Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

Список генеральских чинов
российской императорской армии и флота

К предыдущему листу   Ша–Шв   
  Шеб-Шил  
   Шим-Шр   Шт–Шу
  К следующему листу

Шебалин Михаил Васильевич  (20.09.1866 – ?)
            генерал-майор с 1914

Шебанов Аполлон Григорьевич  (1840 – 02.03.1897)
            генерал-майор с 13.12.1886
            генерал-лейтенант с 1896

Шебаршин Александр Георгиевич  (? – ?)
            генерал-майор с 04.04.1917

Шебаршин   (? – ?)
            генерал-майор с 12.03.1898

Шебашев Николай Михайлович  (1812 – 09.02.1882)
            генерал-майор с 30.08.1863
            генерал-лейтенант с 30.08.1873

Шебека (Шебек, Шебеко) Адальберт Юлианович (Иулианович, Иулиянович)  (? – ?)
            генерал-майор с 04.04.1865
            генерал-лейтенант с 17.02.1872

Шебека (Шебеко) Вадим Николаевич  (11.07.1864 – 12.11.1943)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 14.04.1913 по 21.03.1917
            генерал-майор с 21.03.1917

Шебека (Шебеко) Иосиф (Осип) Францевич  (? – 1845)
            генерал-майор с 06.12.1839

Шебека (Шебеко) Лев Иванович  (18.02.1860 – ?)
            генерал-майор с 1908
            генерал-лейтенант с 06.12.1914

Шебека (Шебеко) Николай Игнатьевич  (15.12.1834 – 24.12.1904)
            генерал-майор с 05.06.1871
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 08.09.1872
            генерал-лейтенант с 06.04.1887
            генерал от кавалерии с 18.04.1899
Шебека Н.И. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Шебека (Шебеко) Франц Иванович  (1785 – 20.03.1845)
            генерал-майор с 01.01.1832

Шебуев Пётр Алексеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 28.03.1871

Шебуев   (? – ?)
            генерал-майор с 18.02.1900

Шевалье де ла Серр Иван Иванович  (03.11.1854 – 20.05.1912)
            генерал-майор с 06.04.1903
            генерал-лейтенант с 1910

Шевандин Дмитрий Иванович  (22.10.1856 – ?)
            генерал-майор с 05.11.1913

Шевандин Павел Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1816

Шевелёв (Шевелев) Андрей Петрович  (27.11.1825 – 08.08.1893)
            генерал-майор с 1881
            генерал-лейтенант с 1891

Шевелёв (Шевелев) Владимир Георгиевич (Карлович, Корнилович) – см. Шнейдер

Шевелёв (Шевелев) Иван Антонович  (20.02.1838 – 1908)
            генерал-майор с 30.08.1900
            генерал-лейтенант с 06.12.1906

Шевелёв (Шевелев) Иван Тимофеевич  (22.10.1849 – ?)
            генерал-майор с 1908
            генерал-лейтенант с 31.12.1913

Шевелёв (Шевелев) Павел Аркадьевич  (06.11.1846 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1902
            генерал-лейтенант с 14.04.1913

Шевелёв (Шевелев) Пётр Андреевич  (01.10.1861 – ?)
            генерал-майор с 14.04.1913

Шевич Георгий (Егор) Иванович (Радославович)  (? – 1805)
            бригадир (в 1783)
            генерал-майор с 12.02.1786
            генерал-поручик с 19.11.1794
            генерал-лейтенант с 24.11.1796
            генерал от кавалерии с 20.03.1798

Шевич Георгий (Егор) Иванович  (23.11.1871 – 08.10.1966)
            генерал-майор с 24.12.1913
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 22.03.1915 по 21.03.1917
            генерал-майор с 21.03.1917

Шевич Дмитрий Дмитриевич  (14.05.1868 – 26.03.1932)
            генерал-майор с 06.12.1916

Шевич Иван Георгиевич  (1699 – ?)
            генерал-майор с 24.10.1752
            генерал-поручик с 12.08.1764

