Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

Список генеральских чинов
российской императорской армии и флота

К предыдущей букве  
  Ба-Бао  
   Бар-Баш   Беб-Бен   Бер–Би   Бл-Бол   Бом-Брж   Бри–Бул   Бун–Бя
  К следующему листу

Бабаев Алексей Саввич  (? – ?)
            капитан-командор с 06.06.1803 по 1803
            капитан-командор с 19.04.1816

Бабакин Александр Феофилактович  (26.08.1848 – ?)
            генерал-майор с 01.01.1900
            генерал-лейтенант с 15.03.1904

Бабалыков Николай Эммануилович  (30.12.1836 – 20.02.1903)
            генерал-майор с 1888

Бабарыкин – см. Боборыкин

Бабашинский Василий Иосифович  (20.03.1859 – ?)
            генерал-майор с 23.09.1917

Бабиев Гавриил Фёдорович  (18.03.1860 – 06.02.1921)
            генерал-майор с 18.11.1915

Бабиков Михаил Сергеевич  (13.10.1846 – ?)
            генерал-майор с 1901

Бабиков Николай Александрович  (02.12.1866 – 1919)
            генерал-майор с 15.06.1910
            генерал-лейтенант с 22.01.1915 по 1918

Бабиков Яков Егорович  (? – 1862)
            генерал-майор с 25.06.1845

Бабинский Иван Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 26.02.1841

Бабицын Александр Александрович  (? – ?)
            генерал-майор с 27.09.1900

Бабицын Андрей Александрович  (28.11.1841 – 1914)
            генерал-майор с 1894
            генерал-лейтенант с 1901
            генерал (в 1914)

Бабич Георгий Павлович  (06.04.1862 – 15.02.1943)
            генерал-майор с 14.04.1913
            генерал-лейтенант с 22.04.1916
Бабич Г.П. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Бабич Иван Павлович  (22.01.1850 – 01.03.1918)
            генерал-майор с 12.07.1916

Бабич (Бабыч) Михаил Павлович (Яковлевич)  (23.07.1844 – 07.08.1918)
            генерал-майор с 06.05.1899
            генерал-лейтенант с 22.04.1907
            генерал от инфантерии с 17.11.1914

Бабич (Бабыч) Павел Денисович (Денисьевич)  (1806 – 31.01.1883)
            генерал-майор с 08.09.1859
            генерал-лейтенант с 20.06.1864

Бабичев Иван Фёдорович  (12.10.1832 – ?)
            генерал-майор с 16.05.1897

Бабкин Александр Александрович  (14.08.1856 – ?)
            генерал-майор с 07.10.1913

Бабкин Василий Матвеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 01.01.1870

Бабкин Григорий Данилович  (12.11.1803 – 12.03.1888)
            генерал-майор с 06.12.1849
            генерал-лейтенант с 30.08.1858
            генерал от инфантерии с 1881
Бабкин Г.Д. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.3. СПб., [1905]    

Бабкин Николай Данилович  (11.11.1819 – 17.04.1887)
            генерал-майор с 16.04.1872
            генерал-лейтенант с 15.05.1883

Бабкин Сергей Иванович  (18.01.1863 – ?)
            генерал-майор с 1910

Бабкин   (? – ?)
            генерал-майор с 09.11.1912

Бабков Иван Фёдорович  (1827 – ?)
            генерал-майор с 30.08.1867
            генерал-лейтенант с 19.02.1879
            генерал от инфантерии с 20.09.1890

Бабочкин Александр Артемьевич  (01.04.1866 – 02.05.1944)
            генерал-майор с 13.07.1915

Бабст Александр Кондратьевич  (20.02.1830 – 22.07.1884)
            генерал-майор с 15.05.1883

Бабст Кондратий Кондратьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 24.01.1852

Бабушкин Алексей Александрович  (01.01.1861 – 02.06.1936)
            генерал-майор с 06.12.1912

Бабушкин Василий Александрович  (24.12.1837 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1913

Бабушкин Василий Вавилович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1857

Бабченко Андрей Александрович  (24.09.1861 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1906 по 1918

Бабченко Василий Александрович  (03.03.1844 – ?)
            генерал-майор с 03.10.1899

