Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

Список генеральских чинов
российской императорской армии и флота

К предыдущему листу   Ша–Шв   Шеб-Шил   
  Шим-Шр  
   Шт–Шу
  К следующему листу

Шимановский Евгений Станиславович  (08.01.1848 – 14.06.1899)
            генерал-майор с 28.03.1893
            генерал-лейтенант с 21.02.1899

Шиманский Андрей Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 02.07.1879

Шимков – см. Шишков

Шимченко Стефан (Степан) Фёдорович  (14.10.1868 – 03.07.1915)
            генерал-майор с 30.06.1916

Шинкаренко Всеволод Иванович  (30.01.1861 – 1918)
            генерал-майор с 06.12.1906
            генерал-лейтенант с 06.12.1914

Шиншев (Темирхан-Акталович-Шиншев, Темирхан-Акталович-Шипшев, Термихан-Актолович-Шиншев, Темирхан-Шипшев, Шипцев, Шипшев) Темирхан (Темир-хан) Акталович  (1830 – ?)
            генерал-майор с 30.08.1886
            генерал-лейтенант с 17.09.1892

Шиперский Константин Осипович  (? – ?)
            генерал-майор с 1878

Шипин Анемподист Иванович  (15.10.1807 – 15.03.1882)
            генерал-майор (в 1882)

Шипов Гаврила Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 03.02.1853

Шипов Иван  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1768

Шипов Иван Афанасьевич  (? – 29.09.1749)
            генерал-майор с 14.02.1740
            генерал-лейтенант с 25.04.1749

Шипов Иван Павлович  (1793 – 21.10.1845)
            генерал-майор с 12.12.1828

Шипов Михаил (Михайло) Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 26.12.1771

Шипов Никита  (? – ?)
            бригадир с ?
            генерал-майор с 06.05.1727

Шипов Никита Михайлович  (? – 1721)
            генерал-майор (в 1721)

Шипов Николай Михайлович  (? – ?)
            бригадир с 1725

Шипов Николай Николаевич  (17.03.1846 – 15.03.1911)
            генерал-майор с 15.05.1883
            генерал-лейтенант с 30.08.1894
            генерал от кавалерии с 06.12.1904
            генерал-адъютант с 26.09.1906
Шипов Н.Н. Рисунок П.Д.Шипова из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914     Шипов Н.Н. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Шипов Николай Николаевич  (06.02.1876 – 29.03.1958)
            генерал-майор с 06.12.1916
            генерал-майор свиты Е.И.В. с ?.01.1917 по 21.03.1917
            генерал-майор с 21.03.1917

Шипов Павел Дмитриевич  (09.10.1860 – 23.07.1919)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 06.05.1913
            генерал-лейтенант с 10.10.1915

Шипов Пётр  (? – ?)
            генерал-майор с 20.06.1739

Шипов Пётр Михайлович  (25.06.1689 – 11.07.1755)
            генерал-майор с 03.03.1740 по 31.12.1741

Шипов Сергей Павлович  (05.02.1789 – 13.08.1876)
            генерал-майор с 22.07.1825
            генерал-адъютант с 15.12.1825
            генерал-лейтенант с 06.12.1833
            генерал от инфантерии с 10.10.1843
Шипов С.П. Литография И.Бегрова из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Шипунов Александр  (? – ?)
            генерал-майор с 01.10.1898

Шипунов Иван Захарович  (? – ?)
            генерал-майор с 17.04.1858

Шипцев, Шипшев – см. Шиншев

Ширай (Ширяй) Степан Михайлович  (1761 – 01.08.1841)
            генерал-майор с 11.09.1797

Ширванский (Ага-Хан-Ширванский) Ага-хан  (? – ?)
            генерал-майор с 08.11.1877

Ширванский (Джават-Хан-Ширванский) Джават-хан  (? – ?)
            генерал-майор с 08.11.1877

Ширвашидзе – см. Шервашидзе

Ширинкин Евгений Никифорович  (16.09.1843 – ?)
            генерал-майор с 02.04.1895
            генерал-лейтенант с 1905

Ширинский Михаил Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с ?

