Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

Список генеральских чинов
российской императорской армии и флота

К предыдущему листу   Ша–Шв   Шеб-Шил   Шим-Шр   
  Шт–Шу  
  К следующей букве

Штаден Евстафий Александрович  (11.12.1848 – ?)
            генерал-майор с 02.04.1906
            генерал-лейтенант с 06.12.1912

Штаден (Стаден) Евстафий Евстафьевич (Астафий Астафьевич, Густав Густавович) (Рейнгольд Густав)  (12.09.1774 – 05.02.1845)
            генерал-майор с 26.05.1813
            генерал-лейтенант с 01.01.1826
            генерал от артиллерии с 16.04.1841
Штаден Е.Е. Худ. Дж.Доу. 1822-1823 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Штаден Иван Евстафьевич (Астафьевич)  (10.08.1803 – 08.04.1871)
            генерал-майор с 11.04.1843
            генерал-лейтенант с 26.11.1852
            генерал от артиллерии с 30.09.1861

Штаден Н.А.  (? – 1912)
            генерал-майор (в 1912)

Штаден Николай Евстафьевич  (25.12.1815 – 31.12.1892)
            генерал-майор с 19.04.1864
            генерал-лейтенант с 30.08.1873
            генерал от артиллерии с 30.08.1890

Штакельберг, фон Александр Карлович, барон  (19.04.1818 – 31.01.1895)
            генерал-майор с 01.01.1861
            генерал-лейтенант с 1871
            генерал от инфантерии с 23.09.1887

Штакельберг Антон Владимирович  (? – 1850)
            генерал-майор с 06.12.1849

Штакельберг Владимир Романович  (? – ?)
            генерал-майор с 19.04.1864

Штакельберг, фон Георгий Карлович, барон  (30.07.1851 – 25.07.1913)
            генерал-майор с 05.12.1890
            генерал-лейтенант с 06.12.1899
            генерал от кавалерии с 06.12.1907

Штакельберг (Стакельберг) Густав Эрнестович, граф  (26.08.1853 – 15.03.1917)
            генерал-майор с 1899
            генерал-лейтенант с 1909

Штакельберг, фон Егор Егорович  (? – 1858)
            генерал-майор с 26.08.1856

Штакельберг Егор Фёдорович  (1772 – 1837)
            генерал-майор с 23.03.1819 по ?.12.1823

Штакельберг, фон (Стакельберг, Штахельберг) Иван Иванович (Иоган, Иоганн), барон  (? – ?)
            бригадир (в 1782)
            генерал-майор с 28.06.1783

Штакельберг, фон Иоганн-Вольдемар-Фридрих Константинович, барон  (? – ?)
            генерал-майор (в 1879)
            генерал-лейтенант с 06.05.1884

Штакельберг Карл Карлович  (1805 – 30.12.1869)
            генерал-майор с 12.02.1861

Штакельберг (Стакельберг), фон Карл Карлович, барон  (1816 – 1887)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 30.08.1858
            генерал-лейтенант с 30.08.1865
Штакельберг К.К. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914     Штакельберг К.К. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Штакельберг, фон Карл Рудольфович, барон  (11.09.1870 – ?)
            генерал-майор с 21.11.1917

Штакельберг Константин Антонович, барон  (? – 01.08.1884)
            генерал-майор с 27.07.1875
            генерал-лейтенант (в 1884)

Штакельберг Константин Карлович, барон  (15.06.1848 – 30.03.1925)
            генерал-майор с 28.03.1893
            генерал-лейтенант с 22.04.1907
            генерал от кавалерии с 24.05.1917

Штакельберг Николай Иванович, барон  (03.10.1870 – 20.03.1956)
            генерал-майор с 06.12.1916

Штакельберг Олаф Романович, барон  (07.08.1818 – ?)
            контр-адмирал с 01.01.1874
            вице-адмирал с 1884