Бабыч – см. Бабич

Бабянский – см. Бобянский

Багаев Александр Антонович  (26.08.1843 – ?)
            генерал-майор (в 1915)

Багаев Михаил Васильевич  (08.11.1855 – ?)
            генерал-майор с 1916

Багговут Александр Фёдорович (Александр Алексус Вольдемар)  (10.09.1801 – 02.05.1883)
            генерал-майор с 08.09.1843
            генерал-лейтенант с 04.12.1853
            генерал от кавалерии с 28.03.1871
Багговут А.Ф. Литография по рис. К.Гиллера из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]     Багговут А.Ф. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Багговут Иван Карлович  (12.04.1862 – 09.02.1933)
            генерал-майор с 13.06.1907
            генерал-лейтенант с 13.06.1913
            генерал от артиллерии с 25.06.1917

Багговут (Багогевут, Баггувут, Багегувут), фон Карл Фёдорович (Карл Густав)  (16.09.1761 – 06.10.1812)
            генерал-майор с 29.01.1799
            генерал-лейтенант с 12.12.1807
Багговут К.Ф. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1819-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Багговут (Богговут) Карл Фёдорович (Карл Теодор)  (29.10.1810 – 08.03.1895)
            генерал-майор с 30.08.1862
            генерал-лейтенант с 16.04.1872
            генерал от инфантерии с 30.08.1886
Багговут К.Ф. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Багговут Леонтий Яковлевич  (? – ?)
            генерал-майор с 13.02.1861

Багговут Николай Густавович (Густафович)  (07.01.1808 – 01.02.1890)
            генерал-майор с 30.08.1863
            генерал-лейтенант с 30.08.1876
Багговут Н.Г. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Багговут Николай Николаевич  (13.11.1853 – 1924)
            генерал-майор с 17.04.1905
            генерал-лейтенант с 14.04.1913 по 1918

Багенский Николай (Николай-Андрей) Иванович  (01.12.1851 – ?)
            генерал-майор с 19.10.1906

Баграмов (Баграмян) Иван Сергеевич  (07.11.1860 – 1921)
            генерал-майор с 25.03.1912

Багратион Александр Георгиевич – см. Багратион-Имеретинский

Багратион Александр Петрович, князь  (18.07.1862 – ?.12.1920)
            генерал-майор с 02.07.1916

Багратион (Багратион-Грузинский, Грузинский) Афанасий (Афанасей, Афонасий) Леонович (Леванович), царевич Грузинский  (15.11.1707 – 31.03.1784)
            генерал-майор с 25.12.1755
            генерал-поручик с 03.03.1763

Багратион Дмитрий Георгиевич – см. Багратион-Имеретинский

Багратион Дмитрий Петрович, князь  (13.06.1863 – 21.10.1919)
            генерал-майор с 06.12.1909
            генерал-лейтенант с 12.07.1916 по 1918

Багратион (Богратион) Иван Вахуштович, князь  (1725 – 23.12.1781)
            бригадир (в 1771)
            генерал-майор с 21.04.1771
            генерал-поручик с 28.06.1777

Багратион Кирилл Александрович, князь  (1749 – 19.04.1828)
            генерал-майор с 16.10.1797

Багратион (Богратион) Пётр Иванович, князь  (1769 – 12.09.1812)
            генерал-майор с 04.02.1799
            генерал-лейтенант с 08.11.1805
            генерал от инфантерии с 20.03.1809
Описание портретов     Багратион П.И. Неизв. худ. с ориг. С.Тончи. Государственный мемориальный музей А.В.Суворова     Багратион П.И. Гравюра С.Карделли с ориг. С.Тончи     Багратион П.И. Неизв. худ. Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник     Багратион П.И. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1822-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)     Талызин Ф.И. (ошибочно считался П.И.Багратионом). Худ. В.А.Тропинин. 1816 г. (фрагмент). Государственный Исторический музей     Неизв. генерал (ошибочно считался П.И.Багратионом). Неизв. худ. Новгородский государственный объединенный музей-заповедник    