Ширинский-Шихматов Сергей Александрович, князь  (1866 – 13.08.1916)
            контр-адмирал (в 1916)

Ширинский-Шихматов, князь  (? – ?)
            контр-адмирал с 01.01.1873

Ширков Павел Семёнович  (? – ?)
            генерал-майор с 16.05.1803 по 30.10.1826

Ширков Семён Ермолаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 25.09.1771
            генерал-поручик с 05.05.1779

Ширма Константин Антонович  (03.11.1851 – 1913)
            генерал-майор с 06.12.1897
            генерал-лейтенант с 02.04.1906
            генерал от кавалерии с 20.10.1912

Ширман Вилим (Вильгельм) Карлович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1827

Ширман Фёдор Карлович  (1780 – 1850)
            генерал-майор с 06.12.1826
            генерал-лейтенант с 06.12.1835

Ширмо-Щербинский Фёдор Осипович  (1794 – 22.04.1867)
            генерал-майор с 06.12.1851
            генерал-лейтенант с 30.08.1865

Ширмо-Щербинский   (? – ?)
            генерал-майор с 16.11.1885

Ширмо-Щербинский   (? – ?)
            генерал-майор с 19.09.1886

Широкий Григорий Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 18.01.1842

Широков Василий Павлович  (23.01.1844 – ?)
            генерал-майор с 21.12.1894
            генерал-лейтенант с 04.06.1910

Широков Виктор Павлович  (05.11.1860 – 1919)
            генерал-майор с 06.12.1907
            генерал-лейтенант с 28.05.1915 по 1918

Широков Иван Захарович  (26.09.1847 – 1928)
            генерал-майор с 06.12.1904
            генерал-лейтенант с 17.11.1910

Широков Константин Ильич  (24.11.1842 – ?)
            генерал-майор с 1900
            генерал-лейтенант с 12.05.1904

Широков Сергей  (? – ?)
            генерал-майор с 15.06.1906

Ширяй – см. Ширай

Шитц – см. Шиц

Шифнер Мейнгард Антонович  (01.03.1856 – 1918)
            генерал-майор с 31.05.1907
            генерал-лейтенант с 06.12.1912

Шифф Павел Александрович  (04.10.1846 – 1912)
            генерал-майор с 10.03.1902

Шифф Пётр Александрович  (02.11.1848 – 29.03.1909)
            генерал-майор с 1901
            генерал-лейтенант с 1906

Шифферс   (? – ?)
            генерал-майор с 05.06.1912

Шихлинский (Али-Ага-Шихлинский) Али-ага Исмаил-ага-оглы  (03.03.1863 – 18.08.1943)
            генерал-майор с 14.04.1913
            генерал-лейтенант с 02.04.1917

Шихманов Яков Ананьевич  (17.03.1796 – 05.03.1877)
            контр-адмирал с 06.12.1849
            вице-адмирал с 30.08.1855
            адмирал с 13.04.1875
Шихманов Я.А. Литография по рис. Конрада из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Шиц (Шитц), фон Антон Осипович, барон  (1730 – 15.10.1810)
            бригадир с 01.01.1787
            генерал-майор с 14.04.1789
            генерал-лейтенант с 27.11.1797
            генерал от кавалерии с 15.04.1799

Шиц Иван Иванович  (? – 1829)
            генерал-майор с 21.05.1826

Шишин   (? – ?)
            генерал-майор с 19.01.1865

Шишкевич А.Г.  (? – 1912)
            генерал-майор (в 1912)

Шишкевич Михаил Иванович  (04.02.1862 – ?)
            генерал-майор с 16.07.1910
            генерал-лейтенант с 31.01.1915

Шишкин Александр Семёнович  (? – ?)
            генерал-майор (в 1778)

Шишкин Александр Степанович  (20.10.1824 – ?)
            генерал-майор с 21.04.1876
            генерал-лейтенант с 30.08.1886

Шишкин Алексей Матвеевич  (13.03.1845 – ?)
            генерал-майор с 06.05.1900

Шишкин Алексей Семёнович  (? – ?)
            бригадир с 26.02.1776
            генерал-майор с 28.06.1777

Шишкин Андрей Матвеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 14.06.1804