Штакельберг (Стакельберг) Оттон Оттонович (Отто Оттович), граф  (1838 – 05.01.1882)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 03.02.1878
Штакельберг О.О. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Штакельберг Фёдор Максимович, барон  (? – 1824)
            генерал-майор с 01.01.1819

Штакельберг, фон Эвальд-Отто-Александр Антонович, барон  (09.02.1847 – 29.08.1909)
            контр-адмирал (в 1902)
            вице-адмирал (в 1909)

Штакельберг (Стакельберг) Эрнест (Эрнст) Густавович (Густафьевич), граф  (21.03.1814 – 30.04.1870)
            генерал-майор с 26.11.1852
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 16.09.1853
            генерал-адъютант с 23.04.1860
            генерал-лейтенант с 19.02.1861
            генерал от артиллерии с 30.08.1869
Штакельберг Э.Г. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Штакельберг   (? – ?)
            генерал-майор с 21.05.1868

Штакельберг, фон   (? – ?)
            генерал-майор с 10.02.1886

Штакельберг, фон, барон  (? – ?)
            генерал-майор с 30.10.1890

Штакельберг, барон  (? – ?)
            генерал-майор с 29.04.1899

Шталь – см. Сталь

Штальман Николай Корнилович  (31.10.1835 – 28.07.1905)
            генерал-майор с 1888
            генерал-лейтенант с 1901

Штанге Эдуард Карлович  (16.08.1822 – 18.01.1883)
            генерал-майор с 30.08.1876

Штандершельд – см. Стандершельд

Штарк – см. Старк

Штаф   (? – ?)
            генерал-майор (в 1718)
            генерал-лейтенант (в 1727)

Штахельберг – см. Штакельберг

Штевен-Штейнгель (Штевен) Александр Христианович (Крестьянович)  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1816

Штегельман Евграф Андреевич  (? – ?)
            генерал-майор с 16.04.1841

Штегельман Михаил Иванович  (03.09.1860 – 22.09.1929)
            генерал-майор с 28.02.1906
            генерал-лейтенант с 13.01.1915

Штегельман Павел Андреевич  (1790 – 16.01.1858)
            генерал-майор с 25.06.1829
            генерал-лейтенант с 06.12.1840

Штегерс – см. Штейгер

Штегман Христофор М.  (? – 1914)
            генерал-майор с 13.04.1912

Штегман (Штегеман, Штейгман) Христофор Осипович  (05.06.1782 – 02.10.1862)
            генерал-майор с 01.01.1819
            генерал-лейтенант с 22.09.1829
            генерал от инфантерии с 10.10.1843

Штегман (Штегеман) Эрнст Осипович  (? – ?)
            генерал-майор с 02.10.1827

Штегман   (? – ?)
            генерал-майор с 20.10.1912

Штедер – см. Штетер

Штединг Иван (Иван-Роберт) Павлович  (25.06.1871 – 22.11.1920)
            генерал-майор с 15.04.1917

Штейбе, фон Николай Александрович  (? – 1837)
            генерал-майор с 25.06.1833

Штейгер (Штегерс) Давид (Давыд) Давидович  (? – ?)
            генерал-майор (в 1802)

Штейн Исидор Францевич  (? – ?)
            генерал-майор с 20.05.1868

Штейн, фон Константин Львович  (28.11.1829 – 02.05.1888)
            генерал-майор с 07.07.1872
            генерал-лейтенант с 1881

Штейн Михаил Михайлович  (? – ?)
            генерал-майор с 26.11.1852

Штейн, фон (Фонштейн) Николай Ильич  (07.05.1878 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1916

Штейн, барон  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1748

Штейнбок – см. Стенбок

Штейнвер, фон Павел Филиппович, барон  (29.12.1795 – 03.05.1840)
            генерал-майор с 06.12.1837

