase

Шамшев Иван Карпович  (1783 – ?)
            генерал-майор с 16.07.1833

Шамшев Карп Иванович  (? – 1833)
            генерал-майор с 21.05.1830

Шамшев Николай Павлович  (31.01.1835 – ?)
            генерал-майор с 05.05.1890

Шамшин Николай Иванович  (09.07.1834 – 29.08.1894)
            контр-адмирал с 01.01.1889
            генерал-лейтенант с 07.01.1894

Шамшуков – см. Шемшуков

Шандаровский Сергей Павлович  (01.04.1847 – 15.09.1916)
            генерал-майор (в 1910)

Шанский Михаил Михайлович  (05.11.1845 – ?)
            генерал-майор с 26.01.1907

Шантарин Григорий Венедиктович  (? – ?)
            генерал-майор с 19.01.1883

Шанторов Григорий Алексеевич  (? – 1857)
            генерал-майор с 11.04.1854

Шантырь Василий Игнатьевич  (27.09.1847 – ?)
            генерал-майор с 18.03.1905

Шантырь (Шантыр) Владислав (Владислав-Феликс) Адамович  (01.09.1853 – ?)
            генерал-майор с 12.05.1910

Шанц, фон Иван Иванович  (20.10.1802 – 22.12.1879)
            контр-адмирал с 26.11.1847
            вице-адмирал с 30.08.1855
            адмирал с 01.01.1866

Шанц, фон Фридрих Севастьянович  (17.12.1836 – ?)
            контр-адмирал с 26.02.1889
            вице-адмирал с 06.12.1896

Шаншиев Николай Шаншиевич  (24.01.1862 – ?)
            генерал-майор с 1917

Шанявский Альфонс Леонович  (? – ?)
            генерал-майор с 21.07.1876

Шанявский Антон  (? – ?)
            генерал-майор (в 1900)

Шанявский Станислав Игнатьевич  (14.09.1839 – ?)
            генерал-майор с 31.01.1900

Шапаровский Митрофан Андреевич  (22.11.1852 – ?)
            генерал-майор с 12.07.1907

Шапка Антон Викентьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 17.06.1863

Шапка (Шапко) Валериан Васильевич  (01.12.1844 – 22.03.1915)
            генерал-майор с 06.12.1901
            генерал-лейтенант с 18.06.1909

Шапошников Василий Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.09.1863

Шапошников (Шапочников) Фёдор Степанович  (1754 – ?)
            генерал-майор с 04.06.1797

Шапт де Ростиньяк (Шапт де Растиньяк) Карл Гаврилович, граф  (? – ?)
            генерал-майор с 18.05.1814

Шарапов Лев Семёнович  (? – ?)
            инженер-полковник (ранг бригадира армии) с 02.10.1781
            генерал-майор с 28.06.1783

Шарвашидзе – см. Шервашидзе

Шардон – см. Пауль де Шардон

Шаремберг (Шаренберг), фон Фёдор Францевич  (? – ?)
            генерал-майор с 07.03.1860

Шарнгорст Василий Львович  (30.01.1799 – 11.11.1873)
            генерал-майор с 07.04.1835
            генерал-лейтенант с 06.12.1844
            инженер-генерал с 16.04.1867

Шарнгорст Константин Васильевич  (27.02.1846 – 04.05.1908)
            генерал-майор с 30.08.1885
            генерал-лейтенант с 14.05.1896

Шаров Александр (Алексей) Никитич  (12.08.1830 – ?)
            генерал-майор с 24.07.1890

Шаров Василий Степанович  (25.12.1865 – 04.06.1920)
            генерал-майор с 01.07.1917

Шаров Яков Федотьевич (Федотович)  (09.10.1849 – ?)
            генерал-майор с 24.09.1902

Шаровкин Василий Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 15.02.1873

Шарогородский Иван Константинович  (05.01.1694 – 10.06.1760)
            бригадир с 1741

Шарон Георгий Георгиевич  (1849 – 06.04.1901)
            контр-адмирал (в 1901)