Шишкин Аполлон Алексеевич  (30.08.1862 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1910
            генерал-лейтенант с 02.04.1917

Шишкин Аполлон Николаевич  (05.06.1839 – 1904)
            генерал-майор (в 1904)

Шишкин Василий  (? – ?)
            генерал-майор (в 1741)

Шишкин Василий  (? – ?)
            бригадир с 05.09.1751

Шишкин Владимир Николаевич  (11.07.1862 – 1920)
            генерал-майор с 24.05.1915

Шишкин Матвей Матвеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 10.04.1832

Шишкин Михаил Иванович  (27.09.1863 – ?)
            генерал-майор с 06.10.1910
            генерал-лейтенант с 12.02.1915

Шишкин Николай Андреевич  (1767 – 1830)
            генерал-майор с 25.09.1807

Шишкин Николай Матвеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 24.02.1837

Шишкин Пётр Иванович  (1742 – 1810)
            капитан бригадирского ранга с 14.04.1789
            капитан генерал-майорского ранга с 06.07.1790
            контр-адмирал с 18.12.1796

Шишкин Сергей Алексеевич  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1795 по 1800

Шишкин Фёдор Андреевич  (? – ?)
            генерал-майор с 24.02.1837

Шишкин   (? – ?)
            генерал-майор с 19.09.1887

Шишко Сергей Эммануилович  (18.09.1853 – 18.11.1940)
            генерал-майор с 10.04.1911
            генерал-лейтенант с 21.11.1917

Шишко Цезарий Осипович  (27.03.1825 – ?)
            генерал-майор с 1889
            генерал-лейтенант с 30.07.1894

Шишко   (? – ?)
            генерал-майор с 28.02.1875

Шишко   (? – ?)
            генерал-майор с 20.12.1886

Шишков (Шимков) Александр Семёнович  (09.03.1754 – 09.04.1841)
            контр-адмирал с 24.10.1798
            вице-адмирал с 08.05.1799
            адмирал с 08.02.1824
Шишков А.С. Худ. Дж.Доу. 1826-1827 гг. (фрагмент). Государственный Эрмитаж     Шишков А.С. Худ. О.А.Кипренский. Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник «Абрамцево»     Шишков А.С. Неизв. худ. с ориг. О.А.Кипренского. Литературный музей Института русской литературы (Пушкинского Дома) Российской Академии наук     Шишков А.С. Неизв. худ. с ориг. О.А.Кипренского. Музейное агентство Ленинградской области     Шишков А.С. Неизв. худ. Литературный музей Института русской литературы (Пушкинского Дома) Российской Академии наук     Шишков А.С. Неизв. худ. 1828 г. (фрагмент). Саратовский государственный художественный музей имени А.Н.Радищева    

Шишков Василий Алексеевич  (1800 – 09.09.1874)
            генерал-майор с 12.04.1861

Шишков Дмитрий Семёнович  (? – ?)
            генерал-майор с 04.07.1799 по 23.07.1801

Шишков Николай Семёнович  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1795
            генерал-майор с 27.01.1797

Шишков Павел Дмитриевич  (? – ?)
            генерал-майор с 17.12.1870

Шишковский Конрад (Кондрат) Карлович  (26.11.1842 – 1912)
            генерал-майор с 14.06.1899
            генерал-лейтенант с 02.12.1906

Шишковский Николай Феофилович  (25.10.1851 – ?)
            генерал-майор с 30.03.1898
            генерал-лейтенант с 06.12.1904

Шишло   (? – ?)
            генерал-майор с 14.02.1902

Шишмарёв (Шишмарев) Василий Дмитриевич  (1798 – 06.03.1856)
            генерал-майор с 06.12.1849

Шишмарёв (Шишмарев) Глеб Семёнович  (1781 – 22.10.1835)
            контр-адмирал с 07.08.1829

Шишмарёв (Шишмарев) Дмитрий Семёнович  (14.10.1768 – 02.05.1830)
            капитан-командор с 19.02.1826
            генерал-майор с 28.12.1827

Шишмарёв (Шишмарев) Фёдор Васильевич  (1758 – 23.10.1822)
            генерал-майор с 30.10.1800