Шевич Иван Егорович (Георгиевич)  (1754 – 04.10.1813)
            генерал-майор с 04.12.1800
            генерал-лейтенант с 30.08.1813
Шевич И.Е. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1822-1823 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Шевич Михаил (Михайло) Николаевич  (1805 – 10.03.1870)
            генерал-майор с 08.04.1851
            генерал-лейтенант с 30.08.1867

Шевич Степан Дмитриевич  (? – ?)
            генерал-майор с 03.04.1895

Шевич   (? – ?)
            генерал-майор (в 1827)

Шевляков Сергей (Сергий) Корнилович  (? – 1806)
            генерал-майор с 08.09.1805

Шевнин Нил Иванович  (1772 – 08.09.1824)
            генерал-майор с 30.08.1816

Шевцов Александр Прохорович  (09.08.1853 – 18.10.1918)
            генерал-майор с 20.07.1898
            генерал-лейтенант с 06.12.1904
            генерал от инфантерии с 1908

Шевцов Алексей  (? – ?)
            генерал-майор с 02.04.1906

Шевцов Иван Николаевич  (04.07.1875 – 31.08.1915)
            генерал-майор с 12.02.1916

Шевцов Николай Кассианович  (03.12.1833 – ?)
            генерал-майор с 30.08.1890

Шевченко Андрей Иванович  (20.08.1868 – ?)
            генерал-майор с 25.11.1917

Шевченко Антон Андреевич  (16.02.1837 – 20.09.1903)
            генерал-майор с 25.01.1884

Шевырёв (Шевырев) Пётр Михайлович  (? – 1823)
            генерал-майор с 30.03.1821

Шевяков Василий Юдич  (? – ?)
            генерал-майор с 26.02.1825 по 29.09.1825

Шевяков Николай Андрианович  (1828 – ?)
            контр-адмирал с 1901
Шевяков Н.А. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.1. СПб., [1903]    

Шеин Пётр Константинович  (23.03.1848 – 1916)
            генерал-майор с 14.04.1902
            генерал-лейтенант с 1911

Шейдеман Георгий (Юрий) Михайлович  (01.02.1867 – 22.06.1940)
            генерал-майор с 16.05.1915
            генерал-лейтенант с 17.01.1917 по 1918

Шейдеман Карл Фёдорович  (22.05.1816 – 18.07.1869)
            генерал-майор с 15.06.1855
            генерал-лейтенант с 30.08.1861
Шейдеман К.Ф. Литография по рис. Конрада из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Шейдеман Сергей Михайлович  (18.08.1857 – 1922)
            генерал-майор с 14.04.1902
            генерал-лейтенант с 06.12.1907
            генерал от кавалерии с 14.04.1913 по 1918

Шейх-Али – см. Али-Шейх

Шекаразин Пётр Степанович  (03.01.1839 – ?)
            генерал-майор с 06.05.1884
            генерал-лейтенант с 05.05.1892

Шеколовский Алексей Лукьянович  (? – ?)
            генерал-майор с 1878
            генерал-лейтенант с 18.06.1885

Шелашников – см. Шалашников

Шелгунов Павел Никанорович  (? – ?)
            генерал-майор с 14.07.1864

Шеле Антон Кириллович  (? – ?)
            контр-адмирал с 22.04.1863

Шеле (Шель) Густав Христианович  (1759 – 06.02.1820)
            генерал-майор с 30.08.1811
Шеле Г.Х. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1825-1828 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Шелегов – см. Шелехов

Шелейховский Александр Кондратьевич  (? – 23.05.1896)
            генерал-майор c 1875

Шелейховский   (? – ?)
            генерал-майор c ?
            генерал-лейтенант с 16.09.1884

Шелеметьев Николай Васильевич  (07.12.1823 – 21.01.1878)
            генерал-майор c 26.12.1876

Шелепов Василий Васильевич  (? – 07.06.1784)
            бригадир (в 1784)

Шелехов Дмитрий Александрович  (03.06.1867 – 27.04.1931)
            генерал-майор с 24.07.1917