Шарон Егор Николаевич  (1797 – 1869)
            генерал-майор с 23.04.1861

Шарпантье Класс (Клаас-Густав-Роберт, Класс-Роберт-Густав) Робертович  (08.11.1858 – 18.12.1918)
            генерал-майор с 06.12.1904
            генерал-лейтенант с 22.12.1910

Шарпантье Фёдор Фёдорович  (08.08.1874 – 30.03.1954)
            генерал-майор с 03.06.1917

Шарпантье Фридрих (Фридрих-Вильгельм) Робертович  (11.11.1849 – ?)
            генерал-майор с 12.09.1910

Шарриер – см. Шарьер

Шарский Октавий Казимирович  (22.03.1835 – ?)
            генерал-майор с 08.07.1888

Шарф Александр Виллимович  (? – ?)
            генерал-майор с ?.12.1700

Шарыгин Николай Михайлович  (? – ?)
            генерал-майор с 28.01.1848

Шарыгин Николай Тихонович  (? – ?)
            генерал-майор (в 1863)

Шарыгин Спиридон Андреевич  (12.12.1856 – ?)
            генерал-майор с 18.04.1910
            генерал-лейтенант с 31.12.1912

Шарьер (Шарриер), де Юстиан Андреевич  (? – 24.04.1872)
            генерал-майор с 22.04.1866

Шаталов Михаил Дмитриевич  (14.07.1844 – ?)
            генерал-майор с 12.01.1902

Шатилов Александр Александрович  (? – 1882)
            генерал-майор с 17.04.1858

Шатилов Василий Клементьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 03.03.1763

Шатилов Василий Осипович  (? – 29.01.1798)
            бригадир с 01.01.1788

Шатилов Виктор Павлович  (18.04.1850 – 1894)
            генерал-майор с 28.03.1893

Шатилов Владимир Павлович  (15.05.1855 – 28.11.1928)
            генерал-майор с 25.03.1904
            генерал-лейтенант с 03.12.1908
            генерал от инфантерии с 10.04.1916

Шатилов Иван Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1828
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 22.09.1829 по 18.04.1834

Шатилов Иван Яковлевич  (1771 – 1845)
            генерал-майор с 30.08.1816

Шатилов Лаврентий Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 02.02.1880

Шатилов Митрофан Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 15.05.1883

Шатилов Михаил (Михайла) Клементьевич  (? – ?)
            генерал-майор (в 1764)

Шатилов Никифор (Николай) Николаевич  (01.02.1834 – ?)
            генерал-майор с 16.07.1894

Шатилов Николай Павлович  (31.01.1849 – 1919)
            генерал-майор с 30.08.1894
            генерал-лейтенант с 06.12.1901
            генерал от инфантерии с 13.04.1908

Шатилов Николай Петрович  (19.02.1859 – ?)
            генерал-майор с 27.02.1908

Шатилов Павел Николаевич  (1822 – 20.06.1887)
            генерал-майор с 23.09.1861
            генерал-лейтенант с 30.08.1869
            генерал от инфантерии с 15.05.1883

Шатилов Тарас Абрамович  (1675 – ?)
            бригадир с 1735
            генерал-майор с 03.03.1741

Шатковский Николай Владиславович  (09.05.1872 – 14.02.1944)
            генерал-майор с 15.08.1915

Шатлев Михаил Константинович  (06.11.1838 – 27.03.1899)
            генерал-майор с 10.05.1893
            генерал-лейтенант с 03.07.1898

Шатов Николай Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 16.04.1841

Шатов Павел Васильевич  (06.01.1852 – ?)
            генерал-майор с 06.04.1903
            генерал-лейтенант с 14.05.1910

Шауман Виктор Александрович  (? – 1879)
            генерал-майор с 11.11.1878

Шауман Фёдор Оскарович  (29.07.1844 – ?)
            генерал-майор с 30.08.1886
            генерал-лейтенант с 14.05.1896 по 24.02.1899

Шаумбург (Шаунбург, Шаунбурн) Александр Христофорович  (02.06.1803 – 07.02.1870)
            генерал-майор с 01.01.1865
            генерал-лейтенант с 05.05.1869