Штейнгель Вячеслав Владимирович, барон  (12.05.1823 – 08.09.1897)
            генерал-майор с 23.04.1861
            генерал-лейтенант с 30.08.1869
            генерал от инфантерии с 30.08.1891
Штейнгель В.В. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Штейнгель (Штенгель), фон Иван (Иоган) Фёдорович  (? – 01.12.1820)
            капитан-командор с 14.03.1801

Штейнгель (Штеингель), фон Фаддей (Фадей) Фёдорович (Фабиан Годгард, Фабиан Готхард), с 06.09.1812 граф  (03.10.1762 – 07.03.1831)
            генерал-майор с 20.08.1798
            генерал-лейтенант с 30.08.1807
            генерал от инфантерии с 01.01.1819
Штейнгель Ф.Ф. Худ. Дж.Доу. 1819-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Штейнгель (Штеингель) Фёдор Фёдорович  (? – 1809)
            генерал-майор с 02.03.1799 по 29.04.1803

Штейнфельд Николай Капитонович  (06.12.1832 – ?)
            генерал-майор с 07.10.1893
            генерал-лейтенант с 31.10.1899

Штеллер Павел Павлович  (1836 – 1909)
            генерал-майор с 1908

Штемпель Карл Романович  (? – ?)
            генерал-майор с 12.10.1847

Штемпель, фон Леопольд Адольфович  (? – ?)
            генерал-майор с 1864

Штемпель, фон Николай Аркадьевич, барон  (22.06.1861 – 1944)
            генерал-майор с 1910
            генерал-лейтенант с 22.10.1917

Штемпель (Стемпель), фон Рейнгольд (Оскар, Рейнгольд-Франц-Оскар) Александрович, барон  (04.11.1839 – 24.04.1913)
            генерал-майор с 20.09.1894
            генерал-лейтенант с 31.05.1901
            генерал от кавалерии с 29.03.1909

Штемпель, фон Фридрих Карлович, барон  (? – ?)
            генерал-майор с 15.05.1883

Штенбок – см. Стенбок

Штенг Сергей Павлович  (24.06.1857 – ?)
            генерал-майор с 02.01.1914 по 12.09.1914
            генерал-майор с 25.08.1917

Штенгель – см. Штейнгель

Штенгер Василий Александрович  (31.07.1861 – 28.03.1933)
            генерал-майор с 1911
            генерал-лейтенант с 1915
            генерал с 06.10.1917

Штенгер Фёдор Андреевич  (? – ?)
            генерал-майор с 25.06.1827

Штенгер (Штенгерс)   (? – ?)
            генерал-майор с 11.10.1799

Штер Андрей Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 22.10.1838

Штерич Алексей Платонович  (04.09.1852 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1904

Штерич Иван  (1734 – 1787)
            бригадир с 1782
            генерал-майор с 1785

Штерн фон Гвяздовский Иван (Иоганн) Самойлович  (17.03.1822 – 16.03.1892)
            генерал-майор с 30.08.1872
            генерал-лейтенант с 30.08.1886
            генерал от инфантерии с 16.03.1892

Штерн-Шанц – см. Штерншанц

Штернберг Эмилий (Эмиль) Карлович  (06.04.1860 – ?)
            генерал-майор с 13.04.1908
            генерал-лейтенант с 09.05.1914

Штерншанц (Штерн-Шанц) Яган (Иоганн)  (? – ?)
            генерал-майор с 24.02.1728

Штетер (Штедер) Иван Иванович  (? – 1812)
            генерал-майор с 01.11.1804

Штих (Стих) Алексей Михайлович  (? – 1834)
            генерал-майор с 14.10.1831

Шток Андрей  (? – ?)
            бригадир с 28.06.1778

Шток Карл  (? – ?)
            бригадир с 1767

Шток Логгин Логгинович  (? – 1732)
            бригадир (в 1726)
            генерал-майор с 11.03.1727

