Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

Список генеральских чинов
российской императорской армии и флота

К предыдущему листу   Маа-Мам   Ман–Мас   
  Мат-Мел  
   Мен-Мин   Мио–Мом   Мон–Мя
  К следующему листу

Матафанов Алексей Иванович  (04.03.1867 – 02.01.1945)
            генерал-майор с 06.12.1916

Матафанов Николай Иванович  (04.03.1865 – 1917)
            генерал-майор с 06.12.1911

Матвеев Алексей Парамонович (Пармёнович)  (1796 – 17.01.1847)
            генерал-майор с 03.04.1838

Матвеев Антон Егорович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1846

Матвеев Василий Павлович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.01.1867

Матвеев Владимир Иванович  (17.12.1837 – ?)
            генерал-майор с 29.05.1894

Матвеев Владимир Тимофеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 1917

Матвеев Григорий Алексеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 19.11.1917

Матвеев Ефим Матвеевич  (1805 – 05.12.1868)
            генерал-майор с 19.04.1864

Матвеев Иван  (? – ?)
            генерал-майор с 21.11.1917

Матвеев Михаил Львович  (15.12.1864 – ?)
            генерал-майор с 10.08.1910
            генерал-лейтенант с 26.03.1916

Матвеев Николай Ефимович (Евфимович)  (1808 – 05.03.1886)
            генерал-майор с 11.12.1865

Матвеев Павел Павлович  (20.07.1837 – ?)
            генерал-майор с 1888
            генерал-лейтенант с 06.12.1898

Матвеев Яков Степанович  (? – ?)
            цейхмейстер генерал-майорского ранга с 30.08.1824

Матвеенко Александр Григорьевич  (22.12.1844 – 30.04.1903)
            генерал-майор с 24.10.1899

Матвеенко Михаил Дмитриевич  (? – ?)
            генерал-майор с 31.05.1858

Матеев Христо Матеевич  (20.07.1863 – ?)
            генерал-майор с 1910

Матиас Дмитрий Михайлович  (? – ?)
            генерал-майор с 21.11.1917

Матиас Эммануил Александрович  (28.01.1841 – 02.09.1897)
            генерал-майор с 26.02.1886
            генерал-лейтенант с 1896

Матисон (Матисен) Август Петрович  (1815 – 15.02.1877)
            генерал-майор с 26.12.1876

Матисон Эдуард Владимирович  (? – ?)
            генерал-майор с 27.06.1866

Маткевич   (? – ?)
            генерал-майор с 27.02.1914

Матковский Алексей Филиппович  (17.03.1877 – 08.06.1920)
            генерал-майор с 02.04.1917

Матковский Иван Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с ?
            генерал-лейтенант с 24.05.1902

Матковский Михаил Фелицианович  (1868 – 07.07.1931)
            генерал-майор с 1911

Матов Александр Дмитриевич  (10.03.1863 – 1913)
            генерал-майор (в 1913)

Матов Евдоким  (? – ?)
            генерал-майор с 11.03.1759

Матрасенко (Матросенко) Павел Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1849
            генерал-лейтенант с 17.06.1865

Маттесон, де, маркиз  (? – ?)
            генерал-майор с ? по 08.09.1798

Матусевич Василий Александрович  (01.01.1863 – 20.02.1923)
            генерал-майор с 1916

Матусевич Николай Александрович  (01.01.1852 – 23.01.1912)
            контр-адмирал с 28.03.1904
            вице-адмирал с 1909

Матушевич Фёдор Павлович  (? – ?)
            генерал-майор с 12.04.1823

Матушинский (Матушинской) Фёдор Тимофеевич  (? – ?)
            генерал-майор (в 1825)

Матушинский   (? – ?)
            генерал-майор с 29.08.1826

Матцен (Матуэн) Карл Иванович  (? – ?)
            бригадир с ?

Матюкевич Феодосий Филиппович  (14.08.1818 – 20.04.1891)
            генерал-майор с 1881

Матюшенко Павел  (? – ?)
            генерал-майор с 21.11.1917

Матюшенко   (? – ?)
            генерал-майор с 24.02.1913

Матюшин (Матюнин) Александр Гаврилович  (24.07.1860 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1908

Матюшин (Матюнин) Михаил (Михайло) Васильевич  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1795

Матюшкин Михаил (Михайла)  (? – ?)
            генерал-майор (в 1776)

Матюшкин Михаил (Михайла) Афанасьевич (Афонасьевич)  (1676 – 17.04.1737)
            бригадир с 1716
            генерал-майор с 1716
            генерал-лейтенант с 18.01.1723
            генерал-аншеф с 06.05.1727