Шаумбург О.-Г., граф  (? – ?)
            генерал-майор (в 1708)

Шауфус Дмитрий Николаевич  (? – 24.02.1893)
            генерал-майор (в 1893)

Шауфус Николай Константинович  (07.12.1846 – ?)
            генерал-майор с 01.04.1901

Шафалович Владимир Николаевич  (06.07.1849 – ?)
            генерал-майор с 22.12.1907

Шафалович Платон Николаевич  (22.11.1852 – ?)
            генерал-майор с 1907

Шафгаузен-Шенберг-Эк-Шауфус (Шафгаузен-Шенберг-Эк-Шуафус) Дмитрий Николаевич  (? – 1893)
            генерал-майор с 30.08.1878

Шафгаузен-Шенберг-Эк-Шауфус (Шаффгаузен-Шенберг-Эк-Шауфус) Николай Константинович  (07.12.1846 – 29.11.1911)
            генерал-майор с 1901
            генерал-лейтенант с 06.12.1906

Шафиров Пётр Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 08.06.1868

Шафров Александр Никанорович  (14.02.1790 – 06.10.1853)
            генерал-майор с 11.04.1848

Шафров Александр Павлович  (30.08.1844 – ?)
            генерал-майор с 21.09.1899

Шафров Дмитрий Павлович  (10.11.1830 – ?)
            генерал-майор с 18.11.1885
            генерал-лейтенант с 03.12.1890

Шафров Павел Никифорович  (? – 30.10.1848)
            генерал-майор с 30.08.1848

Шаффгаузен-Шенберг-Эк-Шауфус – см. Шафгаузен-Шенберг-Эк-Шауфус

Шах-Назаров – см. Шахназаров

Шахавской – см. Шаховской

Шахазизов Захарий Оганезович  (? – ?)
            генерал-майор с 29.02.1880

Шахатунов Георгий Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 31.01.1887

Шахмаметьев Фёдор Степанович, князь  (1825 – ?)
            генерал-майор с 02.12.1885
            генерал-лейтенант с 19.03.1894

Шахматов Григорий Алексеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 11.12.1864

Шахназаров (Шах-Назаров) Михаил Меджлумович  (10.11.1838 – ?)
            генерал-майор с 15.04.1890
Шахназаров М.М. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883] Увеличить. Click to increase

Шахназаров Никита Григорьевич  (01.10.1837 – ?)
            генерал-майор с 31.05.1893
            генерал-лейтенант с 19.09.1898

Шахов Михаил Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 11.09.1917

Шаховской Александр Дмитриевич, князь  (23.06.1839 – ?)
            генерал-майор с 13.12.1893

Шаховской Александр Иванович, князь  (1822 – 1891)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 28.01.1860
            генерал-лейтенант с 27.03.1866
Шаховской А.И. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914 Увеличить. Click to increase

Шаховской Александр Иосифович, князь  (? – 1901)
            генерал-майор (в 1901)

Шаховской Александр Яковлевич, князь  (? – ?)
            генерал-майор с 27.01.1848

Шаховской (Шахавской) Алексей Иванович, князь  (1688 – 26.04.1737)
            бригадир (в 1726)
            генерал-майор с 01.01.1727
            генерал-лейтенант с 28.01.1733
            генерал-аншеф с 03.02.1736

Шаховской Алексей Иванович, князь  (1821 – 1900)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 17.04.1860
            генерал-лейтенант с 20.05.1868
            генерал от инфантерии с 30.08.1883
Шаховской А.И. Фото (фрагмент) из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914 Шаховской А.И. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914 Увеличить. Click to increase

Шаховской (Шаховский) Борис Григорьевич, князь  (1737 – ?.04.1813)
            бригадир с 01.01.1779
            генерал-майор с 12.02.1786
            генерал-поручик с 02.09.1793

Шаховской (Шаховский) Василий Петрович, князь  (07.03.1756 – 12.08.1832)
            бригадир с 01.01.1791

