Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

Список генеральских чинов
российской императорской армии и флота

К предыдущей букве  
  Та–Те  
   Ти–Тол   Том–Тро   Тру–Тя
  К следующему листу

Табулевич   (? – 1914)
            генерал-майор (в 1914)

Табунщиков Яков  (? – ?)
            генерал-майор с 24.10.1798

Тавастшерна (Тавастшерн) Аларик Яковлевич  (? – ?)
            генерал-майор с 15.05.1887

Тавастшерна Александр Вильгельмович  (13.07.1863 – 30.09.1930)
            генерал-майор с 06.12.1912

Тавастшерна (Тавастшерн) Вильгельм Генрихович  (? – ?.01.1875)
            генерал-майор с 1869

Тавастшерна Владимир Вильгельмович  (05.11.1861 – 20.09.1915)
            генерал-майор (в 1915)

Тавастшерна (Тавастшерн) Иодор (Иадор) Вильгельмович  (07.11.1855 – 22.07.1917)
            генерал-майор с 16.12.1908
            генерал-лейтенант с 28.09.1914

Тавастшерна (Тавастшерн) Карл Яковлевич  (? – ?)
            генерал-майор с 08.06.1868

Тагайчиков (Тагайчинов, Тайгачинов) Михаил Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 04.03.1844
            генерал-лейтенант с 30.08.1858

Таганов Дмитрий  (? – ?)
            генерал-майор с 16.07.1797

Тайгачинов – см. Тагайчиков

Тайхерт Людвиг (Людовик) Христофорович  (1856 – ?)
            генерал-майор с 31.12.1913 по 08.12.1914

Такайшвили Варлам (Варлаам) Степанович  (11.02.1857 – ?)
            генерал-майор с 1905

Талаев Адриан Зиновьевич  (11.02.1857 – ?)
            контр-адмирал с 1885
Талаев А.З. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904]    

Талаевский Пётр Дементьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 17.10.1867

Талпыга – см. Абомелик

Талызин Александр Иванович  (1777 – 31.08.1847)
            генерал-майор с 01.11.1806
Талызин А.И. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1820-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Талызин Евстигней Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 16.05.1830

Талызин Иван Лукьянович  (1700 – 1777)
            советник контр-адмиральского ранга с 1740
            генерал-лейтенант с 01.01.1748
            адмирал с 05.05.1757

Талызин Лукьян Иванович  (? – ?)
            бригадир с 31.12.1771 по 1790

Талызин Пётр Александрович  (17.01.1767 – 11.05.1801)
            генерал-майор с 11.08.1797
            генерал-лейтенант с 15.04.1799

Талызин Пётр Фёдорович  (? – ?)
            бригадир с 22.09.1775
            генерал-майор с 28.06.1777
            генерал-поручик с 28.06.1783

Талызин Степан Александрович  (1765 – 15.04.1815)
            генерал-майор с 01.10.1797

Талызин Фёдор Иванович  (1773 – 03.02.1844)
            генерал-майор с 04.11.1799
            генерал-лейтенант с 27.03.1820
Талызин Ф.И. (ошибочно считался П.И.Багратионом). Худ. В.А.Тропинин. 1816 г. (фрагмент). Государственный Исторический музей     Талызин Ф.И. Худ. Дж.Доу. 1825-1827 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Талышинский (Мир-Ибрагим-Бек, Мир-Ибрагим-Хан-Талышинский) Мир-Ибрагим-бек (Мир-Ибрагим-хан)  (11.07.1828 – 1894)
            генерал-майор с 15.05.1883

Талышханов Асад-бек  (16.11.1857 – 1919)
            генерал-майор с 23.11.1915

Талышханов (Талышинский) Мирза-Казым-бек (Мир-Казим-бек)  (17.07.1855 – ?)
            генерал-майор с 24.07.1913