Шишов Алексей Григорьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1839

Шкадышев (Шкадышек) Леонид Фёдорович  (08.08.1871 – ?)
            генерал-майор с 10.06.1917

Шкадышев (Шкадышек) Михаил Фёдорович  (07.11.1868 – ?)
            генерал-майор с 10.06.1917

Шкапский (Шкапской) Михаил (Михайло) Андреевич  (1754 – 10.07.1815)
            генерал-майор с 18.07.1811
Шкапский М.А. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1822-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Шкинский Яков Фёдорович  (04.06.1858 – 22.04.1938)
            генерал-майор с 06.12.1900
            генерал-лейтенант с 06.12.1906
            генерал от инфантерии с 06.12.1912

Шкляревич (Шкларевич) Владимир Николаевич  (23.06.1835 – ?)
            генерал-майор с 1882
            генерал-лейтенант с 30.08.1892
            генерал от артиллерии с 1911

Шкляревич (Шкларевич) Дмитрий Владимирович  (08.09.1868 – 1916)
            генерал-майор с 1916

Шкляревич   (? – ?)
            генерал-майор с 13.12.1865

Шклярский   (? – ?)
            генерал-майор с 22.05.1914

Шкот – см. Скотт

Шкруф, ван дер Михаил Ипполитович  (07.11.1853 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1906
            генерал-лейтенант с 1910

Шкура   (? – ?)
            генерал-майор с 01.05.1900

Шкуратов   (? – ?)
            генерал-майор с 10.11.1884

Шкурин Александр Сергеевич  (01.08.1783 – 26.11.1851)
            генерал-майор с 19.03.1820
            генерал-лейтенант с 31.03.1831

Шкурин Павел Сергеевич  (1789 – ?)
            генерал-майор с 02.10.1827

Шкуринский Семён Афанасьевич  (28.04.1832 – ?)
            генерал-майор с 1880
            генерал-лейтенант с 1889
            генерал от инфантерии с 05.10.1899

Шлахтин – см. Шляхтин

Шлегель Владимир Людвигович  (20.09.1857 – ?)
            генерал-майор с 23.11.1915

Шлегель Людвиг Леопольдович  (? – 1866)
            генерал-майор с 27.03.1866

Шлегель   (? – ?)
            генерал-майор с 12.08.1886

Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург-Бек – см. Гольштейнбек

Шлезвиг-Голштейнский Георгий, герцог  (? – 1763)
            генерал-фельдмаршал с 09.02.1762

Шлезингер Густав Фёдорович  (09.03.1860 – ?)
            генерал-майор с 1908

Шлейер, фон Адольф Александрович  (21.10.1847 – ?)
            генерал-майор с 1903

Шлейснер Николай Александрович  (06.12.1868 – 1921)
            генерал-майор с 06.06.1917

Шлейснер   (? – ?)
            генерал-майор с 27.11.1899

Шлейфер Георгий Иванович  (04.09.1827 – 23.05.1894)
            генерал-майор с 01.01.1874
            генерал-лейтенант с 15.07.1883
Шлейфер Г.И. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904]     Шлейфер Г.И. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Шлейфер   (? – ?)
            генерал-майор с 07.10.1906

Шлендер   (? – ?)
            генерал-майор с 09.11.1866

Шленёв (Шленев) Николай Алексеевич  (1778 – 16.03.1863)
            генерал-майор с 1829

Шленёв (Шленев)   (? – ?)
            генерал-майор (в 1851)

Шлеппер   (? – ?)
            генерал-майор с 22.05.1890

Шлетынский Александр-Вильгельм Людвигович  (06.04.1845 – ?)
            генерал-майор с 30.08.1893
            генерал-лейтенант с 20.05.1906

Шливен, фон Юлиус Адам  (? – ?)
            генерал-майор с 02.04.1762

Шлиппенбах (Шлипенбах), фон Антон, барон  (? – ?)
            генерал-лейтенант (в 1711)

Шлиппенбах Константин Антонович, барон  (20.01.1795 – 13.04.1859)
            генерал-майор с 06.10.1831
            генерал-лейтенант с 11.04.1843