Шаховской Владимир Александрович, князь  (20.06.1868 – ?)
            генерал-майор с 03.10.1917

Шаховской Владимир Яковлевич, князь  (1816 – 1888)
            генерал-майор с 16.04.1872

Шаховской Иван, князь  (? – ?)
            генерал-майор с 21.07.1727

Шаховской (Шеховский) Иван Андреевич, князь  (1740 – 31.03.1811)
            бригадир с ?
            генерал-майор с 10.07.1775
            генерал-лейтенант с 02.01.1797
            генерал от инфантерии с 30.10.1798 по 10.11.1800

Шаховской Иван Андреевич, князь  (? – ?)
            генерал-майор с 01.01.1797
            генерал-адъютант с 01.01.1797 по 01.05.1797

Шаховской Иван Владимирович, князь  (? – ?)
            генерал-майор с 31.03.1865

Шаховской (Шехавской) Иван Леонтьевич, князь  (23.03.1777 – 20.03.1860)
            генерал-майор с 18.11.1804
            генерал-лейтенант с 20.07.1814
            генерал от инфантерии с 22.08.1826
Шаховской И.Л. Худ. Дж.Доу. 1823-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж) Увеличить. Click to increase Шаховской И.Л. Неизв. худ. (Фрагмент). Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник Шаховской И.Л. Неизв. худ. Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник Увеличить. Click to increase Шаховской И.Л. Литография В.Дарленга по рис. П.Смирнова из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861] Увеличить. Click to increase

Шаховской Иван Фёдорович, князь  (20.10.1826 – 03.07.1894)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 30.08.1867
            генерал-лейтенант с 01.01.1878
            генерал-адъютант с 21.08.1879
            генерал от кавалерии с 30.08.1892
Шаховской И.Ф. Фото (фрагмент) из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914 Шаховской И.Ф. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914 Увеличить. Click to increase

Шаховской Леонтий Никитич, князь  (? – ?)
            бригадир с 22.09.1785
            генерал-майор с 06.07.1790

Шаховской Михаил (Михайло) Александрович, князь  (21.12.1758 – 03.06.1817)
            бригадир с 01.01.1790
Шаховской М.А. Фото из издания «Русские портреты XVIII и XIX столетий» / Издание великого князя Николая Михайловича. Т.4, Вып.3. СПб., 1908 Увеличить. Click to increase

Шаховской (с 12.10.1864 – Шаховской-Глебов-Стрешнев) Михаил Валентинович, князь  (22.09.1836 – 02.02.1892)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 24.10.1869
            генерал-лейтенант с 30.08.1881
Шаховской М.В. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914 Увеличить. Click to increase

Шаховской Михаил (Михайло) Петрович, князь  (? – ?)
            бригадир (в 1780)

Шаховской Николай, князь  (? – ?)
            премьер-майор лейб-гвардии (ранг бригадира армии) с 26.07.1762

Шаховской Николай Дмитриевич, князь  (1844 – ?)
            генерал-майор с 30.08.1894

Шаховской Николай Иванович, князь  (? – ?)
            генерал-майор (в 1805)

Шаховской Николай Леонтьевич, князь  (26.04.1757 – 31.01.1837)
            генерал-майор с 20.07.1805 по 12.07.1810

Шаховской Фёдор, князь  (? – ?)
            капитан бригадирского ранга с 01.01.1782

Шаховской Яков Иванович, князь  (1846 – 1899)
            контр-адмирал с 1897

Шаховской Яков Петрович, князь  (08.10.1705 – 23.07.1777)
            генерал-поручик с 29.03.1753
Шаховской Я.П. Неизв. худ. Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII века» Увеличить. Click to increase

Шацило-Куликовский Иван Варфоломеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 31.03.1885

Шашковский Е.Е.  (? – ?)
            генерал-майор с ? (в 1917) по 1918

Шашковский Леонид Андроникович  (29.04.1867 – ?.12.1917)
            генерал-майор с 02.04.1917

Шашурин Александр Владимирович  (26.01.1852 – 08.07.1907)
            генерал-майор с 04.01.1901
            генерал-лейтенант с 30.04.1904