Матюшкин Михаил Михайлович  (1729 – ?)
            бригадир (в 1799)

Матюшкин Николай Михайлович  (1797 – 04.04.1862)
            генерал-майор с 23.03.1847
            генерал-лейтенант с 28.12.1859

Матюшкин Фёдор Фёдорович  (10.07.1799 – 16.09.1872)
            контр-адмирал с 06.12.1849
            вице-адмирал с 16.08.1856
            адмирал с 09.06.1867

Мау Николай Иванович  (14.02.1844 – 1913)
            генерал-майор с 31.07.1895
            генерал-лейтенант с 1903

Махаев Николай Николаевич  (26.02.1833 – ?)
            генерал-майор с 06.07.1890

Махаев Павел Петрович  (24.12.1848 – ?)
            генерал-майор с 02.09.1903
Махаев П.П. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Махаев Пётр Николаевич  (09.10.1855 – 20.09.1915)
            генерал-майор с 09.10.1913

Маханев Лев Никитич  (? – ?)
            генерал-майор с 05.01.1862

Махатадзе Борис Александрович  (20.01.1865 – ?)
            генерал-майор с 1909

Махин Иван Сидорович  (? – 1857)
            генерал-майор с 08.09.1855

Махлаюк Николай Павлович  (1865 – 1913)
            генерал-майор (в 1913)

Махмут-Шихалиев   (16.10.1835 – ?)
            генерал-майор с 14.03.1890

Махов Михаил Михайлович  (26.08.1872 – 23.09.1919)
            генерал-майор с 27.05.1915

Махов Сергей Иванович  (31.10.1837 – ?)
            генерал-майор с 07.12.1894

Махович Каэтан Власович  (07.08.1843 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1897
            генерал-лейтенант с 1907
            инженер-генерал с 05.11.1910

Маховка Дмитрий Михайлович  (15.09.1861 – ?)
            генерал-майор с 1914

Махотин Антон Ефимович  (? – ?)
            генерал-майор с 02.05.1844

Махотин Николай Антонович  (04.12.1830 – 28.06.1903)
            генерал-майор с 30.08.1868
            генерал-лейтенант с 20.04.1880
            генерал от инфантерии с 30.08.1894

Махотин   (? – 1801)
            советник бригадирского ранга с 24.11.1796
            генерал-майор с 03.12.1799

Махров Николай Семёнович  (28.12.1877 – 1936)
            генерал-майор с 15.10.1917 по 1918

Махров Пётр Семёнович  (01.09.1876 – 29.02.1964)
            генерал-майор с 03.10.1917

Мацеевский Адам Адольфович  (10.07.1858 – 08.11.1915)
            генерал-майор с 05.10.1915

Мацеевский (Мациевский) Евгений Осипович  (13.01.1845 – ?)
            генерал-майор с 16.03.1893
            генерал-лейтенант с 30.09.1900

Мацеевский (Мациевский) Иосиф Иосифович  (20.11.1849 – ?)
            генерал-майор с 01.12.1904

Мацениго (Моцениго) Дмитрий Анастасьевич  (? – ?)
            контр-адмирал с 24.04.1857

Мациевский – см. Мацеевский

Мацилевич (Мацылевич) Николай Иосифович  (1825 – 1890)
            генерал-майор с 1878

Мацкевич Андрей Станиславович  (08.05.1862 – 1917)
            генерал-майор с 1915

Мацкевич Владимир Ильич  (? – 25.12.1885)
            контр-адмирал с 16.12.1874

Мацкевич Лев Осипович  (? – 25.04.1902)
            генерал-майор с 14.10.1899

Мацкий Александр Николаевич  (18.10.1837 – ?)
            генерал-майор с 02.05.1904

Мацнев Владимир Николаевич  (11.10.1813 – ?)
            генерал-майор с 06.01.1865
            генерал-лейтенант с 30.08.1876
Мацнев В.Н. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Мацнев Михаил Николаевич  (1785 – 27.03.1843)
            генерал-майор с 01.12.1814
Мацнев М.Н. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1825-1828 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)     Мацнев М.Н. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Мацок Николай  (? – ?)
            генерал-майор с 16.04.1914

Мацылев Александр Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 13.01.1816 по 29.04.1825
            генерал-майор с 02.04.1833

Мацылевич – см. Мацилевич

Мачабели (Мачебелов) Давид (Давыд) Егорович, князь  (? – 1776)
            бригадир с ?
            генерал-майор с 10.07.1775