Шелехов (Шелегов, Шелигов) Захарий (Захар) Львович  (? – ?)
            генерал-майор с 08.10.1800

Шелехов Фёдор Петрович  (11.12.1862 – 1937)
            генерал-майор с 06.12.1915

Шелкинг – см. Шелькинг

Шелковников Бегбут Мартиросович (Борис Мартынович)  (1837 – 10.02.1878)
            генерал-майор с 23.08.1877

Шелковников Владимир Яковлевич  (21.04.1835 – 1899)
            генерал-майор с 13.05.1886

Шелковников Григорий Артемьевич  (28.07.1867 – ?)
            генерал-майор с 30.01.1917

Шелковников Иван Яковлевич  (01.04.1836 – 02.10.1901)
            генерал-майор с 15.05.1883
            генерал-лейтенант с 30.08.1894
            генерал от инфантерии с 07.08.1900

Шелковников Нил Николаевич  (14.08.1851 – ?)
            генерал-майор с 1901
            генерал-лейтенант с 1910
            инженер-генерал с 31.12.1913

Шелковников Сергей  (? – ?)
            генерал-майор с 07.04.1913

Шелковников Степан Николаевич  (1833 – 16.12.1909)
            генерал-майор с 29.09.1900

Шелль Густав-Адольф Яковлевич  (25.03.1862 – 16.07.1929)
            генерал-майор с 1917

Шелобаев Андрей Евдокимович  (15.10.1863 – ?)
            генерал-майор с 24.07.1917

Шеломицкий Лукиан  (? – 1915)
            генерал-майор с 23.11.1915

Шель – см. Шеле

Шелькинг (Шелкинг) Эмиль Львович  (22.04.1809 – 09.02.1874)
            генерал-майор с 30.08.1863

Шельтинг (Шелтинг) Алексей Елизарович  (1717 – ?)
            капитан генерал-майорского ранга с 01.01.1766
            контр-адмирал с 31.12.1772

Шельтинг (Шелтинг) Вейбрант  (? – 18.06.1718)
            капитан-командор с 1714
            шаутбенахт с ?.05.1717

Шельтинг Роман Петрович  (1762 – 09.03.1834)
            капитан-командор с 28.05.1808
            генерал-лейтенант с 14.10.1827

Шеман Николай Николаевич  (31.05.1847 – 1912)
            генерал-майор с 06.12.1899
            генерал-лейтенант с 06.12.1906

Шеманин Виктор Яковлевич  (06.10.1845 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1899

Шеманин Дмитрий Яковлевич  (? – ?)
            генерал-майор с 28.03.1900

Шеманов Михаил Захарович  (08.10.1862 – ?)
            генерал-майор с 1910
            генерал-лейтенант с 1915

Шеманский Анатолий Дмитриевич  (18.11.1868 – 1942)
            генерал-майор с 22.03.1915 по 1918

Шембек Александр Яковлевич, граф  (1752 – 17.04.1803)
            бригадир с 1790
            генерал-майор с 02.09.1793
            генерал-лейтенант с 31.03.1798

Шембек Пётр Игнатьевич, с 05.01.1817 граф  (28.12.1788 – 1866)
            бригадный генерал Польских войск с 06.10.1820

Шембель Александр Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 26.01.1829

Шембель Андрей Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 29.10.1858

Шемборант – см. Шамборан

Шемиот   (? – ?)
            генерал-майор с 23.10.1894

Шемунов Павел Никанорович  (? – ?)
            генерал-майор с 14.07.1864

Шемшуков (Шамшуков) Яков Моисеевич  (1772 – ?)
            генерал-майор с 22.12.1798

Шемшурин Николай Платонович  (24.11.1851 – ?)
            генерал-майор с 1907
            генерал-лейтенант с 24.11.1911

Шемякин Константин Яковлевич  (06.05.1864 – 1927)
            генерал-майор с 13.07.1910 по 1918