Багратион Пётр Романович, князь  (24.09.1809 – 17.01.1876)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 30.08.1858
            генерал-лейтенант с 30.08.1865
Багратион П.Р. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Багратион Роман Иванович, князь  (1778 – 02.03.1834)
            генерал-майор с 21.05.1813
            генерал-лейтенант с 25.06.1829
Багратион Р.И. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1822-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Багратион Теймураз Давидович, князь  (? – 1864)
            генерал-майор с 10.06.1863 по 25.08.1863

Багратион-Имеретинский (Богратион-Имеретинский, до 19.07.1833 – Багратион) Александр Георгиевич, князь  (1796 – 05.02.1862)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 10.09.1835
            генерал-лейтенант с 06.12.1844
            генерал-адъютант с 17.09.1852
            генерал от кавалерии с 17.04.1860

Багратион-Имеретинский (до 19.07.1833 – Багратион) Дмитрий Георгиевич, князь  (1799 – 06.11.1845)
            генерал-майор с 01.08.1836

Багратион-Мухранский Александр Ираклиевич, князь  (02.07.1853 – 18.10.1918)
            генерал-майор с 10.07.1904
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 1905 по 21.03.1917
            генерал-майор с 21.03.1917
            генерал-лейтенант с 06.04.1917

Багратион-Мухранский Григорий Иванович, князь  (1787 – 26.02.1861)
            генерал-майор с 06.12.1850

Багратион-Мухранский Иван Константинович, князь  (07.12.1812 – 11.03.1895)
            генерал-майор с 06.12.1850
            генерал-лейтенант с 30.08.1858
Багратион-Мухранский И.К. Литография по рис. Ульриха из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Багратион-Мухранский (Багратион) Константин Иванович, князь  (1782 – 07.09.1842)
            генерал-майор с 06.04.1817

Багратион-Мухранский Константин Иванович, князь  (24.12.1838 – 02.05.1905)
            генерал-майор с 1874

Багратуни Яков Герасимович (Акоп Караистович)  (25.08.1879 – 23.12.1943)
            генерал-майор с 30.08.1917

Баденский Карл Людвиг, принц  (22.11.1728 – 17.12.1801)
            генерал-лейтенант с 31.01.1797
            генерал от инфантерии с 18.05.1799

Баденский Карл Людвиг Фридрих, принц  (14.02.1755 – 10.06.1811)
            генерал-лейтенант с 31.01.1797
            генерал от инфантерии с 18.05.1799

Бадер, фон Эдмунд Карлович  (07.07.1843 – ?)
            генерал-майор с 14.11.1894
            генерал-лейтенант с 14.04.1902

Бадкин   (? – ?)
            генерал-майор (в 1914)

Баев Михаил Георгиевич  (02.01.1837 – 1895)
            генерал-майор с 15.05.1883
            генерал-лейтенант с 21.01.1895

Баев Павел Никитич  (? – ?)
            генерал-майор с 19.06.1859

Баженов Александр Александрович  (04.10.1860 – ?)
            контр-адмирал с 1910
            вице-адмирал с 22.03.1915

Баженов Александр Алексеевич  (? – 22.11.1878)
            генерал-майор с 28.01.1860
            генерал-лейтенант с 27.03.1866

Баженов Александр Васильевич  (? – 1832)
            генерал-майор с 19.04.1828

Баженов Александр Иванович  (24.06.1820 – 27.06.1897)
            контр-адмирал с 1876
            вице-адмирал с 1886

Баженов Алексей Александрович  (24.11.1870 – ?.10.1916)
            генерал-майор с 1915

Баженов Борис Петрович  (31.07.1871 – ?)
            генерал-майор с 30.07.1913

Баженов Владимир  (? – ?)
            генерал-майор (в 1805)

Баженов Константин Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 30.01.1805

Баженов Николай Николаевич  (21.11.1830 – 1893)
            генерал-майор с 1891

Баженов Николай Николаевич  (19.03.1860 – ?)
            генерал-майор с 02.04.1917

Баженов Николай Романович  (20.04.1854 – ?)
            генерал-майор с 1907

Баженов Пётр Николаевич  (24.11.1840 – ?)
            генерал-майор с 1889
            генерал-лейтенант с 06.12.1898
            генерал от инфантерии с 24.03.1908

Баженов Роман Иванович  (1821 – 1896)
            контр-адмирал с 31.03.1874
            вице-адмирал с 1885