Мачабели, князь  (? – ?)
            генерал-майор с 31.12.1913

Мачавариани   (? – 1892)
            генерал-майор с 30.08.1869

Мачаков (Мочаков) Григорий Яковлевич  (1762 – 01.02.1843)
            капитан-командор с 19.04.1816
            контр-адмирал с 30.08.1824
            вице-адмирал с 22.09.1829
            адмирал с 16.04.1841

Мачебелов – см. Мачабели

Мачинский Владимир Васильевич  (14.07.1837 – ?)
            генерал-майор с 14.02.1895

Мачихин Василий Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 14.12.1897

Мачихин Григорий Иванович  (09.01.1857 – ?)
            генерал-майор с 28.07.1913

Мачканин Павел Александрович  (08.03.1838 – 20.06.1918)
            генерал-майор с 21.01.1895

Мачуговский Николай Иванович  (09.11.1865 – 16.08.1914)
            генерал-майор с 09.03.1908

Мачульский – см. Мочульский

Машин Пётр Александрович  (13.12.1851 – ?)
            генерал-майор с 06.05.1899
            генерал-лейтенант с 06.12.1906

Машин Ростислав Григорьевич  (01.11.1810 – 12.01.1866)
            контр-адмирал с 30.08.1855

Машков – см. Мошков

Машлыкин Андрей  (? – ?)
            генерал-майор с 03.07.1914

Машлыкин Иван Алексеевич  (? – ?)
            генерал-майор (в 1858)

Мгебров Авессалом (Авель, Авессалом-Авель) Иванович  (20.12.1845 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1903
            генерал-лейтенант с 06.04.1914

Мдивани Захарий Асланович  (05.09.1867 – 18.04.1933)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 18.01.1915 по 21.03.1917
            генерал-майор с 21.03.1917

Мевес, фон Михаил Троянович  (19.12.1835 – ?)
            генерал-майор с 1878
            генерал-лейтенант с 1888
            генерал от инфантерии с 06.04.1903
Мевес М.Т. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Мевес Николай Иванович  (? – 1831)
            генерал-майор с 06.12.1826

Мевес, фон Платон Фердинандович  (? – ?)
            генерал-майор с 11.04.1861

Мевес, фон Ричард Троянович (Траянович)  (03.03.1839 – 1901)
            генерал-майор с 30.08.1884
            генерал-лейтенант с 30.08.1894
Мевес Р.Т. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Мегден – см. Менгден

Медведев Александр Ардалионович  (30.01.1858 – 07.12.1915)
            генерал-майор с 06.12.1905
            генерал-лейтенант с 06.12.1911

Медведев Александр Иванович  (22.07.1853 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1911
            генерал-лейтенант с 21.11.1917

Медведев Иван Петрович  (09.09.1849 – 1914)
            генерал-майор с 23.09.1893

Медведев Николай Александрович  (17.08.1854 – ?)
            генерал-майор с 03.10.1906
            генерал-лейтенант с 28.02.1911

Медем Генрих Иванович, барон  (? – ?)
            генерал-майор с 09.02.1874

Медем, фон Георгий Петрович, барон  (08.03.1850 – 1911)
            генерал-майор с 26.03.1903
            генерал-лейтенант с 06.01.1906

Медем Егор  (? – 1806)
            генерал-майор с 27.01.1800

Медем (Медом), де (фон) (Демедом) Иван Фёдорович  (1722 – 1785)
            генерал-майор с 17.04.1763
            генерал-поручик с 21.04.1773

Медем, фон Карл-Оттон-Эбергард-Леопольд-Конрад Карлович, барон  (14.10.1826 – ?)
            генерал-майор с 15.05.1883
            генерал-лейтенант с 25.08.1892

Медем Николай Васильевич, барон  (1796 – 24.02.1870)
            генерал-майор с 02.04.1833
            генерал-лейтенант с 17.03.1845
            генерал от артиллерии с 19.03.1864

Медем Николай Николаевич, барон  (25.06.1834 – 07.09.1899)
            генерал-майор с 21.09.1868
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 29.06.1874
            генерал-лейтенант с 30.08.1881

Медем Роман Петрович, барон  (? – ?)
            генерал-майор с 25.06.1865

Медем   (? – ?)
            бригадир с ?
            генерал-майор с 04.06.1797

Медер Александр Арнольдович  (04.06.1867 – ?)
            генерал-майор с 24.05.1915

Медер Андрей Иванович  (? – 1792)
            бригадир с 14.05.1770
            генерал-майор с 14.08.1775