Штокман Василий  (? – ?)
            бригадир с 1785

Штокман, фон Георгий  (? – ?)
            генерал-майор с 20.06.1739

Штокман (Штохман), фон Иван (Иоганн) Егорович  (04.09.1740 – 18.02.1811)
            бригадир с 01.01.1779

Штокмар Отто Павлович  (? – 1873)
            генерал-майор с 15.12.1857 по 30.05.1859
            генерал-майор с 25.12.1862

Штокфиш, фон Сергей (Сергий) Николаевич  (1850 – 28.10.1910)
            генерал-майор (в 1910)

Штольденвальд – см. Штольценвальд

Штольц   (? – ?)
            генерал-майор (в 1708)

Штольценвальд (Штольденвальд) Карл Густавович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1873
            генерал-лейтенант с 27.11.1879

Шторре Иван Александрович  (27.05.1862 – ?)
            контр-адмирал с 06.12.1912

Штофельн (Штофелн, Штофель), фон Карл Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 23.05.1762

Штофельн, фон Пётр Фёдорович  (? – ?.12.1773)
            генерал-поручик (в 1773)

Штофельн, фон Фёдор  (? – 1747)
            генерал-майор с 1730
            генерал-лейтенант с 26.11.1737

Штофельн (Штофель), фон Фёдор Фёдорович  (? – 1775)
            генерал-квартирмейстер-лейтенант (ранг бригадира армии) с ?
            генерал-квартирмейстеры (ранг генерал-майора армии) с 25.12.1755
            генерал-поручик (в 1775)

Штофельн (Штофелн, Штофель), фон Христофор Фёдорович  (1720 – 1770)
            инженер-полковник (ранг бригадира армии) с 1756
            генерал-майор с 25.02.1757
            генерал-поручик с 30.04.1762

Штофреген Кондратий Кондратьевич  (19.05.1819 – 05.12.1873)
            контр-адмирал с 02.09.1864
            вице-адмирал с 08.04.1873

Штохман – см. Штокман

Штральборн   (? – ?)
            генерал-майор с 26.05.1837

Штральман (Штрольман) Александр Христофорович  (? – ?)
            генерал-майор с 31.10.1897
Штральман А.Х. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Штральман (Шральман, Штрольман) Пётр Иванович  (? – 1855)
            генерал-майор с 06.12.1847

Штрандман Алексей Петрович  (? – ?)
            генерал-майор (в 1792)
            генерал-лейтенант (в 1827)

Штрандман, фон Густав Густавович (Густав Эрнст)  (02.12.1742 – 30.01.1803)
            бригадир с ?
            генерал-майор с 22.09.1786
            генерал-поручик с 02.09.1793
            генерал-лейтенант с 24.11.1796
            генерал от инфантерии с 14.03.1798

Штрандман Карл Густавович (Астафьевич)  (1787 – ?.04.1855)
            генерал-майор с 25.06.1827
            генерал-лейтенант с 06.12.1835
            генерал от кавалерии с 08.04.1851

Штрандман Карл (Карл-Герман-Понтус) Карлович  (30.09.1839 – 25.08.1891)
            генерал-майор с 06.01.1879

Штрандман Константин Карлович  (26.10.1829 – ?)
            генерал-майор с 30.08.1874
            генерал-лейтенант с 06.12.1898

Штрандман Николай Карлович  (08.06.1835 – 1900)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 30.08.1875
            генерал-лейтенант с 30.08.1885
Штрандман Н.К. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Штрандман, фон Отто Густавович (Отто Магнус)  (1746 – 1827)
            бригадир с 01.01.1787
            генерал-майор с 14.04.1789
            генерал-поручик с 28.06.1796
            генерал-лейтенант с 24.11.1796
            генерал от инфантерии с 1798

Штраус Александр Максимович  (? – ?)
            генерал-майор с 15.05.1883

Штраух Николай Леонтьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 08.09.1872

Штрейбельт   (? – ?)
            генерал-майор с 17.10.1871 по 21.12.1876
            генерал-майор с 17.12.1884