Шемякин Николай Степанович  (1740 – 1816)
            бригадир с 1782
            генерал-майор с 24.11.1784

Шемякин Степан  (? – ?)
            генерал-майор с 19.02.1749

Шенбек, фон Адам Андреевич  (? – 10.07.1704)
            генерал-лейтенант с 1703

Шенберг   (? – ?)
            генерал-майор с 14.04.1883

Шендзиковский Иосиф Александрович  (02.09.1849 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1898
Шендзиковский И.А. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Шендюк Владимир Петрович  (24.09.1852 – ?)
            генерал-майор с 20.02.1902
            генерал-лейтенант с 16.08.1906

Шенин Василий Иванович  (28.10.1751 – 26.02.1835)
            бригадир с 24.11.1796
            генерал-майор с 23.09.1798
            генерал-лейтенант с 16.11.1802

Шенрок Фёдор Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 01.05.1858

Шеншин Александр Матвеевич  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1788

Шеншин (Шеньшин) Василий Никанорович  (17.04.1784 – 16.05.1831)
            генерал-майор с 15.09.1813
            генерал-адъютант с 15.12.1825
            генерал-лейтенант с 22.08.1826
Шеншин В.Н. Худ. Дж.Доу. 1821-1824 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Шеншин Владимир Николаевич  (1781 – ?)
            генерал-майор с 09.03.1821 по 1828

Шеншин Дмитрий Семёнович  (? – 08.09.1890)
            генерал-майор с 20.01.1874

Шеншин Илья Пармёнович  (08.10.1807 – 1871)
            генерал-майор с 28.01.1848

Шеншин Никанор Афанасьевич  (? – ?)
            бригадир с 07.01.1778
            генерал-майор (в 1799)

Шеншин Фёдор Матвеевич  (? – 1810)
            генерал-майор с 12.01.1801

Шепатовский Дмитрий Платонович  (02.10.1864 – ?.03.1915)
            генерал-майор с 18.04.1915

Шепелев Александр Александрович  (08.10.1840 – 10.09.1887)
            генерал-майор с 1882

Шепелев Александр Дмитриевич  (14.11.1829 – ?)
            генерал-майор с 14.11.1872
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 06.08.1879
            генерал-лейтенант с 08.10.1886
            генерал от артиллерии с 06.04.1903
Шепелев А.Д. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Шепелев Александр Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 16.04.1841
            генерал-лейтенант с 19.04.1853
            генерал от инфантерии с 01.08.1861
Шепелев А.И. Литография по рис. Дейнерта из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Шепелев Ампилий (Амплей) Степанович  (? – ?)
            премьер-майор лейб-гвардии (ранг бригадира армии) с 04.04.1762
            подполковник лейб-гвардии (ранг генерал-майора армии) с 09.06.1762
            генерал-поручик (в 1796)

Шепелев Андрей Петрович  (30.11.1863 – 17.09.1915)
            генерал-майор с 08.11.1915

Шепелев Василий Федотович (Фёдорович)  (1768 – 30.01.1813)
            генерал-майор с 20.08.1798
            генерал-лейтенант с 14.09.1800

Шепелев Владимир Петрович  (10.11.1845 – 24.11.1916)
            генерал-майор с 30.08.1893
            генерал-лейтенант с 29.03.1909
            генерал от артиллерии с 12.07.1915

Шепелев Дмитрий Александрович  (03.06.1867 – ?)
            генерал-майор с 24.07.1917

Шепелев Дмитрий Андреевич  (1676 – 09.05.1759)
            генерал-майор с 1728
            генерал-лейтенант с ?
            генерал-аншеф с 25.04.1742
Шепелев Д.А. Неизв. худ. Нижегородский государственный художественный музей    

Шепелев (Шепелов) Дмитрий Дмитриевич  (1766 – 09.05.1841)
            генерал-майор с 24.05.1807
            генерал-лейтенант с 01.01.1813
Шепелев Д.Д. Неизв. худ. Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник     Шепелев Д.Д. Худ. Дж.Доу. 1828 г. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Шепелев Иван Дмитриевич  (? – 1812)
            бригадир с 01.01.1785