Медер Владимир Арнольдович  (04.09.1873 – 05.08.1914)
            генерал-майор с 13.07.1915

Медер Пётр Владимирович  (16.08.1856 – ?.07.1919)
            генерал-майор с 13.04.1908
            генерал-лейтенант с 06.04.1914

Медер Фёдор Иванович  (? – 1811)
            бригадир с 24.11.1794
            генерал-майор с 1797
            генерал-лейтенант с 30.10.1798

Медер Эдмунд-Вольдемар Людвигович  (28.04.1835 – ?)
            генерал-майор с 02.12.1898

Медзвецкий – см. Коваль-Медзвецкий

Мединский Виктор Юлианович  (03.12.1837 – ?)
            генерал-майор с 1883
            генерал-лейтенант с 1901
            генерал от кавалерии (в 1911)

Мединцов – см. Медынцов

Медиш Григорий Максимович  (? – ?)
            генерал-майор с 28.09.1861

Медиш (Медыш) Михаил Максимович  (? – ?)
            генерал-майор с 19.06.1861

Медников Георгий Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 29.05.1874

Медовиков Николай Ефимович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.05.1886

Медом – см. Медем

Медынцов (Мединцов, Медынцев) Яков Афанасьевич  (? – 1818)
            генерал-майор с 30.08.1816

Медыш – см. Медиш

Меер – см. Мейер

Межак Пётр Каспарович  (18.02.1858 – 05.09.1941)
            генерал-майор с 13.01.1916

Мезенкампф (Мензенкампф), фон Годгардт (Готгард) Богданович  (? – ?)
            генерал-майор с 27.03.1855
            генерал-лейтенант с 30.08.1876

Мезенкампф (Мензенкамф), фон Юстус  (? – ?)
            бригадир с 21.12.1771

Мезенкампф (Мензенкамф), фон   (? – ?)
            генерал-майор с 24.06.1880

Мезенцов Александр Владимирович  (14.03.1863 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1916

Мезенцов (Мезенцев) Владимир Михайлович  (? – 03.08.1886)
            генерал-майор (в 1886)

Мезенцов (Мезенцев) Владимир Петрович  (22.12.1781 – 02.01.1833)
            генерал-майор с 18.10.1812
Мезенцев В.П. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1820-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Мезенцов Владимир Петрович  (04.03.1858 – ?)
            генерал-майор с 1903

Мезенцов (Мезенцев) Михаил Иванович  (1770 – 23.01.1848)
            генерал-майор с 15.09.1813
            генерал-лейтенант с 22.08.1826
Мезенцев М.И. Худ. Дж.Доу. 1822-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Мезенцов Михаил Иванович  (06.09.1849 – ?)
            генерал-майор с 25.03.1904

Мезенцов Михаил Петрович  (04.03.1860 – 08.11.1904)
            генерал-майор с 1903

Мезенцов (Мезенцев) Николай Владимирович  (11.04.1827 – 04.08.1878)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 04.04.1865
            генерал-адъютант с 17.05.1871
            генерал-лейтенант с 30.08.1873
Мезенцев Н.В. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914     Мезенцев Н.В. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904]    

Мезенцов Пётр Иванович  (24.08.1824 – 15.12.1897)
            генерал-майор с 27.03.1866
            генерал-лейтенант с 1878
            генерал от инфантерии с 30.08.1892
Мезенцов П.И. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Мезенцов Пётр Фёдорович  (1734 – ?)
            обер-штер-кригс-комиссар (ранг бригадира армии) с 22.09.1775
            генерал-майор с 28.06.1777
            генерал-поручик с 28.06.1783

Мезенцов Сергей Николаевич  (26.12.1847 – ?)
            генерал-майор с 1891
            генерал-лейтенант с 27.11.1896

Мезенцов Сергей Петрович  (08.01.1866 – 22.10.1937)
            генерал-майор с 06.12.1907
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 1910 по 21.03.1917
            генерал-майор с 21.03.1917

Мезенцов   (? – ?)
            генерал-майор (в 1915)

Мейбаум Георгий Константинович  (09.08.1850 – ?)
            генерал-майор с 09.04.1900
            генерал-лейтенант с 06.12.1906

Мейдель – см. Майдель

Мейендорф Александр Егорович, барон  (27.08.1848 – 18.02.1907)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 1901
            генерал-лейтенант с 12.06.1906
            генерал-адъютант с 12.06.1906