Базавов Михаил Васильевич  (18.11.1853 – ?)
            генерал-майор с 25.09.1917

Базаревский Халил (Халиль) Мустафович  (25.09.1851 – ?)
            генерал-майор с 05.01.1906
            генерал-лейтенант с 28.09.1911

Базаров Павел Александрович  (22.04.1871 – 1948)
            генерал-майор с 11.09.1917

Базбал Христиан Михайлович  (? – ?)
            капитан бригадирского ранга с 12.04.1770
            контр-адмирал с 31.12.1772

Базен Пётр Петрович  (13.01.1786 – 1838)
            генерал-майор с 01.03.1820
            генерал-лейтенант с 07.04.1830

Базилевич Александр Иванович  (1788 – 24.01.1843)
            генерал-майор с 07.02.1820

Базилевский Владимир Николаевич  (25.09.1844 – 29.01.1898)
            генерал-майор с 04.04.1894

Базилевский Евгений Евгеньевич  (03.12.1848 – 02.01.1902)
            генерал-майор с 30.08.1892

Базилевский Михаил Николаевич  (08.03.1843 – 16.12.1903)
            генерал-майор с 24.10.1899
            генерал-лейтенант с 11.03.1903

Базилевский Николай Васильевич  (20.02.1798 – ?)
            генерал-майор с 30.08.1851

Базилевский Павел Васильевич  (25.01.1808 – ?)
            генерал-майор с 13.08.1865

Базилевский Платон Евгеньевич  (23.03.1856 – ?)
            генерал-майор с 1901
            генерал-лейтенант с 1907

Базин Алексей Осипович  (1743 – 16.01.1814)
            бригадир с 08.11.1785
            генерал-майор с 19.11.1796
            генерал-лейтенант с 29.11.1797

Базин Иван Алексеевич  (24.06.1803 – 22.02.1887)
            генерал-майор с 06.12.1847
            генерал-лейтенант с 21.03.1856
            генерал от инфантерии с 15.05.1883
Базин И.А. Литография по рис. К.Гиллера из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Базоркин Бонухо Фёдорович  (08.09.1833 – ?)
            генерал-майор с 20.08.1904

Баиов – см. Байов

Байер фон Вейсфельд Фаддей Астафьевич  (? – 24.10.1790)
            бригадир с 21.04.1789

Байков Аполлон Петрович  (30.08.1830 – 01.05.1892)
            генерал-майор с 15.05.1883

Байков Василий Алексеевич  (12.07.1836 – ?)
            генерал-майор с 22.08.1896

Байков Василий Сергеевич  (? – ?.04.1790)
            бригадир с 05.02.1790

Байков Иван Иванович  (? – 1848)
            генерал-майор с 14.04.1818
            генерал-лейтенант с 01.01.1834

Байков Лев Львович  (15.06.1869 – 23.11.1938)
            генерал-майор с 28.10.1914
            генерал-лейтенант с 1917

Байков Лев Михайлович  (06.05.1840 – ?)
            генерал-майор с 14.11.1894
            генерал-лейтенант с 1901

Байков Леонид Семёнович  (27.05.1858 – ?)
            генерал-майор с 14.04.1913

Байков Сергей Васильевич  (? – 19.06.1848)
            генерал-майор с 06.08.1829

Байков Феодосий Иванович  (? – ?)
            бригадир с 1763

Байковский Александр Прокофьевич  (02.01.1837 – ?)
            генерал-майор с 23.03.1898

Баймаков Владимир Фёдорович  (08.02.1867 – 1913)
            генерал-майор (в 1913)

Баймухамед-Айчуваков, султан  (? – 1847)
            генерал-майор с 27.02.1847

Байов (Баиов) Алексей Константинович  (08.02.1871 – 09.05.1935)
            генерал-майор с 06.12.1911
            генерал-лейтенант с 23.12.1915 по ?.01.1918

Байов (Баиов) Константин Алексеевич  (23.04.1839 – 10.05.1903)
            генерал-майор с 12.02.1890
            генерал-лейтенант с 06.12.1899
            генерал от инфантерии с 23.04.1902