Шепелев Илья  (? – ?)
            бригадир (в 1777)

Шепелев Илья Дмитриевич  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1790

Шепелев Николай Александрович  (08.02.1842 – ?)
            генерал-майор с 1888
            генерал-лейтенант с 1896
            генерал от инфантерии с 03.01.1906

Шепелев Павел Васильевич  (02.05.1869 – ?)
            генерал-майор с 19.10.1916

Шепелев Пётр Амплиевич (Амплеевич, Алексеевич)  (29.06.1737 – 08.11.1828)
            бригадир с 22.09.1775
            генерал-майор с 22.09.1778
            генерал-поручик с 22.09.1786
            генерал-лейтенант с 24.11.1796 по 1797

Шепелев Фёдор Алексеевич  (? – ?)
            бригадир (в 1725)

Шепелев   (? – ?)
            генерал-майор с 02.06.1866

Шепелев-Воронович Александр Михайлович  (24.08.1854 – ?)
            генерал-майор с 22.01.1902

Шепелев-Воронович   (? – ?)
            генерал-майор с 30.09.1898

Шепетковский Александр Александрович  (29.08.1848 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1899
            генерал-лейтенант с 04.05.1904
Шепетковский А.А. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Шепилов Алексей Степанович  (14.10.1843 – ?)
            генерал-майор с 1896
            генерал-лейтенант с 1903
            генерал от артиллерии с 09.07.1906

Шепинг Дмитрий Андреевич  (? – ?)
            генерал-майор с 28.11.1824

Шепинг (Шеппинг) Отто Дмитриевич (Отто Густав)  (1790 – 1874)
            генерал-майор (в 1827)

Шервашидзе Григорий Александрович, князь  (1818 – ?)
            генерал-майор с 19.12.1877
            генерал-лейтенант с 02.06.1890

Шервашидзе (Ширвашидзе, Шарвашидзе) Михаил Георгиевич, князь  (1806 – 1866)
            генерал-майор с 09.11.1837
            генерал-лейтенант с 27.04.1845

Шервашидзе   (? – ?)
            генерал-майор с 07.08.1900

Шереметев Александр Дмитриевич, граф  (27.02.1859 – 18.05.1931)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 27.06.1909
Шереметев А.Д. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Шереметев Алексей Фёдорович  (? – 18.02.1760)
            генерал-майор с 17.10.1741
            генерал-лейтенант с 25.04.1749

Шереметев Борис Петрович, с ?.09.1705 граф  (25.04.1652 – 17.02.1719)
            генерал-фельдмаршал с 1701
Шереметев Б.П. Худ. И.А.Никитин. (Фрагмент). Нижегородский государственный художественный музей     Шереметев Б.П. Худ. И.П.Аргунов. (Фрагмент). Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII века»     Шереметев Б.П. Неизв. худ. Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник     Шереметев Б.П. Худ. П.Г.Красовский. (Фрагмент). Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII века»     Шереметев Б.П. Неизв. худ. 1710 г. Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII века»     Шереметев Б.П. Неизв. худ. Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII века»     Шереметев Б.П. Худ. И.П.Аргунов. (Фрагмент). Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII века»    

Шереметев Борис Петрович, граф  (? – ?)
            генерал-аншеф (в 1782)
Шереметев Б.П. Неизв. худ. Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII века»     Шереметев Б.П. Худ. В.Аравицкий. (Фрагмент). Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII века»    

Шереметев Василий Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 31.01.1726

Шереметев Василий Сергеевич  (20.02.1752 – 08.02.1831)
            бригадир с 21.04.1789
            генерал-майор с 25.03.1791

Шереметев Владимир Алексеевич  (16.05.1847 – 17.02.1893)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 30.08.1892