Шлиттер Михаил Александрович  (1860 – 17.04.1912)
            генерал-майор с 1912

Шлиттер Пётр Андреевич  (? – ?)
            генерал-майор с 26.03.1845

Шлихтер Александр Иванович  (1809 – 10.12.1881)
            генерал-майор с 30.11.1861

Шлихтинг Василий Антонович  (01.01.1846 – ?)
            генерал-майор с 1907
            генерал-лейтенант с 17.04.1913

Шлосман (Шлоссман) Александр Фёдорович  (? – 01.04.1884)
            генерал-майор с 04.04.1865
            генерал-лейтенант с 1882

Шляхтин (Шлахтин) Пётр Аверкиевич  (1763 – 30.01.1849)
            генерал-майор с 08.01.1809

Шляхтин Эраст Алексеевич  (10.11.1855 – ?)
            генерал-майор с 1911

Шмаков Александр Матвеевич  (22.07.1842 – ?)
            генерал-майор с 1901
            генерал-лейтенант с 27.11.1906

Шмаров Василий  (? – ?)
            бригадир с 07.07.1776

Шмелёв (Шмелев) Александр Андреевич  (? – ?)
            генерал-майор с 23.11.1917

Шмелёв (Шмелев) Фёдор Михайлович  (? – ?)
            генерал-майор с 13.09.1845
            генерал-лейтенант с 30.08.1855

Шмерлинг Александр Адамович  (05.01.1843 – 1916)
            генерал-майор с 06.12.1898
            генерал-лейтенант с 10.01.1913

Шмидт (Шмит) Александр Оттович  (19.03.1833 – 20.04.1916)
            генерал-майор с 1873
            генерал-лейтенант с 30.08.1885
            генерал от инфантерии с 06.12.1904
Шмидт А.О. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Шмидт Александр Христианович (Крестьянович)  (20.11.1780 – 04.07.1848)
            генерал-майор с 06.08.1829

Шмидт Артур Адольфович  (21.05.1869 – ?)
            генерал-майор с 1917 по 1918

Шмидт Владимир (Владимир-Альберт) Августович  (21.01.1852 – ?)
            генерал-майор с 02.04.1906

Шмидт Владимир Петрович  (15.02.1827 – 13.02.1909)
            контр-адмирал свиты Е.И.В. с 17.07.1877
            вице-адмирал с 01.01.1886
            адмирал с 1898
Шмидт В.П. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.1. СПб., [1903]     Шмидт В.П. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Шмидт (Шмит) Георгий Иванович  (? – 1881)
            генерал-майор с 30.08.1873
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 19.02.1880
Шмидт Г.И. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Шмидт (Шмит) Евгений Оттович  (31.12.1844 – 11.10.1915)
            генерал-майор с 21.05.1892
            генерал-лейтенант с 22.05.1900
            генерал от кавалерии с 06.12.1907

Шмидт (Шмит) Константин Конрадович  (12.05.1835 – 26.03.1894)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 10.02.1878
            генерал-лейтенант с 1891
Шмидт К.К. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Шмидт (Шмит) Николай  (? – ?)
            генерал-майор с 18.11.1917

Шмидт (Шмит) Отто Карлович  (? – ?)
            генерал-майор с 01.01.1850
            генерал-лейтенант с 30.08.1861

Шмидт Пётр Антонович  (? – ?)
            контр-адмирал с 1889
Шмидт П.А. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904]    

Шмидт Пётр Петрович  (1828 – 1888)
            контр-адмирал с 1885
Шмидт П.П. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904]    

Шмидт Пётр Петрович  (06.10.1859 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1910

Шмидт Станислав (Станислав-Георгий) Яковлевич  (1851 – 1916)
            генерал-майор с 1888

Шмидт Юлий Александрович  (16.01.1844 – 1910)
            генерал-майор с 09.04.1900
            генерал-лейтенант с 06.12.1906

Шмидт   (? – ?)
            генерал-майор с 13.09.1865

Шмидт   (? – ?)
            генерал-майор с 07.11.1898

Шмидт   (? – ?)
            генерал-майор с 26.10.1912

Шмидт   (? – ?)
            генерал-майор с 31.12.1912

Шмидт фон дер Лауниц Иван Александрович  (07.01.1861 – 29.07.1926)
            генерал-майор с 29.03.1909
            генерал-лейтенант с 10.04.1916