Мейендорф Егор Фёдорович, барон  (1794 – 25.10.1879)
            генерал-майор с 22.08.1831
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 02.04.1833
            генерал-адъютант с 01.07.1842
            генерал-лейтенант с 11.04.1843
            генерал от кавалерии с 26.08.1856
Мейендорф Е.Ф. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Мейендорф, фон Казимир Иванович, барон  (14.10.1749 – 29.01.1813)
            бригадир с 01.01.1787
            генерал-майор с 14.04.1789
            генерал-лейтенант с 29.11.1797
            генерал от кавалерии с 24.02.1802

Мейендорф Николай Егорович, барон  (11.06.1835 – ?)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 17.10.1877
            генерал-лейтенант с 30.08.1887
            генерал от кавалерии с 06.01.1902
Мейендорф Н.Е. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Мейендорф, фон Фёдор, барон  (? – ?)
            генерал-майор с 16.07.1797

Мейендорф Фёдор Егорович, барон  (03.09.1842 – 04.10.1911)
            генерал-майор с 1896
            генерал-лейтенант с 1905
Мейендорф Ф.Е. Литография (фрагмент) из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Мейендорф Феофил (Богдан) Егорович, барон  (04.08.1838 – 18.10.1919)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 18.12.1877
            генерал-лейтенант с 30.08.1886
            генерал-адъютант с 06.05.1902 по 21.03.1917
            генерал от кавалерии с 06.12.1898
Мейендорф Ф.Е. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Мейендорф , барон  (? – ?)
            бригадир с ?
            генерал-майор с 25.12.1755
            генерал-поручик с 16.03.1762

Мейер (Меер) Андрей Казимирович  (? – 1807)
            генерал-майор с 16.04.1800

Мейер Георгий (Григорий) Христофорович  (? – ?)
            генерал-майор с 25.12.1755

Мейер Георгий Яковлевич  (04.02.1850 – 07.03.1905)
            генерал-майор с 03.06.1903

Мейер Игнатий Андреевич  (? – 1849)
            генерал-майор с 08.09.1843

Мейер Карл Карлович  (? – ?)
            генерал-майор с 03.04.1849
            генерал-лейтенант с 30.08.1857

Мейер, фон Карл Карлович  (? – ?)
            генерал-майор с 1881

Мейер Карл Христианович  (? – ?)
            генерал-майор с 22.08.1826

Мейер, фон Константин Карлович  (? – 1884)
            генерал-майор с 22.05.1874
            генерал-лейтенант с 15.05.1883

Мейер Лев Лаврентьевич  (01.12.1831 – 1913)
            генерал-майор с 1878
            генерал-лейтенант с 14.10.1890

Мейер Пётр Мартынович  (18.01.1813 – 09.03.1882)
            генерал-майор с 19.05.1860
            генерал-лейтенант с 16.11.1876

Мейер Пётр Петрович  (10.10.1860 – 04.12.1925)
            генерал-майор с 06.12.1909
            генерал-лейтенант с 11.07.1917

Мейер Эдуард Эдуардович  (07.10.1838 – ?)
            генерал-майор с 09.04.1900
            генерал-лейтенант с 11.11.1906

Мейер   (? – ?)
            генерал-майор с 24.04.1912

Мейнандер Людвиг Яковлевич  (02.10.1844 – ?)
            генерал-майор с 06.11.1899

Мейнандер Николай Адольфович  (28.12.1833 – ?)
            генерал-майор с 02.05.1890
            генерал-лейтенант с 02.03.1899

Мейнандер (Мейнындер) Отто Иванович  (? – 1865)
            генерал-майор с 06.12.1840
            генерал-лейтенант с 06.12.1851

Мейнард Вальтер Вальтерович  (08.04.1860 – ?)
            генерал-майор с 1905

Мейнындер – см. Мейнандер

Мейснер Виктор Вольдемарович  (15.11.1859 – 02.09.1928)
            генерал-майор с 26.07.1910
            генерал-лейтенант с 26.03.1916

Мейснер Владимир Фёдорович  (? – ?)
            контр-адмирал с 1878
            вице-адмирал с 24.05.1882

Мейснер Евгений-Франц-Карл Владимирович  (26.11.1852 – ?)
            генерал-майор с 1901
            генерал-лейтенант с 03.05.1904

Мейснер Яков Иванович  (1756 – ?)
            генерал-майор с 29.03.1813

Мейстер Александр Рейнгольдович  (02.11.1857 – ?)
            генерал-майор с 16.10.1906
            генерал-лейтенант с 14.04.1913