Шереметев Владимир Николаевич  (03.02.1872 – ?)
            генерал-майор с 1917

Шереметев Владимир (Володимир) Петрович  (06.07.1667 – 09.06.1737)
            бригадир с 1709
            генерал-майор с 19.05.1725
            генерал-лейтенант с 24.02.1728
            генерал-аншеф с 1736
Шереметев В.П. Худ. М.А.Казаков. 1784 г. Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII века»    

Шереметев Иван Петрович  (10.11.1688 – 26.11.1735)
            капитан-командор с 15.05.1727 по 24.02.1728

Шереметев Михаил (Михайла) Борисович, с ?.09.1705 граф  (01.09.1672 – 23.09.1714)
            генерал-майор (в 1714)

Шереметев Пётр Борисович, с ?.09.1705 граф  (26.02.1713 – 30.11.1788)
            бригадир с 1730
            генерал-майор с ?
            генерал-поручик (в 1757)
            генерал-аншеф с 30.08.1760
Шереметев П.Б. Неизв. худ. (Фрагмент). Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII века»     Шереметев П.Б. Худ. Франкарт. Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII века»     Шереметев П.Б. Неизв. худ. (Фрагмент). Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII века»     Шереметев П.Б. Худ. Г.Х.Гроот. 1747 г. (фрагмент). Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII века»     Шереметев П.Б. Неизв. худ. Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII века»     Шереметев П.Б. Неизв. худ. с ориг. И.П.Аргунова. Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник     Шереметев П.Б. Неизв. худ. Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII века»     Шереметев П.Б. Худ. П.Ротари. Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII века»     Шереметев П.Б. Худ. Н.Б.Делапьер. (Фрагмент). Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII века»     Шереметев П.Б. Неизв. худ. Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII века»    

Шереметев Сергей (Сергий) Алексеевич  (24.03.1836 – 15.12.1896)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 16.04.1872
            генерал-лейтенант с 27.06.1878
            генерал-адъютант с 19.02.1879
            генерал от кавалерии с 30.08.1891
Шереметев С.А. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Шереметев Сергей Васильевич  (28.08.1792 – 06.01.1866)
            генерал-майор с 06.12.1827 по 1839
Шереметев С.В. Неизв. худ. Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник    

Шереметев (Шереметьев)   (? – ?)
            генерал-майор с 15.11.1884

Шереметев (Шереметьев)   (? – ?)
            генерал-майор с 30.11.1902

Шереметевский Михаил Петрович  (14.10.1856 – ?.05.1917)
            генерал-майор с 06.12.1909

Шереметко Фёдор Игнатьевич  (15.06.1830 – ?)
            генерал-майор с 1888
            генерал-лейтенант с 28.10.1897

Шереметов Александр Васильевич  (23.02.1857 – ?)
            генерал-майор с 29.03.1909
            генерал-лейтенант с 30.08.1914

Шереметьев – см. Шереметев

Шеринг Егор Фёдорович  (03.07.1821 – 09.06.1876)
            генерал-майор с 17.06.1870

Шериф-Бек-Аджарский – см. Аджарский

Шернваль (Шернвал) Карл Андреевич  (? – ?)
            генерал-майор с 26.08.1856
            генерал-лейтенант с 30.08.1863
            генерал от инфантерии с 15.05.1883

Шернваль   (? – ?)
            генерал-майор с ? по 17.07.1869

Шернваль   (? – ?)
            генерал-майор с 16.12.1895

Шернваль   (? – ?)
            генерал-майор с 10.10.1899

Шернкрейц   (? – ?)
            контр-адмирал с 04.08.1872

Шерометко Ф.М.  (? – 1912)
            генерал-майор с ?
            генерал-лейтенант (в 1912)

Шерстнёв (Шеренев, Шерснев, Шерстнев Шершнев) Иван Кузьмич (Козьмич)  (1746 – ?)
            бригадир с 02.09.1793
            генерал-майор (в 1797)
            генерал-лейтенант с 13.03.1798

Шерфер Николай Николаевич  (27.09.1843 – ?)
            генерал-майор с 16.03.1900

Шершеневич   (? – ?)
            генерал-майор с 03.11.1865

Шершеневич   (? – ?)
            генерал-майор с 03.09.1902

Шестаков Александр Павлович  (? – 1903)
            контр-адмирал с 14.05.1902

Шестаков Владимир Александрович  (24.03.1843 – 17.10.1898)
            генерал-майор с 27.08.1890

Шестаков Георгий Иванович  (1804 – 05.12.1882)
            генерал-майор с 15.11.1863
Шестаков Г.И. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.3. СПб., [1905]    

Шестаков (Шостаков) Георгий Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1873
            генерал-лейтенант с ?