Шмурло Франц  (? – ?)
            генерал-майор с 09.01.1866

Шнабель Пётр Фёдорович  (28.12.1873 – ?)
            генерал-майор с 24.09.1917

Шнейдер (с 1915 – Шевелёв [Шевелев]) Владимир Георгиевич (Карлович, Корнилович)  (14.03.1857 – ?)
            генерал-майор с 03.04.1915

Шнель Александр Андреевич  (1792 – ?)
            генерал-майор с 28.01.1838
            генерал-лейтенант с 03.04.1849

Шнитников Николай Фёдорович  (1823 – 29.01.1881)
            генерал-майор с 13.05.1873
            генерал-лейтенант с 17.04.1879

Шокальский Юлий Михайлович  (05.10.1856 – ?)
            генерал-майор с 1907
            генерал-лейтенант с 25.03.1912

Шокоров Владимир Николаевич  (15.07.1868 – 11.07.1940)
            генерал-майор с 27.07.1915

Шольц (Шольп) Александр Густавович  (11.05.1857 – 08.06.1938)
            генерал-майор с 05.11.1913

Шольц Василий Васильевич  (? – 1913)
            генерал-майор с 25.03.1875

Шольц (Шольп)   (? – ?)
            генерал-майор с 27.02.1890

Шомбург (Шомбурх, Шонбурх)   (? – ?)
            бригадир (в 1706)

Шонерт (Шоперт) Евстафий Петрович  (21.09.1800 – 21.12.1878)
            генерал-майор с 03.04.1849

Шонерт Николай Карлович  (? – 05.12.1890)
            генерал-майор с 17.07.1883

Шонерт (Шоперт) Павел Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 02.02.1855
            генерал-лейтенант с 02.12.1865

Шорин Пётр Сергеевич  (21.11.1866 – 14.01.1940)
            генерал-майор с 15.03.1917

Шорохов Николай Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 22.08.1799

Шорохов Пётр Матвеевич (Михайлович)  (05.10.1840 – ?.03.1914)
            генерал-майор с 17.12.1898
            генерал-лейтенант с 18.06.1906

Шостак Александр Андреевич  (? – 1871)
            генерал-майор с 06.12.1851
            генерал-лейтенант с 19.04.1864

Шостак Александр Ильич  (? – ?)
            генерал-майор с 19.05.1815

Шостак Андрей Андреевич  (11.11.1816 – 16.08.1876)
            генерал-майор с 26.08.1856
            генерал-лейтенант с 30.08.1863
Шостак А.А. Литография (фрагмент) с акварели Яцевича из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Шостак Василий Евменович  (? – ?)
            генерал-майор с 15.08.1860

Шостак Герасим Алексеевич – см. Шостаков

Шостаков (Шостак) Павел Андреевич  (? – ?)
            капитан-командор (в 1807)

Шостак Фёдор Александрович  (17.04.1853 – 02.11.1912)
            генерал-майор с 23.11.1899
            генерал-лейтенант с 1907

Шостаков (Шестаков, Шостак) Герасим Алексеевич  (1756 – 1837)
            генерал-майор с 15.09.1813
Шостаков Г.А. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1825-1827 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Шостаков Егор (Георгий) Фёдорович  (1819 – 1901)
            генерал-майор с 1873
            генерал-лейтенант с 1882
Шостаков Е.Ф. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Шостаков Павел Андреевич – см. Шостак

Шостаков   (? – ?)
            генерал-майор (в 1879)

Шостаковский Виктор Михайлович  (1856 – 1909)
            генерал-майор с 1908

Шоттен Михаил Николаевич  (09.04.1836 – 04.04.1905)
            генерал-майор с 1896
            генерал-лейтенант с 1905

Шошин Алексей Петрович  (31.08.1861 – 1924)
            генерал-майор с 22.11.1911 по 1918

Шошин Яков Герасимович  (1744 – ?)
            бригадир с 25.03.1791
            генерал-майор с 24.11.1794