Байов (Баиов) Константин Константинович  (04.07.1869 – 1920)
            генерал-майор с 31.07.1910
            генерал-лейтенант с 06.12.1915 по 1918

Байшев Степан Константинович  (? – ?)
            генерал-майор с 31.10.1821

Бакеев Степан Васильевич  (? – ?)
            капитан-командор с 25.01.1804

Бакиханов (Абдул-Ага-Бакиханов) Абдул-ага  (? – 1879)
            генерал-майор с 01.01.1871

Бакиханов (Гассан-Ага-Джафар-Кули-Ага-Бакиханов) Гассан-ага Джафар-кули-оглы  (? – ?)
            генерал-майор с 23.11.1879

Бакиханов (Джафар-Кули-Ага-Бакиханов) Джафар-кули-ага  (1796 – ?.11.1867)
            генерал-майор с 01.07.1849
            генерал-лейтенант с 18.10.1864

Бакланов Василий Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 29.01.1845

Бакланов Яков Петрович  (15.03.1809 – 18.10.1873)
            генерал-майор с 01.10.1852
            генерал-лейтенант с 03.04.1860
Бакланов Я.П. Литография по рис. К.Гиллера из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Баклановский (Баклановской) Михаил (Михайло) Алексеевич  (30.10.1760 – 24.07.1823)
            генерал-майор с 07.02.1800

Баковский Карл Фаддеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 13.07.1858

Бакулин Владимир Дмитриевич  (27.07.1857 – ?.03.1913)
            генерал-майор с 06.12.1904
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 08.12.1906
            генерал-лейтенант с 1913

Бакунин Василий Михайлович  (1795 – 1863)
            генерал-майор с 07.07.1848

Бакунин Илья Модестович  (1800 – 1841)
            генерал-майор с 26.03.1839

Бакунин Михаил (Михайло) Михайлович  (1764 – ?)
            генерал-майор с 23.09.1797 по 01.10.1801

Бакуревич Владимир Иванович  (10.07.1849 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1908
            генерал-лейтенант с 06.03.1916

Бакуревич Михаил Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 30.06.1856

Бала-Киши-Али-Бек-Араблинский – см. Араблинский

Балабан (Балабин) Николай Николаевич  (13.12.1857 – ?)
            генерал-майор с 02.04.1917

Балабанов (Болобанов) Алексей Кузьмич  (? – ?)
            бригадир (в 1714)

Балабин Евгений Иванович  (22.12.1879 – 27.10.1973)
            генерал-майор с 23.11.1917

Балабин Иван Тимофеевич  (? – ?)
            бригадир с 26.02.1776
            генерал-майор с 22.09.1778

Балабин Николай Иванович  (09.03.1868 – ?)
            генерал-майор с 1917

Балабин Николай Николаевич – см. Балабан

Балабин Пётр Иванович  (21.04.1776 – 09.06.1856)
            генерал-майор с 15.09.1813
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 1813 по 07.01.1818
            генерал-лейтенант с 10.02.1832
Балабин П.И. Худ. Дж.Доу. 1822-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Балабин Семён Васильевич  (02.02.1843 – ?)
            генерал-майор с 1891

Балабин Степан Фёдорович  (1763 – 19.05.1818)
            генерал-майор с 03.01.1815

Балабушка Георгий Яковлевич  (? – ?)
            генерал-майор с 19.06.1898

Балакин   (? – ?)
            генерал-майор с 20.11.1912

Балакирев Иван Никитич  (1794 – ?)
            генерал-майор с 29.02.1844

Баландин Александр Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 29.05.1858

Баланин Дмитрий Васильевич  (26.11.1857 – ?.10.1928)
            генерал-майор с 02.02.1902
            генерал-лейтенант с 17.06.1908
            генерал от инфантерии с 06.12.1914 по 1918

Баласогло – см. Балосогло

Балатуков (Болатуков, Болотуков, Булутуков) Кирилл Матвеевич (Кая-бей), князь  (1774 – 1827)
            генерал-майор с 07.12.1813

Балачинский Захар Александрович  (24.03.1852 – ?)
            генерал-майор с 07.09.1904
            генерал-лейтенант с 1908
            генерал от инфантерии с 12.01.1912