Шестаков Иван Алексеевич  (01.04.1820 – 21.11.1888)
            контр-адмирал свиты Е.И.В. с 23.04.1861 по 1869
            контр-адмирал с 1869
            вице-адмирал с 01.01.1880
            генерал-адъютант с 30.08.1882
            адмирал с 01.01.1888
Шестаков И.А. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Шестаков Илья Иванович  (26.04.1854 – 1915)
            генерал-майор с 06.12.1906

Шестаков Павел Сергеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1862
            генерал-лейтенант с 30.08.1870

Шестаков Пётр Иванович  (? – 22.02.1864)
            генерал-майор с 15.03.1848

Шестаков Фёдор Матвеевич  (1728 – 08.05.1787)
            генерал-майор с 25.09.1771

Шестаков   (? – 1835)
            генерал-майор с 01.07.1835

Шестеров   (? – ?)
            генерал-майор с 01.01.1873

Шетнев Николай Дмитриевич  (? – ?)
            бригадир с 1785
            генерал-майор с 14.04.1789
            генерал-поручик с 28.06.1796
            генерал-лейтенант с 24.11.1796 по 1798

Шетнев Николай Лаврентьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 02.04.1762

Шефи-Шамилев (Мухаммед-Шефи-Шамилев) Мухаммед  (? – ?)
            генерал-майор с 14.05.1885

Шефлер, фон Густав Иванович  (24.01.1777 – 27.06.1831)
            генерал-майор с 14.04.1829

Шефлер Михаил Евстафьевич  (18.05.1810 – 12.11.1866)
            генерал-майор с 26.11.1852
            генерал-лейтенант с 01.05.1866

Шефлер   (? – ?)
            генерал-майор с 09.10.1906

Шефнер Алексей Карлович  (26.05.1832 – 11.02.1891)
            контр-адмирал с 1878
            генерал-лейтенант с 1890

Шефтельзон Александр Дмитриевич  (27.09.1864 – ?)
            генерал-майор с 21.11.1917

Шехавской – см. Шаховской

Шешковский (Шешковской) Иван Степанович  (1763 – 31.10.1818)
            бригадир с 01.01.1791

Шешнев (Шетнев) Николай Лаврентьевич  (? – ?)
            генерал-поручик (в 1773)

Шешуков Николай Иванович  (13.11.1757 – 29.01.1831)
            капитан-командор с 14.03.1801
            контр-адмирал с 12.12.1805
            вице-адмирал с 15.07.1809

Шибаев   (? – ?)
            генерал-майор с 02.05.1913

Шидловский Евгений Дмитриевич  (? – ?)
            генерал-майор с 27.12.1865

Шидловский Михаил Владимирович  (20.07.1856 – ?.08.1918)
            генерал-майор с 14.12.1914

Шидловский Михаил Романович  (1826 – 19.09.1880)
            генерал-майор с 01.01.1865
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 20.04.1869
            генерал-лейтенант с 30.08.1873
Шидловский М.Р. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Шидловский Пётр Юлианович  (14.01.1846 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1895
            генерал-лейтенант с 23.01.1906

Шиланский Антон Мартынович  (? – ?)
            генерал-майор с 16.11.1846

Шилейко Адольф Донатович  (19.02.1851 – ?)
            генерал-майор с 25.03.1904