Шпадиер (Шпадьер) Василий Иванович  (26.04.1815 – 23.04.1890)
            генерал-майор с 17.04.1870
            генерал-лейтенант с 30.08.1880
            генерал от артиллерии с 29.05.1888
Шпадиер В.И. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.3. СПб., [1905]    

Шпаковский Сергей Иванович  (02.10.1821 – 19.12.1887)
            генерал-майор с 20.04.1869
            генерал-лейтенант с ?.08.1881
Шпаковский С.И. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Шпаковский   (? – ?)
            генерал-майор с 23.01.1903

Шпарейтер (Шперейтер), фон Владимир (Володимер)  (? – ?)
            полковник артиллерии (ранг бригадира армии) с 11.05.1758
            генерал-майор с 1764

Шпейер Василий Абрамович  (28.01.1802 – 05.05.1869)
            контр-адмирал с 06.12.1854

Шперберг Иван Яковлевич  (1770 – 1856)
            генерал-майор с 16.05.1814

Шперейтер – см. Шпарейтер

Шперлинг   (? – ?)
            генерал-майор с 09.07.1912

Шпет (Спет), фон Иван Иванович  (? – 03.09.1797)
            генерал-майор с 27.10.1789

Шпигель Василий Петрович  (1814 – 1877)
            генерал-майор с 17.12.1870

Шпигель Карл Вильямович  (26.11.1853 – ?)
            генерал-майор с 1907
            генерал-лейтенант с 17.08.1913

Шпигель, фон   (? – ?)
            генерал-лейтенант с 26.11.1737

Шпигель   (? – ?)
            генерал-майор с 21.01.1867

Шпилев Василий Иванович  (16.01.1862 – ?)
            генерал-майор с 18.03.1917

Шпилев И.И.  (? – 1912)
            генерал-майор (в 1912)

Шпилевский Антон  (? – ?)
            генерал-майор с 30.07.1913

Шпилевский Леонтий Осипович  (? – ?)
            генерал-майор с 15.07.1849

Шпилиотов Николай Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1874
            генерал-лейтенант с 24.07.1884

Шпиллер Алексей Логгинович  (08.01.1836 – 1913)
            генерал-майор с 10.03.1893
            генерал-лейтенант с 02.11.1899

Шпиндлер, фон   (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1902

Шпицберг В.В.  (? – 1912)
            генерал-майор (в 1912)

Шпицберг Евграф Владимирович  (09.12.1843 – ?)
            генерал-майор с 1894
            генерал-лейтенант с 1901

Шпицберг Павел Егорович  (? – ?)
            контр-адмирал с 29.03.1850

Шпицберг Ростислав Владимирович  (14.02.1841 – 11.02.1909)
            генерал-майор с 06.05.1884
            генерал-лейтенант с 30.08.1894
            генерал от артиллерии с 09.04.1908

Шплет Юлий Готфридович  (14.04.1869 – 02.09.1935)
            генерал-майор с 1917

Шпренгпортен – см. Спренгпортен

Шпрингер (Шпрынгер) Иван Иванович  (? – 10.02.1771)
            генерал-майор с 30.07.1757
            генерал-поручик с 03.03.1763

Шпынёв (Шпынев) Александр Ермолаевич  (22.03.1856 – 20.04.1931)
            генерал-майор с 1909
            генерал-лейтенант с 27.09.1912

Шральман – см. Штральман

Шрам (Шрамм) Андрей Андреевич  (15.01.1792 – 10.06.1867)
            генерал-майор с 11.04.1843
            генерал-лейтенант с 10.09.1862

Шрам (Шрамм) Константин Фёдорович  (11.03.1835 – ?)
            генерал-майор с 05.04.1887
            генерал-лейтенант с 1896

Шрам (Шрамм) Фёдор Андреевич (Фридрих Вильгельм)  (11.06.1790 – 19.01.1857)
            генерал-майор с 25.06.1833
            генерал-лейтенант с 06.12.1847

Шрам   (? – ?)
            генерал-майор с 15.10.1884

Шрам (Шрамм)   (? – ?)
            генерал-майор с 30.05.1885

Шрамченко Николай Алексеевич  (? – 21.11.1883)
            генерал-майор с 17.04.1870