Таль Александр Яковлевич  (18.07.1840 – 16.10.1911)
            генерал-майор с 1888
            генерал-лейтенант с 06.12.1897
            генерал от кавалерии с 06.12.1906
Таль А.Я. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Тальберг (Тольберг), фон Отто Германович  (05.11.1826 – 14.02.1895)
            генерал-майор с 14.09.1877
            генерал-лейтенант с 1888

Тальгрен Владимир Павлович  (14.09.1870 – ?.11.1920)
            генерал-майор с 07.01.1914

Тальковский Александр (Искандер) Османович  (14.05.1858 – 1921)
            генерал-майор с 1910

Тальма Александр Осипович  (06.03.1847 – ?)
            генерал-майор с 25.01.1903

Талят-Келпш Кесарий Моисеевич  (14.08.1857 – ?)
            генерал-майор с 1915

Тамамшев (Тамамшян) Василий (Барсег) Михайлович  (26.07.1859 – 01.03.1932)
            генерал-майор с 14.04.1913

Таманский Дмитрий Иванович  (1829 – 11.04.1888)
            генерал-майор (в 1888)

Тамара – см. Томара

Тамилов – см. Томилов

Таминский – см. Томицкий

Танагель Александр Дмитриевич  (19.06.1842 – ?)
            генерал-майор с 27.05.1899

Танагель Дмитрий Дмитриевич  (16.03.1847 – ?)
            генерал-майор с 27.05.1899

Таневский Игнатий Яковлевич  (? – ?)
            генерал-майор с 14.10.1840 по 27.11.1840
            генерал-майор с 01.09.1843

Танеев Александр  (? – ?)
            бригадир с 1786

Танеев Андрей Михайлович  (?.03.1750 – 16.05.1827)
            бригадир с 01.01.1788 по 1797

Танеев Илья Михайлович  (1751 – 1813)
            бригадир с 01.01.1788

Танеев Сергей Васильевич  (1840 – 15.11.1910)
            генерал-майор с 08.06.1906

Танеев Сергей (Сергий) Михайлович  (03.07.1749 – 13.05.1825)
            бригадир с 25.03.1791
            генерал-майор с 01.01.1795

Танненберг Александр Богданович  (24.12.1806 – 29.01.1886)
            генерал-майор с 21.09.1863

Танутров Захар Егорович  (? – ?)
            генерал-майор с 11.04.1854

Танфильев Николай Иванович  (30.11.1850 – 29.12.1913)
            генерал-майор (в 1913)

Таптыков Пётр Николаевич  (1779 – 03.11.1841)
            генерал-майор с 18.04.1826

Тараканов Алексей Иванович  (1678 – 1760)
            генерал-майор с 08.06.1728
            генерал-лейтенант с 13.03.1742
            генерал-аншеф с 25.04.1752

Тараканов Владимир Александрович  (28.07.1871 – ?)
            генерал-майор с 02.04.1917

Тараканов Дмитрий Михайлович  (? – ?)
            генерал-майор с 16.07.1797 по 13.12.1800

Тараканов Иван Никитич  (? – 1849)
            генерал-майор с 26.03.1839

Тараканов   (? – ?)
            генерал-майор (в 1807)

Тарановский Виктор Петрович  (12.10.1864 – 07.01.1937)
            генерал-майор с 03.04.1915

Тарановский Пётр Григорьевич  (16.12.1831 – ?)
            генерал-майор с 30.08.1887
            генерал-лейтенант с 1896
            генерал от кавалерии с 16.05.1902

Тарарыкин Артемий Сергеевич  (? – 1817)
            генерал-майор с 23.08.1810

Тарасевич Александр Куприянович  (? – ?)
            генерал-майор с 1869

Тарасевич Алексей Иосифович  (12.07.1848 – 1909)
            генерал-майор с 1908

Тарасевич Николай Николаевич  (10.12.1863 – ?)
            генерал-майор с 21.01.1914

Тарасенков Николай Васильевич  (21.09.1839 – ?)
            генерал-майор с 1889
            генерал-лейтенант с 1907