Шилейко Владимир  (? – ?)
            генерал-майор с 09.04.1913

Шилейко   (? – ?)
            генерал-майор с 21.11.1884

Шилин   (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1862

Шиллинг Александр Львович  (? – ?)
            генерал-майор с 14.03.1832

Шиллинг (Шилинг), фон Денис Яковлевич (Дионисий Вильгельм Георг), барон  (10.10.1816 – 1875)
            генерал-майор с 16.04.1872

Шиллинг Дмитрий Иванович  (01.12.1870 – 29.03.1943)
            генерал-майор с 1917

Шиллинг (Шилинг) Иван (Иоганн)  (? – ?)
            генерал-майор с 25.12.1755
            генерал-поручик с 28.04.1758

Шиллинг Иван  (? – ?)
            генерал-майор с 1771

Шиллинг (Шилинг) Карл  (? – ?)
            генерал-майор с 22.03.1760

Шиллинг Николай Густавович, барон  (01.10.1828 – ?)
            контр-адмирал свиты Е.И.В. с 09.06.1877
            вице-адмирал с 26.02.1887
            адмирал (в 1902)
Шиллинг Н.Г. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Шиллинг, фон Николай Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 16.11.1798

Шиллинг Николай Николаевич  (16.12.1870 – 1946)
            генерал-майор с 03.07.1916
            генерал-лейтенант с 23.08.1917

Шиллинг Пётр Григорьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 11.09.1798
            генерал-лейтенант с 31.12.1799

Шиллинг (Шилинг) Фабиан (Фадиан) Густавович, барон  (? – ?)
            генерал-майор с 16.04.1872
            генерал-лейтенант с 27.09.1884
Шиллинг Ф.Г. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Шиллинг (Шилинг), фон Франц Фёдорович, барон  (? – ?)
            генерал-майор с 14.03.1860

Шиллинг (Шилинг) Яков Васильевич (Якоб Юлиус Фабиан)  (30.03.1790 – 21.01.1860)
            генерал-майор с 15.03.1831
            генерал-лейтенант с 23.03.1847

Шилов Василий Николаевич  (04.04.1864 – ?)
            генерал-майор с 1910

Шилов Илларион Яковлевич  (1835 – 03.02.1911)
            генерал-майор с 06.11.1892

Шилов Михаил (Михайло) Сергеевич  (14.04.1807 – 07.09.1888)
            генерал-майор с 06.12.1853
            генерал-лейтенант с 10.03.1866

Шильдбах (с 1917 – Литовцев) Константин Константинович  (24.01.1872 – 20.02.1939)
            генерал-майор с 31.12.1913
            генерал-лейтенант с 1917

Шильдер Владимир Александрович  (24.05.1855 – ?.07.1925)
            генерал-майор с 06.04.1903
            генерал-лейтенант с 06.12.1910
            генерал от инфантерии с 21.09.1917

Шильдер Карл Андреевич (Карл Александр)  (27.12.1785 – 11.06.1854)
            генерал-майор с 29.09.1828
            генерал-адъютант с 10.10.1833
            генерал-лейтенант с 18.04.1837
            инженер-генерал с 26.11.1852
Шильдер К.А. Литография по рис. Лукойна из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Шильдер Николай Карлович  (21.05.1842 – 06.04.1902)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 15.09.1878
            генерал-лейтенант с 30.08.1893
Шильдер Н.К. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Шильдер-Шульднер Юрий Иванович  (04.05.1817 – 07.05.1878)
            генерал-майор с 19.04.1864
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 13.04.1870
            генерал-лейтенант с 30.08.1873
Шильдер-Шульднер Ю.И. Фото с портрета работы неизв. худ. из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Шильдкнехт Александр Александрович  (15.06.1857 – 28.02.1917)
            генерал-майор с 1917

Шильдт   (? – ?)
            генерал-майор с 08.11.1875

Шильников Иван Фёдорович  (07.01.1877 – 08.05.1934)
            генерал-майор с 12.06.1917

Шиляев Иван Дмитриевич  (30.03.1861 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1912

К предыдущему листу   Ша–Шв   
  Шеб-Шил  
   Шим-Шр   Шт–Шу
  К следующему листу