Шредель Александр Фёдорович  (07.04.1862 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1916

Шредер Адольф Оттович  (08.10.1849 – ?)
            генерал-майор с 25.01.1904

Шредер Адольф Оттович  (08.10.1849 – ?)
            генерал-майор с 1904

Шредерс – см. Шрейдерс

Шрейбер Иван Петрович  (1794 – ?)
            генерал-майор с 03.04.1838
            генерал-лейтенант с 08.11.1858

Шрейбер Николай Николаевич  (22.03.1873 – 22.11.1931)
            генерал-майор с 1917

Шрейбер Фёдор Августович  (? – 16.01.1897)
            генерал-майор (в 1888)

Шрейбер   (? – ?)
            генерал-майор с 13.08.1892

Шрейдер Валериан-Эдуард Петрович  (14.06.1810 – 21.01.1857)
            генерал-майор с 13.12.1853 по 05.03.1854
            генерал-майор с 08.09.1856

Шрейдер Василий Христианович  (? – ?)
            генерал-майор (в 1828)

Шрейдер, фон Григорий Григорьевич  (1750 – ?)
            бригадир с 24.11.1794
            генерал-майор с 20.04.1797

Шрейдер Михаил Дмитриевич  (12.12.1858 – 10.05.1916)
            генерал-майор с 31.05.1907
            генерал-лейтенант с 14.04.1913

Шрейдер Николай Петрович  (? – 1857)
            генерал-майор с 11.04.1854

Шрейдер Павел  (? – ?)
            генерал-майор (в 1904)

Шрейдер Павел Петрович  (1798 – 1864)
            генерал-майор (в 1842)

Шрейдер (с 1917 – Тележников) Пётр Дмитриевич  (31.03.1863 – ?)
            генерал-майор с 26.01.1909
            генерал-лейтенант с 02.04.1915

Шрейдер Пётр Петрович  (17.04.1770 – 12.01.1824)
            генерал-майор с 31.10.1812
Шрейдер П.П. Худ. Дж.Доу. 1821-1824 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Шрейдер   (? – ?)
            генерал-майор с 12.09.1868

Шрейдер фон Трейлебен (фон Шрейдер) Еким (Иоаким) Ефимович  (1744 – 25.06.1809)
            полковник артиллерии (ранг бригадира армии) с 28.06.1796
            бригадир с 15.11.1796
            генерал-майор с 04.06.1797
            генерал-лейтенант с 06.11.1798

Шрейдер фон Трейлебен Самуил (Самойло)  (? – ?)
            генерал-майор с 28.06.1794

Шрейдерс, фон Вильгельм Христианович  (? – ?)
            генерал-майор с 20.08.1798
            генерал-лейтенант с 18.09.1800

Шрейдерс (Шредерс) Карл Иванович  (1740 – ?)
            генерал-майор с 23.08.1799

Шрейдерс (Шредерс), фон Фёдор Егорович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1862
            генерал-лейтенант с 13.08.1873

Шрейдерс (Шредерс)   (? – ?)
            генерал-майор с 29.05.1887

Шрейдерс   (? – ?)
            генерал-майор с 08.02.1900

Шрейтерфельд (Шрейтер фон Шрейтерфельд), фон Карл Иванович (Карл Фабиан Вильгельм)  (27.04.1761 – 06.01.1825)
            генерал-майор с 27.01.1811
            генерал-лейтенант с 12.12.1824

Шрейтерфельд (Шрейтерфельдт) Константин Николаевич  (23.01.1869 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1916

Шрейтерфельд (Шрейтенфельд), фон Леонтий Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 15.10.1799
            генерал-лейтенант с 15.01.1824

Шрейтерфельд (Шрейтерфельдт) Николай Николаевич  (1834 – ?)
            генерал-майор с 1889
Шрейтерфельд Н.Н. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904]    

Шроутенберг, фон Гаврила Михайлович  (? – ?)
            генерал-майор (в 1802)

К предыдущему листу   Ша–Шв   Шеб-Шил   
  Шим-Шр  
   Шт–Шу
  К следующему листу