Тарасенков Николай Фёдорович  (05.10.1865 – ?)
            генерал-майор с 29.03.1909

Тарасов Александр Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 28.01.1848
            генерал-лейтенант с 17.10.1858

Тарасов Александр Иванович  (1784 – 1861)
            генерал-майор с 01.01.1819

Тарасов Александр Иванович  (? – 16.08.1891)
            генерал-майор с 1888

Тарасов Василий Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 25.06.1827

Тарасов Дмитрий Никифорович  (26.10.1844 – ?)
            генерал-майор с 26.10.1902

Тарасов Михаил Яковлевич  (27.09.1860 – ?)
            генерал-майор с 01.07.1917

Тарачков Алексей  (? – ?)
            генерал-майор с 21.11.1917

Тарачков Михаил Николаевич  (09.11.1864 – ?)
            генерал-майор с 05.11.1917

Тарбеев (Торбеев) Иван Михайлович  (18.01.1871 – 17.08.1925)
            генерал-майор с 28.04.1917

Тарбеев Николай Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 12.12.1821

Тарбеев Пётр Матвеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 02.11.1798
            генерал-лейтенант с 04.03.1800 по 30.12.1800

Тарбеев Пётр Петрович  (1744 – 28.07.1810)
            бригадир с 01.01.1780
            генерал-майор с 28.06.1783 по 20.12.1796

Тарецкий   (? – ?)
            бригадир (в 1793)

Тарковский (Абу-Муселим-Хан, Шамхал-Тарковский) Абу-Муселим-хан, шамхал (с ?.01.1850 князь)  (1797 – 1860)
            генерал-майор с 05.10.1837
            генерал-лейтенант с 06.12.1847
            генерал-адъютант с 26.08.1856
Тарковский А. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Тарковский (Мехти-Хан, Шамхал-Тарковский) Мехти-хан, шамхал  (? – 1833)
            генерал-лейтенант (в 1827)

Тарковский (с 01.07.1833 – Шамхал-Тарковский) Сулейман-мирза (с 01.07.1833 – Сулейман-хан)  (? – ?)
            генерал-майор с ? по 01.07.1833

Тарковский (Шамхал-Тарковский, Шамсудин-Тарковский, Шамсудин-Хан-Шамхал-Тарковский) Шамсудин-хан, князь  (? – 1874)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 30.08.1868
Тарковский Ш. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Тарловский Варфоломей Константинович  (11.06.1787 – 27.02.1841)
            генерал-майор с 01.02.1831

Тарнагурский Павел Владимирович  (06.01.1854 – ?)
            генерал-майор с 20.02.1904
            генерал-лейтенант с 17.10.19??

Тарновский Захар Целестинович  (02.09.1845 – ?)
            генерал-майор с 1896
            генерал-лейтенант с 28.03.1904
            генерал от инфантерии с 19.03.1906

Тарнопольский Константин Георгиевич  (19.02.1871 – 08.12.1935)
            генерал-майор с 12.11.1917

Тарсуков Александр Лукич  (1729 – 1771)
            бригадир с 20.07.1766
            генерал-майор с 01.01.1770

Тарсуков Ардалион Александрович  (? – ?)
            бригадир с 1793
            генерал-майор с 28.06.1796 по 1801

Тархан-Мауравов (Тархан-Моуравов) Иосиф (Осип) Давидович (Давыдович), князь  (1819 – 12.02.1878)
            генерал-майор с 03.05.1859
            генерал-лейтенант с 27.03.1866
            генерал-адъютант с 20.09.1871
Тархан-Мауравов И.Д. Литография по рис. Крегера из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]     Тархан-Мауравов И.Д. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Тархан-Мауравов (Тархан-Моуравов) Константин Давыдович (Давидович), князь  (? – ?)
            генерал-майор с 14.11.1860

Тархан-Мауравов (Тархан-Моуравов) Роман Дмитриевич, князь  (? – ?)
            генерал-майор с 17.04.1858