Балашов (Балашёв) Александр Дмитриевич  (13.07.1770 – 08.05.1837)
            генерал-майор с 21.02.1799
            генерал-адъютант с 02.02.1809 по 23.09.1834
            генерал-лейтенант с 28.03.1809
            генерал от инфантерии с 12.12.1823
Балашов А.Д. Литография (фрагмент) из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896     Балашов А.Д. Худ. Дж.Доу. 1819-1823 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)     Балашов А.Д. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Балашов Иван Степанович  (27.08.1863 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1916 по 1918

Балашов Павел Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 26.03.1839
            генерал-лейтенант с 04.01.1860

Балбашевский Леонард Иванович  (06.11.1840 – 1913)
            генерал-майор с 06.12.1904
            генерал-лейтенант с 07.06.1910

Балбеков (Бальбеков) Алексей Александрович  (? – 1848)
            генерал-майор с 28.02.1829

Балдин Модест Фемистоклович  (? – ?)
            генерал-майор с 21.11.1917

Балдин Силуан Фемистоклович  (22.07.1870 – 28.04.1961)
            генерал-майор с 22.03.1915

Балинский Игнатий Иванович  (18.12.1867 – ?.12.1920)
            генерал-майор с 06.12.1916

Балинский Игнатий Октавиевич  (10.03.1858 – ?)
            генерал-майор с 1911

Балиохин Михаил Григорьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 07.04.1883

Балицкий Игнатий Семёнович  (? – ?)
            генерал-майор с 26.03.1839

Балк Александр Орестович  (10.09.1839 – 26.09.1895)
            генерал-майор с 1893

Балк Александр Павлович  (07.02.1866 – 20.10.1957)
            генерал-майор с 06.12.1912

Балк Василий Захарович (Захарьевич)  (23.01.1840 – 29.05.1882)
            генерал-майор с 1881
Балк В.З. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Балк Захар (Захарий) Захарович  (26.01.1796 – 27.04.1870)
            контр-адмирал с 06.12.1839
            вице-адмирал с 08.04.1851
            адмирал с 23.04.1861

Балк Михаил Дмитриевич  (1764 – 07.12.1818)
            генерал-майор с 12.12.1807
            генерал-лейтенант с 01.06.1815
Балк М.Д. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1826-1828 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Балк Николай Николаевич  (? – 1704)
            генерал-майор (в 1704)

Балк Пётр Фёдорович  (12.03.1712 – 20.04.1762)
            генерал-поручик с 25.12.1755
            генерал-адъютант (в 1762)

Балк (Балкен, фон) Фёдор (Фридрих) Николаевич  (1670 – 1739)
            бригадир с 1710
            генерал-майор с 23.10.1716
            генерал-лейтенант с 07.05.1727

Балк   (? – ?)
            контр-адмирал с 12.08.1912

Балк-Полев (Балк) Павел Фёдорович  (08.05.1689 – 04.09.1743)
            генерал-майор с ?
            генерал-лейтенант с 26.11.1740

Балканов Феодосий Петрович  (11.02.1866 – 1928)
            генерал-майор с 21.11.1917 по 1918

Балкашин Николай Васильевич  (? – 1859)
            генерал-майор с 16.11.1851
            генерал-лейтенант с 30.08.1856

Балла (Балло) Адам Иванович  (1764 – 05.08.1812)
            генерал-майор с 02.03.1800

Балла Александр Фёдорович  (1756 – ?)
            генерал-майор с 17.04.1816

Балле (Балье, Баллей, Бальлей) Иван Петрович (Яган)  (10.11.1741 – 07.09.1811)
            капитан бригадирского ранга с 10.01.1785
            капитан генерал-майорского ранга с 22.09.1787
            генерал-поручик с 01.01.1795
            генерал-лейтенант с 24.11.1796
            адмирал с 14.03.1801

Баллюзек (Балюзек) Лев Фёдорович  (10.12.1822 – 07.05.1879)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 27.03.1866
            генерал-лейтенант с 19.02.1877
Баллюзек Л.Ф. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Балосогло (Баласогло) Пантелей Иванович  (1787 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1844
            генерал-лейтенант с 25.03.1857
            генерал с 26.03.1862

Балтийский (Андреев) Александр Алексеевич  (18.06.1870 – 07.03.1939)
            генерал-майор с 06.12.1916
            генерал-лейтенант с 1917 по 1918