Штрик Александр Николаевич  (04.12.1840 – 1912)
            генерал-майор с 25.03.1890
            генерал-лейтенант с 23.08.1897

Штрик Василий Богданович  (? – ?)
            генерал-майор с 01.01.1839

Штрик Фёдор Борисович  (? – 1808)
            генерал-майор с 30.03.1801

Штрикер   (? – 1820)
            генерал-майор (в 1820)

Штрингер Иван  (? – ?)
            генерал-майор с 1763

Штрольман – см. Штральман

Штубендорф Алексей Оттович  (19.04.1877 – 04.03.1959)
            генерал-майор с 02.04.1917 по 1918

Штубендорф, фон Отто Эдуардович  (25.01.1837 – ?)
            генерал-майор с 17.04.1877
            генерал-лейтенант с 30.08.1888
            генерал от инфантерии с 06.04.1903
Штубендорф О.Э. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Штукенберг А.И.  (? – 07.03.1887)
            генерал-майор (в 1887)

Штутцер Константин Яковлевич  (15.03.1834 – 01.01.1894)
            генерал-майор с 22.06.1886
            генерал-лейтенант с 1891

Штюрмер Людвиг Людвигович  (1829 – 23.05.1886)
            генерал-майор с 08.09.1859
            генерал-лейтенант с 16.04.1867
            генерал от инфантерии с 15.05.1883

Шуазель-Маиз, граф  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1797

Шуббе Александр Карлович  (? – ?)
            генерал-майор с 23.03.1859

Шуберский Александр Николаевич  (20.03.1875 – 11.06.1963)
            генерал-майор с 02.04.1917

Шуберский Эрнест Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 21.04.1847
            генерал-лейтенант с 17.04.1863

Шуберт Фёдор Фёдорович  (12.02.1789 – 03.11.1865)
            генерал-майор с 10.08.1820
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 19.04.1831
            генерал-лейтенант с 06.10.1831
            генерал от инфантерии с 17.03.1845
Шуберт Ф.Ф. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Шуберт   (? – ?)
            генерал-майор с 05.06.1883

Шубин Алексей Яковлевич  (1707 – 1766)
            генерал-майор с 26.03.1743

Шубин Софрон Борисович  (? – 28.07.1782)
            капитан бригадирского ранга с 30.04.1772
            капитан генерал-майорского ранга с 07.07.1776

Шубин   (? – ?)
            генерал-майор с 20.04.1912

Шубинский Григорий Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 21.11.1917

Шубинский П.П.  (? – 1914)
            генерал-майор (в 1914)

Шубинский Сергей Николаевич  (02.06.1834 – 28.05.1913)
            генерал-майор с 22.03.1887

Шуваев Дмитрий Савельевич  (12.10.1854 – 19.12.1937)
            генерал-майор с 23.05.1899
            генерал-лейтенант с 06.12.1906
            генерал от инфантерии с 12.07.1911 по 1918

Шувалов Александр Иванович, с 05.09.1746 граф  (08.02.1711 – 13.10.1771)
            генерал-лейтенант с 1744
            генерал-аншеф с 05.09.1751
            генерал-фельдмаршал с 28.12.1761
Шувалов А.И. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Шувалов Андрей Павлович, граф  (12.03.1817 – 14.04.1876)
            генерал-майор с 19.01.1865
Шувалов А.П. Худ. А.И.Клиндер. Воронежский областной художественный музей имени И.Н.Крамского     Шувалов А.П. Литография Е.Демезон (фрагмент) по рис. М.А.Зичи из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Шувалов Андрей Петрович, граф  (11.11.1865 – 01.12.1928)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 25.03.1912 по ?
            генерал-майор с ? (в 1915)