Тархан-Ходжаминасов – см. Ходжаминасов

Тарханов Геннадий Николаевич  (08.09.1854 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1910
            генерал-лейтенант с 06.12.1916

Тарханов Георгий Иорамович, князь  (23.10.1841 – ?)
            генерал-майор с 03.11.1890

Тархов Алексей Николаевич  (17.05.1852 – ?)
            генерал-майор с 1907

Тархов Виктор Захарович  (11.04.1854 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1912

Тархов Николай Александрович  (17.04.1852 – ?)
            генерал-майор с 1905

Татаренко Алексей Осипович  (07.01.1848 – ?)
            генерал-майор с 05.02.1902

Татаринов Аким Иванович  (1751 – 15.05.1804)
            генерал-майор с 05.05.1799

Татаринов Никанор Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 20.03.1865

Татаринов Степан Петрович  (? – 1847)
            генерал-майор (в 1840)

Татаров Пётр Яковлевич  (27.05.1858 – 24.06.1916)
            генерал-майор с 11.11.1916

Татаровский Ксаверий Маврикиевич  (30.11.1840 – ?)
            генерал-майор с 30.11.1900

Татищев Александр Андреевич  (1751 – 1831)
            генерал-майор с 29.09.1799

Татищев Александр Иванович, с 22.08.1826 граф  (08.08.1763 – 17.06.1833)
            бригадир с 01.01.1795
            генерал-майор с 08.04.1801
            генерал-лейтенант с 30.08.1811
            генерал от инфантерии с 12.12.1823

Татищев Алексей Венедиктович  (? – ?)
            генерал-поручик с ?

Татищев Алексей Данилович  (1697 – 21.09.1760)
            генерал-лейтенант с 1743
            генерал-аншеф с 30.08.1757

Татищев Алексей Евграфович  (29.08.1760 – 29.10.1832)
            бригадир с 1795
            генерал-майор с 1796

Татищев Афанасий Данилович  (30.04.1685 – 31.08.1750)
            генерал-майор с 1750
Татищев А.Д. Неизв. худ. Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII века»    

Татищев Дмитрий Александрович  (1825 – 23.02.1878)
            генерал-майор с 19.04.1864

Татищев Дмитрий Васильевич  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1795

Татищев Дмитрий Николаевич  (? – ?)
            бригадир (в 1797)
            генерал-майор с 30.05.1798

Татищев Дмитрий Николаевич, граф  (1867 – 17.08.1919)
            генерал-майор с 20.10.1915
            генерал-лейтенант с 06.12.1916

Татищев Иван Андреевич  (1740 – 1789)
            бригадир с 01.01.1779
            генерал-майор с 1780

Татищев Иван Дмитриевич, граф  (23.05.1830 – 24.09.1913)
            генерал-майор с 30.08.1869
            генерал-лейтенант с 30.08.1879
            генерал от инфантерии с 30.08.1893
            генерал-адъютант с 19.08.1907
Татищев И.Д. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Татищев Илья Леонидович  (11.12.1859 – 30.06.1918)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 06.12.1905
            генерал-лейтенант с 02.09.1916
            генерал-адъютант с 02.09.1916 по 21.03.1917

Татищев Леонид Александрович  (03.05.1827 – 05.08.1881)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 27.03.1866
            генерал-лейтенант с 30.08.1876
Татищев Л.А. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Татищев Николай Алексеевич, с 15.09.1801 граф  (1739 – 15.11.1823)
            бригадир с 29.06.1782
            генерал-майор с 24.11.1784
            генерал-поручик с 25.03.1791
            генерал-лейтенант с 24.11.1796
            генерал от инфантерии с 14.05.1801

Татищев Николай Дмитриевич, граф  (15.02.1829 – ?)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 01.01.1878
            генерал-лейтенант с 30.08.1890
Татищев Н.Д. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Таубе, фон Александр Александрович, барон  (09.08.1864 – ?.01.1919)
            генерал-майор с 06.12.1907
            генерал-лейтенант с 28.05.1915 по 1918