Мейстер Рейнгольд Яковлевич  (? – ?)
            генерал-майор с 18.07.1853

Мейстер Ксаверий Ксаверьевич – см. Местр

Мейштович Виктор Полидорович  (31.01.1847 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1904
            генерал-лейтенант с 25.03.1910

Мек Карл Карлович  (? – ?)
            генерал-майор с 21.04.1892

Мекемонтан – см. Мексмонтан

Мекешин Дмитрий Алексеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 21.11.1837

Мекленбург-Стрелицкий Георгий Георгиевич (Георг Август Эрнст Адольф Карл Людвиг), герцог  (30.12.1823 – 08.06.1876)
            генерал-майор с 01.08.1850
            генерал-лейтенант с 11.04.1854
            генерал-адъютант с 17.04.1860
            генерал от артиллерии с 23.04.1861
Мекленбург-Стрелицкий Г.Г. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Мекленбург-Стрелицкий Георгий Георгиевич (Георг Александр Михаил Фридрих Вильгельм Франц Карл), герцог  (25.05.1859 – 22.11.1909)
            генерал-майор с 14.12.1902

Мекленбург-Стрелицкий Михаил Георгиевич (Михаил Карл Вильгельм Александр Август), герцог  (05.06.1863 – 06.12.1934)
            генерал-майор с 03.03.1904
            генерал-лейтенант с 02.07.1908
            генерал-адъютант с 01.12.1915 по 21.03.1917

Мекленбург-Шверинский (Мекленбургский) Карл Август Христиан, принц  (02.07.1782 – 22.05.1833)
            генерал-майор с 08.06.1800
            генерал-лейтенант с 31.10.1812

Мекленбург-Шверинский (Мекленбургский) Павел Фридрих, принц  (14.09.1800 – 23.02.1842)
            генерал-майор с 12.12.1824
            генерал-лейтенант с 18.04.1837

Мекленбург-Шверинский (Мекленбургский) Фридрих Людвиг, наследный принц  (? – ?)
            генерал-лейтенант с 19.02.1799

Мекноб Фёдор Иванович  (1737 – 30.03.1791)
            генерал-майор с 14.04.1789

Мексмонтан (Мекемонтан) Фридольф Иванович (Фридрих Леонардович)  (20.06.1821 – ?)
            генерал-майор с 28.03.1871
            генерал-лейтенант с 1882

Мелан Август Гаврилович  (? – 1880)
            контр-адмирал с 1878

Мелан Александр Гаврилович  (? – ?)
            генерал-майор с 23.10.1879

Мелан Карл Карлович  (04.09.1839 – ?)
            генерал-майор с 15.05.1883
            генерал-лейтенант с 09.12.1894

Меландер Иван Карлович  (? – ?)
            генерал-майор с 27.02.1842

Мелгунов – см. Мельгунов

Мелендорф Казимир, барон  (? – ?)
            генерал-майор (в 1790)

Мелетский   (? – ?)
            бригадный генерал Польских войск (в 1827)

Мелехов – см. Мелихов

Мелещенков (Мелещинков) Дементий  (? – ?)
            генерал-майор с 22.07.1799

Мелик-Гайказов Исаак Осипович  (18.12.1838 – 1899)
            генерал-майор с 23.08.1895

Мелик-Мнацеканов Семён Романович  (18.09.1837 – ?)
            генерал-майор с 03.08.1890

Мелик-Шах-Назаров (Мелик-Шахназаров) Николай Меджлумович  (13.04.1851 – ?)
            генерал-майор с 1916

Мелик-Шах-Назаров (Мелик-Шахназаров) Павел Дмитриевич  (02.10.1854 – ?)
            генерал-майор с 1917

Меликов (Меликишвили) Леон (Леван) Иванович, князь  (14.10.1817 – 23.02.1892)
            генерал-майор с 27.02.1854
            генерал-лейтенант с 08.09.1859
            генерал-адъютант с 13.09.1861
            генерал от кавалерии с 30.08.1869
Меликов Л.И. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Меликов Николай Леванович, князь  (12.01.1867 – 30.10.1924)
            генерал-майор с 28.08.1916

Меликов Павел Моисеевич  (1776 – 30.06.1848)
            генерал-майор с 14.04.1829

Меликов Пётр Леванович, князь  (21.09.1862 – 11.07.1934)
            генерал-майор с 06.12.1909