Шувалов Иван Иванович  (01.11.1727 – 15.11.1797)
            генерал-поручик с 21.09.1757
Шувалов И.И. Неизв. худ. Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник     Шувалов И.И. Неизв. худ. Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник     Шувалов И.И. Худ. Л.Э.Виже-Лебрен. Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина     Шувалов И.И. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Шувалов Иван Максимович  (? – ?.06.1736)
            генерал-майор с 18.01.1726

Шувалов Павел Андреевич, граф  (21.05.1776 – 01.12.1823)
            генерал-майор с 15.09.1801
            генерал-адъютант с 07.07.1808
            генерал-лейтенант с 20.03.1809
Шувалов П.А. Худ. Дж.Доу. 1819-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Шувалов Павел Андреевич, граф  (13.11.1830 – 07.04.1908)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 30.08.1864
            генерал-адъютант с 17.05.1871
            генерал-лейтенант с 13.05.1873
            генерал от инфантерии с 30.08.1887
Шувалов П.А. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.3. СПб., [1905]     Шувалов П.А. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914     Шувалов П.А. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896     Шувалов П.А. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Шувалов Павел Павлович, граф  (19.05.1859 – 28.06.1905)
            генерал-майор с 14.04.1902

Шувалов Павел Петрович, граф  (14.02.1847 – ?)
            генерал-майор с 10.02.1893

Шувалов Пётр Андреевич, граф  (29.06.1771 – 30.12.1808)
            генерал-майор (в 1796)
            генерал-адъютант с 29.11.1797 по 28.03.1798
            генерал-лейтенант с 28.03.1798
Шувалов П.А. Неизв. худ. 1796-1797 гг. (фрагмент). Челябинский государственный музей изобразительных искусств    

Шувалов Пётр Андреевич, граф  (15.07.1827 – 10.03.1889)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 06.12.1857
            генерал-лейтенант с 15.12.1864
            генерал-адъютант с 27.03.1866
            генерал от кавалерии с 01.01.1872
Шувалов П.А. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Шувалов Пётр Иванович, с 05.09.1746 граф  (1711 – 04.01.1762)
            генерал-лейтенант с 25.07.1744
            генерал-аншеф с 05.09.1751
            генерал-фельдмаршал с 28.12.1761
Шувалов П.И. Худ. А.П.Ротари. Нижегородский государственный художественный музей     Шувалов П.И. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Шукевич Людвиг-Северин Иванович  (15.01.1840 – ?)
            генерал-майор с 01.10.1897

Шуленбург Людвиг Борисович, граф  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1849

Шуленбург, фон дер, граф  (? – ?)
            генерал-майор с 04.09.1884

Шулепников – см. Щулепников

Шулинус Карл Леонтьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 15.07.1843

Шульга Николай Васильевич  (24.11.1863 – 21.10.1929)
            генерал-майор с 14.04.1913
            генерал-лейтенант с 1917

Шульгин Александр Львович  (21.04.1840 – 28.07.1892)
            генерал-майор (в 1892)

Шульгин Александр Николаевич  (17.08.1836 – 1911)
            генерал-майор с 25.10.1884
            генерал-лейтенант с 1894
            генерал от инфантерии с 09.01.1900

Шульгин Александр Сергеевич  (15.02.1775 – 29.04.1841)
            генерал-майор с 10.05.1814
Шульгин А.С. Худ. Дж.Доу. 1822-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Шульгин Борис Викторович  (13.07.1878 – 29.09.1953)
            генерал-майор с 16.09.1917

Шульгин Владимир  (? – ?)
            генерал-майор с 15.05.1883
            генерал-лейтенант с 06.12.1895

Шульгин Григорий Иванович  (05.03.1856 – 1923)
            генерал-майор с 22.04.1907
            генерал-лейтенант с 06.12.1911
            генерал с 13.04.1917

Шульгин Дмитрий Иванович  (?.02.1784 – 20.12.1854)
            генерал-майор с 30.08.1824
            генерал-лейтенант с 06.12.1833
            генерал от инфантерии с 25.06.1848