Таубе Александр Антонович, барон  (? – ?)
            генерал-майор с 28.03.1871

Таубе Бернгард, барон  (1731 – 27.12.1785)
            бригадир с ?
            генерал-майор (в 1785)

Таубе Василий Фёдорович, барон  (25.12.1817 – 04.07.1880)
            контр-адмирал с 30.08.1863
            вице-адмирал с 28.03.1871
            генерал-адъютант с 01.01.1878
Таубе В.Ф. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Таубе, фон Вильгельм Иванович, барон  (? – ?)
            генерал-майор с 15.05.1883

Таубе Егор Егорович (Густав)  (1730 – 11.01.1796)
            бригадир с 16.08.1778

Таубе Карл Магнус  (? – ?)
            бригадир с 13.02.1764

Таубе Максим Антонович, барон  (25.12.1826 – 12.06.1910)
            генерал-майор с 27.03.1866
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 29.06.1874
            генерал-лейтенант с 30.08.1876
            генерал от кавалерии с 30.08.1890
            генерал от артиллерии с 20.09.1900

Таубе Максим Максимович, барон  (30.03.1782 – 25.07.1849)
            генерал-майор с 17.04.1822
            генерал-лейтенант с 03.05.1836

Таубе, фон Сергей Фердинандович, барон  (23.06.1877 – 29.04.1931)
            генерал-майор с 03.10.1917 по 1918

Таубе, фон Фёдор Фёдорович, барон  (15.06.1857 – 23.02.1911)
            генерал-майор с 10.06.1903
            генерал-лейтенант с 06.12.1907

Таубе, фон Фердинанд Фердинандович, барон  (01.03.1838 – ?)
            генерал-майор с 11.05.1887
            генерал-лейтенант с 06.05.1897
            генерал от инфантерии с 08.01.1902

Таубенберг – см. Траубенберг

Таучелов Арсений Алексеевич  (03.10.1843 – ?)
            генерал-майор с 24.07.1897

Тахателов Исаак Артемьевич  (08.02.1853 – ?)
            генерал-майор с 26.11.1906
            генерал-лейтенант с 02.10.1910

Тахтарев Михаил Константинович  (07.01.1839 – ?)
            генерал-майор с 15.05.1883
            генерал-лейтенант с 30.08.1893
            генерал от артиллерии с 03.09.1913

Тацын (Тацин) Пётр Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 26.02.1875

Тацын Пётр Фёдорович  (1777 – 1832)
            генерал-майор с 14.04.1829

Тацын Степан Степанович  (? – 1871)
            генерал-майор с 02.02.1867

Тванев Александр Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с ? по 02.11.1877

Тварагов – см. Творогов

Твёрдый (Твердый) Леонид Доримедонтович (Дормедонтович)  (14.12.1872 – 21.04.1968)
            генерал-майор с 1915

Тверитинов Алексей Владимирович  (? – 1798)
            советник бригадирского ранга с 06.07.1790
            обер-штер-кригс-комиссар (ранг бригадира армии) с 1791
            капитан генерал-майорского ранга с 24.11.1796

Тверитинов Алексей Павлович  (14.03.1842 – ?)
            генерал-майор с 24.03.1898

Тверитинов Николай Алексеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 11.01.1860

Тверитинов Сергей Алексеевич  (1820 – 20.03.1885)
            генерал-майор с 31.03.1874
            генерал-лейтенант с 16.04.1884

Творогов (Тварагов) Степан Трофимович  (1769 – 1816)
            цейхмейстер генерал-майорского ранга с 12.12.1811
            генерал-майор с 26.08.1814

Тебеньков – см. Тибеньков

Тебякин Владимир Александрович  (1824 – 31.08.1877)
            генерал-майор с 03.08.1877

Тевес Фёдор Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 1864

Тевкелев Алексей  (? – ?)
            генерал-майор с 03.09.1755

Тевяшев (Тевяшов) Иван Иванович  (? – ?)
            бригадир с ?