Балуев Пётр Семёнович  (21.06.1857 – 1923)
            генерал-майор с 19.02.1904
            генерал-лейтенант с 09.07.1910
            генерал от инфантерии с 27.01.1916 по 1918

Балуев Семён Кузьмич  (? – 1870)
            генерал-майор с 13.10.1868

Баль Владимир Яковлевич  (25.06.1849 – ?)
            контр-адмирал с 14.04.1902
            вице-адмирал с 16.01.1906

Баль Лев Максимович  (1820 – 14.11.1883)
            генерал-майор с 08.04.1873
            генерал-лейтенант с 13.11.1883

Баль Пётр Петрович  (21.06.1861 – ?)
            генерал-майор с 02.11.1912

Балье – см. Балле

Бальзам Дмитрий Егорович  (? – 18.08.1831)
            контр-адмирал с 25.11.1828

Бальзам Иван Дмитриевич  (1826 – 1891)
            контр-адмирал с 1882
Бальзам И.Д. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904]    

Бальлей – см. Балле

Бальмен, де (Дебальмен) Александр Антонович, граф  (1785 – 17.04.1848)
            генерал-майор с 29.09.1828

Бальмен, де Александр Петрович, граф  (1819 – 19.09.1879)
            генерал-майор с 16.04.1872
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 29.06.1874
            генерал-лейтенант с 06.06.1878
Бальмен А.П. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Бальмен (Балмен), де (Дебалмен) Антон Богданович, граф  (1741 – 04.10.1790)
            генерал-майор с 17.03.1774
            генерал-поручик с 1780

Бальмен, де Карл Антонович, граф  (1786 – 1812)
            генерал-майор с 25.11.1810

Бальмен, де Сергей Сергеевич, граф  (20.02.1848 – ?)
            генерал-майор с 20.01.1906

Бальц Александр Фёдорович (Александр Николай Юлиус)  (18.11.1841 – 30.06.1899)
            генерал-майор с 30.08.1885
            генерал-лейтенант с 1895
Бальц А.Ф. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Бальц Карл Готлибович  (? – ?)
            генерал-майор с 27.03.1855

Бальц Фридрих Карлович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1851

Баллюзек – см. Балюзек

Балмен – см. Бальмен

Балясный Александр Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 18.03.1851

Балясный Михаил Яковлевич  (05.11.1867 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1915

Бан-Скоротецкий – см. Дебань-Скоротецкий

Бандре дю Плесси (Бандр, Бандре де Дюплесси) Адольф (Адолф) Францевич  (1729 – 1793)
            бригадир (в 1779)
            генерал-майор с 05.05.1779
            генерал-поручик с 14.04.1789
Бандре дю Плесси А.Ф. Неизв. худ. Волгоградский музей изобразительных искусств имени И.И.Машкова    

Бандровский Владимир Францевич  (23.09.1848 – ?)
            генерал-майор с 04.03.1903
            генерал-лейтенант с 1907
            генерал от артиллерии с 23.09.1911

Баниэр – см. Баннер

Банков Евгений Григорьевич  (? – ?)
            контр-адмирал с 1877
Банков Е.Г. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904]    

Баннаш фон дер Кейт (Бонаш фон дер Кейт) Иван Георгиевич  (1824 – 16.07.1874)
            генерал-майор с 30.08.1868

Баннер Густав  (? – ?)
            бригадир с 22.09.1768
            генерал-майор с 01.01.1770

Баннер (Баниэр), фон Пётр Петрович  (1715 – ?)
            полковник артиллерии (ранг бригадира армии) с ?
            генерал-майор с 03.03.1763
            генерал-поручик с 21.04.1773

Баннер Фёдор  (? – ?)
            генерал-майор с 1763

Баньковский Владимир Александрович  (19.07.1860 – ?)
            генерал-майор с 26.09.1916

Бао Г.М.  (? – 1913)
            генерал-майор с 14.12.1900

К предыдущей букве  
  Ба-Бао  
   Бар-Баш   Беб-Бен   Бер–Би   Бл-Бол   Бом-Брж   Бри–Бул   Бун–Бя
  К следующему листу