Шульгин Михаил Михайлович  (11.04.1834 – 22.07.1904)
            генерал-майор с 01.01.1879
            генерал-лейтенант с 30.08.1892
            генерал от инфантерии с 09.01.1900

Шульгин Николай Дмитриевич  (1819 – 1887)
            генерал-майор с 08.09.1855

Шульгин Николай Кондратьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 20.05.1834

Шульгин   (? – ?)
            генерал-майор (в 1877)

Шульговский   (? – ?)
            генерал-майор с 28.07.1866

Шульговский   (? – ?)
            генерал-майор с 08.04.1872

Шульд Карл Конрадович  (28.12.1829 – ?)
            генерал-майор с 11.12.1892
            генерал-лейтенант с 09.10.1899

Шулькевич Василий Львович  (27.02.1860 – ?)
            генерал-майор (в 1916)

Шульман, фон А.Е.  (? – 1914)
            генерал-майор с 31.01.1906

Шульман Александр Карлович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1866
            генерал-лейтенант с 1878

Шульман Арнольд Христофорович (Христианович)  (02.09.1855 – 09.08.1917)
            генерал-майор с 02.04.1913

Шульман Густав Максимович  (1779 – 1835)
            генерал-майор с 19.03.1826

Шульман Карл (Карл-Август) Александрович  (16.08.1861 – ?)
            генерал-майор с 1906
            генерал-лейтенант с 30.07.1911
            генерал от инфантерии с 1917

Шульман Карл (Карл-Магнус-Гуго) Александрович  (19.12.1850 – ?)
            генерал-майор с 04.08.1902
Шульман К.А. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Шульман Карл (Карл-Фридрих) Александрович  (23.08.1852 – ?)
            генерал-майор с 1901
Шульман К.А. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Шульман Николай Густавович  (12.09.1828 – 26.07.1900)
            генерал-майор с 30.08.1866
            генерал-лейтенант с 18.12.1877
            генерал от инфантерии с 1896

Шульман Родион (Рудольф) Густавович  (12.02.1814 – 03.06.1874)
            генерал-майор с 01.12.1855
            генерал-лейтенант с 17.04.1863
Шульман Р.Г. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.3. СПб., [1905]    

Шульман, фон Сергей Николаевич  (23.10.1869 – 06.07.1927)
            генерал-майор с 06.12.1911

Шульман, фон Фёдор Густавович (Густафович) (Фридрих Александр)  (22.01.1829 – 1865)
            генерал-майор с 05.05.1860
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 06.08.1861
Шульман Ф.Г. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Шульман Фёдор Максимович  (01.01.1773 – 07.04.1845)
            генерал-майор с 14.04.1818
            генерал-лейтенант с 22.09.1829
            генерал от артиллерии с 16.04.1841

Шульц Анатолий Львович  (03.08.1860 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1908
            генерал-лейтенант с 06.12.1914

Шульц, фон (Шульц фон Ашераден) Вильгельм Вильгельмович (Васильевич) (Вилгелм Теодор), барон  (1740 – 12.07.1792)
            генерал-майор с 1780
            генерал-поручик с 05.02.1790

Шульц Дмитрий Львович  (23.10.1853 – 1904)
            генерал-майор с 04.06.1903

Шульц, фон Иван Александрович  (1856 – 1912)
            генерал-майор с 1910

Шульц (Шутц), фон Иоганн (Иван, Яган)  (? – ?)
            полковник артиллерии (ранг бригадира армии) с ?
            генерал-майор с 25.04.1749

Шульц Карл Карлович  (? – ?)
            генерал-майор с 21.10.1861

Шульц, фон Карл Эдуардович  (29.08.1836 – 05.06.1896)
            генерал-майор с 1889

Шульц, фон Михаил Фёдорович  (06.01.1862 – 1919)
            контр-адмирал с 1911
            вице-адмирал с 1915