Тевяшев (Тевяшов, Тявяшев) Николай Николаевич  (31.06.1842 – 24.11.1905)
            генерал-майор с 30.08.1882
            генерал-лейтенант с 30.08.1892
            генерал от кавалерии с 14.04.1902
Тевяшев Н.Н. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Тевяшев (Тевяшов) Пётр Александрович  (14.06.1858 – ?)
            генерал-майор с 29.01.1916

Тевяшев (Тевяшов) Степан Иванович  (1730 – 1789)
            бригадир с 1790

Теглев Алексей Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 08.04.1851

Теглев Владимир Сергеевич  (22.12.1852 – 1912)
            генерал-майор с 24.03.1904

Тейле Эспер Константинович  (17.04.1869 – ?)
            генерал-майор с 14.04.1913

Тейль ван Сераскеркен (Тейль фан Сираскиркен) Фёдор Васильевич (Дидерик Якоб), барон  (1771 – 1826)
            генерал-майор с 26.05.1813
Тейль ван Сераскеркен Ф.В. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1825-1828 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Текели (Текелли, Текеллий, Текельлий) Пётр Авраамович (Аврамович)  (1720 – 1793)
            бригадир с 22.09.1768
            генерал-майор с 01.01.1770
            генерал-поручик с 17.03.1774
            генерал-аншеф с 22.09.1786

Текушьев (Текутьев) Алексей Григорьевич  (1756 – 1796)
            бригадир с 28.06.1796

Текушьев (Текутьев) Николай Григорьевич (Дмитриевич)  (? – ?)
            бригадир с 05.02.1790
            генерал-майор с 02.09.1793

Текушьев (Текутьев) Тимофей Петрович  (? – ?)
            премьер-майор гвардии (ранг бригадира армии) с ?
            генерал-майор с 22.09.1766
            генерал-поручик (в 1775)

Телегин Пётр Сергеевич  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1787
            генерал-майор с 14.04.1789

Телегин Прохор Михайлович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1849

Тележников Пётр Дмитриевич – см. Шрейдер

Телепнев (Телешнев) Иван Иванович  (? – 1816)
            генерал-майор с 02.10.1799

Телепнев Стахий (Стахей) Никитич  (? – 12.02.1806)
            капитан бригадирского ранга с 24.11.1796
            генерал-майор с 23.08.1798
            генерал-лейтенант с 16.11.1802

Телешев Евгений Яковлевич  (? – ?)
            генерал-майор с 03.04.1849

Телешев (Телешов) Игорь Константинович  (08.09.1862 – 13.08.1930)
            генерал-майор с 14.04.1913

Телешев Михаил Николаевич  (05.11.1854 – ?)
            генерал-майор с 01.11.1900
            генерал-лейтенант с 1917

Тельшевский Константин Карлович  (? – ?)
            генерал-майор с 04.05.1885

Теляковский Аркадий Захарович (Захарьевич)  (1806 – 07.09.1891)
            генерал-майор с 30.03.1852
            генерал-лейтенант с 19.04.1864

Теляковский Леонид Аркадьевич (Аркадиевич)  (09.10.1850 – 1912)
            генерал-майор с 1900
            генерал-лейтенант с 02.04.1906

Темир-Булат-Дударов – см. Дударов

Темирхан-Акталович-Шиншев, Темирхан-Акталович-Шипшев, Темирхан-Актолович-Шиншев, Темирхан-Шипшев – см. Шиншев

Темирязев – см. Тимирязев

Темников Виктор Львович (Леонтьевич)  (10.02.1856 – 1944)
            генерал-майор с 06.12.1911

Темников   (? – ?)
            генерал-майор с 19.09.1875

Темперов Флегонт Иванович  (23.02.1853 – 1916)
            генерал-майор с 16.03.1916

Тенберг Адольф Адольфович  (06.10.1839 – ?)
            генерал-майор с 02.05.1898