Меликов   (? – ?)
            генерал-майор с 30.07.1897

Мелин – см. Меллин

Мелиссино (Мелисино) Алексей Петрович  (27.01.1766 – 15.08.1813)
            генерал-майор с 01.01.1801
Мелиссино А.П. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1821-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Мелиссино (Мелисино, Мелиссин, Милиссино) Пётр Иванович  (11.01.1726 – 26.12.1797)
            полковник артиллерии (ранг бригадира армии) с 22.09.1764
            генерал-майор с 01.01.1770
            генерал-поручик с 28.06.1783
            генерал-аншеф с 11.11.1796
            генерал от артиллерии с 24.11.1796
Мелиссино П.И. Худ. И.Ф.Дарбес. Курская государственная картинная галерея имени А.А.Дейнеки    

Мелитев Василий Павлович  (? – ?)
            генерал-майор с 09.01.1884

Мелихов Василий Иванович  (24.02.1794 – 30.11.1863)
            контр-адмирал с 10.04.1832
            вице-адмирал с 06.12.1840
            адмирал с 06.12.1854

Меллер Александр Петрович  (16.10.1865 – ?)
            генерал-майор с 1909

Меллер Андрей Борисович  (? – ?)
            генерал-майор с 21.09.1797

Меллер (Миллер) Борис Иванович  (08.03.1729 – 08.02.1811)
            полковник артиллерии (ранг бригадира армии) с 17.03.1774
            генерал-майор с 01.01.1779
            генерал-поручик с 22.09.1786
            генерал-лейтенант с 24.11.1796

Меллер Иван Иванович – см. Меллер-Закомельский

Меллер Иван Карлович  (? – ?)
            генерал-майор с 11.05.1869

Меллер Константин Александрович  (20.08.1868 – 07.02.1949)
            генерал-майор с 19.07.1915

Меллер Пётр Иванович – см. Меллер-Закомельский

Меллер Фёдор Иванович – см. Меллер-Закомельский

Меллер Фёдор Иванович – см. Миллер

Меллер-Закомельский Александр Николаевич, барон  (01.11.1844 – 15.04.1928)
            генерал-майор с 15.05.1883
            генерал-лейтенант с 06.12.1898
            генерал от инфантерии с 06.12.1906
Меллер-Закомельский А.Н. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Меллер-Закомельский Владимир Петрович, барон  (? – ?)
            генерал-майор с 08.05.1857

Меллер-Закомельский (Миллер-Закомельский, до 06.12.1788 – Меллер) Егор Иванович, с 06.12.1788 барон  (1767 – 1830)
            генерал-майор с 15.03.1801
            генерал-адъютант с 01.07.1810
            генерал-лейтенант с 16.06.1813
Меллер-Закомельский Е.И. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1825-1827 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Меллер-Закомельский (до 06.12.1788 – Меллер, Миллер, Мильлер) Иван Иванович, с 06.12.1788 барон  (1725 – 10.10.1790)
            полковник артиллерии (ранг бригадира армии) с 25.02.1762
            генерал-майор с 22.09.1764
            генерал-поручик с 21.04.1773
            генерал-аншеф с 24.11.1783

Меллер-Закомельский Николай Иванович, барон  (1813 – 08.09.1887)
            генерал-майор с 26.08.1856
            генерал-лейтенант с 30.08.1863
            генерал-адъютант с 21.09.1868
            генерал от инфантерии с 16.04.1878
Меллер-Закомельский Н.И. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Меллер-Закомельский (Миллер-Закомельский, до 06.12.1788 – Меллер) Пётр Иванович, с 06.12.1788 барон  (28.10.1755 – 09.06.1823)
            бригадир с 01.01.1793
            генерал-майор с 01.01.1795
            генерал-лейтенант с 07.05.1802
            генерал от артиллерии с 18.05.1814
Меллер-Закомельский П.И. Худ. Дж.Доу. 1824 г. Государственный Эрмитаж     Меллер-Закомельский П.И. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Меллер-Закомельский Пётр Петрович, барон  (? – 04.09.1869)
            генерал-майор с 06.12.1848

Меллер-Закомельский Сергей Николаевич, барон  (05.10.1848 – 19.12.1899)
            генерал-майор с 1893
Меллер-Закомельский С.Н. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Меллер-Закомельский (Миллер-Закомельский, до 06.12.1788 – Меллер) Фёдор Иванович, с 06.12.1788 барон  (? – ?)
            генерал-майор с 15.03.1801

Меллин (Мелин) Андрей Андреевич  (1780 – 1841)
            генерал-майор с 29.03.1836

Меллин (Мелин) Борис Петрович, граф  (1740 – 11.02.1793)
            бригадир с 01.01.1779
            генерал-майор с 24.11.1780
            генерал-поручик с 14.04.1789