Шваб Антон Павлович  (1835 – 13.10.1909)
            генерал-майор (в 1909)

Швайковский – см. Швейковский

Шван Карл Карлович  (? – ?)
            генерал-майор с 21.10.1849

Шванвич Дмитрий Николаевич  (1799 – 08.11.1871)
            генерал-майор с 25.06.1845

Шванебах Борис Антонович  (29.05.1823 – 08.02.1905)
            генерал-майор с 19.04.1864
            генерал-лейтенант с 30.08.1874
            инженер-генерал с 30.08.1892

Шванебах Фридрих Антонович  (28.05.1828 – 1878)
            генерал-майор с 30.08.1870

Шванебах (Шванбах), фон Христиан (Крестьян) Фёдорович  (19.10.1763 – 23.05.1820)
            генерал-майор с 19.01.1800

Шваненберг, фон Карл  (? – ?)
            бригадир с 29.04.1762

Шваненберг   (? – ?)
            генерал-майор (в 1875)

Шваненфельс   (? – ?)
            генерал-майор с 18.06.1856

Шванк Аллан Фёдорович  (? – ?)
            контр-адмирал с 20.09.1912

Шванк Леопольд (Леопольд-Эдуард) Александрович  (29.10.1849 – ?)
            генерал-майор с 20.11.1899
            генерал-лейтенант с 06.12.1906
            генерал от инфантерии с 01.09.1912

Шванк Максимилиан Фёдорович  (07.04.1867 – ?)
            генерал-майор с 1915

Шварев (Шварёв) Иван Степанович  (? – ?)
            генерал-майор с 07.08.1876

Шварц, фон Алексей Владимирович  (15.03.1874 – 27.09.1953)
            генерал-майор с 07.11.1914
            генерал-лейтенант с 24.08.1917

Шварц Владимир Максимович  (19.12.1808 – 27.09.1872)
            генерал-майор с 03.04.1849
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 06.12.1852
            генерал-лейтенант с 30.08.1857
            генерал-адъютант с 06.07.1862
            генерал от артиллерии с 20.05.1868
Шварц В.М. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907 Увеличить. Click to increase Шварц В.М. Фото (фрагмент) из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914 Шварц В.М. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914 Увеличить. Click to increase Шварц В.М. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896 Увеличить. Click to increase

Шварц Григорий Ефимович  (? – 1873)
            генерал-майор с 20.08.1828
            генерал-лейтенант с 06.12.1844
Шварц Г.Е. Неизв. худ. 1836 г. Курская государственная картинная галерея имени А.А.Дейнеки Увеличить. Click to increase Шварц Г.Е. Худ. Р.К.Жуковский. 1845 г. (Фрагмент). Курская государственная картинная галерея имени А.А.Дейнеки Шварц Г.Е. Худ. Р.К.Жуковский. 1845 г. Курская государственная картинная галерея имени А.А.Дейнеки Увеличить. Click to increase

Шварц Константин Николаевич  (04.09.1822 – 06.02.1887)
            генерал-майор с 17.04.1870
            генерал-лейтенант с 30.08.1881

Шварц Михаил Ефимович  (? – ?)
            генерал-майор с 29.10.1845

Шварц Михаил Павлович  (18.02.1829 – 06.03.1896)
            контр-адмирал с 28.03.1882
Шварц М.П. Литография по рис. Дейнерта из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861] Увеличить. Click to increase

Шварц Пётр Иванович  (1786 – 25.08.1862)
            генерал-майор с 06.12.1850

Шварц Сергей Павлович  (1826 – 29.03.1905)
            контр-адмирал с 01.01.1868
            вице-адмирал с 01.01.1880
            адмирал с 30.08.1893

Шварценберг Карл  (? – ?)
            генерал-майор (в 1854)

Шварценберг Николай Карлович  (? – ?)
            генерал-майор с ?
            генерал-лейтенант (в 1883)
Шварценберг Н.К. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883] Увеличить. Click to increase