Тенер – см. Теннер

Тенишев Василий (Василей) Борисович, князь  (1709 – ?)
            бригадир с 1754 по 1756

Тенишев Дмитрий Васильевич, князь  (1763 – 18.10.1829)
            бригадир с 01.01.1794 по 1801

Тенишев Николай Иванович, князь  (16.03.1798 – 02.05.1862)
            генерал-майор с 06.12.1839
Тенишев Н.И. Неизв. худ. Варшавский национальный музей    

Тенкурт – см. Детенкурт

Теннер Дмитрий Эдуардович  (05.07.1869 – 20.12.1921)
            генерал-майор с 06.12.1912

Теннер Еремей (Иеремий, Иеремия) Карлович  (08.04.1836 – 28.09.1903)
            генерал-майор с 30.08.1881
            генерал-лейтенант с 30.08.1893
Теннер Е.К. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914     Теннер Е.К. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Теннер (Тенер) Карл Иванович  (22.07.1783 – 1859)
            генерал-майор с 23.05.1822
            генерал-лейтенант с 06.12.1835
            генерал от инфантерии с 26.08.1856

Теннер Николай Карлович  (29.01.1831 – 13.05.1886)
            генерал-майор с 01.01.1872

Теннер Эдуард Карлович  (13.03.1842 – 02.04.1899)
            генерал-майор с 1891

Тенцен   (? – ?)
            генерал-майор (в 1761)

Теншин Дмитрий, князь  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1794

Теньков – см. Тиньков

Теодорович Александр Иванович  (22.01.1852 – ?)
            генерал-майор с 17.05.1906
            генерал-лейтенант с 1910
            генерал от артиллерии с 22.01.1914

Теплов Алексей Григорьевич  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1785 по 17.12.1796

Теплов Владимир Владимирович  (09.02.1861 – 28.09.1924)
            генерал-майор с 13.04.1913
            генерал-лейтенант с 10.07.1917

Теплов Николай Николаевич  (16.02.1828 – 18.11.1895)
            генерал-майор с 17.04.1876
            генерал-лейтенант с 30.08.1887

Тепсарук-Хамурзов-Алтадуков, Тепсоруко-Хамурзов-Алтадуков – см. Алтадуков

Тепфер   (? – ?)
            генерал-майор с 10.05.1914

Тер-Акопов-Тер-Маркосянц Вагармак (Вагаршак) Оганесович  (14.10.1865 – ?)
            генерал-майор с 30.07.1916

Тер-Асатуров Дмитрий Богданович  (20.08.1836 – 30.06.1897)
            генерал-майор с 24.03.1879
            генерал-лейтенант с 30.08.1886

Тер-Оганесов Джемшюд Андреевич  (19.02.1837 – ?)
            генерал-майор с 15.12.1898

Тер-Осепянц Татевос Аристакелович  (? – ?)
            генерал-майор с 21.11.1917

Тераевич   (? – ?)
            генерал-майор с 31.12.1913

Тергукасов (Торгукасов) Арзас Артемьевич  (1819 – 08.01.1881)
            генерал-майор с 06.08.1865
            генерал-лейтенант с 30.08.1876

Терейковский Александр Алексеевич  (19.02.1826 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1887
            генерал-лейтенант с 18.06.1894

Терейковский Корнелий (Корнилий) Алексеевич  (1836 – 08.01.1886)
            генерал-майор с 15.05.1883

Теренин (Терекин) Степан Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 22.09.1884 по 1891

Терентьев Михаил Африканович  (08.01.1837 – 19.03.1909)
            генерал-майор с 30.08.1894
            генерал-лейтенант с 18.02.1902

Терентьев Николай Алексеевич  (01.05.1800 – 03.10.1863)
            генерал-майор с 27.03.1855
            генерал-лейтенант с 17.04.1862

Терентьев Павел Яковлевич  (? – ?)
            генерал-майор с 28.12.1859

Терехов Алексей Ефимович  (10.02.1876 – 14.11.1932)
            генерал-майор с 07.07.1917