Меллин Георгий Петрович, граф  (1748 – ?)
            бригадир с 1794
            генерал-майор с 11.03.1796

Меллин Карл, граф  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1795

Мельвиль Роберт-Гений Иоганович  (08.12.1837 – ?)
            генерал-майор с 23.05.1893

Мельгунов (Мелгунов) Александр Петрович  (? – ?)
            бригадир с 05.03.1759
            генерал-майор с 28.12.1761
            генерал-поручик с 24.11.1764

Мельгунов (Мелгунов, Мильгунов) Алексей Петрович  (09.02.1722 – 02.07.1788)
            бригадир с 25.12.1755
            генерал-майор с 30.08.1760
            генерал-поручик с 09.02.1762
Мельгунов А.П. Худ. Д.М.Коренев. Государственный Ростово-Ярославский архитектурно-художественный музей-заповедник    

Мельгунов Василий  (? – ?)
            бригадир с ?
            генерал-майор с 28.01.1762

Мельгунов Владимир Алексеевич  (? – 29.04.1804)
            бригадир с 01.01.1796

Мельгунов Михаил Эрастович  (18.10.1869 – 24.01.1926)
            генерал-майор с 28.10.1914
            генерал-лейтенант с 29.04.1917

Мельгунов (Мильгунов) Пётр  (? – ?)
            генерал-майор (в 1754)

Мельгунов Пётр Алексеевич  (? – 14.07.1797)
            бригадир с ?
            генерал-майор с 28.06.1783

Мельгунов Пётр Ионович  (? – 1830)
            генерал-майор с 06.12.1826

Мельгунов Сергей Модестович  (13.12.1868 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1916

Мельгунов (Мильгунов) Степан Григорьевич  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1792

Мельников Алексей Петрович  (1808 – 25.04.1879)
            генерал-майор с 27.10.1851
            генерал-лейтенант с 06.12.1857
            инженер-генерал с 17.04.1868

Мельников Василий Андреевич  (? – ?.12.1840)
            контр-адмирал с 03.04.1838

Мельников Виктор Павлович  (? – ?)
            генерал-майор с 27.05.1879
            генерал-лейтенант с 28.11.1884

Мельников Дмитрий Антонович  (26.10.1871 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1916 по 1918

Мельников Илиодор Иванович  (13.11.1866 – 25.02.1927)
            генерал-майор с 21.05.1915

Мельников Михаил  (? – ?)
            генерал-майор с 28.03.1833

Мельников Михаил (Михайла) Леонтьевич  (? – ?)
            капитан бригадирского ранга с 24.11.1783
            капитан генерал-майорского ранга с 22.09.1787

Мельников Николай Александрович  (? – ?)
            генерал-майор с 23.11.1917

Мельников Николай Степанович  (? – ?)
            генерал-майор с 25.06.1832

Мельников Павел Иванович  (23.09.1855 – 1913)
            генерал-майор с 1909
            генерал-лейтенант (в 1913)

Мельников Павел Петрович  (22.07.1804 – 22.07.1880)
            генерал-майор с 04.03.1847
            генерал-лейтенант с 06.01.1859
            инженер-генерал с 20.04.1869

Мельников   (? – 1914)
            генерал-майор (в 1914)

Мельницкий Валериан Павлович  (? – ?)
            генерал-майор с 01.01.1883
Мельницкий В.П. Фото (фрагмент) из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Мельницкий Константин Евгеньевич  (07.03.1848 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1897
            генерал-лейтенант с 25.05.1903

Мельницкий Михаил Дмитриевич  (08.10.1849 – ?)
            генерал-майор с 19.01.1894

Мельницкий Николай Николаевич  (23.12.1817 – 24.03.1890)
            генерал-майор с 28.10.1866
            генерал-лейтенант с 30.08.1876

Мельницкий Пётр Дмитриевич  (14.06.1852 – 22.12.1912)
            генерал-майор с 1907

Мельницкий Юрий Дмитриевич  (23.09.1853 – 08.02.1898)
            генерал-майор с 05.07.1893

Мельцер Эрнест  (? – ?)
            генерал-майор с 21.11.1917

Мелюков – см. Милюков

Мелянин Алексей Селиверстович  (28.01.1848 – ?)
            генерал-майор с 06.05.1894
            генерал-лейтенант с 06.12.1904

К предыдущему листу   Маа-Мам   Ман–Мас   
  Мат-Мел  
   Мен-Мин   Мио–Мом   Мон–Мя
  К следующему листу