Швачкин Тарас Григорьевич  (29.03.1824 – ?)
            генерал-майор с 11.03.1891

Швебс Карл Александрович  (29.06.1805 – 04.03.1876)
            генерал-майор с 06.12.1851
            генерал-лейтенант с 24.10.1859

Швебс Константин Александрович  (1818 – 29.01.1875)
            генерал-майор с 30.08.1862
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 07.12.1867
            генерал-лейтенант с 17.04.1870

Шведе Леопольд Густавович  (08.10.1823 – 21.03.1882)
            генерал-майор с 25.01.1882

Шведе   (? – ?)
            контр-адмирал (в 1915)

Шведер Борис Иванович (Бернгард)  (18.08.1783 – 29.05.1850)
            генерал-майор с 01.02.1846

Шведер Николай  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1835

Шведер Николай (Николай-Фридрих) Борисович  (? – ?)
            генерал-майор с 25.01.1880
            генерал-лейтенант с 02.03.1887
Шведер Н.Б. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883] Увеличить. Click to increase

Шведер Николай Егорович  (14.08.1824 – ?)
            генерал-майор с 01.01.1878
            генерал-лейтенант с 05.11.1892

Шведер, фон Эдуард-Павел-Михаил Николаевич  (22.05.1870 – 31.12.1918)
            генерал-майор с 05.08.1917

Шведов Александр Диомидович  (1833 – 28.03.1901)
            генерал-майор (в 1901)

Шведов Василий Семёнович  (23.01.1857 – ?)
            генерал-майор с 09.10.1908

Шведов Иван Семёнович  (01.04.1861 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1913

Шведов Константин Максимович  (13.05.1848 – ?)
            генерал-майор с 27.10.1899
            генерал-лейтенант с 29.11.1906

Шведов Константин Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 28.11.1880

Шведов Николай Константинович  (26.02.1849 – 18.06.1920)
            генерал-майор с 28.03.1893
            генерал-лейтенант с 06.04.1903
            генерал от артиллерии с 22.12.1915

Шведский Густав V (Оскар Густав Адольф), король (с 08.12.1907)  (16.06.1858 – 29.10.1950)
            адмирал с 20.04.1908

Швейден (фан Швейдин) Вилим Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 1704

Швейковский Михаил  (? – ?)
            генерал-майор (в 1794)

Швейковский (Швайковский) Пётр Александрович  (17.06.1857 – ?)
            генерал-майор с 17.04.1905
            генерал-лейтенант с 14.04.1913

Швембергер Иосиф Фёдорович  (24.07.1844 – 25.06.1899)
            генерал-майор с 03.01.1895

Швенгельм (Швейнгельм) Егор Петрович  (? – ?)
            генерал-майор (в 1851)

Швенднер Александр Игнатьевич  (? – 15.12.1859)
            контр-адмирал с 26.08.1856

Швенднер Андрей Игнатьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 01.10.1862

Шверин Константин Константинович  (24.07.1849 – 28.04.1906)
            генерал-майор с 26.11.1904

Шверин, фон Филипп Богуслав, барон  (07.01.1687 – 03.03.1733)
            генерал-лейтенант с 17.06.1727

Шверубович Эразм Иванович (Олимпиевич)  (1860 – 1913)
            генерал-майор (в 1913)

Швецов Александр Александрович  (15.07.1865 – 22.10.1927)
            генерал-майор с 16.05.1915

Швецов Александр Диомидович  (13.05.1832 – 26.03.1901)
            генерал-майор с 05.11.1892

Швецов Александр Сергеевич  (26.08.1852 – ?)
            генерал-майор с 29.06.1910

Швецов Андрей Александрович  (27.12.1868 – 09.10.1934)
            генерал-майор с 16.07.1916

Швиндт Антоний (Антон) Николаевич  (27.12.1848 – ?)
            генерал-майор с 08.05.1910

Швоб Антон Павлович  (01.08.1846 – ?)
            генерал-майор с 13.08.1909

К предыдущей букве  
  Ша–Шв  
   Шеб-Шил   Шим-Шр   Шт–Шу
  К следующему листу