Терешкевич Филипп Семёнович  (10.10.1838 – ?)
            генерал-майор с 17.01.1894

Терещенко Иван Филиппович  (28.03.1837 – 1907)
            генерал-майор с 1905

Териев Иван Шавлиевич  (20.06.1840 – ?)
            генерал-майор с 20.06.1900

Терлецкий Александр Дмитриевич  (28.08.1864 – ?)
            генерал-майор с 21.10.1915

Терлецкий Константин Семёнович  (10.11.1851 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1904

Термин (Термен) Ричард Иосифович  (04.02.1870 – 05.08.1938)
            генерал-майор с 17.10.1915

Термин Франц Иосифович (Осипович)  (1801 – 18.12.1872)
            генерал-майор с 18.10.1861

Термихан-Актолович-Шиншев – см. Шиншев

Тернавский – см. Терновский

Тернер Андрей Андреевич  (? – ?)
            генерал-майор с 22.09.1798 по 12.05.1800

Терновский Василий Исаакович  (? – ?)
            капитан-командор с 30.08.1824

Терновский (Тернавский) Леонид Прокофьевич  (05.08.1857 – ?)
            генерал-майор с 17.11.1912

Терпелевский Александр Евгеньевич (Евгениевич)  (1807 – 19.07.1859)
            генерал-майор с 06.12.1853
Терпелевский А.Е. Литография по рис. К.Гиллера из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Терпелевский Константин Евгениевич  (? – ?)
            генерал-майор с 14.03.1867

Терпигоров (Терпигорев) Павел Михайлович  (01.02.1863 – ?)
            генерал-майор с 02.06.1916

Терпиловский Феликс Феликсович  (22.02.1846 – 05.01.1907)
            генерал-майор с 22.01.1902

Теслев Александр Петрович (Александр Аматус)  (15.11.1778 – 03.11.1847)
            генерал-майор с 30.08.1814
            генерал-лейтенант с 22.08.1826
            генерал от инфантерии с 01.07.1841
Теслев А.П. Худ. Дж.Доу. 1822-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Теслев Александр Петрович  (? – 1856)
            генерал-майор с 08.04.1851

Теслев Пётр Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 17.04.1822

Теснинский Алексей Матвеевич  (16.05.1842 – ?)
            генерал-майор с 10.06.1895

Тет Егор (Георгий) Егорович (Георг, Джорж, Жорж)  (19.06.1745 – 17.02.1821)
            капитан бригадирского ранга с 14.04.1789
            капитан генерал-майорского ранга с 06.07.1790
            контр-адмирал с 09.02.1793
            вице-адмирал с 02.01.1798
            адмирал с 16.11.1802

Тетау – см. Теттау

Тетенборн (Титтенборн), фон Александр Карлович, барон  (? – ?)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 17.04.1860 по 16.04.1867
Тетенборн А.К. Фото (фрагмент) из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Тетенборн (Теттенборн) Фридрих Карл, барон  (19.03.1779 – 09.12.1845)
            генерал-майор с 16.03.1813

Тетеревников Николай Козмич (Кузьмич)  (29.01.1805 – 17.02.1874)
            генерал-майор с 05.12.1849
            генерал-лейтенант с 30.08.1857
Тетеревников Н.К. Литография по рис. Бира из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Тетерин Козьма Алексеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 19.08.1856

Тетруев Василий Гаврилович  (08.04.1872 – 07.05.1915)
            генерал-майор с 27.05.1915

Тетруев Николай Гаврилович  (18.08.1864 – 1920)
            генерал-майор с 06.12.1916

Теттау (Тетау), фон Абель Фридрих  (? – ?)
            генерал-майор с 03.11.1740
            генерал-лейтенант с 25.12.1755

Теше (Теш) Карл Ефимович  (? – ?)
            генерал-майор с 26.11.1852

К предыдущей букве  
  Та–Те  
   Ти–Тол   Том–Тро   Тру–Тя
  К следующему листу