Шульц Мориц Христианович  (08.11.1806 – 14.10.1888)
            генерал-майор с 06.12.1850
            генерал-лейтенант с 28.10.1866
            генерал от кавалерии с 1878
Шульц М.Х. Литография по рис. К.Гиллера из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]     Шульц М.Х. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.1. СПб., [1903]    

Шульц Фёдор Карлович (Фёдорович)  (? – 1843)
            генерал-майор с 25.06.1832

Шульц Христиан (Крестьян, Християн)  (? – ?)
            генерал-майор с 01.01.1770

Шульц, фон Эдуард Эдуардович  (15.07.1841 – 1912)
            генерал-майор с 1894

Шульц, фон   (? – ?)
            генерал-майор с 08.11.1860

Шульц   (? – ?)
            генерал-майор с 26.04.1863

Шульце Карл (Карл-Теофил-Михаил-Николай) Карлович  (15.04.1854 – 14.07.1935)
            генерал-майор с 20.04.1904
            генерал-лейтенант с 15.04.1913

Шуляковский Фёдор Данилович  (02.09.1851 – 1910)
            генерал-майор с 02.04.1906

Шуляченко Алексей Романович  (17.03.1841 – 29.05.1903)
            генерал-майор с 30.08.1889

Шумейко К.П.  (? – 1914)
            контр-адмирал с 31.12.1912

Шумилин Александр Яковлевич  (? – ?)
            генерал-майор с 03.06.1862

Шумилов   (? – ?)
            генерал-майор с 17.09.1902

Шумиловский   (? – ?)
            генерал-майор с 07.09.1904

Шумков Фёдор Иванович  (? – ?)
            генерал-майор (в 1862)

Шумлянский Пётр-Целестин Осипович  (? – ?)
            генерал-майор с 20.01.1859 по 08.10.1864
            генерал-майор с 16.04.1872
            генерал-лейтенант с 21.11.1883

Шумов Пётр Степанович  (28.06.1820 – 16.07.1883)
            контр-адмирал с 1875
            вице-адмирал с 28.06.1883

Шумов   (? – ?)
            генерал-майор с 02.11.1912

Шупинский Павел Андреевич  (06.04.1855 – ?)
            генерал-майор с 22.02.1904

Шутлеворт Николай Васильевич  (20.08.1845 – ?)
            генерал-майор с 1891
            генерал-лейтенант с 06.12.1899
            генерал от кавалерии с 1907

Шутц – см. Шульц

Шуханов Александр Данилович  (? – ?)
            генерал-майор (в 1817)

Шуханов Даниил (Данила, Данило) Васильевич  (1745 – 27.11.1814)
            генерал-майор с 15.09.1813
Шуханов Д.В. Худ. Дж.Доу. 1825 г. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Шухт Александр Иванович  (27.12.1818 – 15.05.1878)
            генерал-майор с 30.08.1874

Шуцкой Борис Иосифович – см. Плакса

Шуцкой (Щуцкий) Михаил Максимович  (03.09.1844 – ?)
            генерал-майор с 1888
            генерал-лейтенант с 13.05.1899

Шуцкой (Шуцкий, Щуцкий, Щуцкой) Николай Васильевич  (? – 1839)
            генерал-майор с 06.12.1827

Шуцкой (Шуцкий)   (? – ?)
            генерал-майор с 25.06.1868

Шушерин Захар Сергеевич  (1784 – 1832)
            генерал-майор с 09.03.1821

Шушерин Фёдор Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор (в 1749)

Шушкевич Фердинанд Матвеевич  (24.07.1842 – 23.11.1910)
            генерал-майор с 1905

Шушков Николай Прокопьевич  (1786 – 1856)
            генерал-майор с 06.12.1854

Шушлянский   (? – ?)
            генерал-майор (в 1875)

К предыдущему листу   Ша–Шв   Шеб-Шил   Шим-Шр   
  Шт–Шу  
  К следующей букве